Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Кто в семье главный.

Есть семья. Папа,мама,ребенок. Кого вы поставите по шкале,кто главный в семье?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Мама без вариантов.
Пожаловаться
Александр Муковнин
Ребёнок., мама, папа. Такая шкала.
Пожаловаться
звезда по имени солнце, 1 ребенок
Шутите, поди? Ребенок - главный в семье?
Пожаловаться
Лина, 1 ребенок
С точки зрения папы, все верно! Поэтому Александр в браке уже больше 40 лет
Пожаловаться
Скорее всего в браке 40 лет Александр потому, что любит жену, а не потому, что главные - дети. Но это мои мысли, канеш...
Пожаловаться
Лина, 1 ребенок
Ну я тоже не истину говорю, тоже мысли, но по сути так и есть( главное детям это не говорить).
Пожаловаться
на пути к позитиву, 2 ребенка
ну если вдуматься то так и есть....с появлением ребенка у остальных полностью меняется жизнь, режим так или иначе подстраивается под ребенка, кто то меняет работу и жертвует карьерой чтоб проводить с дитем время или банально девать некуда (нет бабушек и т.п.)...
Пожаловаться
Если вдуматься, то беспомощный главным быть не может.
Решения и ответственность до определенного возраста детей лежат на родителях, централизация семьи на ребенке - нездоровая фигня.
Пожаловаться
Лина, 1 ребенок
Централизация на любом члене семьи-нездоровая фигня
Пожаловаться
Согласна!
Думала, как сформулировать мысль, но Вы написали так, как надо....без лишних слов.
Пожаловаться
Александр Муковнин
Смотря что подразумевать под словом "главный". Если "командовать - руководить" то это не подходит к слову семья, любимая жена, любимые и желанные дети. В семье, решения, должны приниматься коллегиально. В том числе учитывать и мнение детей, если это касается их. Если , под словом "главные" подразумеваются интересы и потребности (необходимые) то правильно будет именно моё распределение по шкале приоритетов. Но это моё личное мнение. Утверждать, что это истина не буду. Каждый живёт так, как считает правильным для себя.
Пожаловаться
Главные в семье - родители. На них эта самая семья держится.
Учитывать мнение детей нужно не во всех вопросах - Вы ж не будете спрашивать мнения ребенка по поводу прививок или необходимых хирургических вмешательств?
Понятно, что я не буду спрашивать мнения своей 16летней дочери по поводу инвестиций, покупки недвижимости или куда мы, родители, хотим поехать в этом году
Пожаловаться
Vasilisa Chehova
Забавно.. Прочитав ваш коммент, я вспомнила, как мама спрашивала меня в 7 лет, покупать ли выбранную квартиру, и в 12 - согласна ли я, чтобы она вышла замуж за отчима...а в 13, хочу ли я сестру. А уж в какую страну поехать отдыхать - всегда спрашивала, правда мы ездили всегда вместе.
П.с. Я считаю, правильно, если взвешенное мнение принимают родители, но ребенка спрашивают о его мнении, которое по возмжности, жолжно быть учтено.
Пожаловаться
Представила я себя, задающей такие вопросы своей дочери. Не вышло.

Это как если она вырастет и будет меня спрашивать, выходить ли ей замуж за человека, которого она любит или рожать ли ей ребенка.
Пожаловаться
Ребёнок не может быть главным в семье.
Пожаловаться
Лонда, 2 ребенка
Я где-то прочитала, что в семье главный тот - на кого больше всего денег тратится... Вы тоже по этому принципу..?:)
Пожаловаться
Александр Муковнин
Нет. Я за то и люблю свою жену уже более сорока лет, что маленькие дети, у неё, были на первом месте. А, затем, уже я. Я не понимаю как можно не любить своих детей и требовать от жены больше внимания себе а не нашим детям. По этому, дети в семье, на первом месте а папа на последнем.
Пожаловаться
татьяна конюхова
А я поняла суть вопроса не в том, кому больше внимания, а у кого больше ответственности за принятые решения.
Пожаловаться
Александр Муковнин
Ответственность, явно, равнозначная у папы и мамы.
Пожаловаться
Алиса, 1 ребенок
Золотые слова
Пожаловаться
Кукарача, 1 ребенок
мама, конечно
Пожаловаться
Hanna
У каждого в семье своя роль.
Нет в семье главных и не главных, руководителей и подчиненных.
Да и одинаковых семей нет, как и нет четких семейных штатных расписаний
Пожаловаться
Юлия Дымова
Должен бы папа! Но очень часто маме приходится брать на себя эту роль.А так, папа ,мама,ребенок! Папа заботится о маме и ребенке,мама о ребенке и муже.Так в идеале.
Пожаловаться
татьяна конюхова
Часто мамы сами берут на себя много инициативы и контроля, а потом уже никуда и не денешься.
Пожаловаться
Ксения Бобова
так пусть не берут
Пожаловаться
Подпишитесь на нас