Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как понимать?

Катя
Знакомая попросила создать тему и спросить совета у форума.Вообщем вот в чем дело:родилась у нее вторая внучка и сын с невесткой собрались "обмывать" ребенка, и гостей собирают у тещи.А ее сын с невесткой живут отдельно от всех родителей.Об этом факте и о сборе гостей первая сообщила ей сватья.После она спросила у сватьи,у сына и у невестки :когда и во сколько они станут собирать гостей, и те назвали дату и время,но ни от сватьи, ни от сына и ни от невестки не прозвучало для нее приглашение с просьбой приехать к ним на этот праздник.Сын не позвонил к ней и не попросил ее приехать в день празднования или заранее.Вот она и не поехала.
Вопрос к форуму:"Является ли приглашением тот факт, что сначала сватья сообщила об праздновании ,и только после расспросов знакомой ее сын и невестка сообщили ей дату и время "обмывания " ребенка,но при этом не попросили ее приехать на этот праздник ?" 
Я знакомой сказала:что была констататция факта будущего "обмывания" ребенка,но не прозвучало к ней никакого приглашения в гости со стороны ее сына и невестки.А она теперь сомневается:правильно ли она поступила.А форум как думает?
PS: "А до этого неделю назад невестка попросила свекровь приехать в гости и она поехала  с подарками к ним повидатся с внучкой, а по ее приезду сын с невесткой ушли в кино, оставив двух бабушек с детьми.
 К примеру, своего сына она нынче попросила скосить траву на даче,но ее сын отговаривается тем ,что у него своих дел полно.Трава не скошена до сих пор и она больше не стала его просить об этом. И после женитьбы сын стал к ней прохладно-нейтрально относится, и не всегда откликается на ее редкие просьбы ей помочь, и она перестала просить у него помощи.Возникли между ею и сыном с невесткой какие-то"терки" (дружим против свекрови) с подачи невестки через полгода после женитьбы сына ,но свекровь постаралась не обращать внимания и первая всегда шла на примирение с ними, и первая к ним звонила ,и дарила им подарки .Но в этот раз не стала к ним звонить, и сказала мне, что ей все это надоело: такое прохладное к ней отношение со стороны сына и невестки.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
305
1345678913
Мария, 2 ребенкаВ ответ на АК-47
АК-47
Теперь и детей уже обмывают? Может это традиция в семье жены такая? Тогда понятен праздник с посвященными в сие таинство. И без посторонних.
Всегда, вроде, обмывали))
Помню всегда так делали..может, просто не везде.....
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Всегда, вроде, обмывали))
Помню всегда так делали..может, просто не везде.....
История переписки2
На кашу звали раньше, на месяц ребенка - это помню))
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
На кашу звали раньше, на месяц ребенка - это помню))
История переписки3
Ну я не помню сроков, месяц или меньше., но что то было., мы тоже звали гостей, тоде где то около месяца было))
АК-47В ответ на Мария
Мария
Всегда, вроде, обмывали))
Помню всегда так делали..может, просто не везде.....
История переписки2
У меня оба '' немытые ". Даже не знала о таком. Знаю, что многие крестят сразу и уж крестины пир на весь мир устраивают.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на АК-47
АК-47
У меня оба '' немытые ". Даже не знала о таком. Знаю, что многие крестят сразу и уж крестины пир на весь мир устраивают.
История переписки3
Ну это ж не обязательно, все по желанию))
Но и мы звали, и нас звали на такие мероприятия)))
АК-47В ответ на Мария
Мария
Ну это ж не обязательно, все по желанию))
Но и мы звали, и нас звали на такие мероприятия)))
История переписки4
Ну да, я о том, что может это в семье жены такие традиции, что прям обязательно. А у мужа нет таких заморочек и свою мать он в любое время примет с поздравлениями. Поэтому и с приглашением не парился. Может там родня приглашенная специфична, может ещё что... Я думаю не со зла и не с желанием прям обидеть не позвали.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на АК-47
АК-47
Ну да, я о том, что может это в семье жены такие традиции, что прям обязательно. А у мужа нет таких заморочек и свою мать он в любое время примет с поздравлениями. Поэтому и с приглашением не парился. Может там родня приглашенная специфична, может ещё что... Я думаю не со зла и не с желанием прям обидеть не позвали.
История переписки5
Из разряда : сама придумала,сама обидилась...
АК-47В ответ на Мария
Мария
Из разряда : сама придумала,сама обидилась...
История переписки6
Ну да. Это видимо период такой... Сложный. Может возраст. У меня свекровь тоже вполне себе замечательный человек за последний год прям сильно изменилась. Заскоки, обидки... Муж говорит возрастное, отец прошёл этот этап, теперь вот мать. Выправится, если в принципе человек адекватный.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на АК-47
АК-47
Ну да. Это видимо период такой... Сложный. Может возраст. У меня свекровь тоже вполне себе замечательный человек за последний год прям сильно изменилась. Заскоки, обидки... Муж говорит возрастное, отец прошёл этот этап, теперь вот мать. Выправится, если в принципе человек адекватный.
История переписки7
Моя все время такая..но я привыкла, уже не реагирую)))
АК-47В ответ на Мария
Мария
Моя все время такая..но я привыкла, уже не реагирую)))
История переписки8
У меня был шок и ступор. Очень резко все, не знала как реагировать и куда бечь... Ну муж охладил пыл конечно, но думаю уже не будет как прежде.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на АК-47
АК-47
У меня был шок и ступор. Очень резко все, не знала как реагировать и куда бечь... Ну муж охладил пыл конечно, но думаю уже не будет как прежде.
История переписки9
Муж тоже быстренько на место ставит.. но я раньше пылила, ругались.. молодая была))
Сейчас внимания не обращаю, пусть муж сам)
Людмила1986В ответ на АК-47
АК-47
У меня оба '' немытые ". Даже не знала о таком. Знаю, что многие крестят сразу и уж крестины пир на весь мир устраивают.
История переписки3
У меня все еще "хуже" - и необмытый, и некрещеный. Кое-кто до сих пор осуждает, что не все "как у людей".
Я заметила, что часто все эти так сказать семейные торжества становятся прекрасным поводом для разборок. Всплывают какие-то обиды, недомолвки и т.д.
АК-47В ответ на Людмила1986
Людмила1986
У меня все еще "хуже" - и необмытый, и некрещеный. Кое-кто до сих пор осуждает, что не все "как у людей".
Я заметила, что часто все эти так сказать семейные торжества становятся прекрасным поводом для разборок. Всплывают какие-то обиды, недомолвки и т.д.
История переписки4
У меня один крещеный, сам попросил в четыре года. А второй нет. Ему фиолетово. Я тоже, в общем-то это больше как традицию воспринимаю. Так что не заморачиваюсь.
КатяВ ответ на АК-47
АК-47
Теперь и детей уже обмывают? Может это традиция в семье жены такая? Тогда понятен праздник с посвященными в сие таинство. И без посторонних.
Это традиция в семье жены такая-это таким образом сбор денег и подарков у них с других родственников со слов знакомой.Она сказала мне:"Я и подарков и денег им в подарок приготовила,но меня задело то, что ей самой пришлось расспрашивать про этот праздник у сына и у невестки после слов сватьи,а не они сами меня об этом изначально оповестили."
kriss -ka, 2 ребенкаВ ответ на Катя
Катя
Это традиция в семье жены такая-это таким образом сбор денег и подарков у них с других родственников со слов знакомой.Она сказала мне:"Я и подарков и денег им в подарок приготовила,но меня задело то, что ей самой пришлось расспрашивать про этот праздник у сына и у невестки после слов сватьи,а не они сами меня об этом изначально оповестили."
История переписки2
Господи, у людей младенец на руках, поручили одной из родительниц всех опрвестить, а другая надулась...
Белка СтрелкаВ ответ на kriss -ka
kriss -ka
Господи, у людей младенец на руках, поручили одной из родительниц всех опрвестить, а другая надулась...
История переписки3
И не говорите!Дурдом просто...вот так сама себя всей семье противопоставит-а потом плачется...вообще проблем нет..кроме маминых тараканов в голове!
КатяВ ответ на kriss -ka
kriss -ka
Господи, у людей младенец на руках, поручили одной из родительниц всех опрвестить, а другая надулась...
История переписки3
Не поручали никого оповестить и сватья у знакомой случайно проговорилась
АК-47В ответ на Катя
Катя
Это традиция в семье жены такая-это таким образом сбор денег и подарков у них с других родственников со слов знакомой.Она сказала мне:"Я и подарков и денег им в подарок приготовила,но меня задело то, что ей самой пришлось расспрашивать про этот праздник у сына и у невестки после слов сватьи,а не они сами меня об этом изначально оповестили."
История переписки2
Ну а просто договориться и приехать поздравить, подарить подарки? Не обязательно ж прям в чётко обозначенный день.
ЛилияВ ответ на Катя
Катя
Это традиция в семье жены такая-это таким образом сбор денег и подарков у них с других родственников со слов знакомой.Она сказала мне:"Я и подарков и денег им в подарок приготовила,но меня задело то, что ей самой пришлось расспрашивать про этот праздник у сына и у невестки после слов сватьи,а не они сами меня об этом изначально оповестили."
История переписки2
А вы откуда знаете их традиции? Про сбор денег? Явно подруга вам рассказала. А она откуда знаете их традиции если без приглашения не ходит к ним? Придумала? И до какого ей фанаря собирают деньги или подарки они. Сплетни про семью сына разносит. Или сказала вам, а вы и выложили все)))))))
Все будет офигенно, 1 ребенок
Это такое советское воспитание наверно. Я считаю что мамы и папы в приглашении не нуждаются, они по факту приглашены на все семейные события. А подруга ваша точно перемудрила. Да и вообще, складывается впечатлён что она ревнует сына к невестке и надумывает себе прохладное отношение.
Моя свекровь вообще одна живет, сыновья разъехались, но ни разу не слышала чтобы она обижалась, что помощи нет. Родила-воспитала- отпустила
martinВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
Это такое советское воспитание наверно. Я считаю что мамы и папы в приглашении не нуждаются, они по факту приглашены на все семейные события. А подруга ваша точно перемудрила. Да и вообще, складывается впечатлён что она ревнует сына к невестке и надумывает себе прохладное отношение.
Моя свекровь вообще одна живет, сыновья разъехались, но ни разу не слышала чтобы она обижалась, что помощи нет. Родила-воспитала- отпустила
Это вы считаете, что "...мамы и папы в приглашении не нуждаются, они по факту приглашены на все семейные события...". Хорошо бы ещё невестки так считали...
КатяВ ответ на martin
martin
Это вы считаете, что "...мамы и папы в приглашении не нуждаются, они по факту приглашены на все семейные события...". Хорошо бы ещё невестки так считали...
История переписки2
Современные невестки считают что родители в их дом должны приходить только после приглашения
Белка СтрелкаВ ответ на Катя
Катя
Современные невестки считают что родители в их дом должны приходить только после приглашения
История переписки3
Но не на рождение ребенка!А каждый день ни маме не свекрови там делать нечего, это правда!
martinВ ответ на Катя
Катя
Современные невестки считают что родители в их дом должны приходить только после приглашения
История переписки3
Честно, я (уже бабушка) тоже считаю, что приходить надо согласовав свой приход. И на торжества жду приглашения, а не сообщения "между прочим" - мне приятно сознавать, что меня ждут, а не терпят...
КатяВ ответ на martin
martin
Честно, я (уже бабушка) тоже считаю, что приходить надо согласовав свой приход. И на торжества жду приглашения, а не сообщения "между прочим" - мне приятно сознавать, что меня ждут, а не терпят...
История переписки4
martin1 час назад

Честно, я (уже бабушка) тоже считаю, что приходить надо согласовав свой приход. И на торжества жду приглашения, а не сообщения "между прочим" - мне приятно сознавать, что меня ждут, а не терпят...



1345678913