Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
10 мая 2012, 08:09, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Как образумить свёкра.

3 месяца назад умерла моя свекровь.Ей было 57 лет,умирала тяжело от рака,таяла у нас на глазах.Свёкр так тяжело перенёс похороны-поминки и всё такое,что до сих пор не съездил ни разу на могилку.Недавно он привёл в дом бабёнку,которая моложе его на 10 лет.Она,увидев всю обстановку,материальное благосостояние отца,на ВТОРОМ свидании предложила жить вместе у него!!!Всё наследство после смерти мамы оформили на свёкра.И теперь золовка,мой муж очень боятся лишиться всего этого.Ведь понятно, что не отец интересует эту мадам,а то,что у него есть.К слову сказать, у этой бабы нет ничего-комнатка в общежитии и сын,где-то в Москве.Она сразу начала жаловаться, что квартплата у неё высокая, зарплата маленькая, и, вообще,по хозяйству она возиться не любит,садом-огородм не интересуется,любит театры-кино-посиделки с подружками.Ведь ясно-понятно,что ей нужен спонсор!Ну как сказать нам свёкру-папе,что надо защить имущество от чужого человека,переписать всё на детей?.Короче, не ожидали мы от него такого,золовка ревёт,муж подавлен и все в тихом ужасе!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Анюта Счастливая
Папа взрослый человек, чтобы решать с какой женщиной ему жить.
Пожаловаться
Страный папа какой то, три месяца прошло а он другую приволок.Тяжело ему, на кладбище не был до сих пор.Эгоист он,так мне кажется.Может я и не права.Может вам к юристам обратиться.
Пожаловаться
TIMON TIMON
самое странное, что 3 месяцо прошло а он уже успел в наследство вступить шустрые все однако, как мне кажется после смерти вступают в право наследования только после 6 месяцев
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
В право наследования необходимо вступить не позднее 6 месяцев, иначе потом суудом восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство. А это большой гемор.
Пожаловаться
гранатовый вкус, 2 ребенка
вы не правы,в наследство вступают спустя 6 месяцев со смерти человека,оставившего наследство. это время дается,чтобы все наследники (даже не упомянутые в завещании,но имеющие право претендовать на наследство по праву родства) успели заявить свои права
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
Почитайте наследственное право и все законодательные акты относящиеся к нему.
Так, исходя из п. 1 ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ, принятие наследства, независимо от способа его принятия, должно быть осуществлено в определенные законом сроки. Срок принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев. Исчисление этого срока начинается со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Заблуждаясь, наследники ждут окончания 6 месячного срока со дня открытия наследства, а затем обращаются к нотариусу. Этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах. Эти 6 месяцев специально предоставлены законом, чтобы все наследники за полгода успели вступить в наследство.
После 6 месяцев наследники могут утратить право на вступление в наследство, если не докажут, что у них на то были уважительные причины (длительная командировка, болезнь, проживание за границей в связи с чем наследник не знал и не должен был знать о смерти наследодателя и иные причины).
При установлении уважительной причины срок принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). При этом в обязательном порядке наследник, пропустивший срок, должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска им срока отпали.
Пожаловаться
Надин, 2 ребенка
Да дети ж отказную написали от своих долей-всё.финита ля комедия...
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
Это я девушке уверяющей меня что я не права написала.
А вам...сложно все. Если отказная написана, то или миром им с папой договариваться или...признавать отказную недействительной. Но это практически нереально и отношения потом с папой могут быть сильно попорченны. Пусть они сами поговорят с отцом на предмет наследства и попросят или завещание написать или часть по дарственной отдать.
Пожаловаться
Надин, 2 ребенка
Спасибо.
Пожаловаться
тетя Мотя
Завещание сто раз переделать можно! Надо в суд обращаться и признать недействительной отказ и оформить 2/3 имущества на детей.
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
Вступают в право наследства по последнему завещанию. И это законодательно прописано.
Признать недействительным отказ это ужасный геморрой. В большинстве случаев суды на это не идут. Подписывали вы? Понимали что делаете? Нотариус присутствовал и заверял? Проблемы ваши. Почитайте практику судебную, есть оооочень мало случаев когда удавалось признать отказ от наследства недействительным.
И еще...в таком случае отношения отца и детей будут утеряны. Не думаю что так стоит делать. Проще мирно договориться им с папой. Сесть и поговорить как взрослым людям.
Пожаловаться
Надин, 2 ребенка
Я тоже считаю,что такие семейный дела надо решать миром.Если испортить все отношения на этом этапе,как же ж жить то чему мы детей научим?
Пожаловаться
Заморская
Можно вам вопрос. У меня бабушка оставила кв. по завещанию пополам моей матери и отцу. У бабушки еще 2 детей. Они хотят оспаривать. (дети уже сами пенсионного возраста, кроме моего отца). Р.S. Бабушка более 10 лет не ходячая - ухаживала моя мама и отец. Другие дети жили в других городах. Одна дочь приезжала раз в месяц (50 км), другая 1 раз в 2 года (живет за 1000 км).
каковы их шансы?
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
Завещание если было написанно с соблюдением всех правил и заверено нотариусом,то оспорить его крайне и крайне тяжело. Они там прописаны были? Свое жилье у них есть?
Пожаловаться
Заморская
Свое жилье есть у всех. Из детей там ни кто не был прописан, там прописана я (внучка и мой сын). Изначально завещание было написано на меня еще в 91 году, поэтому бабушка меня прописала к себе. Но потом я вышла замуж и уехала. Родственники бабушке напели, что я ее квартиру продам. Бабушка завещала мне с условием, что я квартиру не продам, а там буду жить, либо там будут жить мои сестры (2 сестры родных). В итоге бабушка завещание , НО не так как они планировали, а сделала на моего папу и маму пополам. Теперь родственники отца хотят завещание оспорить. Завещание делали с вызовом нотариуса на дом.
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
Ну насколько я могу судить из вышенаписанного завещание составленно верно и по всем правилам.
Теперь об оспорении. В практике такие случаи есть, когда было оспоренно завещание. НО насколько я помню, там тяжбы судебные длились даже не год. Надо слишком много приложить усилий и собрать доказательств, чтобы его оспорить. Вопросы я задавала именно потому, что если завещание было оформленно неверно то его можно оспорить, так же как и можно оспорить завещание в случае если человек там прописан и не имеет своего собственного жилья.
В вашем случае начать оспаривание завещания возможно, но вот признание его недействительным сильно вряд ли. Имеют свое жилье, не были там прописанны, уход за бабушкой не осуществлялся. Увы я не могу ручаться, т.к. есть разные нотариусы и судьи и у каждого из них может быть свое мнение (читать: широкий карман и жажда наживы, думаю вы меня понимаете). В крайнем случае я думаю что есть свидетели-соседи, которые видели ваших родителей и не видели тех самых родственничов, возможно остались оплаченные счета за лечение, можно попробовать если родители ваши сами ходили платить за квартиру то на счетах их подписи остались, их предоставить. Повторюсь это очень долгий нудный и тяжелый процесс - оспаривание завещания, и если они его начнут готовьтесь по полной программе как к войне. Но ни один нормальный судья вызвав нотариуса в суд и убедившись в правильности составления завещания и соблюдении всех правил не признает завещание недействительным.
Пожаловаться
Заморская
Понятно - спасибо.
Да все платила моя мама, у нее доверенность оформлена нотариальная. Бабушка вообще не ходячая была лет 5. и с 88 года на костылях. С того времени мама и осуществляла все платежи.
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
Тогда все должно быть хорошо. Удачи вам!!! Если что пишите, чем смогу помогу без проблем)))
Пожаловаться
Надин, 2 ребенка
Ну не знаю,вы бы смогли с родным человеком судиться.Хотя он смог так наплевать на всех,конечно...
Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Отменить отказ от наследства практически не реально.
Пожаловаться
Галина Дубовец
Действительно Вы неправы. В течение полугода заявляют о своих правах все претенденты, а вступают в наследство после полугода.
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
О боже мой...Вы юрист? Вы знаете правильную терминологию? Тогда хотя бы википедию почитайте. Заявление своих прав на наследство это вступление в наследство, можно и длиннее: вступление в право наследования. А вот после полугода это принятие наследства. Так что не спорьте о том, чего не знаете.
Пожаловаться
Галина Дубовец
Я знаю фактическое состояние дел,т.к. приходилось недавно с этим сталкиваться.
Пожаловаться
Илька, 1 ребенок
а зачем?
Пожаловаться
Надин, 2 ребенка
Ну папа попросил.а зачем не знаю.Я уговаривала их не торопиться,а они не послушали,а теперь спрашивают как быть в такой ситуации.А я ж окуда знаю?
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас