Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как понимать?

Катя
Знакомая попросила создать тему и спросить совета у форума.Вообщем вот в чем дело:родилась у нее вторая внучка и сын с невесткой собрались "обмывать" ребенка, и гостей собирают у тещи.А ее сын с невесткой живут отдельно от всех родителей.Об этом факте и о сборе гостей первая сообщила ей сватья.После она спросила у сватьи,у сына и у невестки :когда и во сколько они станут собирать гостей, и те назвали дату и время,но ни от сватьи, ни от сына и ни от невестки не прозвучало для нее приглашение с просьбой приехать к ним на этот праздник.Сын не позвонил к ней и не попросил ее приехать в день празднования или заранее.Вот она и не поехала.
Вопрос к форуму:"Является ли приглашением тот факт, что сначала сватья сообщила об праздновании ,и только после расспросов знакомой ее сын и невестка сообщили ей дату и время "обмывания " ребенка,но при этом не попросили ее приехать на этот праздник ?" 
Я знакомой сказала:что была констататция факта будущего "обмывания" ребенка,но не прозвучало к ней никакого приглашения в гости со стороны ее сына и невестки.А она теперь сомневается:правильно ли она поступила.А форум как думает?
PS: "А до этого неделю назад невестка попросила свекровь приехать в гости и она поехала  с подарками к ним повидатся с внучкой, а по ее приезду сын с невесткой ушли в кино, оставив двух бабушек с детьми.
 К примеру, своего сына она нынче попросила скосить траву на даче,но ее сын отговаривается тем ,что у него своих дел полно.Трава не скошена до сих пор и она больше не стала его просить об этом. И после женитьбы сын стал к ней прохладно-нейтрально относится, и не всегда откликается на ее редкие просьбы ей помочь, и она перестала просить у него помощи.Возникли между ею и сыном с невесткой какие-то"терки" (дружим против свекрови) с подачи невестки через полгода после женитьбы сына ,но свекровь постаралась не обращать внимания и первая всегда шла на примирение с ними, и первая к ним звонила ,и дарила им подарки .Но в этот раз не стала к ним звонить, и сказала мне, что ей все это надоело: такое прохладное к ней отношение со стороны сына и невестки.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
305
14567891013
ветаВ ответ на martin
martin
Честно, я (уже бабушка) тоже считаю, что приходить надо согласовав свой приход. И на торжества жду приглашения, а не сообщения "между прочим" - мне приятно сознавать, что меня ждут, а не терпят...
История переписки4
Я как тоже бабушка,вас поддерживаю.У нас никто без приглашения никуда не ходит.
КатяВ ответ на вета
вета
Я как тоже бабушка,вас поддерживаю.У нас никто без приглашения никуда не ходит.
История переписки5

Да, это я))В ответ на Катя
Катя
Современные невестки считают что родители в их дом должны приходить только после приглашения
История переписки3
конечно. как и любые люди. у всех своя жизнь и свои планы. и нужно уважать людей. я к маме без приглашения не хожу. и ко мне только по приглашению.она звонит и спрашивает может она прийти или нет. так же я. и это нормально. это уважение к жизни взрослых людей
КатяВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
конечно. как и любые люди. у всех своя жизнь и свои планы. и нужно уважать людей. я к маме без приглашения не хожу. и ко мне только по приглашению.она звонит и спрашивает может она прийти или нет. так же я. и это нормально. это уважение к жизни взрослых людей
История переписки4

Витуська, 1 ребенок
Мне кажется, что вашей подруге хочется быть обиженной. Хочется, что бы вокруг нее танцы с бубном танцевали, а этого нет
На счет праздника могу предположить, что либо собирался определенный круг людей, неприятный или неинтересный для свекрови, либо всем надоели мамины обидки и никто не стал перед ней поклоны бить.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Витуська
Витуська
Мне кажется, что вашей подруге хочется быть обиженной. Хочется, что бы вокруг нее танцы с бубном танцевали, а этого нет
На счет праздника могу предположить, что либо собирался определенный круг людей, неприятный или неинтересный для свекрови, либо всем надоели мамины обидки и никто не стал перед ней поклоны бить.
вот похоже на то..
очень трудно с человеком, перед которым нужно "реверансы" делать
тем более, если это близкий человек, от которого ждёшь понимания
Витуська, 1 ребенокВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
вот похоже на то..
очень трудно с человеком, перед которым нужно "реверансы" делать
тем более, если это близкий человек, от которого ждёшь понимания
История переписки2
Тоже с таким сталкивалась. Очень неприятно. Хорошо, что все быстро разрешилось.
КатяВ ответ на Витуська
Витуська
Мне кажется, что вашей подруге хочется быть обиженной. Хочется, что бы вокруг нее танцы с бубном танцевали, а этого нет
На счет праздника могу предположить, что либо собирался определенный круг людей, неприятный или неинтересный для свекрови, либо всем надоели мамины обидки и никто не стал перед ней поклоны бить.
Все не так как вы написали, и она человек компанейский и ни от кого не ждет танцы с бубнами перед ней,и раньше никогда она на них не обижалась даже после всех их "выкрутасов" перед ней,но в этот раз ее почему так сильно задело то, что сами детки не сообщили ей первыми и обо всем первая она узнала от сватьи
МадамВ ответ на Катя
Катя
Все не так как вы написали, и она человек компанейский и ни от кого не ждет танцы с бубнами перед ней,и раньше никогда она на них не обижалась даже после всех их "выкрутасов" перед ней,но в этот раз ее почему так сильно задело то, что сами детки не сообщили ей первыми и обо всем первая она узнала от сватьи
История переписки2
А мне показалось, что нарисован нормальный образ нормального человека, жаль, что у нее с сыном отношения испортились.
Витуська, 1 ребенокВ ответ на Катя
Катя
Все не так как вы написали, и она человек компанейский и ни от кого не ждет танцы с бубнами перед ней,и раньше никогда она на них не обижалась даже после всех их "выкрутасов" перед ней,но в этот раз ее почему так сильно задело то, что сами детки не сообщили ей первыми и обо всем первая она узнала от сватьи
История переписки2
Я сделала выводы только исходя из прочитанного, плюс, вспомнила что моя мама творила, какие обиды на пустом месте себе придумывала и как тошно всем нам от этого было, а человек она самый золотой, только вожжа под хвост попала. Спасибо, что большая часть подруг не культивировала в ней эти все глупости, пыталась ее неправоту показать.
Я не знаю этой семьи, но точно могу сказать одно, что такие проблемы в отношениях взрослых детей и родителей на пустом месте не возникают, они были всегда, просто родители не хотели их видеть, ведь тогда пришлось бы винить за это себя, а тут появляется "корень зла" в виде невестки или зятя и весь поток овна сразу же направляется на них, а мама белая пушистая и обиженнаяяяя...
АнонимВ ответ на Витуська
Витуська
Мне кажется, что вашей подруге хочется быть обиженной. Хочется, что бы вокруг нее танцы с бубном танцевали, а этого нет
На счет праздника могу предположить, что либо собирался определенный круг людей, неприятный или неинтересный для свекрови, либо всем надоели мамины обидки и никто не стал перед ней поклоны бить.
тоже думаю, что нужен был повод, чтоб обидеться
пусть свое бы обмывание замутила - тещина очередь обижаться
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Насчет того что пригласили в гости повидать ребенка а сами ушли и оставили дите с бабушками -это нормально, детям охота вдвоем погулять и отдохнуть, отвлечься - это Нормально. То что не позвали - неприятно,и сразу скажу, я бы не поехала. просто если бы посиделки были в доме у сына и невестки -это одно,и туда родители в общем-то могут приходить без особого приглашения, а вот в дом к сватье - без приглашения - не стоит. Все-таки это дело сына было позвать мать. невестка может ее не любить.и скорее всего невестка и внучка будут ближе к матери, чем сын. и помогать сын тоже будет реже -просто потому что у него своя семья теперь. но это надо принять как данность.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Насчет того что пригласили в гости повидать ребенка а сами ушли и оставили дите с бабушками -это нормально, детям охота вдвоем погулять и отдохнуть, отвлечься - это Нормально. То что не позвали - неприятно,и сразу скажу, я бы не поехала. просто если бы посиделки были в доме у сына и невестки -это одно,и туда родители в общем-то могут приходить без особого приглашения, а вот в дом к сватье - без приглашения - не стоит. Все-таки это дело сына было позвать мать. невестка может ее не любить.и скорее всего невестка и внучка будут ближе к матери, чем сын. и помогать сын тоже будет реже -просто потому что у него своя семья теперь. но это надо принять как данность.
Я полностью согласна с вами и знакомая не захотела поехать без приглашения в дом сватьи, и приняла как данность то,что невестка ее не любит и что скорее всего невестка и внучка будут ближе к матери, чем сын,и что помогать сын тоже будет реже -просто потому что у него своя семья теперь.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Катя
Катя
Я полностью согласна с вами и знакомая не захотела поехать без приглашения в дом сватьи, и приняла как данность то,что невестка ее не любит и что скорее всего невестка и внучка будут ближе к матери, чем сын,и что помогать сын тоже будет реже -просто потому что у него своя семья теперь.
История переписки2
А в чем тогда ей нужен совет?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
А в чем тогда ей нужен совет?
История переписки3
Стоило ли ей или не стоило поехать в гости к сватье:без ее приглашения и без приглашения сына и невестки "обмывать " внучку? Ее этот вопрос интересует,так как она считает, что без приглашения не имеет право ездить к кому-либо в гости и в дом сватьи.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Катя
Катя
Стоило ли ей или не стоило поехать в гости к сватье:без ее приглашения и без приглашения сына и невестки "обмывать " внучку? Ее этот вопрос интересует,так как она считает, что без приглашения не имеет право ездить к кому-либо в гости и в дом сватьи.
История переписки4
Ну я вообще стараюсь в гости без приглашения не приходить -мало ли какая ситуация. Можно было бы конечно принять слова сватьи за приглашение - например сын тоже не мог бы приглашать свою мать в гости к теще, но все равно надо было как-то это все согласовать. не поехала -и ладно. пусть просто общается почаще,ребенок еще маленький, столько еще всего будет.
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Наоборот, этот праздник уходит в прошлое. Раньше обязательно гости приходили.
Лилия
Вот есть такие люди, которые повод ищут обидеться, а потом выскажут: " а вот тогда то тогда вы не пригласили меня" и начнутся тёрки со снохой. Ну ушли и ушли в кино. В гости то не к невестке пришла, вот и повозись с внуками, а если не хочется то можно было сказать нет и уйти, а не припоминать обиды свои
КатяВ ответ на Лилия
Лилия
Вот есть такие люди, которые повод ищут обидеться, а потом выскажут: " а вот тогда то тогда вы не пригласили меня" и начнутся тёрки со снохой. Ну ушли и ушли в кино. В гости то не к невестке пришла, вот и повозись с внуками, а если не хочется то можно было сказать нет и уйти, а не припоминать обиды свои
А знакомая и не припоминает никаких обид своей невестке и тема не о том, что детки ушли в кино.А тема про то,что в дом сватьи ее не пригласили ее детки и сватья "обмывать" ребенка
ЛилияВ ответ на Катя
Катя
А знакомая и не припоминает никаких обид своей невестке и тема не о том, что детки ушли в кино.А тема про то,что в дом сватьи ее не пригласили ее детки и сватья "обмывать" ребенка
История переписки2
Не припоминает, но обиды копит и вам рассказывает))))). Так зачем указали в посте что ушли в кино и оставили детей с бабушками? Значит это задело ее)))) или Вас? Без обид.
КатяВ ответ на Лилия
Лилия
Не припоминает, но обиды копит и вам рассказывает))))). Так зачем указали в посте что ушли в кино и оставили детей с бабушками? Значит это задело ее)))) или Вас? Без обид.
История переписки3
Так зачем указали в посте что ушли в кино и оставили детей с бабушками? Значит это задело ее)))) или Вас? Без обид.

Показала тем самым,что она нормальынй человек , и несмотря на все "заморочки" со стороны сына и невестки в ее адрес она им не отказывает в их просьбе посидеть с внуками или не отказывается приходить в гости в ним ,когда ее приглашают.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
В нашей семье родственникам просто сообщается дата торжества, кто может, тот приезжает.. Никакого приглашения не требуется... В последние день рождение мы закрутились и забыли про торжество, так мама сама позвонила и спросила будем ли мы отмечать, а услышав что мы закрутились - забыли оповестить, вызвалась сама всех обзвонить....
Мария, 2 ребенка
Она ждала письменного приглашения?
Я бы к чужим (неблизким родственникам) не пошла без официального приглашения. А тут и сватья, и сын, и сноха были при разговоре, время и место было сказано.. что еще?
КатяВ ответ на Мария
Мария
Она ждала письменного приглашения?
Я бы к чужим (неблизким родственникам) не пошла без официального приглашения. А тут и сватья, и сын, и сноха были при разговоре, время и место было сказано.. что еще?
сватья ей первая сказала ,и отдельно в отсутствии сватьи она расспросила у своих деток про торжество
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Катя
Катя
сватья ей первая сказала ,и отдельно в отсутствии сватьи она расспросила у своих деток про торжество
История переписки2
Ну вот, сказали, она у детей уточнила.. если сомневались, то могла у сына еще раз уточнить, по телефону...
14567891013