Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Как поступить правильно?

Всем доброго времени суток. Такая проблема. Старший ребенок ВООБЩЕ ничего не хочет делать. Хожу как попугай целыми днями - "застели кровать", " убери на своем столе", "поел-убери", "использовал нож-убери, мелкий может взять" и тд..... вроде начнет что-то делать, потом надоест и со словами "я к маме, бабушке" уезжает туда. День два проходит приезжает и опять все по новой. Там его во все места целуют и делают все за него т.к. "я плохая заставляю", это дословно от ребенка. Как еще объяснить, что в 10 лет уже пора самому за собой убирать? Живет с нами, этого добились судом, но погостив приезжает абсолютно не управляемый ребенок. Папа работает вахтовым методом, поэтому ему вручить брозды правление невозможно. Так же после каждой поездки закатывает лютые истерики, что хочет жить там, но мне в лицо говорилось "если бы не ты, мы бы его не пытались забрать"! Всем спасибо за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
150
13456
Job, 2 ребенка
психологически ему тяжело. По факту, рядом с ним ни отца, ни матери толком, только чужая женщина со своими требованиями к быту и не только..
При этом, если мать его накручивает на негативные мысли, у него тревожно на душе, каша в голове и он не знает куда ему податься от всего этого.
Он не до конца еще, в силу возраста, понимает сложившуюся ситуацию и понимание к нему придет очень не скоро.
СсылкаПожаловаться
Я понимаю, но и мачехе тяжело ((
СсылкаПожаловаться
Job, 2 ребенка
На роль мачехи она, все же, соглашалась добровольно и она может и перестать быть мачехой, если захочет. Как минимум такая возможность у нее есть. Ребенок же в этих обстоятельствах вынужденно и ему некуда деваться. Еще достаточно много лет у него будет то, что за него решат родители. Ну и мачеха все же взрослая, она может лучше разобраться в ситуации и в себе, а ребенок еще не понимает всех хитросплетений взрослых отношений и ему не понятно, почему с ним так. Он чувствует свою беспомощность перед обстоятельствами, некую "несправедливость жизни".
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вот, мамка родная с бабулей также видать поют. а еще постель заставляет заправлять, злыдня. и учиться поди
СсылкаПожаловаться
Оксана
Мамка то родная.. А тут тётка, у которой свой ребёнок..
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
по-любому ненавидит и заваливает работой как золушку, ну
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Я своему родному 4 летнему сыну тоже целый день что-то толкую, часто кажется, что говорю в пустоту .
Знакомая тоже воспитывает двоих общих детей и одну мужа; говорит, что орет целыми днями, при чем на всех троих.у них переходный возраст. Что делать, не скажу. Но вроде, у вас не так все и страшо, постарайтесь полюбить, дети это чувствуют, возможно, он будет вас испытывать, потому как не доверяет, мать его уже предавала, боится теперь.
СсылкаПожаловаться
Алина Кузнецова
У меня родные дети (7 и 10 лет), тоже по сто раз в день говорю: "Убери!" Бесполезно! Работаю у них уборщицей!
СсылкаПожаловаться
Befana
Меня вообще не учили ничего делать, тем не менее, я самая аккуратная в семье) я сына прошу только тарелку в мойку относить и кровать застилать, и то забывает. Меня это почему-то совершенно не бесит. И отец его такой же, хотя мать его с ним насмерть билась. Я говорю сыну-я мама, а жена - совсем другое дело. С ней-или пополам все дела, или на домработницу зарабатывай.
СсылкаПожаловаться
Befana
Блин. Прочитала, что ребёнок не ваш. Думаю, меня бы бесило адски это все, не знаю, что вам посоветовать(((((
СсылкаПожаловаться
Минчанка)))
Тебя бы не бесило.
СсылкаПожаловаться
Befana
Эх, не уверена я. Свой не бесит, такое вечное чувство умиления, но на других оно явно не распространится
СсылкаПожаловаться
Минчанка)))
Умиление свой безусловно больше вызывает, но косяки своего будоражат больше. Я с малыми мужа голос ни разу не повысила.)))
СсылкаПожаловаться
Минчанка)))
И у меня, как у тебя, я тоже самая помешанная в семье. Но мне это самой надо. А всем моим родственникам нет)))
Я тоже и сыну мужа , и своему так говорила и говорю: " Радуйся, что пока я рядом, с женой будешь сам!"
СсылкаПожаловаться
НикаНет
Меня вообще не учили ничего делать, тем не менее, я самая аккуратная в семье)

Мне кажется, что когда ребенок вырастает, он начинает делать так, как делали его родители, а не так как ему ГОВОРИЛИ делать. Если родители блюли чистоту, то и он тоже вырастет чистоплотным человеком, даже если в 14 лет не знал с какой стороны подойти к раковине с посудой.
СсылкаПожаловаться
Befana
Иногда так, иногда нет...у очень аккуратных женщин бывают такие дочки- свинки(((
СсылкаПожаловаться
Лисенок, 2 ребенка
А если у одних и тех же родителей вырастают дети, которые к уборке относятся совершенно по-разному? В детстве нас с этой уборкой замучили, каждый день квартиру надраивали. Выросли. Я вот люблю, чтоб в доме было чисто, все по местам, никакой там грязной посуды в раковине, незаправленных постелей и т.п. А брат у меня, тот ещё поросенок. Горы посуды, крошки по всей квартире, хлам. И нормально ему, не мешает, глаз не мозолит. Сам раз в пятилетку уберет.
СсылкаПожаловаться
Chereshnya, 3 ребенка
Всё правильно Вы делаете, что говорите-говорите-говорите. У меня сыну старшему тоже 10 лет, учится тоже отлично, но прибирать за собой всё время забывает. Вот, мы и говорим по 100 раз, и бывают времена сын начинает уже без напоминаний всё делать. А потом опять 25. Хотя у нас никуда он не уезжает.
Поэтому я Вас поддерживаю. Разговорами и убеждениями, и я верю будет толк. Просто для этого потребуется время.
Ну, а по поводу его слов про "хочу жить там", также я считаю. Снова всё разжёвывать и объяснять. Терпения Вам большого!
СсылкаПожаловаться
Irina Vorobyeva
Автор, а ваши собственные дети убирают за собой? Не убирает постель, дверь в его комнату закрыли и не смотрите. Посуду немытую сложите в коробку и поставьте в его комнату и пусть ест из грязной посуды. В следующий раз сам поставит посуду в посудомоечную машину.
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
По поводу посуды, прошу чтобы убирал за собой со стола ( поставил в раковину ) помою я сама, один ребенок в силу своего возраста еще не может за собой убирать, второй постарше убирает за собой по возрасту ( игрушки, съел конфетку-отнеси фантик в мусорное ведро, горшок несет в туалет).
СсылкаПожаловаться
Вячеслав
Слова в принципе бесполезны, сказать не достаточно. Необходимо сказать и проконтролировать, можно первое время делать дела вместе с ним, когда он научится и привыкнет всё делать сам, тогда уже можно просто контролировать.
СсылкаПожаловаться
Солнышко-в-руках
Вы на себя такой труд и ответственность взяли, гордиться надо, а у нас тут народ "добрый". Но мальчику это пока не сильно понятно. Это и с родными детьми так бывает, надо разговаривать, надо учить уважению, надо любить ребёнка, и надеялся, что с возрастом он просто все поймёт, что хорошо, что плохо. Все только собственным примером. Удачи и здоровья вам и вашей семье!
СсылкаПожаловаться
Tatiana Pasharina, 1 ребенок
Папа в этой истории вообще просто "красавчик"... "кашу заварил", всем проблем и неприятностей создал и поехал... работать вахтовым методом. А Вы на себя взяли очень большую ответственность! Своих детей непросто растить... а ребёнка другой женщины и тем паче. Маму ребёнок будет любить (уважать/ценить/дорожить ею/тёплые отношения иметь) всегда, в основном. Не надо с мамой конкурировать, Вы не мама ему. И никогда ею не станете. Но постарайтесь стать ему другом. Тогда всё наладится. Иначе никак, тупик.
СсылкаПожаловаться
NaDine, 2 ребенка
так соберите ему узелок на палку - пусть поживет месяц другой. Там тоже закончатся все дуновения в попу. И придет обратно со склоненной головой. Задень два там мама да бабушка кланяются, когда гости переходят в жизнь бытовую обыкновенную, то возникают ВСЕ ТЕ ЖЕ проблемы.
СсылкаПожаловаться
Наталья Скороуст
Было то же самое, договориться не получалось, ругань не помогала, помогло следующее: я сделала чеклист его обязанностей на день, там все, и про убранную постель, и про помытую тарелку, и про чистую клетку с хомяком, пунктов 20 точно набралось. Сделал - поставил галочку. Пока что это работает. Поначалу ставил галочки для красоты, даже если не сделал, поймала, убедила, что это не честно.
СсылкаПожаловаться
13456

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru