Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не вылететь из квартиры под старость лет?

Аноним
Тема про близких людей. Нужны просто разные идеи, чтоб им принять решение.
Дано: 2 комн квартира на 1 этаже. Ранее была коммуналкой. Жене по наследству досталась комната, наверное в советское время ещё, примерно 1/3 квартиры. У мужа была однушка, её продали и выкупили 2/3 этой коммуналки (оформили 1/3 на мужа и 1/3 на ребенка). В общем, двушка на троих получилась в равных частях. Потом родилась дочь, у неё нет доли. Дети выросли. Родители уже пенсионеры.
Сын голову потерял. Вроде был норм.парень, имел семью и отличного сынульку. Но встретил другую, бросил семью, толком не работает. Вечно у матери тянет деньги, она работает парикмахером и он её встречает после каждой смены, чтоб взять очередную сумму. Брал кредит 250тыс, мать необдуманно выступила поручителем, сейчас платит. Отец парня давно пьёт, типа тихого алкоголика. Но раз он вложил свою однушку, то его некуда отселить. Дочь вышла замуж и скоро родит, живёт у мужа.
Сейчас сын просит свою долю. Зачем, не говорит. Но судя по всему, хочет снова подставить родителей. Мать плачет, боится остаться без жилья. Отец парня пьёт, особо не общается с женой. Мы думаем, что сын или хочет взять кредит очередной под залог своей доли или просто решил её продать. Разменять эту квартиру можно только на очень плохие коммуналки. Доплаты у родителей нет. Дочь тоже помочь не может.
Что можно сделать, чтоб не лишиться жилья? Пока родители сходили в МФЦ и написали заявления, что без их согласия не продавать квартиру.
Есть мысли прописать 3-летнего внука(сына этого парня), может тогда опека не даст продать.
Есть также мысли привлечь мат.капитал дочери, но тоже страшно, вдруг зять и дочь их потом выставят на улицу.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
157
14567
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Совет хороший, но, скорей всего, на деприватизацию нужно согласие всех собственников, а сын не согласится
История переписки6
суд может заставить)) он не работает, вымогает у матери деньги, заставил её свой кредит выплачивать... требует выделить ему долю - а это уже угроза жизни пожилых родителей... с потерей жилья можно потерять здоровье (от нервотрепки в коммуналке) и укоротить жизнь... а сын потом к ним же и придёт, прогуляв свою долю - вот так убедить судью в необходимости деприватизации...
АнуВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
через суд передать квартиру в собственность государству, тогда он ничего не сможет сделать
Ну она свою долю может подарить, а остальные собственники не хотят и как?
Болтун
Продать квартиру, матери забрать свою долю и что нибудь купить. Судя по "благополучию" сына, остальные варианты неминуемо ведут к потере квартиры.
Светлана клычковаВ ответ на Болтун
Болтун
Продать квартиру, матери забрать свою долю и что нибудь купить. Судя по "благополучию" сына, остальные варианты неминуемо ведут к потере квартиры.
можно посмотреть как альтернативу жилье в другом городе, по дешевле
Светлана клычкова
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что детей заводить не стоит....
Рыжая 4D, 4 ребенка
Идти к юристу.
Ану
1. Перестать давать деньги сыну
2. По возможности откладывать, чтобы иметь возможность выкупить долю сына, даже если придется взять кредит.
3. Продать квартиру без ведома других собственников невозможно. Он может продать свою долю, но по закону он должен уведомить остальных собственников и предложить им выкупить. При этом продавать долю дешевле, чем он предложил другим собственникам, он не имеет права.
14567