Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы считаете?

Елена
Добрый день! Как будет хорошо и правильно в отношении взрослого ребенка, окончившего ВУЗ - далее помогать ему деньгами, пока на ноги хорошо встанет, возможно оплачивать съемное жилье или даже купить отдельную квартиру?...или - все...родительский кошелек закрылся, взрослый человек - должен сам о себе позаботиться?....даже не знаю как лучше...хочется все всегда отдавать своему ребенку...с другой стороны куча примеров, когда такая помощь приводит к просто катастрофическим последствиям.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
206
КапсЮль, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
ой, нет) это не мой метод) это ж радость такая, что ему в мамкиной квартире хорошо)
История переписки3
Можно подумать под бой курантов они взрослыми становятся. Смотрю на своего - щегол же, опыт жизненный только начинает копить, первые шишки, первые бюрократические заморочки, первые неприятности взрослые, проколы в планировании и ты ды. Жааалко, как не помочь)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на КапсЮль
КапсЮль
Можно подумать под бой курантов они взрослыми становятся. Смотрю на своего - щегол же, опыт жизненный только начинает копить, первые шишки, первые бюрократические заморочки, первые неприятности взрослые, проколы в планировании и ты ды. Жааалко, как не помочь)
История переписки4
моему младшему летом 18 будет. да каким пинком? под какой зад? ни он ни мы не готовы. ему поступать в этом году, рассматриваем вариант с питером, так он вообще не горит желанием уезжать.
и старший при тех же вводных не поехал. и после окончания института где-то с год у него нормальной работы не было. на свои заработки только развлекался, а все остальное за наш счет было)
КапсЮль, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
моему младшему летом 18 будет. да каким пинком? под какой зад? ни он ни мы не готовы. ему поступать в этом году, рассматриваем вариант с питером, так он вообще не горит желанием уезжать.
и старший при тех же вводных не поехал. и после окончания института где-то с год у него нормальной работы не было. на свои заработки только развлекался, а все остальное за наш счет было)
История переписки5
Я не всегда с вами согласна, но в данном случае давайте обнимемся))
Сыночки-корзиночки пусть в комфорте взрослые зубки отращивают, чтобы на помойке за кусок хлеба не драться.
Студенчество лучшее время, когда свобода действий уже взрослая, а ответственность еще можно на себе не тащить, я считаю.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на КапсЮль
КапсЮль
Я не всегда с вами согласна, но в данном случае давайте обнимемся))
Сыночки-корзиночки пусть в комфорте взрослые зубки отращивают, чтобы на помойке за кусок хлеба не драться.
Студенчество лучшее время, когда свобода действий уже взрослая, а ответственность еще можно на себе не тащить, я считаю.
История переписки6
Я не очень понимаю, почему разговор про 18? В теме - по окончании университета, а это далеко не 18
КапсЮль, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Я не очень понимаю, почему разговор про 18? В теме - по окончании университета, а это далеко не 18
История переписки7
Потому что нам с Анонимом 9 тема студенчества сейчас актуальна) А окончание института - это 22 года, что не отменяет всего вышесказанного по поводу жизненного опыта, а также минимального опыта работы, опыта собеседований и т.д.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на КапсЮль
КапсЮль
Потому что нам с Анонимом 9 тема студенчества сейчас актуальна) А окончание института - это 22 года, что не отменяет всего вышесказанного по поводу жизненного опыта, а также минимального опыта работы, опыта собеседований и т.д.
История переписки8
22 - это если бакалавр, магистр - 24. Все нормальные студенты начинают подрабатывать задолго до диплома.
КапсЮль, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
22 - это если бакалавр, магистр - 24. Все нормальные студенты начинают подрабатывать задолго до диплома.
История переписки9
И? Подрабатывать не равно содержать себя. Впрочем со своей дочерью вы вольны поступать как угодно.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на КапсЮль
КапсЮль
И? Подрабатывать не равно содержать себя. Впрочем со своей дочерью вы вольны поступать как угодно.
История переписки10
Конечно. Потому что учатся и не могут работать по 40 часов в неделю. Закончили учиться - начали работать на полную ставку и содержать себя от и до. Я на полную ставку перешла ещё за полгода до окончания , так как только диплом писала и все.
Разумеется, со своей дочерью я буду поступать так, как считаю нужным.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Я не очень понимаю, почему разговор про 18? В теме - по окончании университета, а это далеко не 18
История переписки7
Вотпрямщас мой студент заканчивает и трудоустраивается. Стартовая зарплата - 30 тысяч. Можно сразу стать полностью автономным?
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Вотпрямщас мой студент заканчивает и трудоустраивается. Стартовая зарплата - 30 тысяч. Можно сразу стать полностью автономным?
История переписки8
Да, считаю что можно. У меня есть знакомые с такой зарплатной, живут автономно.
Васса Железнова -В ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Да, считаю что можно. У меня есть знакомые с такой зарплатной, живут автономно.
История переписки9
Основной вопрос - зачем?))) вот какой смысл создавать трудности искусственно?
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Основной вопрос - зачем?))) вот какой смысл создавать трудности искусственно?
История переписки10
Ну тут как бы 1 из двух - или продолжают напрягаться родители, или начинает напрягаться дитачка. А если дитачка всегда будет за 30 тысяч работать? Ну есть же неденежные профессии...
Васса Железнова -В ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Ну тут как бы 1 из двух - или продолжают напрягаться родители, или начинает напрягаться дитачка. А если дитачка всегда будет за 30 тысяч работать? Ну есть же неденежные профессии...
История переписки11
Я не вижу особого напряжения у условных родителей из примера. Как жили, так и живут
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Я не вижу особого напряжения у условных родителей из примера. Как жили, так и живут
История переписки12
Это если достаток изначально неплохой. А если нет? А если пока дитачка училась (возможно, кстати, платно), один или оба родителя стали пенсионерами? А если поступил на платное/ начал готовиться к поступлению второй ребёнок? И вы не ответили на вопрос, что делать, если ребёнок будет постоянно получать 30 тысяч.
Васса Железнова -В ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Это если достаток изначально неплохой. А если нет? А если пока дитачка училась (возможно, кстати, платно), один или оба родителя стали пенсионерами? А если поступил на платное/ начал готовиться к поступлению второй ребёнок? И вы не ответили на вопрос, что делать, если ребёнок будет постоянно получать 30 тысяч.
История переписки13
Странный вопрос, что делать. А что население России делает? Живет, а что еще делать -то
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Странный вопрос, что делать. А что население России делает? Живет, а что еще делать -то
История переписки14
Помогать всю жизнь?
Васса Железнова -В ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Помогать всю жизнь?
История переписки15
Если помощь нужна, то возможно и всю жизнь
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Если помощь нужна, то возможно и всю жизнь
История переписки16
Помощь нужна постоянно - это, на мой взгляд, только про большие проблемы со здоровьем. Постоянная маленькая зп - не повод помогать, это выбор человека.
Васса Железнова -В ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Помощь нужна постоянно - это, на мой взгляд, только про большие проблемы со здоровьем. Постоянная маленькая зп - не повод помогать, это выбор человека.
История переписки17
Как и выбор человека, помогать своим детям или нет)))))
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Как и выбор человека, помогать своим детям или нет)))))
История переписки18
Конечно! И тут у каждого своё «хорошо и правильно»!
Васса Железнова -В ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Конечно! И тут у каждого своё «хорошо и правильно»!
История переписки19
Как и вообще касательно всего)) и смысл тогда обсуждать, если каждый в любом случае остается при своем мнении))))
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Как и вообще касательно всего)) и смысл тогда обсуждать, если каждый в любом случае остается при своем мнении))))
История переписки20
Автор, наверное, ведёт подсчёт голосов)))
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Вотпрямщас мой студент заканчивает и трудоустраивается. Стартовая зарплата - 30 тысяч. Можно сразу стать полностью автономным?
История переписки8
И вопрос вдогонку - что мешало подрабатывать по специальности пока учился?
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
И вопрос вдогонку - что мешало подрабатывать по специальности пока учился?
История переписки9
Чтобы что? Я искренне не понимаю, кто куда опоздает, если начнет работать сразу после диплома, а не одновременно с учебой.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Чтобы что? Я искренне не понимаю, кто куда опоздает, если начнет работать сразу после диплома, а не одновременно с учебой.
История переписки10
Наработает опыт и по окончании института будет получать больше. Это как минимум. А ещё будет выгодно отличаться от выпускников без опыта.