Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж не разрешает учиться в техникуме

Наталья Калачева
Здравствуйте, меня зовут Наталья! Мне 26 лет. В 2011 году я закончила 9 класс, и дальше учиться не пошла. И вдруг резко повзрослела, и решила пойти учиться, пока ещё есть возможность. Прожив с мужем долгие 7 лет, надеялась, что он поддержит меня в моих начинаниях, но не тут то было. Он запретил мне даже думать об этом. Детей у нас нет, и самое обидное, он сказал, за тебя уже все подумали и решили, сиди и не дергайся никуда. Такое ощущение, что я сама не могу за себя решения принимать. Ладно бы у нас была куча детей, но их нет. Я не понимаю, в чем смысл данного запрета, а он в свою очередь пытается меня убедить, что у меня ничего не получится. Что это пустая трата времени и денег. Так вот, под угрозой того, что он выгонит меня из дома, если я пойду учиться он строго на строго запретил мне даже об этом думать. А я с девятью классами, уверена, что жизнь моя будет только хуже. Что делать, я не знаю. Уйти, и учиться, или остаться и жить дальше... Помогите советом...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
193
15678
Мария Желнова
У меня бывший муж был против того чтобы у меня было высшее образование, так как он сам в своё время закончил школу и в результате мы развелись. Мой вам совет: если вы решили учиться то учитесь и не слушайте никого в том числе и мужа.
Deutschchen
Если бы вы реально резко повзрослели, вы бы того мужа послали в долгое эротическое и начали жить СВОЮ жизнь. Вы подумайте о том, что вы будете делать, когда муж от вас уйдет. А он уйдет. Только тогда вам будет сильно не 26 и учиться вы тогда не сможете. И да, жизнь ваша будет ой какая не очень.
сладко на губах
Уйти, и учиться, или остаться и жить дальше...

уйти и учиться!!!! только так. И никак иначе. Сейчас молодые/красивые/шустрые. Время пройдет - если специальность не востребованная ваша сейчас рабочая - то куда потом? В 40 учиться еще сложнее. Нормальный мужик никогда перед таким выбором не поставит
Мимоза
Зачем вообще спрашивать разрешения? Пошла и поступила, если конечно сможете совмещать с работой. Я на высшее заочно поступала, никому не говорила, пока не началась учеба.
Не люби мне мозги
Сегодня муж есть, а завтра- нет. Я очень хорошо почувствовала, что это значит.
Есть хоть какой то шанс- пробуйте. Лучше пожалеть, что не получилось, чем сожалеть,что не попробовали.
А муж знаете почему против? Боится конкуренции, новый круг общения, друзья, встречи.
Татьяна
Уйти и учиться и строить свою жизнь так как вам хочется, пока не поздно. Лучше никакого мужа чем муж-тиран.
Елена Таисова
Идите учиться, вы как будущая мать должны думать наперед, как вы себя и детей прокормите, если вдруг одна останетесь.
Сегодня мужик есть, завтра нету и у вас семеро по лавкам, представили?
Шелкопряд Тутовый
И прекрасно, что поумнели и на мужа глаза открылись, и хорошо, что детей от него нет, разводиться легче будет. А может и не разведетесь, а муж вас уважать начнёт, когда меньше будете его слушаться.
Екатерина Лесная
Идите учиться. Жизнь длинная. Без образования сейчас жить сложно. А муж сегодня одно говорит, а потом может сказать и другое.
елена иванова, 1 ребенок
Учиться! Мужа и поменять можно, а образование с вами останется.
Maga
Уйти и учиться.
Sorbe
У меня когда-то был такой , дружок ),я уже получала второе образование , а он мне сцены дома устраивал :"Сильно умная жена мне не пара!" - И правда , расстались скоро , и мой нынешний муж , наоборот , настаивает чтоб я не опускала руки , училась всю жизнь . Своему можете сказать , что он сам ленится развиваться и Вам не дает .
Ирина Столбова
Очень плохая ситуация. Муж полностью контролирует вашу жизнь. Сегодня любит, а завтра разлюбил и коленом под зад, а у вас ни образования, ни опыта.
Понимаете, ваша жизнь это ВАША жизнь, и НИКТО не может вами командовать, вообще никто.
Может советовать, отговаривать, рекомендовать другое, а командовать= принимать за вас решения никто не имеет права.
Varanka, 2 ребенка
Добрый день! Если муж вас полностью обеспечивает, у вас нет ни работы. ни заработка, ни жилья, то надо его уговаривать и искать работу. У него сильный рычаг давления.
Если вы работаете и себя обеспечиваете, то как он может вам, взрослому человеку что то запретить, не разрешить??
Katya
А чем муж мотивирует запрет? Странно как-то.... Конечно, надо учиться! Только, если Вы при этом останетесь с заработком, то вообще прекрасно.
Хотя я уже не удивляюсь. Как-то была ситуация: я взяла девушку 23 года на работу в детский клуб, прекрасный сотрудник, она поработала 2 дня, потом сказала, что ей родители не разрешают у нас работать
Людмила Кондакова
дурочка для него удобная штука. УЧИСЬ безмозглая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Юлия Та самая
Можно на заочку+дистанционку идти учиться, очень часто при институтах есть колледжи.
Olga, 2 ребенка
разводитесь, зачем Вам такой жуткий муж? ещё убеждает, что у Вас ничего не получится. сочувствую, но говорю серьёзно - разводитесь
15678