Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 ноября 2013, 11:31, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Крестины

Прошу мнения со стороны так сказать.

В общем, пригласили быть крестной девочки. По началу с радостью восприняла эту новость, думала согласиться. Начала читать про обряд крещения (что требуется, как проходит) и в интернете (будь он не ладен) прочитала примету, что нельзя девушке первой крестить девочку, надо мол мальчика сначала, иначе что-то там нехорошее произойдет.

Призадумалась. Сама замужем, детей пока нет, планируем. Примета эта по разному формулируется -  в одном варианте, что незамужней девушке нельзя, в других написано, что просто любой девушке нельзя первой крестить девочку.

Девочку (она моя двоюродная сестренка) покрестить очень хочется,но и неприятностей как-то побаиваюсь (хотя мозгом понимаю, что где есть место вере, нет места суевериям и приметам разным).

Вопрос в следующем: сама склоняюсь к тому, чтобы согласиться, но хочется послушать мнения опытных мамочек. Совета прошу.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
КиссСонька
а я очень рада что выбрала другую крестную, которая тоже в первый раз крестила девочку нашу! очень хорошая крестная у нас теперь!
а то если б я уговорила первую свою, то потом боюсь еще наслушалась бы упреков и проклятий, если б она "из-за нас" замуж бы не вышла...
Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
да конечно, лучше не надо таких крестных. Сама крестить буду, хочется историй жизненных послушать)
Пожаловаться
Танцующая с Ауте, 1 ребенок
Мне мама не дала девочку крестить первой))) и там именно незамужней нельзя))) хотя у многих спрашивала многие крестили и не чего страшного)))) тупая примета как всегда)))
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
ну вот что может случиться если Вы станете впервые крестной  девочки , а не мальчика?

а еще есть примета, что нельзя покупать ничего для будущего малыша, не держать в доме собак, про черную кошку и бабу с пустым ведром, про удачу, если с утра наткнешься на похороны и тд. Вы все будете соблюдать? сомневаться и мучится?
Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
да нет конечно)

для своего малыша уже руки чешутся начать покупать:D
близкие не поймут
Пожаловаться
Большая Ма, 1 ребенок
У крёстной моего сына первая крёстница девочка, уже взрослая почти, 14 лет. У всех всё ок!

Пожаловаться
Julietta, 2 ребенка, беременна 11 недель
В приметы не верю! Единственная крестница - девочка (на тот момент у меня уже был сын0. Вот второго сына недавно родила, все отлично)))

Пожаловаться
Оля, 2 ребенка
про незамужних девушек согласна, говорят, что надо сначала свою жизнь устроить, а потом уже брать на себя такую ответственность, как быть крестной. Сама в приметы не особо верю, моя сестренка буду замужем стала крестной у девочки, а потом и ещё раз и тоже у девочки и все ттттт у неё хорошо, и родила двух мальчиков. Удачи вам и поступайте как сердце велит.
Пожаловаться
Nimfa
Ой, глупости все эти приметы. А еще говорят, мол, если больше 3х раз будет свидетельни цей на свадьбе - никогда замуж не выйдешь. Знакомая моя у всех нас дружкой была на свадьбе (бойкая, озорная, бедовая) - и все отлично, и замужем и лялька у неё )  Так и тут - сколько людей с крестницами, и прям у всех проблемы? )  Меньше думайте о подобном и оно не прилипнет ) 

Пожаловаться
ПчеЛка Bee, 1 ребенок
Думаю, если родители выбрали вас крестной , и вам очень хочется быть ей для этой девочки, то сомнения должны уйти ! 
Пожаловаться
Василиса Прекрасная
Ерунда какая-то,я была крестной девочки до замужества.

Пожаловаться
МаМа Сына, 1 ребенок
У меня две крестницы, в приметы не верю(грех это), хотите развеять сомнения- обратитесь к батюшке, он вам доходчиво все объяснит;)

Пожаловаться
Лара Сергеева, 1 ребенок
я крестная у девочки, все хорошо)))))))) 
Пожаловаться
Смуглянка
Мою первую дочь крестила девушка ,которой было всего 16 лет.В 19 она успешно вышла замуж,сейчас у нее четверо детей.Счастлива в браке,все живы и здоровы!Церковь не одобряет суеверие,и ,простите,нигде не слышала таких заморочек,о которых пишите Вы.Удачи!
Пожаловаться
Ромашич, 2 ребенка
Думаю,что не надо вам крестить эту девочку. зачем ребенку такая суеверная крестная мать?

я сама спрашивала у батюшки на этот счет,потому что мне сестра отказала быть крестной именно по этой причине. и батюшка сказал,что приметы это суеверия. а все суеверия от лукавого. если человек верующий,то он не будет придавать такого значения суевериям. а если неверующий,то зачем ребенку такая крестная?
я сама не верю в бога. но если уж человек претендует на то,чтоб быть верующим и правильным христианином,то вопросы будет задавать в церкви,а не интернету.
Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
ну не такая уж суеверная, про примету пока не начала читать про само таинство не знала и специально приметы не выискивала. Попалась - стало интерено, так ли это.

На моё решение это не повлияло. Хотелось послушать историй из жизни, которые только  укрепили правильность моего решения, только и всего.
Пожаловаться
Ромашич, 2 ребенка
моя мама является крестной 6 людям. все женского пола. разных возрастов. у мамы все хорошо.
Пожаловаться
Реалистка, 2 ребенка
Я крестила девочку будучи не замужем, в том же году вышла замуж.

Крестите и не бойтесь.
Пожаловаться
Не ваше дело, 2 ребенка
У меня две крестницы. Крестили, еще когда я не замужняя была. Ни каких неприятностей не замечено, с момента первых крестин прошло 13 лет.

Пожаловаться
Я просто мама Оля, 3 ребенка
нельзя незамужней крестить девочку, а вы замужем, и потом все это фуфло, написанное для дураков

Пожаловаться
Елена, 1 ребенок
У меня трое крестников первые две девочки (10 и 9лет) последний мальчик (4года), у мужа четверо крестников первые двое мальчики (14 и 11лет) двое девочек (8 и 3,4) и у сына пока один крестник (3года) и тоже мальчик, моя мама каждый раз была против и по тем же причинам, но мы сделали по своему и всё нормально. :):):)

Пожаловаться
Наталья Арсеньева-Егорова, 2 ребенка
Бред это все!!!!!! Чтобы стать священником, мужчина должен взять под свою "опеку" (не знаю, как правильно это по-церковному называется), то есть покрестить своих восприемников - 7 мальчиков. И это обязательная процедура. Я в такую примету не верю. Сама первую крестила девочку.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас