Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 ноября 2013, 11:31, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Крестины

Прошу мнения со стороны так сказать.

В общем, пригласили быть крестной девочки. По началу с радостью восприняла эту новость, думала согласиться. Начала читать про обряд крещения (что требуется, как проходит) и в интернете (будь он не ладен) прочитала примету, что нельзя девушке первой крестить девочку, надо мол мальчика сначала, иначе что-то там нехорошее произойдет.

Призадумалась. Сама замужем, детей пока нет, планируем. Примета эта по разному формулируется -  в одном варианте, что незамужней девушке нельзя, в других написано, что просто любой девушке нельзя первой крестить девочку.

Девочку (она моя двоюродная сестренка) покрестить очень хочется,но и неприятностей как-то побаиваюсь (хотя мозгом понимаю, что где есть место вере, нет места суевериям и приметам разным).

Вопрос в следующем: сама склоняюсь к тому, чтобы согласиться, но хочется послушать мнения опытных мамочек. Совета прошу.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Я человек верующий и в приметы не верю.

Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
Вот и я тоже тоже так думаю. Считаю, что если с человеком что-то происходит, то в 90 случаях виноват сам человек в своих неприятностях.

И сами эти приметы придумали, чтобы было на что свалить ответственность в случае чего.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
У меня одна крестница всего. Не помню я никаких неприятностей)

Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Сами же ответили на свой вопрос. Решите, верите вы в бога или в приметы.
Пожаловаться
Ирун_чик
Хорошо сказано, звезду вам:)
Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
это да.
Пока не вычитала, с радостью приняла приглашение, с энтузиазмом начала готовиться. А потом закралась нотка сомнения. 
Пожаловаться
ТанюсиК
+++++:up:
Пожаловаться
Карапуз, 2 ребенка
Тоже такое слышала, но не сталкивалась в жизни, крестников нет.

Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Приметы и религия вещи несочетаемые.
Крестить девочку можно, спросите у священника.
Кстати, для будущих крестных родителей теперь проводят собеседования.
Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
схожу обязательно
Пожаловаться
Чювак!, 1 ребенок
Мы с подругой друг у друга девочек перекрестили. У обеих это первые и пока единственные крестницы.
Пожаловаться
Fenix
Если вы собираетесь быть крестной, значит вы верующая. Какие могут быть суеверия и приметы для воцерковленного человека?! Вы уж определитесь с верой до крестин))) (Обидеть вас не хочу, просто не знаю как по другому сформулировать) 

Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
все в порядке какие обиды))

сама себя за сомнения ругаю и больше склоняюсь к тому, чтобы согласиться. Ни во что-такое никогда не верила, а тут что-то "переклинило" меня(
Пожаловаться
Жизнелюбка, 3 ребенка
Я крестила первой девочку, на тот момент была не замужем (разведена). После этого уже вышла 2 раза замуж и родила еще 2 детей.

Пожаловаться
Всё это (приметы) ересь... Просите об этом у Батюшки в церкви
Пожаловаться
TANUSHKA
Тоже слышала такое.Все зависит от Вашей мнительности.Если мнительная,то не надо.А если нет,то примите для себя вариант с незамужней девушкой и крестите на здоровье.
Пожаловаться
*
странно. а я думала, верующие люди и суеверия - вещи несовместимые.
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Я слышала примету, что незамужней девушке нельзя крестить первую девочку в семье. Не сложится личная жизнь.
Может, и совпадение, но у меня есть 2 девочки знакомые, которые будучи не замужем крестили девочек. Д сих пор обе не замужем и не намечается пока даже...
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
вот оно оказывается что)))
подруге не повезло)))

я крестила первого мальчика...а семейная жизнь полная ж...(((
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Обеим не повезло )) Уж не знаю, примета это сработала, или жизнь такая, но ведь у вас , я гляжу , детки есть. А у этих девочек даже намека нет на личную жизнь. Вообще мужчин нет...
Пожаловаться
Реми, 1 ребенок
в плане замужества-то мне попроще - я замужем.
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Ну так чего бояться? Я сама недавно крестила племянника )) Так тоже начиталась всякого ))) усвоила, что нельзя беременным быть крестными, семейная пара не может быть крестными у одного ребенка, ну и вот про девочек ))
Пожаловаться
ТанюсиК
Про семейную пару и про девочек очень распространено,а про беременных первый раз слышу...:shock:
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Мы крестили племянников -двойняшек. У одного я крестная, у другого должна была быть невесткина подружка. Она беременная, так ей в церкви сказали, что нельзя.
Может, просто таким образом оберегают от долгого стояния с ребенком на руках? Мало ли нехорошо станет?
Пожаловаться
ТанюсиК
Может быть...У сына крёстная была беременная ничего никто не сказал...И до этого я в инете читала подобные темы с вопросами и ответ был,что никакого запрета или ограничения в этом смысле нет...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас