Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как поговорить со свекровью?

Скажу сразу -у меня супер замечательная свекровь,за почти 5 лет моей жизни с её сыном у нас с ней было всего 2 конфликта.  Но сейчас лично для меня назрела острая необходимость в разговоре с ней.  Дело в том, что она стала давать нам денег. Вроде бы -говори спасибо и радуйся. Но у меня совершенно другие планы. Мне мужа надо на 2 работу отправить. А то прикольно получается: жена 50 т.р. зарабатывает, мама 10 т.р. дает в месяц, а мужик 22 лет от роду -20-25 т.р. в месяц приносит. И на фиг ему еще куда-то трепыхаться? Можно дальше продолжать работать сутки через трое и не париться. Да, когда он на выходном, то все домашние дела на нем, я не парюсь, что готовить, когда посуда будет чистой и прочее. Но, извините меня, если так дальше будет продолжаться, я взвою. Мне больше нравилось жить полгода, когда я его дома почти не видела -он либо на работе, либо на стажировке, с которой денег приносил.Прибраться я и сама могу. Но в конце июня он понял, что ему не нравится та компания, где он стажировку проходил. За 2 месяца мой герой был всего на 3 собеседованиях. Дааа, такими темпами он найдет работу))) Поэтому я резко решила еще в момент ухода со стажировки сократить семейный бюджет- отнесли мы с ним приличную сумму в банк и досрочно погасили 1/6 часть долга. Сейчас денег почти нет (я с отпуска вышла, только-только первые деньги пошли), все подкожные запасы истощились. А у меня муж все равно дома сидит!! Ему типа место обещают в октябре-ноябре в крупной гос корпорации и он его ждет!!! (Вроде, конечно, обещают, там структурные сдвиги происходят, но там как и везде в нашем регионе, где "хорошо кормят" конкурс даже среди тех, кто через знакомых пришел). И тут свекровь со своими "целевыми " деньгами: это мужу на ДР -5 т.р., это -Маше в честь поступления  в магистратуру 5 т.р., это сыну на оплату 1 семестра обучения в магистратуре -20 т.р.С учетом  того, что у меня свекровь -не миллионер и у неё на шее не плохо сидят 3 племянников и 3 двоюродных внуков, да и сама она молодая -ей для себя бы пожить, мне ужасно стыдно принимать от неё деньги. Да и в конце концов у меня мужик здоровый дома штаны просиживает! Раньше свекровь тоже подкидывала денег -по 2-3 тыс. руб. в месяц -и ей приятно, и нам подспорье. Но после того как мы залезли в ипотеку -все! Финиш! Под любым предлогом взрослой паре суются деньги. Причем, зная, что я категорически откажусь она высылает на карту сына.  А он принимает, т.к. боится, что мама обидится, потому что у нас уже был подобный инцидент. Мои разговоры с ней ничего тоже не принесли. Она сказала: "Это мои деньги и я вправе распоряжаться ими как хочу. Хочу -сожгу, хочу -вам дам, хочу -в храм отнесу. У вас они сохранятся или в досрочное погашение пойдут, а я их потрачу. Я же девушка. У меня деньги не хранятся (это на мое предложение ей копить на рождение внуков (по планам уже скоро:D)). Если я вам даю деньги, значит я их специально для вас из своего бюджета выкроила. А вы -отказываетесь? Мне обидно!"
Вот как ей мягко объяснить, не вдаваясь в подробности нашей с мужем жизни и наших отношений, что она медвежью услугу оказывает собственному сыну?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
yuliya kukharenko, 2 ребенка
:up::up::up::up:
Пожаловаться
Анфиса редкая
Сообщение от вета, 4 сентября 2014 года в 12:20
Сообщение от Дуня Мурррская, 4 сентября 2014 года в 09:46
Он всегда неплохо зарабатывал. Всегда! Когда мы сошлись, у него была хорошая зп несмотря на то, что ему 17 было. Он учился, совмещал работу супервайзера и промоутера в рекламной компании и еще ему за подбор персонала доплачивали. Потом оба работали в одной компании, где я была бухгалтером, а он складом занимался. Ушли в риэлторство. Сейчас я занимаюсь в основном анализами для предприятий, а он инженер. Всегда подрабатывал "мужем на час". Сейчас все объявления уже полгода не обновлял и не хочет. А зачем? Когда он ждет, что на него работа сама свалится?
да устал он от вас ( деньги, деньги, деньги ... с 17 лет (( охренеть(
согласна с Вами). Жалко парня. Поэтому мужики у нас так мало и живут, когда в женах у них вот такие "дойки". :)
Пожаловаться
Amnis
эта "дойка", простите, пашет как ломовая лошадь и бедного мальчонку обеспечивает, пока их величество 3 дня сиськи, простите, мнет.
Пожаловаться
Анфиса редкая
Сообщение от Amnis, 4 сентября 2014 года в 18:02
эта "дойка", простите, пашет как ломовая лошадь и бедного мальчонку обеспечивает, пока их величество 3 дня сиськи, простите, мнет.
Обеспечивает?) Ему одному вполне хватит те 25 тысяч, что он получает. Пашет? Она работает дома, сидя у компа. И проблема у автора в том, что он ей мешает работать дома, глаза мозолит. А она хочет, чтобы его по полгода дома не было. Зарабатывать на ее "хотелки" он не обязан. А уж спрашивать брать у мамы деньги или нет - тем более не ее дело. 
Пожаловаться
Amnis
а на что он обязан зарабатывать? И как ему может хватить 25 тысяч, если аренда жилья, к примеру, 15, обслуживание машины - 4 (вместе с бензином) сигареты (пачка в день) 2000. Живи на 5 штук и ни в чем себе не отказывай, мальчик))
Пожаловаться
Мария Пупырева
Нууу, комнату в квартире можно и за 7 тыс. снять. Подумаешь, соседи) А вот на машину Вы ошиблись -5 только на бензин. И это в городе. В пригороде живем -раз в 4 дня на 1, 5 к заливаем. А еще есть ремонт, тех. обслуживание и "хочу!". Там намного больше выходит)
Пожаловаться
Amnis
да тут народ в параллельной реальности живет, где деньги это пыль и только пламенной любовью люди сыты. А как на пересчет, так Вы его, автор, и обеспечиваете, вы и кредит платите. А он для красоты в данный период жизни. Желаю, чтобы скорее пришел в себя и осознал суровую окружающую действительность.
Пожаловаться
Мария Пупырева
Я вот тоже понять не могу как можно жить и святым духом питаться? Сначала все жалеют "молоденького мальчика", а потом удивляются, что у мужчин и к 30 годам ничего материального нет. Я вчера привела в пример мужу его двоюродного брата. Ровесники. Он с женой еще студенты. Обоим осталось по 2 курса отучиться. Снимают комнатку в полублаге за 4 тыс. Квадратов 10. Там же и готовят, и спят. Родители обоим запретили даже подрабатывать. Её родители могут выделить по 1 тыс. руб. в неделю, его родители -в 2 раза больше. Я б на такие деньги не прожила, честно. Они живут. Но, когда они приходят в гости к нам, создается ощущение, что с голодного мыса сбежали и одежду покупали еще в школе. Один раз не постеснялась -спросила  про питание -оказывается, они мешок картошки и 2 пятикилограммовых пакета макарон уже на 3 месяца умудрились растянуть. А вот мясо еще месяц назад кончилось. Зато да, любовь и понимание того, что они молодые -потом напашуться. Им же учиться надо! Какая учеба может быть на голодный желудок? Не знаю...
После этого примера муж, кстати, духом воспрял и жить захотел))) Депрессия еще вчера кончилась))Объявления о подработке в и-нете поднял. Сегодня утопал на смену -звонит счастливый-уже заказы пошли)) Еще и в кадровый резерв куда-то засунулся...Такое ощущение, что он сам от этого счастлив)
Пожаловаться
Amnis
и если он никому ничего не должен, то нафига он такой красивый нужен?)))) На хотелки зарабатывать ЖЕНЕ не должен) а потом все ноют - муж жадный. Так че ноете то? Он не должен, хавайте. Воспитывают из парней маменькиных сынков, после мамульки эстафету целования в священную задницу подхватывают, а потом на форумах рыдают: лентяй, пьет, денег не дает вайвайвай.
Пожаловаться
Мария Овчинникова
Вот мама и компенсирует, что вовремя не отговорила неразумного сына не окунаться так рано в брак и бытовуху:down:
Пожаловаться
Мария Овчинникова
Вот мама и компенсирует, что вовремя не отговорила неразумного сына не окунаться так рано в брак и бытовуху:down:
Пожаловаться
РоссиЯнка
Сообщение от Мама Пашки и не только, 4 сентября 2014 года в 09:17
А чему вы удивляетесь? Когда он будет в вашем возрасте, платить ему будут больше) Вы старше, поэтому опыта рабочего у вас больше. Естественно и зарплата тоже выше. 
так как вы о нем рассуждаете, удивительно, что у вас семья а не потребительский кооператив.
ох и согласна же я с каждым Вашим словом:up:
Не МУЖ Автору нужен, а банкомат :(
Пожаловаться
anna antonova
Автору просто альфонс не нужен..
Пожаловаться
Amnis
трутень. Я бы это так назвала. Все-таки альфонс он другие цели преследует. А сутки-трое за 25 тыр это трутень.
Пожаловаться
anna antonova
А главное,ничего не изменится.Автор теряет время и нервы.
Пожаловаться
Полный Пердимонокль
Зато тут "мамы" своему такую сразу бы не пожелали, она же не в зад целует, а смеет на работу гнать. Форум - страна противоречий, то воют, что муж не зарабатывает и тут же "сыночку не тронь, сама паши" :D
Ну смешно для молодого мужчины работать сутки через трое, это график 70-летнего охраника овощной базы.
Пожаловаться
Ника Тимофеева, 1 ребенок
Сообщение от Amnis, 4 сентября 2014 года в 10:29
трутень. Я бы это так назвала. Все-таки альфонс он другие цели преследует. А сутки-трое за 25 тыр это трутень.
Трутень - это который ВООБЩЕ не работает. А мужик работает, и деньги домой несет, а не пропивает. Вы совсем не работающих мужиков не видели чтоли? :shock:
Пожаловаться
Amnis
Неа, слышала, что они где-то есть, но воочию не видела. Он не деньги несет, а 2 копейки.
Пожаловаться
Сообщение от Amnis, 5 сентября 2014 года в 10:12
Неа, слышала, что они где-то есть, но воочию не видела. Он не деньги несет, а 2 копейки.
25 ТЫСЯЧ - 2 КОПЕЙКИ??? Ё-мое, еще раз убедилась, какие же вы, москвичи, зажратые!!!!!!!!!! Посадить бы вас на провинциальные зарплаты - быстро бы по-другому запели! А так вся Россия на Москву пашет, а вы уже деньгам цены не знаете! :down::down::down::down::down::down::down:
Пожаловаться
Мария Пупырева
Ну мы -не москвичи, но этого на всю семью реально мало. Где-то выше расписывала наши основные расходы. Из необязательных -кино да подарки родственникам) Ну и досрочное погашение туда же внести с натягом можно. А не поверите, но зп мужа хватает только на ипотеку да бензин...
Пожаловаться
Сообщение от Дуня Мурррская, 5 сентября 2014 года в 10:26
Ну мы -не москвичи, но этого на всю семью реально мало. Где-то выше расписывала наши основные расходы. Из необязательных -кино да подарки родственникам) Ну и досрочное погашение туда же внести с натягом можно. А не поверите, но зп мужа хватает только на ипотеку да бензин...
Сократите расходы, если денег не хватает. Для начала посадите огород, это не так уж и сложно, а экономия громадная. Так почти вся Россия делает, и на гораздо меньших деньгах выживает. У меня муж в 22 года получал 3 тысячи аспирантскую стипендию, теперь, в 28, получает примерно 30 тыс. - для нашего города это почти нереально круто! Будет и у Вашего со временем доход выше. Он же только-только высшее образование закончил, Вам не приходило в голову, что ему хочется хоть небольшую передышку сделать??? Он же не сидит на Вашей или маминой шее, работает, по дому работу выполняет - БУДЬТЕ ТЕРПИМЕЕ!!! Москва не сразу строилась... А рождение ребенка в Вашем возрасте можно немного и отложить, не в последний вагон запрыгиваете
Пожаловаться
Мария Пупырева
Вы правильно сказали -выживает. А мы уже отвыкли от "выживания". Хотя до нормального уровня жизни еще не дотянули(( Сократить расходы предлагаете: расскажите мне как, я востпользуюсь Вашим советом... Не платить ипотеку -заберу дом на фиг и придется нам на остаки от реализации дома либо  в общаге комнату с ремонтом покупать, либо на съем возвращаться, что дороже выйдет оплаты ипотеки. На еду тратить меньше -да и так не шикуем. Просто полноценно питаемся. Но никаких семг, индеек , авокадо и прочих гадостей. Огород садить -хорошая идея, если эту идею разделяют двое. А у меня муж в этом году один раз одуванчики за все лето срезал, когда соседи пожаловались, что к ним семена летят. Я дерн неделю повыковыривала и тоже бросила. С лопатой одна махать не согласна. Выпалывала только то, что руками выдергивается. На остальное -забила. Да и живем мы в аграрном районе, где по осени можно мешок картошки за 1,5 тыр. купить. А надо-то нам мешка 4-5 за год.  Нерацоинальная какая-то экономия выходит, особенно если учитывать, что в мае, когда сезон посадок у меня к основной работе студенты-дипломники прибавляются. Доход доходит до 4 тыс. в день. Вопрос -а на фиг мне одной этот огород нужен, если я буду сама им заниматься?
Пожаловаться
Amnis
а что делать, если негде посадить огород? А мальчик не желает отказываться от своих "хочу новую плюшку в машину"? Речь то только об этом. Что хочет он многого, но делает для этого мало. У меня вот нет дачи и не будет никогда. Живу я в каменном мешке, сижу в декрете. Как мне надо было бы выжить, если бы мой муж при графике работы сутки-трое, зарабатывал ну, скажем, 40 тысяч (у нас так платят примерно по его специальности с таким графиком). 25 я отдаю за квартиру, 5 он забирает на проезд. Остается десятка, вычитаем электричество - 9, интернет и телефоны - 1500=7500. Еще у меня ребенок и 2 кота. Да и работника тоже чем-то кормить надо. Как вот можно на это выжить? Ну про ипотеки я вообще молчу, унас осталась 1 ипотека, а год назад было 2. Если бы мой муж работал в графике сутки-трое не особо напрягаясь, мы бы по миру пошли. Без всяких там ипотек.
Пожаловаться
Amnis
вы наши цены со своими не сравнивайте, это раз. Во-вторых 2 копейки это в сравнении с женой он зарабатывает. Моя свекровь в Нижнекамске зарабатывает 25 тысяч, а свекр 35. Это провинция, провинциальней некуда. Там такие зарплаты. В контексте того города я не назову это двумя копейками. Им там хватает. Нам бы тут не хватило. Автор писала, что этой великой зарплаты (учитывая цены города проживания - Иркутска) ему не хватит даже на себя. Так что прекратите исходить ядом. Не нравится в своем городе - милости просим к нам. Хозяин-барин. Я тоже тут не родилась и 33 квартиры не имела, чтобы их сдавать и жить припеваючи. Сами, все сами. Что мои родители, что мы. И ради Бога, прекратите все мои комментарии переводить и примерять на себя. Я уже третьему оппоненту пишу, что комментирую СИТУАЦИЮ, ПРЕДСТАВЛЕННУЮ НА РАССМ ОТРЕНИЕ АВТОРОМ ТЕМЫ. У меня нет прав и возможностей рассуждать на тему ваших графиков работ и ваших зарплат. У всех свои проблемы и ситуации. В данном случае проблемой является лень и нежелание зарабатывать, имея такую возможность. И именно в данном контексте 25 тыр это 2 копейки. У меня однушка на выселках стоит 25 тыр в месяц. Вот вам и зажратая Москва. Если в Москве ты не получаешь 50 хотя бы - ты просто не выживешь. Кушать нечего будет и за проезд (который стоит 50 рэ в одну сторону, а на электричке (на которой ежедневно ездит муж) проезд стоит 80. Итого 260 рублей в день просто на проезд. Ну и долго ли проживем на 25 то рублей?
Пожаловаться
Мария Пупырева
Извиняюсь, что вклиниваюсь.  У меня просто создалось ощущение, что большинство отписавшихся в теме, оладает противоположными взглядами на жизнь. Мы с Вами, как мне кажеться, думаем одинаково, по поводу того, что не согласны "выживать", а не жить;  предпочитаем зарабатывать сами и мужчин на это стимулировать, а не ждать, когда все откуда-нибудь свалится (например, неожиданно объявится бабушка в Австралии с многомилионным наследством), поэтому и не понимаем, ну как можно не пользоваться различными возможностями по зарабатыванию денег.
У большинства позиция -"был бы милый рядом", а уж она (жена) сама героически денег заработает и права вякать не имеет. А то ж, что уж сразу 22 летнего "мальчика" напрягать.И в декрете на хлебе с водой проживет.  А у мальчика местами потребности и запросы огого какие. Просто раньше он эти запросы сам удовлетворял, а теперь устал и дома не плохо себя чувствует. Но зато страдает, что нет у нас денег в "бабье лето" фундамент под баню залить, и выхлопной тракт в машине поменять(
Хотя, ничего, исправился вроде вчера. Понял перспективы на живом примере))
Пожаловаться
Подпишитесь на нас