Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 августа 2013, 09:49, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Муж или сын???

Ситуация такая...

Есть  у нас сосед, - назовем его Валера
-  у него есть семья: жена  и
"ребенок" - 27 аж лет. :)

Так вот. «Ребенок»  этот - употребляет
наркотики.

Баталии по этому поводу с ним ведутся давно - и лечили его, и всяко разно - всё
без толку.

Но дело не в этом.

Этот Валера с сыном очень жесток. То есть гоняет его, работать заставляет, и в
конечном счете из дома выкидывает периодически....
В общем, воспитывает его -
по-мужски! Тот, зная папенькину тяжелую руку, боится его.

Зато Валерина жена - всячески защищает этого наркомана, жалеет его, даже несмотря на то,
что он из дома все золото утащил, машину продал и т.д.

И поэтому жена не пускает Валеру домой (когда тот в подпитии – а раз в неделю это
случается).

Боится их конфликтов с сыном. Точнее, за сына боится, что
тот побьет его.

И Валеру не пускает домой и грозится вызвать полицию.

А  Валера  сидит в подъезде и страдает. :(

Вот кто прав в данной ситуации?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Конго
:(
Пожаловаться
Net
а разве ответ не очевиден?
Пожаловаться
Конго
Не знаю... Мне очевиден со стороны, а соседке - нет. :(
Пожаловаться
Дочь Люцифера
Оба хороши. Послать и Валеру и сына. Выгнать обоих, сменить замки и жить одной - долго и счастливо. Тем более, что может и не будет одна в скором времени... 
Пожаловаться
Конго
А муж-то чем провинился? ) 
Пожаловаться
Дочь Люцифера
А не знаю :)) Сложно у них там все :) Может он и неплохой, но пьянство - не люблю... А может это ему и надо сменить замки и выгнать мамашку с сыном из дома. Может и пить перестанет :) 
Пожаловаться
Конго
Да он не пьет особо-то - так, выпивает по выходным с друзьями. 
Пожаловаться
Дочь Люцифера
Ну или терпеть до конца жизни или что-то менять :)) Третьего не дано... 
Пожаловаться
Конго
Я б на его месте поменяла. Жену. 
Пожаловаться
Гали
Не надо было пить раз в неделю, глядишь и сына бы не проморгал...
Пожаловаться
gargona
может он пить только сейчас стал? Здесь мамаша со своим жопдуйством явно все и испортила.
Пожаловаться
Гали
Не знаю. Просто часто видела такие семьи: папаша пил, пока дети росли, а мать с этим боролась. Детей упустили. Так часто, что в голове сложился стереотип. Наркомания - это же уход от действительности. Вот дети (как правило в подростковом возрасте, когда уже все понимают, но еще бороться с этим силенок не хватает) и уходят от угнетающей их действительности самым простым способом. А потом папаша делает вид, что он не при чем - жертва обстоятельств. А мать чувствует себя виноватой за угробленную жизнь ребенка, поскольку подспудно понимает, откуда у проблемы ноги растут, и начинает заниматься тем самым жопдуйством, ведь с чувством вины жить трудно, вот и успокаивает совесть и пытается пригасить чувство вины.
Пожаловаться
gargona
если бы он пил, то к этому возрасту он бы не раз в неделю выпивал с друзьями, а законченный алкаш был бы (((( Наркота, по большей части, от распущенности. Загруженный по полной ребенок, под контролем у родителей (все в меру) и без некотролируемого бабла наркошей не станет.
Пожаловаться
Гали
Таких "тихих" алкашей, которые пьют раз в неделю, как правило к выходным поближе, когда нужно время с семьей проводить, а они в состоянии легкого подпития, - пруд пруди. Не все, как ни странно, спиваются. Некоторые таким тихим пьянством всю жизнь занимаются. А с наркоманами не все так просто. И загруженные по полной, и без, как вы говорите, бабла, становятся наркоманами. Без бабла - еще чаще. Если бы наркоманами становились только обеспеченные дети, мы бы уже наркоманию победили - их не так много в стране. Большая часть живет ниже среднего.
Пожаловаться
gargona
я не про богатых писала, и средних семьях спокойно можно наскребсти на дозу, я про безконтрольные деньги. мне не понятна эта позиция "500 рублей на неделю". Это на что же такие деньжищы-то ребенку? тем более когда обеды оплачивают не каждый день и либо по недельно, либо на месяц сразу.
С людьми, которые пьют раз в неделю не может мать все время тратить на борьбу против алкоголизма. Обычно к таким относятся весьма лояльно, т.к. с утра ни уже принимаются за дела домашние. 
Пожаловаться
Гали
Вот эта лояльность и приводит к тем печальным последствиям, о которых я писала выше. А про деньги: 500 рэ - это очень мало. Я давала намного больше сыну, и поверьте, дело совсем не в количестве денег.
Пожаловаться
gargona
для нашего города слишком много. я не писала, что дело ТОЛЬКО в количестве денег ;)
Пожаловаться
Гали
Я думаю, что и с деньгами проблема гораздо глубже: часто много денег, выделяемые ребенку, это обычная попытка откупиться, в том числе и от недостатка внимания, уделяемого ребенку, и от возникающих у него проблем. Вот здесь и включается то самое " ты сам большой" - по сути, завуалированное посылание на три буквы.
Пожаловаться
gargona
да, согласна в этим полностью. 
Пожаловаться
Гали
Кстати, по моим многолетним наблюдениям у меня складывается впечатление, что наркомания у детей начинается с глубокого внутреннего протеста, непонятого во вне (прежде всего родителями). Оставленные один на один со своим внутренним раздраем дети не то что справиться с проблемой не могут, порой даже осознать ее еще не в состоянии. И, кстати, протест бывает и против чрезмерной загруженности, и против нехватки денег.
Пожаловаться
gargona
по моим многолетним наблюдениями и общением с нариками как раз дети весьма избалованные и через чур типа самостоятельные и беконтрольные, которых родители слишком рано считают взрослыми, именно взрослыми, не в плане - ты уже вырос и можешь мыть посуду, а в плане, что ты уже большей, так что САМ ПОНИМАЕШЬ, что тебе хорошо, а что плохо.
Пожаловаться
Гали
Вот это "сам понимаешь" чаще всего и есть нежелание вникать в детские проблемы из-за наличия своих собственных. Кстати, и на форуме таких мам - пруд пруди.
Пожаловаться
gargona
да, вот с этим согласна. Типа, раз попу научился вытирать, то все - в больше плавание. И помахать платочком.
Пожаловаться
Конго
Сообщение от gargona, 13 августа 2013 года в 06:17
если бы он пил, то к этому возрасту он бы не раз в неделю выпивал с друзьями, а законченный алкаш был бы (((( Наркота, по большей части, от распущенности. Загруженный по полной ребенок, под контролем у родителей (все в меру) и без некотролируемого бабла наркошей не станет.
Это точно. К своему бы возрасту стал законченным алкашом, если б жестко пил всю жизнь.
Пожаловаться
Конго
Не пил он. Так, выпивал иногда - не больше чем все.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас