Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Как поступить правильно?

Всем доброго времени суток. Такая проблема. Старший ребенок ВООБЩЕ ничего не хочет делать. Хожу как попугай целыми днями - "застели кровать", " убери на своем столе", "поел-убери", "использовал нож-убери, мелкий может взять" и тд..... вроде начнет что-то делать, потом надоест и со словами "я к маме, бабушке" уезжает туда. День два проходит приезжает и опять все по новой. Там его во все места целуют и делают все за него т.к. "я плохая заставляю", это дословно от ребенка. Как еще объяснить, что в 10 лет уже пора самому за собой убирать? Живет с нами, этого добились судом, но погостив приезжает абсолютно не управляемый ребенок. Папа работает вахтовым методом, поэтому ему вручить брозды правление невозможно. Так же после каждой поездки закатывает лютые истерики, что хочет жить там, но мне в лицо говорилось "если бы не ты, мы бы его не пытались забрать"! Всем спасибо за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
150
Анна Гальцова
Потому что матери он был не нужен пока не появилась я так сказать "на горизонте". Потом появилась ревность чтоли. Я выше написала она асоциальна, у нее нет ни жилья, ни работы, ни желания. Ее мама заставляет видеться с ребенком, там больше бабушка бьется за него ( опять же которой не был нужен до суда)
СсылкаПожаловаться
StesHa
у меня у подруги подобная ситуация..только там девочка..так вот первое время ее тоже напрягала и бесила это, но и высказать нормально не могла..все изменилось после того как девочка в какой то момент спросила разрешения называть ее "мамой", подруге стало легче) мама так мама! "похвалю, по головке поглажу как свою родную, в школу сбегаю на собрание, в поликлинику свожу, вылечу запущенную болячку, уроки помогу сделать, танцы хочешь, ок! вот тебе танцы, НО за двойку отругаю, так же как своего родного, за немытую посуду и валяние весь день на диване, тоже люлей вставлю, в душ вечером не хочешь, выскажу все что думаю о таких неряхах, точно так же как своей родной и тд. и тп" )) Т.е если уж взяли на себя такую ответственность и "приняли" в семью, то отношение как к своему и должно быть, своих же тоже и ругать порой приходится и голос повышать, не только целовать да жалеть) побегает ребенок какое то время, но если действительно увидит,что у вас в семье о нем заботятся, пусть иногда и через повышение голоса, оговоры и заставления, но заботятся, что на него не наплевать, то побеги со временем сойдут на нет. У подруги так и получилось, сейчас девчонку к родной маме и не тянет, хотя подруга у меня тоже не подарок, строгая мамка)
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Спасибо)
СсылкаПожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
У меня вот девочка, подная, 7 лет - и тоже целый день как попугай над ней. И каждый раз ощущение, что я поганая мать. Для начала может начать с вопросов безопасности? Режим есть у вас? Например, утром перед завтраком уборка, ещё какие-то режимные моменты
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
У него режим есть четкий, на счет встал, умылся, зарядка, завтрак, а вот насчет заправить постель надпомнить. Свободное время, обед, свобоное время, прогулки, ужин, свободное время, вечерние процедуры и отбой в 10. Это конечно летнее время. В свободное время предлагаю мне помочь, но желания особого нет
СсылкаПожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
Честно- я не знаю, как быть в такой ситуации. Моя вот ноет, но делает. Ну и свалить то ей некуда)))

Проведите эксперимент - не "пилите" его. Понять бы, что это - поиск повода поругаться и уйти или такой вот он "ворона"...

Желаю вам найти выход и достойно справиться с ситуацией
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Спасибо) попробуем))
СсылкаПожаловаться
Лошадка, 1 ребенок
Что вы из заправки кровати такую проблему сделали у ребенка каникулы. Я вообщеизаправлять наверное лет только с 14 стала когда в гости подруги стали приходить. Вообще не вижу в этом проблемы.
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Я сама воспитана в строгости. И считаю азы должны быть привиты, я не заставляю мыть полы, посуду, убирать туалет за животными и тд.
СсылкаПожаловаться
Española, 2 ребенка
Базы ребенок всё знает, вы же пишите, что он по дому все делает, когда есть желание.
СсылкаПожаловаться
Лошадка, 1 ребенок
Ну вот вы эе сами ответили на свой пост. Там ему бабушка в опу дует а вы его в строгости держите. Строгость строгостью. Но доля пофигизма должна присутствовать. Хочешь кота. Убирай за котом. Но постоянно нудеть из за кровати не стоит. И из за одной непомытой тарелки. Да и мальчик это. Будьте ему другом. А не мачехой. Будете мачехой так и будет так к вам относится.
СсылкаПожаловаться
Марыся
Только любовью можно решить этот вопрос,но у вас свои дети и вы просто не сможете.Вы автор силы свои не рассчитали, или терпите и молчите и все делайте сами или разговаривайте,разговаривайте,сами убираетесь в доме,и мальчика просите помочь,а в приказном порядке-не будет.По сути дела этот ребенок никому не нужен ни папе,ни маме- а вы пока еще чужая тетя.Так станьте родной.
СсылкаПожаловаться
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Я бы на вашем месте сходила бы к психологу и обрисовала ситуацию, чтобы он вам подсказал варианты поведения с ребёнком. Все таки почему он уходит к маме понятно. Какая бы она не была, она мама и он ее будет любить. Плюс Папа тоже не рядом получается.
Дальше, мне кажется в таком возрасте и старше и родные дети так себя ведут. Никто не хочет убираться, что-то делать и перенапрягаться. Так что напоминать все равно придётся . Вам надо правильно выстроить отношения с ним. Плюс для себя понять, что вы не плохая и все делаете верно )
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Спасибо. Идея с психологом очень интересна) я прекрасно понимаю, что мама одна и всегда ему это говорила и объясняла.) Я все время отметала мысли о психологе, думая, что это для совсем тяжелых ситуаций, а у нас не такая уж и тяжелая , а теперь думаю может правда поговорить и специаоист найдет индивмдуальный подход
СсылкаПожаловаться
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Мне кажется именно для таких ситуаций психолог и существует . Запишитесь к бесплатному районному. Начните с него) уверена, что все у вас будет хорошо
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
зря вы отметали. сходите конечно. посоветуйтесь. куча родных детей также себя ведет. вашему просто есть куда смыться. а так то ситуации те же
СсылкаПожаловаться
Симакова
во-во))) моей 17 скоро, а тоже не разбежалась, еще позавчера ушла к бабушке, постель так и стоит, да и пофиг))))
СсылкаПожаловаться
Лариса Братко
В подобных темах о воспитании не раз рекомендовались книги: Ю. Гипенрейтер -Общаться с ребёнком. Как? Следующая: Продолжаем общаться с ребёнком.Автор тот же. И А. Фабер - Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили.
Надеюсь вам помогут. Может вам ещё сходить к психологу на консультацию, или у священника спросить. Ситуация то сложная. Только любовью и добром вы сможете чего-то с ним добиться. Но это очень нелегко.
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Спасибо, почитаю. Слышала про эти книги
СсылкаПожаловаться
A-stra, 3 ребенка
Автор, Вы молодец, но Вам не позавидуешь... Ребёнок так и будет бегать туда, где всё дозволено.
Я бы уже давно поставила вопрос ребром: "Либо ребёнок живёт со мной и следует моим правилам, либо отправляется туда, где лучше". Но здесь нужно 100% понимание и поддержка мужа.
Так умиляют эти красивые слова о том, что Вам нужно "полюбить этого бедного ребёнка". А что, с любимых спрос меньше? Или им не надо застилать кровать и убирать нож?
Я, в своё время, наслушалась от мужа, что я не люблю его дочь от первого брака (которая жила с нами и вообще никак не помогала). Теперь она студентка и живёт в Москве. Но теперь подросла моя старшая дочь (от первого брака). И я слушаю от мужа, что мне нужно больше её любить, а не требовать чего-либо. Вот методично пытаюсь донести до всех, что я не прислуга, и помогать должны ВСЕ дети по мере возможности.
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Спасибо) вот прямо мою ситуацию описали) как не быть прислугой..
СсылкаПожаловаться
Ариша
Что- то я не поняла, вы кем ему являетесь?
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Мачеха, выше писала почему не с мамой живет
СсылкаПожаловаться
Ариша
Ох. Тут конечно вам только терпения и еще раз терпения. Тут свои ничего не хотят делать, а у вас так вообще ахтунг. Так ничего и не скажи ему, отца нет рядом, чтобы гаркнул. Так что только терпения Вам.
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Знаете, возможно, я не права, но у меня сын тоже ничего не делал в бытовом плане, даже, как вы говорите, посуду за собой не убирал, но я его и не приучала. Вот как-то хотелось ребенку уют и комфорт устроить, тем более мы в чужую страну переехали. А в 18 лет стал жить самостоятельно, стал все делать соответственно, оказалось, и решения хорошо принимать умеет, и себя обслужить прекрасно может. Я к нему приходила - чистота и порядок. И ремонтировать всякие вещи научился, и машину уже разобрал и собрал).
Кстати, подсознательно действовала по своему детскому сценарию - меня мама тоже ничего не заставляла делать, помню, она говорила кому-то, "намоется еще посуды". В 17 лет уехала в институт в другой город, пришлось всему быстренько научиться.
Я ни в коем случае не говорю, что это руководство к действию, но и ничего страшного в нежелании детей выполнять бытовые обязанности не вижу.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru