Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж не хочет детей

Ирина Петрова


Девочки, здравствуйте! Нужен взгляд со стороны – как
реагировать на ситуацию.

Собственно, проблема обозначена в теме – муж не хочет детей.
Сразу скажу – мне 26, ему 27. Вместе 5 лет. Для меня не новость, что он от
детей не в восторге .

Около полугода назад была у меня задержка. Я на панике, а
муж был совершенно спокоен и уверен – ну раз так получилось, значит, рожай. Но
ложная тревога.  Потом мы поехали в
отпуск, где 3 недели жили под одной крышей не только со взрослыми
родственниками, но и с тремя детьми – 9 лет, 2 года, 7 месяцев. Муж  поначалу держался «в стороне» от детей, а
потом уже и уроки со старшей делал, и на санках малышей катал. В общем, я
решила, что он свое мнение поменял относительно детей…

А вчера вот заговорила на эту тему. Что уже бы пора, тем
более решили квартирный вопрос. Позиция мужа: дети – источник шума, требуют
постоянного внимания, полностью меняют уклад жизни. Мы еще и работаем дома, то
есть офис ему нужно снимать и т.д.  Короче, жизнь станет гораздо менее комфортной.
При этом умиления от детей он не испытывает – от тех, с которыми пересекался.
Признает, что зимой с малышами родни было интересно, но есть и другие примеры –
дети наших знакомых. У кого-то ни минутки на месте, у кого-то постоянно кричат
и т.д. Не представляет, если такое «веселье» 24 часа. Радости в
обнимашках-первых шагах – твои глаза и нос – не видит и не понимает этого
умиления. Короче, он бы с радостью отказался от идеи заводить ребенка, НО так
как мне это очень важно и я на такой вариант категорически не согласна – ну,
что поделать, он будет, так сказать, мужественно переносить все тяготы и
лишения…

Он – один ребенок в семье. С отцом отношения вообще никакие
( не родной, родного ни разу не видел). Может, это тоже как-то отразилось.

Говорит, любит меня, на мои вопросы – нет, не такой подлый
человек, чтобы бросить меня с ребенком из-за «некомфортно». Но и врать, что
хочет ребенка, не станет.  На это готов
исключительно из-за того, что мне это нужно. Ждать, что «дозреет» -  врятли. Говорит, за прошедшие 5 лет его
отношение к детям не изменилось.

На вопрос, так когда же от слов к планированию? Говорит, «ну
хоть завтра, раз ты так хочешь, я все равно врятли загорюсь желанием через год-два».
 Так сказать, раз уж не скрыться от
неизбежного.

После такого разговора даже не знаю, что думать…В
растерянности. Нормально ли такое отношение мужчины? Стоит ли просто принять
его позицию и рожать, надеясь, что он проникнется и полюбит ребенка? Может, не
у всех отцовские чувства проявляются ДО?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Vasilisa ChehovaВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
озвучивал: "дети - это геморрой, но я понимаю, что ребенок в семье нужен". надеялась, что за 5 лет дозреет от простого понимания до желания
История переписки2
Сообщение от Ирина Петрова, 1 июня 2015 года в 23:43
озвучивал: "дети - это геморрой, но я понимаю, что ребенок в семье нужен". надеялась, что за 5 лет дозреет от простого понимания до желания
ну, это прямо мое мнение) И по-моему, понимания вполне достаточно))
Just a dreamerВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
озвучивал: "дети - это геморрой, но я понимаю, что ребенок в семье нужен". надеялась, что за 5 лет дозреет от простого понимания до желания
История переписки2
Ой, мой муж почти так же говорил)) И родили потому что решили, что надо. А потом второго родили, потому что надо чтобы у сына был брат или сестра. И знаете, бешеных восторгов по поводу детей как раньше не было, так и нет, зато у нас есть любящий и заботливый папа) Короче, дозрел по факту рождения.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
озвучивал: "дети - это геморрой, но я понимаю, что ребенок в семье нужен". надеялась, что за 5 лет дозреет от простого понимания до желания
История переписки2
Такие важные вещи стоит обсуждать до свадьбы. Как я поняла, он Вам честно все сказал. Люди не меняются и ждать чего-то от него не стоит, он Вас не обманывает по крайней мере. Может, он и захочет детей, а может и нет. Я захотела только в 30. До этого не хотела, не было желания и возможностей. Пришлось уйти от человека, который уговаривал. Да и подруга моя, которая не хочет детей, предупреждала мужа об этом, а он думал, она изменится. В итоге прожили 5 лет и развелись, он ее упрекал, что детей не хочет, а ведь она предупреждала. Я не призываю искать другого мужа, но подумайте, что Вам важнее, человек рядом с Вами или дети. И искренне надеюсь, что муж передумает. Удачи Вам!
Свежая Суслятина (А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём)В ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
озвучивал: "дети - это геморрой, но я понимаю, что ребенок в семье нужен". надеялась, что за 5 лет дозреет от простого понимания до желания
История переписки2
И я такого же мнения. Что не мешает любить дочь. И планировать второго.
Жужжжа
Я бы года два подождала еще на вашем месте. А вообще мужа надо уметь на ребенка "подсадить". Считаю что нужно максимально привлекать мужа и во время беременности и на роды и после родов к общению с ребенком в младенчестве, когда месяца в 4 ребенок начнет папе радоваться, думаю это растопит сердце окончательно
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Жужжжа
Жужжжа
Я бы года два подождала еще на вашем месте. А вообще мужа надо уметь на ребенка "подсадить". Считаю что нужно максимально привлекать мужа и во время беременности и на роды и после родов к общению с ребенком в младенчестве, когда месяца в 4 ребенок начнет папе радоваться, думаю это растопит сердце окончательно
не всегда
Хронический недосыпВ ответ на Жужжжа
Жужжжа
Я бы года два подождала еще на вашем месте. А вообще мужа надо уметь на ребенка "подсадить". Считаю что нужно максимально привлекать мужа и во время беременности и на роды и после родов к общению с ребенком в младенчестве, когда месяца в 4 ребенок начнет папе радоваться, думаю это растопит сердце окончательно
Сообщение от U_m_m U_m_m, 1 июня 2015 года в 23:39
Я бы года два подождала еще на вашем месте. А вообще мужа надо уметь на ребенка "подсадить". Считаю что нужно максимально привлекать мужа и во время беременности и на роды и после родов к общению с ребенком в младенчестве, когда месяца в 4 ребенок начнет папе радоваться, думаю это растопит сердце окончательно
зачем же мужа на роды, чтоб потом кошмарики по ночам мучили?
Та самаяВ ответ на Жужжжа
Жужжжа
Я бы года два подождала еще на вашем месте. А вообще мужа надо уметь на ребенка "подсадить". Считаю что нужно максимально привлекать мужа и во время беременности и на роды и после родов к общению с ребенком в младенчестве, когда месяца в 4 ребенок начнет папе радоваться, думаю это растопит сердце окончательно
Мужчина, с таким отношением у детям, не выдержит)))
_В ответ на Жужжжа
Жужжжа
Я бы года два подождала еще на вашем месте. А вообще мужа надо уметь на ребенка "подсадить". Считаю что нужно максимально привлекать мужа и во время беременности и на роды и после родов к общению с ребенком в младенчестве, когда месяца в 4 ребенок начнет папе радоваться, думаю это растопит сердце окончательно
и как привлекать его во время беременности? Таскать по ЖК? На узи? ( с первым ребенком муж на узи ходил со мной, с дочкой нет, я одна ездила а он с сыном дома была) Парить ему голову в 3 часа чтобы нашел срочно свежепойманных рябчиков и клубники со сливками или еще чего-то? Выносить мозги выбором коляски, кроватки и прочей лабуды?
Свирепый Кокосик
Вы связались с чайлдфри в надежде его переубедить?
Что дальше, гея побежите соблазнять или вегетарианца мясом кормить?
Нормально ли такое отношение мужчины?
Для чайлдфри - вполне.
Стоит ли просто принять его позицию и рожать
Тут или принять позицию, или рожать.
Может, не

у всех отцовские чувства проявляются ДО?
У многих и после не проявляются, к сожалению.
Свирепый Кокосик
Вы связались с чайлдфри в надежде его переубедить?
Что дальше, гея побежите соблазнять или вегетарианца мясом кормить?
Нормально ли такое отношение мужчины?
Для чайлдфри - вполне.
Стоит ли просто принять его позицию и рожать
Тут или принять позицию, или рожать.
Может, не

у всех отцовские чувства проявляются ДО?
У многих и после не проявляются, к сожалению.
Вряд ли чайлд-фри. При задержке же сказал рожать
Мария ШульцВ ответ на Befana
Befana
Вряд ли чайлд-фри. При задержке же сказал рожать
История переписки2
Сообщение от Befana, 2 июня 2015 года в 00:33
Вряд ли чайлд-фри. При задержке же сказал рожать
о боги... ну как, ну как так можно рассуждать... это край господа
BefanaВ ответ на Мария Шульц
Мария Шульц
Сообщение от Befana, 2 июня 2015 года в 00:33
Вряд ли чайлд-фри. При задержке же сказал рожать
о боги... ну как, ну как так можно рассуждать... это край господа
История переписки3
Как-так? И где вы увидели рассуждения? Чтобы счесть кого- то чайлд- фри, нужен определенный набор признаков. Муж автора не имеет всех признаков чайлд- фри.
Свирепый КокосикВ ответ на Befana
Befana
Вряд ли чайлд-фри. При задержке же сказал рожать
История переписки2
Потому, что так принято. И вообще, ответственный, что редкость. Не послал на аборт, а понял, что раз накосячили оба - нужно отвечать.
Свирепый Кокосик
Потому, что так принято. И вообще, ответственный, что редкость. Не послал на аборт, а понял, что раз накосячили оба - нужно отвечать.
История переписки3
как принято? что именно?
Свирепый КокосикВ ответ на Befana
Befana
как принято? что именно?
История переписки4
В комментариях автор писала:
озвучивал: "дети - это геморрой, но я понимаю, что ребенок в семье нужен".
Мне тоже очень долго мозг выносили:
- Тебе нужно родить ребенка.
- Зачем?
- Так положено!
Родила (не потому, что так положено
) - и началось:
- Вам нужно родить второго
- Зачем?
- В семье должно быть двое детей?
- Зачем?
- Так положено!


Родили, блин, инкубатор для внуков((
Тут, видимо, похожая ситуация...
Свирепый Кокосик
В комментариях автор писала:
озвучивал: "дети - это геморрой, но я понимаю, что ребенок в семье нужен".
Мне тоже очень долго мозг выносили:
- Тебе нужно родить ребенка.
- Зачем?
- Так положено!
Родила (не потому, что так положено
) - и началось:
- Вам нужно родить второго
- Зачем?
- В семье должно быть двое детей?
- Зачем?
- Так положено!


Родили, блин, инкубатор для внуков((
Тут, видимо, похожая ситуация...
История переписки5
аа, вот вы о чем. Понятно. НО все-таки муж автора не дотягивает до чайлд-фри. Он не категоричен. Не хочу, но понимаю, что надо - это не позиция чайлд - фри.
Свирепый КокосикВ ответ на Befana
Befana
аа, вот вы о чем. Понятно. НО все-таки муж автора не дотягивает до чайлд-фри. Он не категоричен. Не хочу, но понимаю, что надо - это не позиция чайлд - фри.
История переписки6
Особый вид: чайлдфри-подкаблучник

Есть еще другая версия: не встретил женщину, от которой хочет детей (у меня муж такой был), но автору она точно не понравится))
Свирепый Кокосик
Особый вид: чайлдфри-подкаблучник

Есть еще другая версия: не встретил женщину, от которой хочет детей (у меня муж такой был), но автору она точно не понравится))
История переписки7
Я тоже долго не хотела. И сейчас больше не хочу. Но я же не чайлд - фри все-таки. Успела родить в недолгий период хотения) Знаю я такой тип. Появится ребенок - полюбит, но не сразу. И разговоров с беременным животом автор тоже не дождется)
Свирепый КокосикВ ответ на Befana
Befana
Я тоже долго не хотела. И сейчас больше не хочу. Но я же не чайлд - фри все-таки. Успела родить в недолгий период хотения) Знаю я такой тип. Появится ребенок - полюбит, но не сразу. И разговоров с беременным животом автор тоже не дождется)
История переписки8
Появится ребенок - полюбит, но не сразу. И разговоров с беременным животом автор тоже не дождется)
Мой муж именно так себя вел. Но он безумно хотел ребенка, больше, чем я.
Свирепый Кокосик
Появится ребенок - полюбит, но не сразу. И разговоров с беременным животом автор тоже не дождется)
Мой муж именно так себя вел. Но он безумно хотел ребенка, больше, чем я.
История переписки9
А мой БМ - такой же, как муж автора. Сейчас просто отличный отец.
пани полька
Даже не знаю что на это сказать... мой муж очень хотел детей, может даже больше, чем я. Ждет их, разговаривает, живот гладит. Для него это такая радость... Как быть в обратной ситуации? Либо рожать для себя и надеяться только на себя и быть готовой, что муж так и не оттает, либо оставить все как есть..
Татьяна Ларина
Может и дозреет, когда своего увидит. По крайней мере это лучше, чем мужчины, которые прям хотят детей, аж не могут. А когда ребенок родится, сложности их пугать начинают, и сбегают они от этих сложностей. Он с Вами честен, Вам теперь решать, что хотите Вы и потянете ли Вы ребенка в случае чего.
Кукарача
Мой муж дозрел до детей только к 30 годам, правда я тоже не хотела, поэтому конфликтов не было, в результате я в 32 родила. Кстати, поженились мы в 23 года ( мне) и 24 ( мужу). Подождите, времени у вас еще достаточно.
Анна, 2 ребенка
мой муж хотел детей... до рождения первого. причем он любит детей, но по факту занимается ими только когда ему самому этого хочется и постоянно вспоминает, как хорошо было без детей