Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 июня 2015, 10:03, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Квартирный вопрос

Тема порассуждать, ситуация хорошей знакомой моей мамы, очень неоднозначная, не знает, как поступить. Интересно было бы почитать, кто и как поступил бы в данной ситуации.
Итак, дано: у родителей предпенсионного возраста двое детей: сын, имеющий жену и ребенка и дочь-студентка. Родители с младшей дочерью живут в трешке, она оформленна только на родителей, долей детей в этой квартире нет - продажа или размен ее даже не обсуждаются. Планируют дожить в ней до старости и оставить в наследство детям 50/50. 
Несколько лет назад родителям удалось приобрести однокомнатную квартиру в новостройке, площадь - 50кв.м., оформлена квартира на мать. Когда сын женился, то сделал там ремонт (квартира была совершенно пустая) и въехал туда с женой. Затем родился ребенок и сын решил, что нужно расширяться. 
Попросил родителей продать квартиру эту и на разницу взять ипотеку и приобрести трехкомнатную квартиру. По деньгам стоимость однушки составляет примерно 2/3 от стоимости трешки. И тут возникла дилемма. когда родители заикнулись о том, что продавать квартиру будут только при том условии, что половину новой трешки оформят на мать, то невестка высказалась резко против. Боится, что родители потом эту половину отпишут дочери (родители вменяемы и вполне адекватны, никого из детей не выделяют, но невестка, видимо, перестраховывается...)
Также у родителей есть некоторые накопления денежные, на первый взнос этих денег бы хватило, но не более. Но при внесении этой суммы в качестве первого взноса молодые ипотеку не потянут.
В общем загвоздка именно в том, как распределить жту однушку и деньги, чтобы не ущемить младшую дочь, т.к. через пару лет она закончит вуз и нужно будет думать насчет отдельного жилья, купить ей квартиру родители уже не смогут.
Вариант продать однушку и купить двушку с родительской доплатой сыну с невесткой не очень нравится, т.к. им придется тратиться на ремонт, а квартира опять же будет оформлена на родителей и невестка ни копейки с нее в случае чего не получит. 
Как грамотнее поступить, чтобы никого не обделить? жду ваших мыслей и идей)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
marli
а детишки не обнаглели ли? им квартиры покупают, а они еще не довольны
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
тут по ходу не детишки, а невестка умная)).. ни слова не звучит о том. чтобы с её стороны было что-то вложено в будущие квадратные метры
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
а мне интересно , автор - чьих будет-то? со стороны невестки или со стороны "несправедливо обделенной" сестры?
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
явно не со стороны невестки, а вот далее - с чьей стороны - не понятно, потому как там кроме сестры много сторон)).. и брат.. и родители.... скорее, с их общей стороны)))
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Родители "предпенсионного возраста" - так и звучит, что на "пенсию и прямиком.....на свалку". А что такое нынче 55 лет и 60?! Им ведь еще жить и жить, причем болезни поднакопляются и очень даже подкопленные капиталы пригодятся на лечение и жизнь. Но невестки, как всегда считают, что все родительские средства в первую очередь нужны ее семье. Ну все КАК ВСЕГДА !
Пожаловаться
тоже отметила это(((
Пожаловаться
Просто Чудо, 2 ребенка
Сообщение от Vera Kovarski, 11 июня 2015 года в 15:40
Родители "предпенсионного возраста" - так и звучит, что на "пенсию и прямиком.....на свалку". А что такое нынче 55 лет и 60?! Им ведь еще жить и жить, причем болезни поднакопляются и очень даже подкопленные капиталы пригодятся на лечение и жизнь. Но невестки, как всегда считают, что все родительские средства в первую очередь нужны ее семье. Ну все КАК ВСЕГДА !

Пожаловаться
Lilium Candidum
"Но невестки, как всегда считают, что все родительские средства в первую очередь нужны ее семье."-а что считают зятья и тещи ?
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Для этого стоит сходить на форум к зятьям.
Пожаловаться
Lilium Candidum
зачем ? о невестках же и их думах мы узнаем не из первых рук .
Пожаловаться
BellaDonna, 1 ребенок
вот-вот... а уже боится,что родители сестре часть кв.отпишут....
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
ага, она уже все поделила (в уме) по своему усмотрению))
Пожаловаться
KatyaRa
как это невестка ничего не вкладывает? мне ее позиция как раз понятна: речь об ипотеке. Это значит, что платить ипотеку будет и она тоже (при совместном проживании с ипотечником, мне трудно представить, как этого избежать). Вполне понятно ее нежелание вкладываться в чужую кавртиру. Вот если брать ипотеку вместе с мужем на совместную квартиру - тогда ей есть смысл. Иначе - нет.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
она не вложила в покупку этой однушки ничего(!).. а желает, чтобы будущая трешка вся(!) была записана на их семью.. так что если и будет вкладываеться невестка, то только в 1/3 будущей трешки, а никак не в целую квартиру
Пожаловаться
KatyaRa
Ну тут я с вами согласна. ТОлько тогда нужно проследить (невестке), чтобы было всё изначально грамотно прописано. Ну и все равно... Невестке я считаю еще подумать надо, соглашаться ли на такой вариант... Т.к. 1/3 трешки, в случае развода - что она с ней делать будет?.. надо ли оно ей?..
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
вот и видно, что не надо)) а надо - все и сразу))
Пожаловаться
KatyaRa
я про другое, вообще-то. Имела в виду, что для невестки, на мой взгляд, это не был бы выгодный вариант вложения денег.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
с этим согласна.. но денег-то у невестки все равно нет, а соответственно и вариантов))
Пожаловаться
KatyaRa
ОТкуда же мы знаем, что у нее нет денег? Может, всё как раз наоборот: хорошая з/плата, накопления, и тд и тп
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
автор в комментариях писала про это
Пожаловаться
KatyaRa
Да? не видела этого
(вы знаете, когда тема многостраничная, и с какого-то момента комменты начинают по сути разными словами повторять одно и то же - я перестаю читать))
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
там звучит то, что с её стороны (в т.ч. и от её родителей) нечего ждать - потому что просто нет ничего.. ну если только з/пл когда она выйдет на работу.. но о з/пл не говорится, как о супердоходе (это краткий пересказ)
Пожаловаться
KatyaRa
И кстати. я что-то не нашла, где написано, что невестка желает, чтобы будущая трешка вся была записана на их семью? Я только увидела, что она против предлагаемого варианта - ну и понимаю, почему она против.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
так семья сына вот что хочет (а сын - муж невестки!):
Попросил родителей продать квартиру эту и на разницу взять ипотеку и
приобрести трехкомнатную квартиру. По деньгам стоимость однушки
составляет примерно 2/3 от стоимости трешки.

но тут возникло "НО!":
родители заикнулись о том, что продавать квартиру будут только при
том условии, что половину новой трешки оформят на мать, то невестка
высказалась резко против.
так на что рассчитывал сын (ну а с ним и его жена!), когда просил мать продать однокомнатную квартиру?
Пожаловаться
KatyaRa
На что рассчитывал сын - понятно. Но мы ведь говорим про невестку (его жену). Сын вполне мог инициировать разговор с родителями без участия жены. Когда был предложен конкретный вариант - жену уже не могли не спросить. Спросили. Она против. Соображает, молодец
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас