Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 ноября 2010, 14:37, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Крестная...

Девочки,а скажите,можно быть дважды кумовьями?То есть мой муж крестил дочку двоюродной сестры,может ли она быть крестной нашей дочери?Мнения священников расходятся...Просто у нас кроме нее пока вариантов никаких.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мэри.
Я знаю людей, у которых огромное количество крестников. Наверно, можно. А так, лучше у батюшки спросить.
Пожаловаться
мама 3детей, 3 ребенка
кресников может быть много.суть в том ели ты крестил например ребёнка брата или сестры тагже двоюродного или друзей то они не могут крестить уже твоего ребёнка.нам батюшка говорил.
Пожаловаться
solarys #
очень странно, там откуда я родом всегда крёстными стараются выбирать родствеников, братьев и сестер. моего сына крестил брат мужа, а муж крестил его сына и ничего нам не сказали в церкви
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Неправда, такое вполне возможно.
"Могут ли родители ребенка стать восприемниками у детей своих кумовей (крестных своих детей)?
Да, это вполне допустимо. Подобное действие никак не нарушает духовного родства, установившегося между родителями и восприемниками, а только укрепляет его. Один из родителей, к примеру, мать ребенка может стать крестной у дочери одного из кумовей. А отец вполне может быть крестным у сына другого кума или кумы. Возможны и другие варианты, но, в любом случае, супруги не могут стать восприемниками у одного ребенка. " http://www.pravmir.ru/article_2899.html
Пожаловаться
МороZко, 1 ребенок
Мы еще не узнавали, но скоро собираемся крестить сыночка моей кумы, она крестная у моей дочки!
Пожаловаться
Smail
можно! моя крестная так же крестила дочь сестры мужа, а та в свою очередь крестила ее 3х!!! детей)

Пожаловаться
Ангелы тоже люди, 1 ребенок
насколько я знаю, то нельзя, вот только не знаю почему(
Пожаловаться
Яля, 2 ребенка
Пожаловаться
мама 3детей, 3 ребенка
прочитала. и увидела насколько расходятся мнения батюшек.о ужас
Пожаловаться
Милена Ремизова
Отец Максим прав. Никаких препятствий нет.
Пожаловаться
*** Ирина ***
А у нас так и есть! Я крестила дочку двоюродной сестры, а она потом мою. Также с крёстным, он крестил нашу дочь, а мой муж крёстный у его дочери. Так что у нас получилось, что мы с нашими крёстным и с крёстной кумовья в квадрате!)))
Пожаловаться
SongBird
а почему, собственно, нельзя. священники некоторые тож стали грешить в последнее время суеверным набором оправданий. думаю, не стоит вообще заморачиваться на эту тему.
Пожаловаться
Фрекен Снорк, 2 ребенка
Можно. У дочки моего крестного и у меня одна крестная мама)))) во как завернула!!!)))))

Пожаловаться
мама 3детей, 3 ребенка
насколько нам батюшка говорил когда крестили 3сына что нельзя
Пожаловаться
Елена Бо, 1 ребенок
Не знаю можно ли, но слышала такую примету, что девушкам надо первого крестного ребенка - мальчика. Но это, наверное, просто примета. Церковь в приметы не верит.
Пожаловаться
VrEdInKa-Sweet_MaMa, 1 ребенок
У нас очень интересно получилось,нащ крестный не был крещеным,и во ремя крещения дочьки крестили и его,и его крестным стал мой муж!вот мы породнились)))
Пожаловаться
оля богдан(гридасова)
КОНЕЧНО МОЖНО)))) МОЙ МУЖ КРЕСТИЛ ДОЧЬ СВОЕГО ДРУГА, ТЕПЕРЬ ЭТОТ ДРУГ КРЕСНЫЙ НАШЕЙ ДОЧЕНЬКИ)))))). ТОЖЕ УЗНАВАЛИ У БАТЮШКИ МОЖНО ЛИ ТАК И ОН НАМ СКАЗАЛ, ЧТО МОЖНО. ТАК ЧТО КРЕСТИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ))))))
Пожаловаться
Наталья В.
нам не разрешили так сделать.крёстная нашего сынишки хотела,что б я была крёстной её доченьки,но не разрешили(
Пожаловаться
ВикториЯ, 2 ребенка
Как мне сказал батюшка,про крестных"нельзя быть мужем и женой,все остальное можно";))
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Да, это единственное ограничение в родственных связях в отношении крестных: нельзя быть крестными у одного ребенка мужу и жене, как настоящим так и будущим.
Пожаловаться
Милена Ремизова
Двоюродная сестра может быть крестной Вашей дочери. А все подобные вопросы происходят просто от недостатка информации.
Вообще-то, здесь была хорошая ссылочка на Татьянин день. Даю еще одну с ответами и на другие вопросы. Просмотрите их на досуге, возможно, найдете там и другие волнующие вас темы. http://www.taday.ru/vopros/
А еще почитайте на Азбуке Веры:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn...
А самое главное - не стесняйтесь задавать вопросы не только на форуме, но и священникам лично.
Пожаловаться
Л.
Спасибо!Вот и я в замешательстве,насколько расходятся мнения священников...В каждой церкви по-разному,ну скажите,разве это нормально?Вера одна,почему столько расхождений?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас