Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы считаете?

Елена
Добрый день! Как будет хорошо и правильно в отношении взрослого ребенка, окончившего ВУЗ - далее помогать ему деньгами, пока на ноги хорошо встанет, возможно оплачивать съемное жилье или даже купить отдельную квартиру?...или - все...родительский кошелек закрылся, взрослый человек - должен сам о себе позаботиться?....даже не знаю как лучше...хочется все всегда отдавать своему ребенку...с другой стороны куча примеров, когда такая помощь приводит к просто катастрофическим последствиям.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
206
Мария
Будет возможность, будем помогать.
Надёна ====
У меня дети подрабатывают ещё в школе. И уж точно ВО ВРЕМЯ учёбы. ПОСЛЕ учёбы не возникло даже вопроса об этом.
Денежек время от времени подкидывать. В праздники и значимые события (покупка стиральной машины). Но не всю сумму и не на постоянной основе. Это его жизнь.
В случае армагедона спасём конечно.
Наталия
У дочери для покупки жилья была почти половина стоимости квартиры, мы добавили остальное. Сын пока подросток, но для него есть однушка, где он может жить самостоятельно когда вырастет. На текущую жизнь дочь помощь не примет, только подарки на праздники. Я давно ее не одеваю и не даю на расходы, она начала подрабатывать еще в16 лет, поэтому после вуза хорошая работа ей была обеспечена так как уже был опыт и репутация.
Princess Luna, 3 ребенка
Добрый день)
Мне сложно сказать, как правильно. Искусственно создавать трудности, имея возможность помочь, тоже вроде как не то
Мой кошелек для сына закрылся где-то в начале 4 курса бака самым естественным путем, к сожалению, к счастью - даже не знаю. Мне просто нечем ему помочь, приходится выкручиваться самому. Пока учился - подрабатывал, в том году окончил универ, магистратуру, остался в Москве, нашел работу ( не сразу, не легко). Как-то все постепенно получилось, что он к 24 г стал абсолютно самостоятельным человеком. Он сам решает, где ему жить, на что, поступать в аспирантуру или нет, как строить карьеру, чем оплачивать курсы повышения квалификации, т.е полностью себя содержит. Максимум, что я могу, зто 5 т на др отправить
Мария СоболеваВ ответ на Princess Luna
Princess Luna
Добрый день)
Мне сложно сказать, как правильно. Искусственно создавать трудности, имея возможность помочь, тоже вроде как не то
Мой кошелек для сына закрылся где-то в начале 4 курса бака самым естественным путем, к сожалению, к счастью - даже не знаю. Мне просто нечем ему помочь, приходится выкручиваться самому. Пока учился - подрабатывал, в том году окончил универ, магистратуру, остался в Москве, нашел работу ( не сразу, не легко). Как-то все постепенно получилось, что он к 24 г стал абсолютно самостоятельным человеком. Он сам решает, где ему жить, на что, поступать в аспирантуру или нет, как строить карьеру, чем оплачивать курсы повышения квалификации, т.е полностью себя содержит. Максимум, что я могу, зто 5 т на др отправить
На пятом курсе сын мне сказал, что это ему взрослому мужчине пора материально помогать маме, достигшей пенсионного возраста. Пока обхожусь.
Princess Luna, 3 ребенкаВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
На пятом курсе сын мне сказал, что это ему взрослому мужчине пора материально помогать маме, достигшей пенсионного возраста. Пока обхожусь.
История переписки2


Правильно, и я считаю, что это нормальная мужская позиция.
ирина
ну раз хочется все отдавать своему ребенку, то отдавайте. Я не знаю людей, чьи ресурсы настолько велики, чтоб обеспечивать взрослого человека. Хотя, нет, знаю. Все там норм, без катастроф. Ну приходится, конечно, терпеть мамины цу, но ведь квартира-машина сама себя не купит, ремонт сам себя не сделает. Мне смешно, честно говоря, про "хорошо на ноги встанет". Это что? В рф средняя зп 35 тыс рублей, это хорошо встал?
ЕленаВ ответ на ирина
ирина
ну раз хочется все отдавать своему ребенку, то отдавайте. Я не знаю людей, чьи ресурсы настолько велики, чтоб обеспечивать взрослого человека. Хотя, нет, знаю. Все там норм, без катастроф. Ну приходится, конечно, терпеть мамины цу, но ведь квартира-машина сама себя не купит, ремонт сам себя не сделает. Мне смешно, честно говоря, про "хорошо на ноги встанет". Это что? В рф средняя зп 35 тыс рублей, это хорошо встал?
...смотря где... на селе 35 тыс. на одного вполне норм!...для большого города - крохи...только проезд их съест...
иринаВ ответ на Елена
Елена
...смотря где... на селе 35 тыс. на одного вполне норм!...для большого города - крохи...только проезд их съест...
История переписки2

вы из реальности? Какие 35 тыс в селе? Это для провинции нормальная зарплата, на которую люди живут, а не только в транспорте ездят))
ЕленаВ ответ на ирина
ирина

вы из реальности? Какие 35 тыс в селе? Это для провинции нормальная зарплата, на которую люди живут, а не только в транспорте ездят))
История переписки3
? где?...90 % этого форума снабдили своих детей жильем...либо собираются взять ипотечное...а это не малые миллионы...особенно ипотека...как говорится умножай на три...при зп в 35 тыс. все бы активно писали о невозможности помогать детям.
иринаВ ответ на Елена
Елена
? где?...90 % этого форума снабдили своих детей жильем...либо собираются взять ипотечное...а это не малые миллионы...особенно ипотека...как говорится умножай на три...при зп в 35 тыс. все бы активно писали о невозможности помогать детям.
История переписки4
не охота ничего доказывать человеку, который делает вид, что не знает как люди живут. Прикалывайтесь дальше
ЕленаВ ответ на ирина
ирина
не охота ничего доказывать человеку, который делает вид, что не знает как люди живут. Прикалывайтесь дальше
История переписки5
...разве на 35 тыс?...ну значит на форуме этом таких нет...почитайте ответы других людей в этой теме. ...это просто статистика...ничего личного
иринаВ ответ на Елена
Елена
...разве на 35 тыс?...ну значит на форуме этом таких нет...почитайте ответы других людей в этой теме. ...это просто статистика...ничего личного
История переписки6
причем тут "этот форум"? Да и на этом форуме достаточно много людей с очень средним достатком. Вы считаете, это очень остроумно, делать вид, что не понимаете о чем речь? Типа, вращаетесь в кругах, где 35 тыс карманные расходы для детей и впервые услышали, что на такие деньги семья может месяц жить?
ЕленаВ ответ на ирина
ирина
причем тут "этот форум"? Да и на этом форуме достаточно много людей с очень средним достатком. Вы считаете, это очень остроумно, делать вид, что не понимаете о чем речь? Типа, вращаетесь в кругах, где 35 тыс карманные расходы для детей и впервые услышали, что на такие деньги семья может месяц жить?
История переписки7
...ну не знаю что вас так обидело...лично я могу прожить на любые деньги...в любых условиях...у меня хорошая как раз закалка...но на 35 конечно не хотелось бы...думаю человек трудолюбивый всегда может заработать больше...а если не может...то при этих 35 сажает огород и нормально живет...не голодает.
иринаВ ответ на Елена
Елена
...ну не знаю что вас так обидело...лично я могу прожить на любые деньги...в любых условиях...у меня хорошая как раз закалка...но на 35 конечно не хотелось бы...думаю человек трудолюбивый всегда может заработать больше...а если не может...то при этих 35 сажает огород и нормально живет...не голодает.
История переписки8

во вы мочите. Какой огород??
ЕленаВ ответ на ирина
ирина

во вы мочите. Какой огород??
История переписки9
...обычный...у всех есть...почти у всех...а у вас разве нет?...картошка...морковка...капуста...яблони в цвету...Сейчас даже модно.
иринаВ ответ на Елена
Елена
...обычный...у всех есть...почти у всех...а у вас разве нет?...картошка...морковка...капуста...яблони в цвету...Сейчас даже модно.
История переписки10

все понятно
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
...обычный...у всех есть...почти у всех...а у вас разве нет?...картошка...морковка...капуста...яблони в цвету...Сейчас даже модно.
История переписки10
окститесь
и глаза святой водой промойте
где у всех огород и яблони в цвету?
у меня лично за окном еще сугроб лежит, прямо сейчас на него смотрю

большая часть России - зона рискованного земледелия
и дачи есть далеко не у всех

ну не бывает таких людей, не бывает))


или повезло, что в реальной жизни мне не встречаются))
Комментарий удален.Почему?
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
сфотографировала его даже, да фотка не вставляется в лучших традициях форума
Комментарий удален.Почему?
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
Так у тебя тепло уже давно. Вот организм уже на лето настроился. Тогда +13 действительно прохладными покажутся))
Ирина СтолбоваВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
А у нас тоже плюс 13 и завтра отключают отопление. Хнык((( что за весна(((
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
окститесь
и глаза святой водой промойте
где у всех огород и яблони в цвету?
у меня лично за окном еще сугроб лежит, прямо сейчас на него смотрю

большая часть России - зона рискованного земледелия
и дачи есть далеко не у всех

ну не бывает таких людей, не бывает))


или повезло, что в реальной жизни мне не встречаются))
История переписки11
А у меня +40 - тоже фиг что вырастишь)))
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
А у меня +40 - тоже фиг что вырастишь)))
История переписки12
Такими мелочами Автор не озабочена))