Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы считаете?

Елена
Добрый день! Как будет хорошо и правильно в отношении взрослого ребенка, окончившего ВУЗ - далее помогать ему деньгами, пока на ноги хорошо встанет, возможно оплачивать съемное жилье или даже купить отдельную квартиру?...или - все...родительский кошелек закрылся, взрослый человек - должен сам о себе позаботиться?....даже не знаю как лучше...хочется все всегда отдавать своему ребенку...с другой стороны куча примеров, когда такая помощь приводит к просто катастрофическим последствиям.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
206
Рина Чёрная, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Вотпрямщас мой студент заканчивает и трудоустраивается. Стартовая зарплата - 30 тысяч. Можно сразу стать полностью автономным?
История переписки8
Смотря где, в нашем городе это нормальная зарплата
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Рина Чёрная
Рина Чёрная
Смотря где, в нашем городе это нормальная зарплата
История переписки9
Это я понимаю. В моем городе на эту зарплату можно жить, но невозможно оплатить жилье. А без этого самостоятельность не получится.
Рина Чёрная, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Это я понимаю. В моем городе на эту зарплату можно жить, но невозможно оплатить жилье. А без этого самостоятельность не получится.
История переписки10
С этим согласна. Но надо же с чего-то начинать. В Москве вопрос с жильем конечно острее стоит.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Рина Чёрная
Рина Чёрная
С этим согласна. Но надо же с чего-то начинать. В Москве вопрос с жильем конечно острее стоит.
История переписки11
Безусловно, начинать надо. Уже начал. Я только не вижу смысла форсировать и с первой же зарплаты требовать перехода на полное самообеспечение.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
моему младшему летом 18 будет. да каким пинком? под какой зад? ни он ни мы не готовы. ему поступать в этом году, рассматриваем вариант с питером, так он вообще не горит желанием уезжать.
и старший при тех же вводных не поехал. и после окончания института где-то с год у него нормальной работы не было. на свои заработки только развлекался, а все остальное за наш счет было)
История переписки5
Так-так. Ждем героических саг про сдачу егэ и ранжированные списки.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Так-так. Ждем героических саг про сдачу егэ и ранжированные списки.
История переписки6
что такое ранжированные списки?)
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
что такое ранжированные списки?)
История переписки7
Да ладно. Вы ведь это уже проходили. Списки на зачисление в вуз, выстроенные по количеству баллов.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Да ладно. Вы ведь это уже проходили. Списки на зачисление в вуз, выстроенные по количеству баллов.
История переписки8
господи)
не, не проходили. мы быстро поняли, что на бюджет баллов нам не хватает и заключили договор) думаю, что и в этот раз без списков получится. потому что средний балл егэ по прошлому году должен быть 95...
StesHa
Все отдавать не надо) но если есть возможность помочь и вы объективно видите что помощь нужна, почему бы нет. Мне родители помогали с арендой первый год после вуза. Когда муж пришел из армии, и устраивался на работу, его родители так же первые месяцы, пока на ученическом договоре был, помогали. Но мы сами старались быстрее освободится от помощи..как то стыдно что ли было, брать деньги у родителей, когда уже сами фактически свою семью создали. Свою дочь постараюсь обеспечить жильем к окончанию учебы, если не получится, то так же какое то время помогу с арендой. По мне так это основная проблема, когда выходишь во взрослую жизнь и отделяешься от родителей.
АльбинаМ
Попытаюсь дать образование и купить квартиры по возможности. У меня сыновья, подкидывать деньжат после окончания учёбы вряд ли буду, хотя тоже смотря по ситуации.
ЕленаВ ответ на АльбинаМ
АльбинаМ
Попытаюсь дать образование и купить квартиры по возможности. У меня сыновья, подкидывать деньжат после окончания учёбы вряд ли буду, хотя тоже смотря по ситуации.
хммм...покупать квартиры...это кому же возможно?...у кого в запасничке лежат эти 10 млн...? хотя бы...эээх...
Мария CalceolariaВ ответ на Елена
Елена
хммм...покупать квартиры...это кому же возможно?...у кого в запасничке лежат эти 10 млн...? хотя бы...эээх...
История переписки2
Мало у кого лежит прямо вся сумма на квартиру, но у очень многих есть возможность взять ипотеку.
ЕленаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Мало у кого лежит прямо вся сумма на квартиру, но у очень многих есть возможность взять ипотеку.
История переписки3
...вы считаете родители ее должны брать?
Мария CalceolariaВ ответ на Елена
Елена
...вы считаете родители ее должны брать?
История переписки4
Не должны, но если могут себе позволить, то почему бы это не сделать. И в любом случае недвижимость лишнейне бывает.
АльбинаМВ ответ на Елена
Елена
хммм...покупать квартиры...это кому же возможно?...у кого в запасничке лежат эти 10 млн...? хотя бы...эээх...
История переписки2
Однушка у нас 3-5 млн стоит. Ну у нас с мужем есть уже добрачные квартиры, так что, можно сказать, что на крайняк дети уже обеспечены.
Мне купили квартиру (я, правда, тоже участвовала), мужу в студенчестве купили родители квартиру, ипотеку сам гасил. Почти всем бывшим одноклассникам мужа, родители купили квартиры в областном центре, кому-то сразу трешки.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
хммм...покупать квартиры...это кому же возможно?...у кого в запасничке лежат эти 10 млн...? хотя бы...эээх...
История переписки2
Почему сразу 10 ?
Я дочери студию в Питере купила за 2.8, в ипотеку.
Болтун
Помогайте натурой. Т.е. картошкой, лучком, мяском.
Помощь деньгами в никуда. Лучше их копите, а когда ребенок созреет на ипотеку - вуаля, подарок на первый взнос.
Человек должен же почувствовать ответственность за свою жизнь.
ЕленаВ ответ на Болтун
Болтун
Помогайте натурой. Т.е. картошкой, лучком, мяском.
Помощь деньгами в никуда. Лучше их копите, а когда ребенок созреет на ипотеку - вуаля, подарок на первый взнос.
Человек должен же почувствовать ответственность за свою жизнь.
...я тоже об этом думала...первоначальный взнос - хорошая помощь....и дальнейшие выплаты по кредиту ух как стимулируют))))
Ленка
никогда не хотелось прям все отдавать ребенку.
на ноги хорошо встанет-это что? а вдруг он встал нехорошо, но уже женился и ребенок есть.
Короче, получил образование-марш на работу, а лучше еще до окончания обучения иметь подработку.
в том числе, чтобы не тащить дитятку до седых волос на опе, я сильно задумываюсь, а рвать ли жилы ради высшего образования? если на бюджет, то еще ладно, платить я не согласна
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Квартира уже куплена. Останется жить в Питере, пусть маленькое, но свое жилье у нее там есть. Вернётся после ВУЗа в Москву, из московской, общей квартиры никто не гонит. Там будем решать. Но жилье у нее точно будет, пусть небольшое. Дальше расширяться будет сама. А так, будет возможность помогать и поддержать, я не против. Но у меня и не слишком наглая дочь, понимает, когда есть возможность, когда ее нет
Мария Calceolaria
Зависит от достатка семьи, в первую очередь. Ну и от самого бывшего студента - насколько он серьезно относится к жизни.
---
Лично я планирую сына отселить ещё курсе на третьем. Квартира для этого имеется.
Аленка, 1 ребенок
Мне бы самой кто помог в виде халявной квартиры )
Аноним N факториал
дьявол кроется в деталях. Квартирой я постараюсь обеспечить, но чисто из эгоизма, чтобы из дома не выгонять, если решат плодиться на моей территории) А в полусвоей однушке - хоть десятерых)) А дальше помощь зависит от ситуации. Если ребенок напрягается и работает/учится активно, то почему бы не помочь. А если он лежит на диване или плюет в потолок, потому что ему за 200к сразу работу не предлагают - то бутылка масла подсолнечного и мешок картошки, чтобы с голоду не помер)
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
дьявол кроется в деталях. Квартирой я постараюсь обеспечить, но чисто из эгоизма, чтобы из дома не выгонять, если решат плодиться на моей территории) А в полусвоей однушке - хоть десятерых)) А дальше помощь зависит от ситуации. Если ребенок напрягается и работает/учится активно, то почему бы не помочь. А если он лежит на диване или плюет в потолок, потому что ему за 200к сразу работу не предлагают - то бутылка масла подсолнечного и мешок картошки, чтобы с голоду не помер)
Про полусвод однушку - вот прям плюс много! Хочешь комфортно жить - зарабатывай сама на это.