Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На грани развода...

Аноним 17
Всем привет, несколько месяцев назад начала читать форум и вот возникла необходимость написать, просто больше не с кем поделиться.... ситуация зашла в тупик и выхода я не вижу, посоветуйте как себя вести..
Дело вот в чем, женаты мы уже 6 лет, живем на год больше, ну сказать что было раньше все гладко - это неправда, были скандалы, но как-то все сглаживалось, любовь то ли виной сильная была, либо более компромиссной была раньше сама, ну просто муж мне не помогает, практически все пинком под зад надо делать заставлять. Раньше думала, ну молодой (хотя старше меня на 6! лет), надо его подталкивать, когда просила сходить в магазин, срочно что-то купить надо - сама иди, хотя сидел, ничего не делал. Про посуду помыть и кушать приготовить даже разговору не было, но я все это время дома сидела,то училась, то сразу в декрет и надолго получилось, но это другая история, ребенку  сейчас 5 лет, поэтому делала сама, и он попривык к этому.
Вот год назад я стала работать и обязанностей меньше не стало, как не помогал, так и не торопится. Сам работает день-ночь и 2 дня дома. Ну ладно день отсыпной у него, а остальные 2 дня сидит у компа. Иной раз прихожу - посуда грязная стоит, еду всю съест, ничего не приготовит, хотя просила много раз, что надо распределять теперь обязанности, т.к. я работают и прихожу не раньше 7-ми домой. Он говорит что готовка и прочее - это женские обязанности, а в его входит прибить что-либо, распилить, чего практически никогда не делается, да и незачем, мы на съемной квартире живем. Он просто целый день играет в.... танки lol! Оставляет на столе крошки и говорит, чтоб я молча все убирала и его не тыкала, когда начинаю выговаривать. Я не права разве? Разве так сложно соблюдать чистоту, если видишь что все чисто было до того?
Короче, все так сложно. Я понимаю, это бытавуха, она просто заела меня. Он ленивый - это главная проблема. Видела ли я это раньше? Да, но любила до безумия, а сейчас просто недостатки затмили все былые достоинства, еще добила ситуация с работой, косяк на косяке у него, с одной работы попросили и, как сказали, из-за безынициативности, ее и в быту нет, инициативности этой. Делает от сих до сих.
Никогда не возникнет желания предложить в чем-либо помощь, приготовить обед, помыть посуду после ужина, погулять с ребенком (просить надо) и ну т.д. Я начинаю заводиться, сразу оскорбления в мой адрес, что типа он бы делал, если бы я не говорила ему, типа сам бы догадался, хотя это не так, молча ждала - эффекту ноль. Ну вот, не знаю что делать, иногда так хочется жить одной, чем с таким мужчиной, любовь потихоньку сходит на нет с таким отношением. Что делать? Как его перевоспитать или решить данную ситуацию? Я уже и на развод готова, или хотя б раздельному проживанию, просто терпеть его рядом невыносимо становится....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
350
111121314
NIKUSkAВ ответ на Наталья Алябьева
Наталья Алябьева
Честно говоря меня всегда ну просто вымораживало такое положение вещей: двое взрослых человек работают, приходят домой и тут почему-то один взрослый человек должен начинать обслуживать второго человека.  Абсурдизм возведённый в степень!!! Причём женщина, которая объективно слабее физически чем мужчина, все тяжелые сумки из продуктового магазина тягает одна(!).
Немедленно  прекратите обслуживать его! Разделите бюджет с учётом того, что на Вас ребёнок. Готовьте и покупайте еду только для себя и для ребёнка. Разделите пространство в квартире, убирайте за собой. Живите с ним пока как с квартирантом. 
Но постарайтесь в объяснении своих новых решений обойтись без обвинений. Вместо - ты козёл не делаешь того то, того то - это Вам, согласитесь пока не помогало - скажите (или прокричите)- Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ, Я УСТАЛА!. Он возможно и не козёл, просто у него такой период взросления, возмужания - но женщина от такой жизни реально устаёт - и психически, и физически. Берегите себя, Вы мама. 
к чему такие сложности, лучше сразу его выгнать, так проблемы не решаются!!! Довести  конфликт до абсурда, втянуть ребенка...  
NIKUSkA
вы описали моего мужа, только разница в том, что вы делаете трагедию из его неопрятности, а я нет, я не порчу свои нервы из-за бытовухи, она того не стоит. Как вариант, просить о чем-то конкретно, начисти картошки, пропылесось сегодня. Если это все, что вас в отношениях напрягает, то проблема выеденого яйца не стоит.
NIKUSkAВ ответ на NIKUSkA
NIKUSkA
вы описали моего мужа, только разница в том, что вы делаете трагедию из его неопрятности, а я нет, я не порчу свои нервы из-за бытовухи, она того не стоит. Как вариант, просить о чем-то конкретно, начисти картошки, пропылесось сегодня. Если это все, что вас в отношениях напрягает, то проблема выеденого яйца не стоит.
тольно большое НО, у нас нет танков, у нас поиск доп. работы по интернету, это большая разница
Семицветик
Уходите!!! уходите пока молоды!!!! не позволяйте жалости победить вас)))вы потом горько пожалеете.....уходите....
Маруся
Моё мнение и Вы вправе с ним не согласиться. Кухни женское дело, тогда и только тогда, когда муж зарабатывает достаточно, чтобы у женщины было время на хозяйство.
VikaDima, 2 ребенка
женские обязанности? не вопрос - пусть займется своими прямыми мужскими - будет обеспечивать семью настолько, чтобы Вы могли не работать (ну или работать в свое удовольствие, не напрягаясь) и уделять максимально много времени своим женским. у меня муж как-то заикнулся о том, что он не будет выполнять женские обязанности - я тут же заявила - "не вопрос, тогда я свою зарплату в общую копилку не складываю, трачу так, как посчитаю нужным, но все женские дела беру на себя". сразу передумал)))
Y.N.Cher
Мой первый муж тоже был свиньей, меня хватило на 6лет, потом выгнала его пинком под зад. Если человек по своей натуре паразит, то он не изменится никогда! 
Missis Che
просто мама не научила уважать женщин и женский труд по дома. поэтому принимается как должное. Ты же мать, ты же хозяйка и т.д Ленивый трудягой не станет никогда, просто неуважение к вам. Я тоже сейчас в такой ситуации поэтому так рассуждаю, но у меня делает гораздо больше вашего и старается наладить семейный отношения, исправить себя.
Ромаш
У меня не моет, не готовит, не стирает, пылесосит разве что раз в неделю и мусор выносит, а меня это не бесит, и уж тем более из-за этого не разводятся, за 10 лет я научилась забивать на недостатки мужа)
Елена Нет, 2 ребенка
Кого выбрали, того и получаете. Думаю, вскоре вы переставите свои приоритеты...И либо он начнет меняться(если вы ему дорога), либо,думаю, семья распадется...Если вы себя уважаете...
lena
не понимаю я таких отношений! где нет в семье понимания, взаимной помощи, уважения и т.д.
мы оба работаем, посуду ВСЕГДА моет муж, в магазины он тоже ходит, бывает вместе
я готовлю, стираю, убираю, могу его попросить пропылесосить или полы помыть, если некогда, никогда не откажет!
вы что лошадь сами все делать? :angry: в две смены пахать
просто разбаловали, надо было в первый день совместной жизни распределить обязанности 
serenada
Наймите помощь по дому, 2-3 часа в день и платите поровну
**Помеха справа**
Это не лень, это наглость. Я, вот, например, тоже ленивая, аж тошно, но мне никогда совесть не позволит взять и свалить все дела на любимого человека, который устает не меньше меня.
Аромат
За что любили? Почему терпели? почему сейчас надоело? Может Вы раньше играть пытались хорошую жену? Что с Вами сейчас случилось?
Аноним 17В ответ на Аромат
Аромат
За что любили? Почему терпели? почему сейчас надоело? Может Вы раньше играть пытались хорошую жену? Что с Вами сейчас случилось?
Не пыталась играть, просто было время у меня для этого, да и сваливать домашние дела на пришедшего с работы мужа, в то время как сама дома целый день, совесть не позволяла, наверно. Хотя не раз говорила, что это временно, что выйду на работу, надо будет вместе все делать. Он соглашался со мной, а когда суть до дела дошло, сразу - не мужское дело((
АроматВ ответ на Аноним 17
Аноним 17
Не пыталась играть, просто было время у меня для этого, да и сваливать домашние дела на пришедшего с работы мужа, в то время как сама дома целый день, совесть не позволяла, наверно. Хотя не раз говорила, что это временно, что выйду на работу, надо будет вместе все делать. Он соглашался со мной, а когда суть до дела дошло, сразу - не мужское дело((
История переписки2
Моя подруга выходя замуж и начав делать ВСЁ в доме, на мои слова: дай ему что-нибудь сделать, говорила: а мне не сложно. Сейчас спустя почти 7 лет брака страдает, потому что он привык.... Рекомендую Вам книгу Очарование женственности :) супер книга, она должна Вам помочь :) там обо всех аспектах отношений между мужем и женой :)
Бемагот
Прямо крик души !
У меня типичная ситуация,уже все способы перепробывала,выход только один: или смириться или развод.По другому никак не получется,:(
Любые совпадения случайны
Не исправимы они, увы. Как не делал ничего, так делать и не будет. Или, если уж совсем невмоготу, поставьте ультиматум. Или помогаешь, или разводимся.
Я тоже работаю, после работы с ребенком уроки, готовка, потом тренировки (самавиноватаниктотебянезаставлялспортомзаниматься). Благо хоть посудомойку купили, теперь я с мытьем посуды не заморачиваюсь. Муж у меня, если за что-то возьмется (имею ввиду, чисто мужские дела), может очень долго делать. Так что лишний раз не морочусь и, когда надо, вызываю мастера. Правда, он у меня по мелочи помогает: может иногда в магаз вечером сходить, картошку почистить, белье в стиралку закинуть-повесить. Вчера вот, пока тренировалась, время 9 вечера, а мне еще растяжку делать, взмолилась с ребенком чтение доделать. Поделал.  Но в общем и целом я сама стараюсь его не грузить лишний раз. У него дурацкая работа и частенько высокое давление. Стараюсь дать ему отдых.
Назым
простите, автор, такая же ситуация. но я все делаю сама, даже не надеясь, на что либо.
может это из-затого. что я казашка. а у нас мужчины в домашнем хозяйстве ВООБЩЕ НИЧЕГО не делают.
только деньги зарабатывают.
так что я даже не рассчитываю на него. все сама))
Елена
Есть такой тип мужчин которые считают что стирка, готовка, уборка - это чисто женское дело.  А дело мужчины зарабатывать. Главное чтоб при этом он действительно зарабатывал, тогда и приготовить и убраться можно. Отключите комп. в его выходной и оставьте без еды. 
fin
Марго, простите я Вам в ответ расскажу свою историю! Мы с мужем встречались 4 года, потом поженились. Все вроде бы шло гладко, обычная молодая семья, родился первый ребенок, муж работал всю жизнь 2 через 2, вроде много свободного времени для семьи..... пока были молодые не замечали, много гуляли с друзьями, как правило с первым ребенком хорошо помогают бабушки! Три года назад родился второй ребенок и вот тут все самое интересное и начинается, в 2010 году выходит злосчастная игрушка под названием "World of tanks". Я за хлопотами с двумя ребятишками и не заметила как муж ушел в виртуал... И все бы ничего... ну сидит... ну играет... Потом стало сильно напрягать, двое детей-хлопот вдвое больше, да и бабушки как-то сразу отстранились... Старшая в школу пошла, младший болел часто, в общем закрутилась... Муж все это время продолжал воевать...В шутку я друзьям говорила, что я жена офицера и мой муж на войне)))) Но стала замечать еще одну особенность, за игрой, каждый день, он начал употреблять алкоголь, начиналось все с пива, заканчивалось чем покрепче... Точкой отправления стало, когда я вышла на работу, стала просить мужа, выключить компьютер, но реакция была нулевая... После того как я сама в 3 часа ночи выключила сама.... началось шоу.... такие глаза я никогда у него не видела.... я летала по всей квартире... В итоге я решилась на развод и сейчас не жалею об этом совсем, так как на мужа это не повлияло нисколько... он как играл, как пил, так и продолжает!!! А я не смотря на 2 детей устроила свою личную жизнь, живу в гармонии и согласии, у меня есть человек, который любит меня безумно и мы готовимся к свадьбе... Решать Вам самой как строить отношения с мужем и свою дальнейшую жизнь... Написала я Вам, чтобы Вы не отчаивались, все у Вас будет хорошо, просто верьте и решайте свою судьбу сама!!!! Удачи Вам!!!
Лена Л.
 ссылка не прошла. Послушайте песню "Я люблю тебя за то,  что такой,  я люблю тебя  за то что ты мой"...
Лена Л.
как сейчас помню, как гуляла с одинокой подругой. Увидев одного  мужчину, она так прокомментировала: ну вот, отдыхает, а жена небось что-то вкусненькое готовит...ему...Другая за счастье посчитает приготовить и поухаживать. Меняйте свое мышление, иначе потеряете его. Понимаю, тяжело вам. Но одну и ту же работу можно сделать с настроением и без. Вот и разница. Наберите в контакте музыку од названием "для моего любимого мужа и послушайте."
Viktoria
Для того, чтобы муж занимался своими прямыми обязанностями, а именно, зарабатыванием денег на семью, а не играл в танки, женщине нужно заниматься своими прямыми обязанностями - наводить дома уют и красоту, а не работать на работе. Пока муж знает, что вы приносите деньги на еду, он не будет брат на себя ответственность. Чтобы у него проснулись его мужские качества, бросайте работу или работайте по 2-3 часа в день для души. А все остальное это его забота. Поголодает с неделю, так быстро начнет делать что то. А вы тем временем помойте его посуду. И все это нужно сделать нежно и ласково, с любовью. Тогда он не сможет вас ни в чем упрекнуть, а будет работать над собой. Послушайте лекцию О.Торсунова на эту тему "Обязанности женщины в семье". Там вы поймете, что должна делать женщина в семье, а чего не должна. И как развивается семья, по каким законам, какая психология у мужа и т.п.
111121314