Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Как поступить правильно?

Всем доброго времени суток. Такая проблема. Старший ребенок ВООБЩЕ ничего не хочет делать. Хожу как попугай целыми днями - "застели кровать", " убери на своем столе", "поел-убери", "использовал нож-убери, мелкий может взять" и тд..... вроде начнет что-то делать, потом надоест и со словами "я к маме, бабушке" уезжает туда. День два проходит приезжает и опять все по новой. Там его во все места целуют и делают все за него т.к. "я плохая заставляю", это дословно от ребенка. Как еще объяснить, что в 10 лет уже пора самому за собой убирать? Живет с нами, этого добились судом, но погостив приезжает абсолютно не управляемый ребенок. Папа работает вахтовым методом, поэтому ему вручить брозды правление невозможно. Так же после каждой поездки закатывает лютые истерики, что хочет жить там, но мне в лицо говорилось "если бы не ты, мы бы его не пытались забрать"! Всем спасибо за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
150
Нина
И взрослый-то человек не всегда делает, что надо. а тут ребёнок и ещё маленький. Дети охотнее оказывают помощь, чем положенное "надо". Вспомните фильм "Мачеха" с Дорониной в роли мачеха. Она заботилась о девочке мужа, пыталась полюбить, но отдачу увидела, когда понадобилась помощь самой взрослой тёте. И девочка справилась. Поняла, что она здесь нужна, как человек, а не только как объект для воспитания. Может попробовать говорить, "Давай вместе сделаем" или "Мне трудно обойтись без твоей помощи, особенно когда папы нет дома, ты же у нас вместо него мужчина". А если и забудет, то это не трагедия в его возрасте.
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Я вот боюсь что в дальнейшей жизни он так и будет "лентяйничать". Ваш сын молодец, осознано подошел к этому. Я встречала знакомых парней, которые сами себе вообще ничего сделать не могут, и боюсь что и мой ребенок вырастит таким же неприспособленным ни к чему
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Ну что значит - не приспособленным. Для "убрать тарелку" и "помыть посуду" высшего образования не надо. Тут вопрос, скорее, уклада в семье. Если у вас принципиально у каждого члена семьи свои обязанности, которым все следуют, то, наверное, стоит настаивать на исполнении.
А так, ребенок не делает, потому что неохота, знает, что мама за него сделает. Мой ребенок не то, что осознанно к чему-то подошел, просто привык жить в чистоте, мамы рядом нет - приходится самому чистоту поддерживать)
Другое дело, если вы реально зашиваетесь, нужна помощь, а он в потолок плюет, тогда да, так и сказать, я устала, не успеваю, помоги, пожалуйста. Сын мне никогда не отказывал, когда что-то реально надо было.
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вы не бойтесь за дальнейшее. если жизнь заставляет, все всему научиваются. вы про сейчас подумайте. где и в чем вам реально нужна помощь этого ребенка. а где чисто принцип. ну и опять же не убрал за собой - нужно сделать так, чтоб самому от этого было некомфортно
СсылкаПожаловаться
Марина Давыдова
Моя родная в 10 лет такая же. Кровать почти никогда не заправляет, за собой убирает после напоминания, иногда - после ругани только, пока не начнёшь ругаться - не уберёт. Но, правда, бывает - и яичницу пожарит и салат порежет и картошку почистит. Вот это я, кстати, не прошу, сама делает. Как она мне говорит - не понимает, для чего. Ей так норм. Вещи разбросаны - ну и что, а что такого? Кровать больше на воронье гнездо похожа - ну и ладно. Готовить надо чтоб покушать, а убирать - зачем.
Объясняю, ругаюсь, договариваюсь. А что делать?! Позже поймёт. Я тоже в 10 лет не понимала, зачем.
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Вот про воронье гнездо вы прям в точку))))
СсылкаПожаловаться
Минчанка)))
Зачем Вам, если честно, эта уборка?
СсылкаПожаловаться
Española, 2 ребенка
Азы уборки автор хочет привить. Хотя мне кажется, что проблема здесь глубже.
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Поделитесь своим мнение пожалуйста, может правда не отсюда начинать копать?
СсылкаПожаловаться
Минчанка)))
Может, и глубже.
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Как зачем? У любого человека должны быть привиты азы чистоты. Иначе превратит он потом свое жилье в гнездо ил превратит жизнь своей жены в сущий ад.
СсылкаПожаловаться
А бывает, наоборот, вот такая настойчивость убивает всю инициативу и желание убираться...
СсылкаПожаловаться
Минчанка)))
Меня мама никогда не трогала, я не трогаю мужа и сына. И очень тонкий момент : в роли мачехи всё гораздо тяжелее, я не лезла в такой ситуации.
СсылкаПожаловаться
У меня такое чувство, что автора ребёнок подсознательно нервирует, возможно, потому что устала, и это понятно, я не осуждаю автора, и это всё выражается в отношении к уборке.
СсылкаПожаловаться
Минчанка)))
Вполне. Не знаю
СсылкаПожаловаться
НикаНет
И у меня такое чувство. А уж мальчик точно уверен, что к нему просто придираются.
СсылкаПожаловаться
Минчанка)))
Я никогда не трогала сына мужа с уборкой, я не знаю, как правильно.
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
поверьте, те, с кем перегнули палку в плане уборки, потом отрываются на свободе и плюют на уборку вообще
чистота и порядок должны быть осознанной необходимостью. а научиться убирать всегда легко. вы именно поищите минусы, к примеру, незаправленной кровати. приходят друзья? к вам прих-одят знакомые и это видят? пачкается белье? еще что-то? если он к вам относится доброжелательно, прокатит посыл - у меня настроение портится, когда вижу такое, ты не мог бы делать именно для меня приятное - заправлять постель? но если тебе совсем совсем будет неохота, можешь мне сказать. допустим, договориться раз в неделю или два вы - в остальные он. и так далее, придумывайте какие-то подходы. говорите о своих чувствах, почему вам хочется, чтобы он что-то сделал. но для этого, конечно, нужно чтоб отношения были хорошие
СсылкаПожаловаться
Job, 2 ребенка
Вы правильно рассуждаете но неправильно действуете. Тут в Вашей ситуации очень сложно советы давать. Но суть приучения к чистоте не в том, чтобы надудонить механические навыки мыться посуды и прочего, там, в общем то, обезьяна справится, ничего сложного, а в том, чтобы привить именно чувство необходимости это делать.
СсылкаПожаловаться
Arnika, 1 ребенок
Я тоже в 10 лет не любила убираться))) с боем полы мыла. Теперь же мою их каждый день.
Вам лучше завести для мальчика обязанности на всю неделю.ну например сег на холодильник вы пишите - понед.-вынести мусор, вторник - дежурный по кухне на ужин, помыть посуду, суббота - уборка в комнате. Не надо каждый день заставлять пыль протирать. По поводу тарелок - конечно после себя убрать посуду в раковину и сказать спасибо это обязательно. Но вот мыть эту посуду каждый день в 10 лет заставлять точно не надо. Попробуйте реально типа расписания заданий ввести для начала. И главное хвалить после их исполнения, а неисполнения - не орать, а давить на жалость и совесть.
СсылкаПожаловаться
Инна Музафарова
Автор вот что касаемо психолога-это вам правильно сказали...чем скорее вы туда пойдёте-тем лучше для вас..и психолога ищите квалифицированного...хорошего...и сходить надо не один раз-а раз 10...
СсылкаПожаловаться
Лошадка, 1 ребенок
А с какой проблемой она к нему пойдет. Здрасте мальчик 10 лет не убирает за собой кровать! Племяннику 12. Тоже не убирает. Что к психологу идти?
СсылкаПожаловаться
НикаНет
Да тут и родному ребенку как попугай ежедневно повторяешь одно и тоже. Застели постель, убери книги, помой руки. Зубы никогда не почистят пока я не напомню... Надоело. Не знаю, будет ли вообще когда-нибудь толк от этих постоянных напоминаний или так и вырастут свинтусами...
СсылкаПожаловаться
Оксана
Бедный ребёнок. Папа на вахте, чужая тётка вместо мамы....
СсылкаПожаловаться
С чего бедный то?
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru