Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы считаете?

Елена
Добрый день! Как будет хорошо и правильно в отношении взрослого ребенка, окончившего ВУЗ - далее помогать ему деньгами, пока на ноги хорошо встанет, возможно оплачивать съемное жилье или даже купить отдельную квартиру?...или - все...родительский кошелек закрылся, взрослый человек - должен сам о себе позаботиться?....даже не знаю как лучше...хочется все всегда отдавать своему ребенку...с другой стороны куча примеров, когда такая помощь приводит к просто катастрофическим последствиям.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
206
Людмила1986В ответ на ирина
ирина

во вы мочите. Какой огород??
История переписки9
А че, вы в палисаднике картоху не растите?)) Мы все "из села" со своими 35-ю тысячами так и живем - трудолюбиво сажаем морковку зимой на парковке во дворе в свободное от работы время))
иринаВ ответ на Людмила1986
Людмила1986
А че, вы в палисаднике картоху не растите?)) Мы все "из села" со своими 35-ю тысячами так и живем - трудолюбиво сажаем морковку зимой на парковке во дворе в свободное от работы время))
История переписки10
да чет тупанула. Надо было еще с осени асфальт раздолбать на грядки
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
? где?...90 % этого форума снабдили своих детей жильем...либо собираются взять ипотечное...а это не малые миллионы...особенно ипотека...как говорится умножай на три...при зп в 35 тыс. все бы активно писали о невозможности помогать детям.
История переписки4
ну так квартиры не разом все покупают. Кто-то ипотеку берет. Кто-то оставляет детям добрачные однушки, а сами расширяются. У кого-то наследные квартиры. Обеспеченность жильем - это не всегда покупка. А средняя зп не означает, что все получают одинаково. Да и форум, это даже не 1 % населения, а уж в этой теме тем более.
Не нужно воспринимать все так буквально. Всегда есть варианты, а не только черное или белое.
Хочу в Простоквашино
ну так квартиры не разом все покупают. Кто-то ипотеку берет. Кто-то оставляет детям добрачные однушки, а сами расширяются. У кого-то наследные квартиры. Обеспеченность жильем - это не всегда покупка. А средняя зп не означает, что все получают одинаково. Да и форум, это даже не 1 % населения, а уж в этой теме тем более.
Не нужно воспринимать все так буквально. Всегда есть варианты, а не только черное или белое.
История переписки5
...да да...согласна на 100 %!...но приукрасить действительность - это у нашего народа хлебом не корми))))...куда не глянь - одни миллионеры))))...и это замечательно!...обожаю позитивно мыслящих людей!
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
...да да...согласна на 100 %!...но приукрасить действительность - это у нашего народа хлебом не корми))))...куда не глянь - одни миллионеры))))...и это замечательно!...обожаю позитивно мыслящих людей!
История переписки6
не увидела ни одного комментария, в котором кто-то говорил, что миллионеры. Купить жилье ребенку могут и люди со средним достатком. В том числе и в ипотеку. Да и цены на жилье везде разные, не все же в Москве живут.
У нас в городе вполне можно купить однушку в старом фонде за 2 млн., а уж если в совсем старом фонде, то и за 1,5 млн. можно. И это областной центр.
Хочу в Простоквашино
не увидела ни одного комментария, в котором кто-то говорил, что миллионеры. Купить жилье ребенку могут и люди со средним достатком. В том числе и в ипотеку. Да и цены на жилье везде разные, не все же в Москве живут.
У нас в городе вполне можно купить однушку в старом фонде за 2 млн., а уж если в совсем старом фонде, то и за 1,5 млн. можно. И это областной центр.
История переписки7
...ну даже ...допустим за 1,5 млн...в ипотеку это будет - 4 млн...а если детей двое - то 8 млн. на двоих...чтобы купить им по крохотной квартире ...правда 1,5 млн. ...я точно уже давно таких цен не видела...но допускаю...т.к. не мониторила цены по всей стране. С доходом 35 тыс. это не возможно...даже купить одному ребенку...даже в ипотеку...даже крохотную квартиру...не получится...
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
...ну даже ...допустим за 1,5 млн...в ипотеку это будет - 4 млн...а если детей двое - то 8 млн. на двоих...чтобы купить им по крохотной квартире ...правда 1,5 млн. ...я точно уже давно таких цен не видела...но допускаю...т.к. не мониторила цены по всей стране. С доходом 35 тыс. это не возможно...даже купить одному ребенку...даже в ипотеку...даже крохотную квартиру...не получится...
История переписки8
Ну вы же не сразу эти 4 млн отдаете. Вы платите платеж. Ежемесячный. Да и работают как правило оба супруга. А это не 35, а 70 (по Вашей логике, хотя опять же средняя зп не означает, что все получают одинаково).
И Вам абсолютно все пишут, что помощь дело добровольное и только при наличии возможности, а не обязательное условие. Конечно, если Вы мать одиночка и получаете 35 тыс, то квартиру не купить, никто и не говорит, что обязана.
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
...да...все складывается...а сами как же?...в отпуска к морю?...машина там...разные вещи модные...сапоги и помады себе любимой?...себя не ущемляли?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
...да...все складывается...а сами как же?...в отпуска к морю?...машина там...разные вещи модные...сапоги и помады себе любимой?...себя не ущемляли?
История переписки10
что-то вы начали за здравие, а заканчиваете как обычно
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
...совершенно нет. Мне нравятся как вы рассуждаете...я вас прекрасно поняла...но к сожалению пока не нашла точного для себя ответа...я такая вот мамаша...вечно сомневаюсь...а потом обвиняю себя...наверное нет никаких рецептов для идеального воспитания и отношений с собственными детьми...
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
...смотря где... на селе 35 тыс. на одного вполне норм!...для большого города - крохи...только проезд их съест...
История переписки2
Дадада...
Шелкопряд Тутовый
Я буду помогать, чем смогу, жильем помочь не смогу, только свою квартиру оставлю. Но я об этом не думаю ещё, моей только 5
Звезда в шоке, 2 ребенка
Я не вижу смысла не помогать, если есть возможность помочь.
Мне родители помогли, почему бы и мне своим детям не помочь? Из личного опыта виду, что помощь очень даже ценится и стимулирует. Вот, например, у моего дяди была однушка, он отдал ее сыну. Сын с женой взяли ипотеку и купили двушку. Все легче, чем с нуля начинать..При этом ипотеку они выплатили быстро, брат поднялся по карьерной лестнице, родителям благодарен очень.
Юлия юлия
Как получится, среднему планируем купить квартиру в ближайшее время, содержать, нет, но помочь квартирой или на ипотеку подкинуть, почему нет

Все по возможностям, жилы рвать не надо, один ребенок, ну естественно, когда больше, смотреть по доходам, есть ли лишнее
Ольга, 1 ребенок
я категорически против помощи, если человек уже начал работать! Работает, хочет жить отдельно -сам снимает жилье, если остается жить с вами-берете деньги на питание/хозяйство.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
я категорически против помощи, если человек уже начал работать! Работает, хочет жить отдельно -сам снимает жилье, если остается жить с вами-берете деньги на питание/хозяйство.
а если не начал?)
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а если не начал?)
История переписки2
если не начал, но активно ищет работу, то конечно можно помочь)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
если не начал, но активно ищет работу, то конечно можно помочь)
История переписки3
а если и не ищет?)
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а если и не ищет?)
История переписки4
а чего делает если не ищет?) не ищет значит не помогать) У меня к моему ужасу, среди моих знакомых несколько примеров, где детям уже по 30 лет, а они и не работают и не ищут ничего
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
а чего делает если не ищет?) не ищет значит не помогать) У меня к моему ужасу, среди моих знакомых несколько примеров, где детям уже по 30 лет, а они и не работают и не ищут ничего
История переписки5
на диване лежит и в компьютер играет, что ж еще?
ни кормить не будете, ни вещи покупать?
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
на диване лежит и в компьютер играет, что ж еще?
ни кормить не будете, ни вещи покупать?
История переписки6
покупать точно ничего не буду, кормить, не буду врать не знаю...не хотелось бы узнать как это будет, но даже если и буду кормить, то точно без вкусняшек, макарон наварю пустых пусть ест)) А может и вообще не буду, у меня есть возможность уехать из квартиры в другое место, пусть один поковыряется и интернет кстати тоже отключу
Кошка@В ответ на Аноним 9
Аноним 9
на диване лежит и в компьютер играет, что ж еще?
ни кормить не будете, ни вещи покупать?
История переписки6
Я вот точно не буду, и интернет оплачивать тоже. И мобильную связь. Работы полно любой для молодого человека - иди, шевелись, зарабатывай и ищи что то лучшее параллельно. Помогать тому, кто ничего не делает - это его закапывать, и себя заодно.
Мария Соболева
Считаю, что окончивший вуз ребенок может продолжать еще пару лет жить в квартире родителей и брать еду в холодильнике. Все.
Если родители могут помочь с первым взносом за ипотеку или бабушка оставляет внуку в наследство квартиру - прекрасно. Нет такой возможности значит нет.