Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 ноября 2013, 11:31, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Крестины

Прошу мнения со стороны так сказать.

В общем, пригласили быть крестной девочки. По началу с радостью восприняла эту новость, думала согласиться. Начала читать про обряд крещения (что требуется, как проходит) и в интернете (будь он не ладен) прочитала примету, что нельзя девушке первой крестить девочку, надо мол мальчика сначала, иначе что-то там нехорошее произойдет.

Призадумалась. Сама замужем, детей пока нет, планируем. Примета эта по разному формулируется -  в одном варианте, что незамужней девушке нельзя, в других написано, что просто любой девушке нельзя первой крестить девочку.

Девочку (она моя двоюродная сестренка) покрестить очень хочется,но и неприятностей как-то побаиваюсь (хотя мозгом понимаю, что где есть место вере, нет места суевериям и приметам разным).

Вопрос в следующем: сама склоняюсь к тому, чтобы согласиться, но хочется послушать мнения опытных мамочек. Совета прошу.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
В каждой избушке свои погремушки...
У меня , например, знакомые спокойно двойню крестили одной парой крестных родителей. А нам категорически запретили так мальчишек крестить... И родители впопыхах искали вторых крестных. Это не дело, я считаю, нашли " лишь бы были"
Пожаловаться
ТанюсиК
Уж лучше бы одни крёстные у двоих были,чем правда "лишь бы были",но это моё мнение...А на счёт избушки-это точно:up:
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Ну так и мы так думали... Ан нет! Низя... Вторую пару за 2 дня нашли.:shock:
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
У меня двоих детей одна пара крестных крестила. Но  не двойню, а разновозрастных сестру и брата. Им тогда было 6 лет и 1 годик. Девочку крестная держала, мальчика  крестный.
Кстати крестной тогда было 16 лет. Сейчас она благополучно замужем и сама уже мать двух мальчишек.
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
а моя подруга крестила моего сына, он был ее первым крестником, год назад крестила дочку двоюродной сестры, вроде все как положено. ан нет! не жизнь а хрен знает что. единственный "положительный момент в ее жизни"(ее слова) это то, что она пару лет назад стала очень религиозной. ездит по монастырям и регулярно ходит в церковь. правда как все это сочетается с тем, что она живет с мужчиной вне брака ( даже не церковного) никак не объясняет
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Нда... Ну не все же неудачи и удачи приметами объяснять )
Я просто удивилась, когда увидела связь у двух  подруг.. Просто сначали то с одной, то с другой по поводу крестин советовалась, тк они "бывалые", а потом узнала про примету эту.. И получается что на них как-то сработало что ли...
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
ну и как это может сработать? только если всегда наступать на одни  и те же грабли. или из поклонников всегда выбирать только неудачника  и лузера с задатками тирана . ныть, но отказываться что-либо менять в себе и своей жизни.
Пожаловаться
Мама Аринки)), 1 ребенок
Да ну глупость какая,крестите конечно моя сестра родная ,младшая, крестила мою дочь))Я вообще считаю,что для такого дела только родня и подойдет. Ну кому в случае чего нужен будет чужой ребенок

Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
не читайте ересь в инете а сходите на беседу,тем более что она обязательна сейчас. за отдельную плату можно,конечно,договориться,но не стоит.для саморазвития полезно.

Пожаловаться
Муррр...
Тоже этот вопрос задавала на форуме. тааааакой разгон получила :D
Пишут, что не влияет. Я покрестила девочку. Пока всё (т.т.т.) нормально)))))))

Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
я к разгону мысленно подготовилась:D
спасибо за жизненный пример.
Пожаловаться
Надежда Сергеевна, 2 ребенка
Четно не знаю, но я в этот бред не верю. (крестников у меня нет)

Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
вот и я не хочу верить)
Пожаловаться
Надежда Сергеевна, 2 ребенка
Знаете приметы работают только когда в них верят, не верьте и не думайте о плохом и все будет хорошо.;)
Пожаловаться
Катерина
У меня две крестницы и замуж я так и не вышла. Тоже слышала такую примету, что крестница отбирает счастье у крестной. Если бы знала про примету раньше, то все равно бы согласилась. Считаю, что бред это.
Так же как есть приметы, если старшая девушка бьет по попе, то прибивает женихов, а если младшая - отбивает.
Сколько мама меня по заднице в детстве охаживала, то под дверью должна нескончаемая очередь женихов стоять)))
Пожаловаться
КиссСонька
Сообщение от Катерина, 11 ноября 2013 года в 11:43

что крестница отбирает счастье у крестной
вот-вот... нам тоже предполагаемая крестная отказала под таким предлогом, начитавшись этого бреда в инете. Она прям тряслась, доказывая что будет несчастной и незамужней...
В этом году она вышла замуж.
Пожаловаться
КиссСонька
пришлось согласится с ней, чтобы потом если что не слушать в свой адрес проклятья...
Пожаловаться
мама Таня)), 2 ребенка
я наоборот слышала, что первой для женщины лучше девочку крестить, для мужчины мальчика.

Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
о как!
Такое не попадалось. Знаю, что для девочки "важнее" крестная мама, а для мальчика - крестный папа.
Пожаловаться
Натусик Я, 3 ребенка
Я конечно в это не верю, но крестная моей дочери ,очень долго не могла выйти замуж (скорее совпадение)
Пожаловаться
Я не ФУ!!! Я Кися!, 1 ребенок
Мне предлагали стать крестной матерью племяннику, но я отказалась в силу того, что неверующая, и если становиться крестной ребенку, то самой нужно быть крещеной, а мне это не надо. А для "галочки" креститься - бред какой-то (ну, мое мнение) - я и так хорошая тетя для него))))
Пожаловаться
Ирина Иринка
.это глупости, идите в крестные....:)у меня две крестницы, две Надюшки;)...крестника пока нет..  
Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
думаю, что пойду!)
Считаю, что это счастье большое - приглашение в крестные)
Пожаловаться
Царевна несмеяна, 1 ребенок
А я верю только в хорошие приметы! А на плохие внимания  не обращаю. А по сути дела разберитесь,  религия или приметы, что вам ближе.
Пожаловаться
Александра Рубан, 2 ребенка
У меня тоже первая крестница девочка. Вроде все хорошо:D:D:D
Пожаловаться
Подпишитесь на нас