Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Кто прав?Кто виноват?

Девочки,помогите разобраться в ситуации. На днях ездила к родителям. В это же время там гостила жена брата (Таня) с двумя детьми, причем ее младшему сыну (Матвей) год и 2 месяца. Моему ребенку 5 месяцев, руки постоянно во рту. Я усиленно контролировала, чтобы мои племянники не хватали дочку за руки, так как они котов постоянно тскают и в земле копаются, а также не давала младшему ребенку трогать доченьку (ведь в этом возрасте они могут и ударить и схватить, т.к. воспринимают маленьких деток как кукол). В этом вопросе проблем с Таней не было. НО!!!!Мои родители все это время усиленно пихали Матвея к доченьки, со словами : "Ну пусть потрогает сестричку!", "Ему ведь интересно"  и т.д. В итоге я не выдержала и высказала все, что думаю. В ответ получила, что я не деликатная, обижаю Таню, они жизнь прожили и знают как правильно, что сейчас Матвею интересно, а через год будет все равно, что я сволочь не благодарная и много чего еще. В итоге мы уехали так и не помирившись. Мне же кажется, что в данной ситуации я права и в интересах моего ребенка деликатности быть не может. Но душу гложат сомнения. Может я сумашедшая мамаша и неадекватно оцениваю ситуацию.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
LaСкала
важно не что сказать, а как...
Пожаловаться
Полностью поддерживаю. Дополнений нет)))))
Пожаловаться
-
Смотря как трогать) Под моим присмотром я и трогать давала, и держать) При этом руки никто перед тем как дотронуться до моего ребенка специально не мыл. Если дети старшие ребенка не обижают, то почему нет?
Пожаловаться
Tatiana Steegh, 1 ребенок
+1
Пожаловаться
Лопиталь
потому, что первый ребенок: Всего боишься и чувствуешь опасность там, где ее минимум. Даже со вторым уже все гораздо проще.
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
у меня первый ребенок, я на этом не помешана
Пожаловаться
Лопиталь
Нет правил без исключений
Пожаловаться
missis.km@mail.ru, 6 детей
5+++++Смотря как трогать) Под моим присмотром я и трогать давала, и держать) При этом руки никто перед тем как дотронуться до моего ребенка специально не мыл. Если дети старшие ребенка не обижают, то почему нет?
Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Тож самое хотела написать. А как же в семьях с маленькими детьми? Что никто никого не трогает? А по поводу грязи, вообще до смешного...Меня всегда интересовал вопрос, ПОЧЕМУ детки, которые растут прямо сказать не в очень чистых условиях мало болеют всякими инфекциями? В принципе я нашла ответ на этот вопрос - чем больше ты создаёшь ребёнку стерильные условия, чем выше риск подхватить всякую заразу. Недавно зашла домой к одной своей коллеге, у неё ребёнку 1,2. Так вот, нам настоятельно рекомендовали не разуваться у порога, т.к. пол сегодня ещё не мыли...Я из вежливости естественно разулась...К слову сказать, свои ноги я потом отмыла от грязи, а вот белые дочкины носочки так и не отстирала, они стали чёрные)))) Отвлеклась...Так вот, малыш её ползал с бутылочкой в зубах по этому полу, линолеум был откровенно чёрный, грязный, липкий, со множеством какого-то мусора!!! Ребёнок постоянно ползал ладошками, их облизывал, ронял бутылочку, из неё выливалось молоко, он её снова поднимал и в рот тащил...К слову весь ребёнок был очень чумазый, ручки липкие. Я предполагаю, что это у них просто норма...К слову сказать, в квартире проживают ещё пять человек не считая ребёнка и каждый со своей грязью. Так вот, ребёнок у этой девушки НИКОГДА не болеет. Она постоянно работает, никогда не садилась с ним на больничный, ребёнок абсолютно здоров!! А я над своей трясусь, всё всегда чистенькое и умытое и что? Мы частенько болеем. Так я думаю, что излишняя чистота тоже ни к чему.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Меня всегда интересовал вопрос, ПОЧЕМУ детки, которые растут прямо сказать не в очень чистых условиях мало болеют всякими инфекциями?

Почему, почему... Больше грязи - толще лицевая часть головы. А если серьезно, то я и сама такое замечала: чем больше над ребенком трясутся, все кругом моют-чистят-дезинфицируют - тем больше ребенок болеет. Иммунитет, что-ли в этом случае не вырабатывается?
Пожаловаться
Марго
Конечно не вырабатывается. Если ребенка посадить под стерильный колпак, а потом выпустить на обычную улицу, даже воздух станет для него отравой.
Пожаловаться
Bonita
Чем больше грязи, тем лучше работает иммунная система! Делайте выводы. Нет, конечно погрузить в грязь ребенка это перебор, но и прыгать над стерильностью не стоит
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Над стерильностью я точно не прыгаю - я для этого слишком ленива :))) Видимо, еще и поэтому мой старший довольно таки не болезненный ребенок (ттт), надеюсь, что и младший такой же будет. А в грязь погружать ребенка специально нет никакой нужды - сам найдет и залезет. Особенно сейчас, летом. Судя по тому, в каком виде старший возвращается с прогулки - иммунитет он себе поднял, закачаешься.
Пожаловаться
Bonita
:))))
Пожаловаться
Мамочка Самиры и Эсмиры, 2 ребенка
А Матвей действительно может ударить? Он вообще когда-нибудь ударял вашего ребенка?
Пожаловаться
-
Кстати годовалые дети малышей как кукол НЕ воспринимают. Вы их недооцениваете)
Пожаловаться
missis.km@mail.ru, 6 детей
5+пытаются подражать взрослым и более аккуратны без напоминаний-правда нет навыков(если в семье нет ляльки.
Пожаловаться
АлёшкА, 2 ребенка
вы мать и у вас природный инстинкт - защищать свое дитя, показало вам не показалось - это ваш ребенок и вы за него отвечаете, делайте так, как подсказывает материнское сердце. А чего это родители так перед невесткой выслуживаются, непонятно.
Пожаловаться
Катёнок, 2 ребенка
я тоже не поняла: такое разное отношение к дочери и к невестке. Я бы на месте матери детей сына немного приструнила и с невесткой поговорила, а не с дочерью вот так... Ребенок ведь маленький еще! Мне соседка говорит: выпускайте на пол, пусть ходить учится! А куда я его выпущу? у меня собака крупная, кот, попугай мусорит - зоопарк словом...))) А соседка: мои вообще в грязи в деревне возились и ничего! Ну что за отношение такое наплевательское? У сынули сейчас ТАКАЯ потничка пошла, что ни в сказке сказать... А все жара и пыль домашняя, к собаке не подпускаю, кота мою и чешу (он меня уже ненавидит)... Но я же для ребенка все делаю.
Я считаю, что родители как более опытные люди должны понять молодую маму в ее желании сделать ВСЕ для своего ребенка
Пожаловаться
Мишка
А я согласна с вами, если вас что то не устраивает почему вы должны заставлять себя? И тем более "отдавать" ребенка. Считаете вы так, это ваш ребенок а это вы так что делайте как считаете нужно.
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
и я так думаю
Пожаловаться
Елена, 1 ребенок
Да ,вы очень идеализируете вашего ребёнка. Ну ,потрогал бы Матвей вашу дочку! Так вы же рядом,ничего не случится. Со стороны, вы своей "гигиеной", лишаете общения не только детей брата с вашей дочкой, но и вашу дочь с ними. Знаете, быть фанатом до чистоты -не всегда хорошо, "лишняя соринка- ребёнку витаминка!"
Пожаловаться
nila, 2 ребенка
не дрожите над ребнком так резво-просто хорошо следите, пусть бы потрогал, но под присмотром вас и Тани.Моему малому тоже почти год и 2, я бы и сама наверное не разрешила маляву трогать, так как он у меня кусается и любит обнимать без меры

Пожаловаться
Ленка, 2 ребенка
оо у меня так же не разрешаю к маленьким подходить и трогать у меня сына и ударить может и укусить... нам лялю 21 дневную домой приносили так сына рядом стоял не трогал, хотя пытался протянуть руки, я говорю нельзя убирает и просто стоит смотрит...
Пожаловаться
мамашка
Я все чаще понимаю, что сказать можно, но смотря как. Мне кажется, что тут не только это, а что-то другое, поэтому Вы так и вспылили
Пожаловаться
Подпишитесь на нас