Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 июля 2016, 11:05, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

"Квартирный вопрос"

Девочки, нужен коллективный разум. У меня мысли в стороны расползлись, в кучку их собрать не могу. Может, совет какой дадите))

Итак, у моего мужа, его брата и их матери имеется имущество в долях: по трети у каждого от трешки в центре города (не Москва! Глубокая провинция), по 1/6 от двухэтажного дома и земельного участка за городом, у их матери 2/3. Мужу и его брату это имущество досталось в наследство от отца. В доме живут свекровь и старший брат мужа, трешка стоит пустая, мы снимаем. И вот старший брат требует разделить "метры", предлагая такой вариант: квартира-трешка полностью ему + половина земельного участка, а дом, который стоит на этом участке - моему мужу. Я мужу сразу сказала, что это имущество его, я к нему отношения не имею да и не хочу иметь, но муж просит моего совета. Его брат хочет продать квартиру и уехать из нашего города куда-то в окрестности Питера, купить квартиру там. Жить в "попе мира" оне не желают))) Так вот, как вы считаете, равнозначный размен предлагает брат мужа? Мне кажется, что, по сути, дом без участка стоит не так дорого. Муж в другом варианте хочет взять ипотеку и выкупить доли брата и матери в квартире, а дом оставить в долях, как он есть сейчас. В противном случае, при продаже квартиры мне предлагается переехать в дом к свекрови, ибо в дом нужно вкладывать деньги, много-много денег, а снимать, делать ремонт и достраивать наш дом мы просто не потянем. Короче, мне не нравятся все варианты мужа. Ипотеку на выкуп долей в квартире я тоже не хочу((( Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

P.S.: Девочки, живущие в Питере, еще к вам вопрос: в Пушкине реально купить нормальную квартиру за 2-2,5 млн?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Р И
А мать куда? И я бы сходила в агентство для оценки недвижимости.
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Ну мать, как жила в доме, так и будет жить. И я к ней, типа, за компанию. Но, блин, она 2,5 год назад пинком под зад выставила нас из этого дома. Обиды на нее не держу, но жить с ней не хочу((((((((
Пожаловаться
Р И
Вот. именно это я и имею в виду. Мать живет в доме. Следовательно дом -не вам. Ну и нужно учитывать где дом, где квартира. Тут ничего не подскажешь со стороны. Я бы очень хорошо подумала сначала и скорее всего не согласилась бы на такой вариант.
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Квартира аккурат в центре города, "святой угол", как тут говорят (церковь рядом), дом очень хороший. Но и дом в элитном (по местным меркам) районе. Муж уверяет, что на дом и брат, и мать напишут отказные в его пользу. Но участок-то не будет ему полностью принадлежать.
Пожаловаться
Р И
А он уверен, что мать напишет? И вообще я бы не стала соглашаться на то, что ей вроде как пришлось написать. В общем не нравится мне вариант. Именно для вашей семьи этот засада какая-то, вам или долго еще жить на съеме или жить с мамой, с которой вы не очень.
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Да отношения у нас с ней сейчас вполне ничего себе, но я уже привыкла жить отдельно и жить с ней больше не хочу
Пожаловаться
Aquawoman
Такой большой а в сказки верит) Не напишут ему ничего) Ну либо - сделки за один раз, снчала у нотариуса они пишут отказные, а потом уже вы у того же нотариуса заверяете продажу)
Пожаловаться
Светуёчек, 1 ребенок
Отказные не пишутся на часть наследства. Либо все- либо ничего.
Пожаловаться
Бобёр, беременна 27 недель
Сообщение от Светуёчек, 8 июля 2016 года в 11:16
Это не отказная от наследства. Это собственность новых владельцев уже.
Пожаловаться
Maria Heinz
Сообщение от Светуёчек, 8 июля 2016 года в 11:16
Отказаться от наследства можно только после смерти наследодателя. А вообще мне кажется что мужа Автора хотят красиво кинуть.
Пожаловаться
Ирина, 1 ребенок
Сообщение от Акйондоз, 8 июля 2016 года в 11:12
Квартира аккурат в центре города, "святой угол", как тут говорят (церковь рядом), дом очень хороший. Но и дом в элитном (по местным меркам) районе. Муж уверяет, что на дом и брат, и мать напишут отказные в его пользу. Но участок-то не будет ему полностью принадлежать.
И нафига нужен такой дом, если земля в собственности другого
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Вот и я мужу так сказала, он даже и не подумал об этом.
Пожаловаться
Бобёр, беременна 27 недель
Сообщение от Акйондоз, 8 июля 2016 года в 11:25
Если дом стоит на этом участке, то очень странная ситуация. Владелец земли - один брат, владелец дома - другой. А Вы знаете, что владелец земли через суд может признать дом, на ней поставленный - своей собственностью? Там нюансов хватает.... Хитровымудренный братец у Вашего мужа.
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Спасибо за ценную информацию. Все мотаю на ус)))
Пожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Сообщение от Акйондоз, 8 июля 2016 года в 11:43
Спасибо за ценную информацию. Все мотаю на ус)))
Дом собственностью не признает, а потребует снести, и что тогда?
Пожаловаться
Елена Наумова
Пушкин это район Санкт-Петербурга, прописка городская. Квартиру за 2 000 000 руб, купить не реально. Только если она в деревянном доме и то не факт.
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
по любому брат потом дом отожмёт или на деньги выставит
Пожаловаться
Ariovista tt, 1 ребенок, беременна 38 недель
или снесет дом и новый себе построит))) ну а что, его участок, может на нем делать что захочет
Пожаловаться
Леонид Протасов
Будете потом годами судиться из-за за клочок земли.И дом продать не сможете, никто не купит.Самый оптимальный вариант- все продать и разделить деньги.
Пожаловаться
Maria Heinz
Сообщение от Акйондоз, 8 июля 2016 года в 11:25
Дом без участка - вообще ноль без палочки. По мне так хоть крохотная квартира в непрестижном районе но только моя, без долей и сособственников.
Пожаловаться
Минчанка)))
Не напишут)))
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
НАИИИИВНАЯ чукотская девочка!!! ага- прям бегут впереди тапок!
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
Без участка дом не имеет никакой ценности.
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Мужу я сказала то же самое
Пожаловаться
Забавная, 1 ребенок
Лучше вам трешку и участок,а брату дом и с мамой,ведь и у вашего мужа и его брата равные доли,а потом он пусть решает этот вопрос с мамой,и вы отдельно от свекрови.Про себя думайте и свою семью,вас уже раз попросили из дома.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас