Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как понимать?

Катя
Знакомая попросила создать тему и спросить совета у форума.Вообщем вот в чем дело:родилась у нее вторая внучка и сын с невесткой собрались "обмывать" ребенка, и гостей собирают у тещи.А ее сын с невесткой живут отдельно от всех родителей.Об этом факте и о сборе гостей первая сообщила ей сватья.После она спросила у сватьи,у сына и у невестки :когда и во сколько они станут собирать гостей, и те назвали дату и время,но ни от сватьи, ни от сына и ни от невестки не прозвучало для нее приглашение с просьбой приехать к ним на этот праздник.Сын не позвонил к ней и не попросил ее приехать в день празднования или заранее.Вот она и не поехала.
Вопрос к форуму:"Является ли приглашением тот факт, что сначала сватья сообщила об праздновании ,и только после расспросов знакомой ее сын и невестка сообщили ей дату и время "обмывания " ребенка,но при этом не попросили ее приехать на этот праздник ?" 
Я знакомой сказала:что была констататция факта будущего "обмывания" ребенка,но не прозвучало к ней никакого приглашения в гости со стороны ее сына и невестки.А она теперь сомневается:правильно ли она поступила.А форум как думает?
PS: "А до этого неделю назад невестка попросила свекровь приехать в гости и она поехала  с подарками к ним повидатся с внучкой, а по ее приезду сын с невесткой ушли в кино, оставив двух бабушек с детьми.
 К примеру, своего сына она нынче попросила скосить траву на даче,но ее сын отговаривается тем ,что у него своих дел полно.Трава не скошена до сих пор и она больше не стала его просить об этом. И после женитьбы сын стал к ней прохладно-нейтрально относится, и не всегда откликается на ее редкие просьбы ей помочь, и она перестала просить у него помощи.Возникли между ею и сыном с невесткой какие-то"терки" (дружим против свекрови) с подачи невестки через полгода после женитьбы сына ,но свекровь постаралась не обращать внимания и первая всегда шла на примирение с ними, и первая к ним звонила ,и дарила им подарки .Но в этот раз не стала к ним звонить, и сказала мне, что ей все это надоело: такое прохладное к ней отношение со стороны сына и невестки.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
305
ольга ольга, 2 ребенка
как все странно
я свекровь, меня поставили в известность, когда собираются гости, я к этому времени приехала
какое ещё приглашение нужно?
в нашей семье всегда так было, родителей не приглашают, на то они и родители, чтоб приезжать ( приходить),когда захочется...
но это у нас..
КатяВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
как все странно
я свекровь, меня поставили в известность, когда собираются гости, я к этому времени приехала
какое ещё приглашение нужно?
в нашей семье всегда так было, родителей не приглашают, на то они и родители, чтоб приезжать ( приходить),когда захочется...
но это у нас..
Я с вами согласна , но у знакомой принцип:без приглашения в гости к невестке не ходить,так как невестка попросила мужа,чтобы его мама заранее предупреждала ее о своем приходе и даже когда гостей они собирают...
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Катя
Катя
Я с вами согласна , но у знакомой принцип:без приглашения в гости к невестке не ходить,так как невестка попросила мужа,чтобы его мама заранее предупреждала ее о своем приходе и даже когда гостей они собирают...
История переписки2
в гости к невестке или к сыну?
я вообще-то тоже стараюсь предупредить о своем приходе
ну как предупредить.. могу с утра позвонить снохе, сказать, после работы заеду
могу за 15 минут набрать...
у нас это в порядке вещей, даже если их дома нет, у меня ключ свой ( ай-ай-ай ))

дети, впрочем, к нам так же могут в любое время нагрянуть )))
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Катя
Катя
Я с вами согласна , но у знакомой принцип:без приглашения в гости к невестке не ходить,так как невестка попросила мужа,чтобы его мама заранее предупреждала ее о своем приходе и даже когда гостей они собирают...
История переписки2
семья еще видимо молодая,через несколько лет,если подруга ваша найдет в себе силы признать что сын вырос и вылетел из гнезда, отношения будут проще,и приходить она сможет в гости в дом сына (не сватьи!) когда захочет или когда попросят,а пока пусть так, что тут такого, надо притираться.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Катя
Катя
Я с вами согласна , но у знакомой принцип:без приглашения в гости к невестке не ходить,так как невестка попросила мужа,чтобы его мама заранее предупреждала ее о своем приходе и даже когда гостей они собирают...
История переписки2
Я маму свою тоже заранее о сарем приходе прндупреждаю, она меня тоже) собственно у всех могут быть дела. А если мне надо , что бы мама посидела с моей дочкой, дня за три-четыре договариваюсь. У нее м.б. планы на выходные, отличные оь сидения с внучкой. Форс -мажор не считается)
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
Я маму свою тоже заранее о сарем приходе прндупреждаю, она меня тоже) собственно у всех могут быть дела. А если мне надо , что бы мама посидела с моей дочкой, дня за три-четыре договариваюсь. У нее м.б. планы на выходные, отличные оь сидения с внучкой. Форс -мажор не считается)
История переписки3
О своем"
НатаорхаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
как все странно
я свекровь, меня поставили в известность, когда собираются гости, я к этому времени приехала
какое ещё приглашение нужно?
в нашей семье всегда так было, родителей не приглашают, на то они и родители, чтоб приезжать ( приходить),когда захочется...
но это у нас..
Люди разные. Некоторым необходимо письменное приглашение.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Люди разные. Некоторым необходимо письменное приглашение.
История переписки2
очень сложно с такими людьми..
от родных ждешь понимания, а тут приходится лишние "реверансы" придумывать
НатаорхаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
очень сложно с такими людьми..
от родных ждешь понимания, а тут приходится лишние "реверансы" придумывать
История переписки3
Да тут не знаешь где сложнее. У меня первая свекровь святая простота была. Она разрешения прийти в гости не спрашивала, она приходила сама и всегда с собакой. Вот говоришь, не тащи слюда собаку, у меня кот. Сожрет твоего пса. Нет, прется и обижается, когда пес по морде получает. И ещё фанат была зайти пораньше, часиков в 7, она ж песиком мимо проходила.
MilaВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
очень сложно с такими людьми..
от родных ждешь понимания, а тут приходится лишние "реверансы" придумывать
История переписки3
Ну так то не к сыну в дом идёт а к постороннему по сути человеку! Неважного сынка воспитала ( я б тоже в ее случае не пошла ( трудно что-ли матери траву скосить или позвонить сказать " мам, приходи к сватье 25 в 7 вечера ". Или женился равно забудь мать? (
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Mila
Mila
Ну так то не к сыну в дом идёт а к постороннему по сути человеку! Неважного сынка воспитала ( я б тоже в ее случае не пошла ( трудно что-ли матери траву скосить или позвонить сказать " мам, приходи к сватье 25 в 7 вечера ". Или женился равно забудь мать? (
История переписки4
Или женился равно забудь мать? (


а Вы не заметили?
пол форума так жить советуют ((((
MilaВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
Или женился равно забудь мать? (


а Вы не заметили?
пол форума так жить советуют ((((
История переписки5
Ещё как заметила ( ну вот так сейчас девочек мамы воспитыают(
Маришка КВ ответ на Mila
Mila
Ну так то не к сыну в дом идёт а к постороннему по сути человеку! Неважного сынка воспитала ( я б тоже в ее случае не пошла ( трудно что-ли матери траву скосить или позвонить сказать " мам, приходи к сватье 25 в 7 вечера ". Или женился равно забудь мать? (
История переписки4
трудно что-ли матери траву скосить

Ну у сына могут быть дела в это время.
Как-то мой дедушка приехал к моему отцу часов в восемь вечера и заявил, что завтра надо коз пасти. То, что отцу на работу - не важно.
Или позвонить сказать " мам, приходи к сватье 25 в 7 вечера ".

Может, сын посчитал, что отдельного приглашения матери не требуется.
Гермиона ГрейнджерВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
очень сложно с такими людьми..
от родных ждешь понимания, а тут приходится лишние "реверансы" придумывать
История переписки3
Какое понимание? Если человеку элементарно не сказали "приходи!". Вообще такое чувство, что свекровь там не ждали. сама всю информацию выспросила. Так что лучшене ходить на такие посиделки. Я бы тоже никуда не пошла. И свела общение к минимуму. просто посмотрела бы, когда родственники сами проявят инициативу в общении. Сколько можно играть в одни ворота?
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
Какое понимание? Если человеку элементарно не сказали "приходи!". Вообще такое чувство, что свекровь там не ждали. сама всю информацию выспросила. Так что лучшене ходить на такие посиделки. Я бы тоже никуда не пошла. И свела общение к минимуму. просто посмотрела бы, когда родственники сами проявят инициативу в общении. Сколько можно играть в одни ворота?
История переписки4
Вы что?? какое отдельное приглашение нужно маме???
мама на то и мама, чтоб самой приходить...
Гермиона ГрейнджерВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
Вы что?? какое отдельное приглашение нужно маме???
мама на то и мама, чтоб самой приходить...
История переписки5
Но ей даже не сказали куда и когда, пока сама не спросила. Я к маме не ездила, не спросив удобно ли ей и в какое время можно. И она ко мне также. Все обговаривается заранее. И пригласить мне не влом. И со свекровью такие же отношения.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
Но ей даже не сказали куда и когда, пока сама не спросила. Я к маме не ездила, не спросив удобно ли ей и в какое время можно. И она ко мне также. Все обговаривается заранее. И пригласить мне не влом. И со свекровью такие же отношения.
История переписки6
как это не сказали??
сказали.. и куда и во сколько, и сватья сказала, и сын, и невестка....
не было сказано только одно слово, "приглашаем"...
так для мамы оно и не нужно.. у нас так...
Гермиона ГрейнджерВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
как это не сказали??
сказали.. и куда и во сколько, и сватья сказала, и сын, и невестка....
не было сказано только одно слово, "приглашаем"...
так для мамы оно и не нужно.. у нас так...
История переписки7
Вы, видимо, не очень внимательно читали. "После она спросила у сватьи,у сына и у невестки :когда и во сколько они станут собирать гостей, и те назвали дату и время,". То есть пока не спросила, куда и когда приходить, никто и не собирался ее информировать о сборище.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
Вы, видимо, не очень внимательно читали. "После она спросила у сватьи,у сына и у невестки :когда и во сколько они станут собирать гостей, и те назвали дату и время,". То есть пока не спросила, куда и когда приходить, никто и не собирался ее информировать о сборище.
История переписки8
я прочитала, что сватья позвонила и сообщила о мероприятии )))
по мне, так дама накручивает сама себя ))
никто не умеет читать мысли, если хочешь прояснить какой-то вопрос, спроси прямо
ну, кажется тебе, что сын обидел, возьми и спроси в лоб, а не додумывай...
Гермиона ГрейнджерВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
я прочитала, что сватья позвонила и сообщила о мероприятии )))
по мне, так дама накручивает сама себя ))
никто не умеет читать мысли, если хочешь прояснить какой-то вопрос, спроси прямо
ну, кажется тебе, что сын обидел, возьми и спроси в лоб, а не додумывай...
История переписки9
А здесь с вами соглашусь. Все надо проговаривать. Показалось обидным отношение - скажи прямо. Исходя из ответов, строй отношения дальше.
Минчанка)))В ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
Вы, видимо, не очень внимательно читали. "После она спросила у сватьи,у сына и у невестки :когда и во сколько они станут собирать гостей, и те назвали дату и время,". То есть пока не спросила, куда и когда приходить, никто и не собирался ее информировать о сборище.
История переписки8
У меня ощущение, что слегка передернута информация, но мы в принципе все так живём. Могло показаться, может человек мнительный, а, может, и нагло дали понять. Информация из третьих уст зачастую не совсем точная.
КатяВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
как это не сказали??
сказали.. и куда и во сколько, и сватья сказала, и сын, и невестка....
не было сказано только одно слово, "приглашаем"...
так для мамы оно и не нужно.. у нас так...
История переписки7
Изначально сватья ей сказала что будет торжество:"обмывание" внучки, и не сообщила при этом ей:где и когда это будет происходить.Свекровь после слов сватьи стала расспрашивать у сватьи, у сына и у невестки ,но ей только после ее расспросов сказали: что это торжество состоится в доме сватьи ,время и дату назвали,но при этом не высказали слов:"Мама приходи".Знакомая без приглашения не ходит в гости ни к кому и никогда.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Катя
Катя
Изначально сватья ей сказала что будет торжество:"обмывание" внучки, и не сообщила при этом ей:где и когда это будет происходить.Свекровь после слов сватьи стала расспрашивать у сватьи, у сына и у невестки ,но ей только после ее расспросов сказали: что это торжество состоится в доме сватьи ,время и дату назвали,но при этом не высказали слов:"Мама приходи".Знакомая без приглашения не ходит в гости ни к кому и никогда.
История переписки8
так сватья и не должна была об этом говорить
это долг сына и снохи
я не понимаю, что за отношения у этой дамы с семьёй...

я -то исхожу из личного опыта и того, что принято в моей семье
не приглашают никуда родителей
мама, она на то и мама, чтоб самой приходить
мои дети могут только 10 раз позвонить и уточнить когда я приду, точно ли приду, и почему я не хочу к ним приходить так часто ))))
ррррр аж бесят иногда эти звонки...
КатяВ ответ на Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер
Но ей даже не сказали куда и когда, пока сама не спросила. Я к маме не ездила, не спросив удобно ли ей и в какое время можно. И она ко мне также. Все обговаривается заранее. И пригласить мне не влом. И со свекровью такие же отношения.
История переписки6

Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
Вы что?? какое отдельное приглашение нужно маме???
мама на то и мама, чтоб самой приходить...
История переписки5
О, я так тоже считала , но моя свекровь все видела несколько иначе. Я начала Ее отдельно приглашать. Всем от этого стало легче)) у меня вообще отличная свекровь) видимо мне повезло