Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как решиться на второго ребенка

Lynx
Добрый день, мамы форума, надеюсь на Ваш опыт. Часто читаю форум, пишу тему в первый раз, решилась, не с кем обсудить,посоветоваться, так что извините, если не элегантно получится. 
Замужем, один ребенок долгожданный, любимый мальчик 4 года. Вся моя жизнь для него. Мы с мужем всегда хотели второго ребенка. Точнее я хотела второго ребенка всегда, пока не родила первого и не поняла насколько дети занимают все твое время, жизнь, материальные ресурсы, насколько действительно они от тебя зависят и надеяться на родителей.
По здоровью мне нужно решится на беременность в ближайшее время. Прошла уже гормональный и хорошо, что успешный курс. Гинеколог дала добро. Муж уверен, что все будет хорошо. Ну, что ему сомневаться, он же работает, а вся нагрузка по ребенку на мне, он вечером приходит в 21:30 (потому что на работу на 12, причем спит каждый день до 10-11 и его не будить, ухожу с ребенком на кухню), часик с ним поиграет и спать, к этому моменту я просто без сил уже. Я помню как я ждала Сашу, сколько постоянной радости и ожидания. А сейчас одни страхи. Я боюсь, что заброшу Сашины занятия - ходит на танцы, футбол, бассейн, что придется в садик каждый день (хотя идет в садик хорошо, но 2-3 раза в неделю), что не смогу ему уделять столько внимания и развития (а Саша привык к очень большому вниманию маминому), и что внимания будет лишен изначально второй ребенок, я уж не говорю о муже. Я не хочу беременеть с таким грузом страхов, а вот в следующем цикле уже будем пробовать. Может вы меня поругаете или успокоите, расскажите, что у Вас все получилось и я смогу забеременеть с легкой душой. И про себя говорить, что и второй был долгожданный. Отяжеляющими обстоятельствами еще является то, что у нас однокомнатная квартира 40 кв. м (есть конечно небольшая перспектива через пару лет на двухкомнатную) и нет машины.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
555
Мадам
Если все заботы о детях на Вас, то страх вполне обоснован.
wsynataВ ответ на Мадам
Мадам
Если все заботы о детях на Вас, то страх вполне обоснован.
Да какие там заботы, с одним ребёнком сидеть, прям перетрудилась. Но рожать 4го в однушку, конечно, не надо. Надо топать на работу и зарабатывать. А заботы о 4х летке прекрасно перекладываются на плечи детсадовских работников.
Арина ГраузВ ответ на wsynata
wsynata
Да какие там заботы, с одним ребёнком сидеть, прям перетрудилась. Но рожать 4го в однушку, конечно, не надо. Надо топать на работу и зарабатывать. А заботы о 4х летке прекрасно перекладываются на плечи детсадовских работников.
История переписки2
У меня один и я перетрудилась, потому что мой один стоит 10 чужих.
olgi
А будет 2 таких - тоже справитесь. Времени ныть и жаловаться не будет
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Арина Грауз
Арина Грауз
У меня один и я перетрудилась, потому что мой один стоит 10 чужих.
История переписки3
Я тоже считаю, что все дети разные. Есть такие, которых можно и сразу двух, а есть такие, что он один из всех душу вынет. Если с последним маме не жалко себя и окружающих, может и второго родить)
Я_с_улыбкой_по_жизни
Не хотите-не рожайте.
Я_с_улыбкой_по_жизни
Не хотите-не рожайте.
Хочу, но боюсь, страх связан с ответственностью за второго ребенка и за первого, они оба будут зависеть от меня
nobodys' wife, 1 ребенок
Я не хочу беременеть с таким грузом страхов

сама себе ответили....
Я_с_улыбкой_по_жизни
Если есть сомнения , пока не рожайте
Angelisa, 1 ребенок
У меня ситуация один в один. Тоже куча страхов было. Сыну 4.
Ваши страхи - это нежелание брать ответственность.
Если готовы и можете взять ответственность - вперед!
Anna
При вашей отдаче детям один ребёнок может вырасти эгоистом.
Бухгалтерия
Как я вас понимаю, у меня ситуация была один в один с вашей, только ещё вдобавок ко всему этому и муж постоянно в командировках и с детьми я одна, благо старшая в садик ходит, а то совсем с ума бы сошла. Младшей дочке уже третий месяц старшей почти четыре, режим по тихонько отладился и из однокомнатной квартиры мы переехали в трешку. Конечно все своё время отдаёшь детям и на себя его практически нет, но поверьте и с детьми можно можно жить счастливо и уделять время мужу. первое время конечно для меня было шоковым но человек ко всему привыкает, тем более как говорится своя ноша не тянет, просыпалась младшая и просыпались все, были и скандалы от того что тяжело и непонимания, но все прошло и сейчас мы просто наслаждаемся моментами как растут детки, ведь это такие короткие мгновения.
Бухгалтерия
Как я вас понимаю, у меня ситуация была один в один с вашей, только ещё вдобавок ко всему этому и муж постоянно в командировках и с детьми я одна, благо старшая в садик ходит, а то совсем с ума бы сошла. Младшей дочке уже третий месяц старшей почти четыре, режим по тихонько отладился и из однокомнатной квартиры мы переехали в трешку. Конечно все своё время отдаёшь детям и на себя его практически нет, но поверьте и с детьми можно можно жить счастливо и уделять время мужу. первое время конечно для меня было шоковым но человек ко всему привыкает, тем более как говорится своя ноша не тянет, просыпалась младшая и просыпались все, были и скандалы от того что тяжело и непонимания, но все прошло и сейчас мы просто наслаждаемся моментами как растут детки, ведь это такие короткие мгновения.
KutuzoVa, 2 ребенка
Будут зависеть и что?
Все успеете подстроете одного под другого, а вы не работаете?
Марья
Вас не смущает,что вы живёте в однушке? Куда второго то...а как спать мужу и сыну когда будут колики...
Гермиона Грейнджер
если у вас хватит сил, то рожайте. пока начинайте своего сашу от маминой юбки отрывать. он привык быть центром вселенной и появление второго будет для него жутким стрессом. и начинайте в сад ходить каждый день, как на работу, а не в кружок. возненавидит он своего братика, который лишит его многих ништяков, что вполне естесвенно. я про ништяки, а не про ненависть
Елена Красавина
Нафига нужен второй ребенок при таких вводных???
bella
Рожать! Потом будете очень жалеть, что не решились. Молодая, справитесь. Один ребёнок вешается на мать, а двое играют вместе и мать свободна для дел. 5 лет - хорошая разница. Трудно, когда погодки.
wsynataВ ответ на Lynx
Lynx
Хочу, но боюсь, страх связан с ответственностью за второго ребенка и за первого, они оба будут зависеть от меня
История переписки2
Вообще то, вы втроём будете зависеть от мужа который вас всех кормит.
татьяна конюхова
Эмм.... У ребенка колики, а маме надо переживать за безмятежный сон мужа?
Lynx
Я хочу беременеть без груза страхов - так лучше)))) Поэтому и пишу здесь, где может были такие же как я с сомнениями, но которые смогли их разрешить.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенок
+++ наверняка и с зачатием могут возникнуть сложности из-за подсознательного нежелания и страха.
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Я думала, что одна этого не понимаю.
Katerina KaterinaВ ответ на wsynata
wsynata
Вообще то, вы втроём будете зависеть от мужа который вас всех кормит.
История переписки3
И машины нет.
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на Katerina Katerina
Katerina Katerina
И машины нет.
История переписки4
в однухе вчетвером.....?
ну не знаааю.