Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы считаете?

Елена
Добрый день! Как будет хорошо и правильно в отношении взрослого ребенка, окончившего ВУЗ - далее помогать ему деньгами, пока на ноги хорошо встанет, возможно оплачивать съемное жилье или даже купить отдельную квартиру?...или - все...родительский кошелек закрылся, взрослый человек - должен сам о себе позаботиться?....даже не знаю как лучше...хочется все всегда отдавать своему ребенку...с другой стороны куча примеров, когда такая помощь приводит к просто катастрофическим последствиям.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
206
ШпулькаВ ответ на Princess Luna
Princess Luna
тоже считаю, закаляют. но в меру. И надо все-таки и ндивидуально подходить. Вот для мальчика, как будущего мужчины, трудности необходимы, мое мнение. Девочек лучше бы поберечь
История переписки4
интересно и чем девочки лучше мальчиков?
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Елена
Елена
трудности закаляют характер.
История переписки3
И часто ломают жизнь. У меня мама всю жизнь хотела стать химиком, отучилпсь. Но надо было где то жилье заработать. Поэтому ушла на стройку. Там давали жилье. И платили хоть что то. А будь возможность у бабушки с дедом помогать, она б так и осталась на заводе.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
я тоже считаю, что если ребенок идет хорошей дорогой, то помогать нужно. зачем создавать искусственные трудности? к чему хорошему они приведут?
История переписки2
Я вообще стараюсь помалкивать в теме про необходимость расти над собой, бесконечно преодолевать препятствия, амбициозность и т.п. Эта тема из того же ряда.
Колокольчик Комарова
Я вообще стараюсь помалкивать в теме про необходимость расти над собой, бесконечно преодолевать препятствия, амбициозность и т.п. Эта тема из того же ряда.
История переписки3
почему?...вся жизнь так и устроена - борьба за существования...у всех видов живых организмов...это норма...никто не избежит.
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
...да...но тут тоже все индивидуально...у друзей дочь после универа уже два гола "ищет себя"...на работы в 30-40 тыс. плюет с высока...не для того, дескать училась,....и сидит на опе ровно...вернее на шее у родителей....возможно что до пенсии и просидит...пока родители живы.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
почему?...вся жизнь так и устроена - борьба за существования...у всех видов живых организмов...это норма...никто не избежит.
История переписки4
У все живых организмов все по-разному- кто как приспособился в процессе эволюции; кому-то приходится все время сражаться или бежать, а у кого-то вообще нет врагов в природе. Не думаю, что любящие родители хотят тяжелой и полной трудностей жизни своим детям.
ЕленаВ ответ на Татьяна
Татьяна
У все живых организмов все по-разному- кто как приспособился в процессе эволюции; кому-то приходится все время сражаться или бежать, а у кого-то вообще нет врагов в природе. Не думаю, что любящие родители хотят тяжелой и полной трудностей жизни своим детям.
История переписки5
...ну да...я в детстве тоже так думала, что у самого большого животного - синего кита нет врагов...и как ему хорошо живется...однако мелкие человечишки его подтравливают регулярно...а он ничего сделать не может...мрет и мрет...)))...ну это лирическое отступление...не хочу всоему умничке никаких трудностей!...хотелось бы бежать впереди и везде ему соломки подстилать...но так делать - только портить человека...и нет никакого однозначно правильного решения...
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
...ну да...я в детстве тоже так думала, что у самого большого животного - синего кита нет врагов...и как ему хорошо живется...однако мелкие человечишки его подтравливают регулярно...а он ничего сделать не может...мрет и мрет...)))...ну это лирическое отступление...не хочу всоему умничке никаких трудностей!...хотелось бы бежать впереди и везде ему соломки подстилать...но так делать - только портить человека...и нет никакого однозначно правильного решения...
История переписки6
Дело не в размерах; у жука колорадского тоже почти нет врагов, кроме человека. Родитель как раз хочет вооружить ребёнка так, чтобы врагов( проблем) у него было как можно меньше, создать вокруг него благоприятную среду ; ведь и на асфальте трава растёт, и на черноземе, но какое это будет растение в итоге, разница большая
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
...ну да...я в детстве тоже так думала, что у самого большого животного - синего кита нет врагов...и как ему хорошо живется...однако мелкие человечишки его подтравливают регулярно...а он ничего сделать не может...мрет и мрет...)))...ну это лирическое отступление...не хочу всоему умничке никаких трудностей!...хотелось бы бежать впереди и везде ему соломки подстилать...но так делать - только портить человека...и нет никакого однозначно правильного решения...
История переписки6
Думаете, из-за того, что родители ему слишком помогали он такой неприспособленный?
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
Если есть возможность, то можно помогать конечно. Но не содержать полностью при наличии работы. Мы своих обеспечили жильем. А дальше как пойдет. Будут финансы позволять - будем помогать по мере возможности.
Ляля
не может тут быть единого ответа. в каждой избушке свои погремушки.
есть желание и возможность помогать взрослым детям - помогайте,
нет, значит нет. а уж как сами дети к этому отнесутся, зависит от того,
как вы их воспитали и от наследственности - кто-то будет 
благодарен за доброе родительское слово, а кто-то и дворец в подарок не оценит и попрекать будет.
Просто Мю
Нам помогали и я буду помогать по возможности
Не понимаю о каких «катастрофических последствиях» может идти речь если семья нормальная
ЕленаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Нам помогали и я буду помогать по возможности
Не понимаю о каких «катастрофических последствиях» может идти речь если семья нормальная
и в нормальных семьях могут вырасти трутни...хорошие люди...но без желания достигать цели, обеспечивать себя и нести ответственность.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
и в нормальных семьях могут вырасти трутни...хорошие люди...но без желания достигать цели, обеспечивать себя и нести ответственность.
История переписки2
А что, быть хорошим человеком, но не амбициозным - это плохо? Нам не нужны простые продавцы, бухгалтера, медсестры, учителя и прочие, кто может не так много зарабатывать. Но быть хорошим человеком.
ЕленаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
А что, быть хорошим человеком, но не амбициозным - это плохо? Нам не нужны простые продавцы, бухгалтера, медсестры, учителя и прочие, кто может не так много зарабатывать. Но быть хорошим человеком.
История переписки3
это хорошо!...быть дворником, сантехником, продавцом - но хорошим человеком и хорошим работником....я про большие заработки не писала...не каждый человек способен зарабатывать большие деньги...таких людей миллиметр на гектар...но обеспечивать себя необходимым - должен уметь каждый.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
это хорошо!...быть дворником, сантехником, продавцом - но хорошим человеком и хорошим работником....я про большие заработки не писала...не каждый человек способен зарабатывать большие деньги...таких людей миллиметр на гектар...но обеспечивать себя необходимым - должен уметь каждый.
История переписки4
Понятие "необходимого" у всех разное. Не все могут позволить себе купить жилье. Даже работящие и ответственные. А Вы хотите всех в один ряд поставить. И лоботрясов, неработающих, ищущих себя годами. И работающих, но мало получающих.
ЕленаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
Понятие "необходимого" у всех разное. Не все могут позволить себе купить жилье. Даже работящие и ответственные. А Вы хотите всех в один ряд поставить. И лоботрясов, неработающих, ищущих себя годами. И работающих, но мало получающих.
История переписки5
...вы так подумали?...нет...я такого точно не писала...
Кошка@В ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
Понятие "необходимого" у всех разное. Не все могут позволить себе купить жилье. Даже работящие и ответственные. А Вы хотите всех в один ряд поставить. И лоботрясов, неработающих, ищущих себя годами. И работающих, но мало получающих.
История переписки5
Не все могут позволить себе купить жильё да. Но тогда позволить себе купить жилье детям могут еще меньшее количество людей. Потому что сначала надо купить его себе.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
А что, быть хорошим человеком, но не амбициозным - это плохо? Нам не нужны простые продавцы, бухгалтера, медсестры, учителя и прочие, кто может не так много зарабатывать. Но быть хорошим человеком.
История переписки3
Я всегда за то, чтобы человек наравне с правами брал на себя и обязанности, устраивает его работать медсестрой/продавцом/учителем - отлично! Флаг в руки! Только пусть тогда учится жить на соответствующую этой профессии зарплату.
Просто МюВ ответ на Елена
Елена
и в нормальных семьях могут вырасти трутни...хорошие люди...но без желания достигать цели, обеспечивать себя и нести ответственность.
История переписки2
И в какой же момент они такими становятся? И почему - тоже немаловажно. Все идёт из детства. Где-то в «нормальной» семье хорошенько потрудились, чтобы отбить у ребёнка мотивацию
Алена_читательница, 2 ребенка
Если есть возможность, почему бы не помочь. Нам с бм не помогали (мы поженились в универе), было тяжело. Сын учится в другом городе, подрабатывает, финансово я в него уже почти не вкладываюсь, но помочь с квартирой ему я не смогу, т.к. я одна, алименты символические, родители пожилые, а дочь еще растить и растить, хоть бы здоровья хватило.
Аноним 9, 2 ребенка
почему не помогать то? он что, после окончания института перестает быть моим ребенком?
КапсЮль, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
почему не помогать то? он что, после окончания института перестает быть моим ребенком?
В восемнадцать пня под зад же, нечего взрослому детине в мамкиной квартире делать!
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на КапсЮль
КапсЮль
В восемнадцать пня под зад же, нечего взрослому детине в мамкиной квартире делать!
История переписки2
ой, нет) это не мой метод) это ж радость такая, что ему в мамкиной квартире хорошо)