Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
27 октября 2014, 19:24, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Как не обидеть свекров?

Всем доброго вечера! впервые решилась написать на форум свой вопрос =) хотя частенько тут зависаю...

Ситуация такова: замужем три года, отношения со свекрами "тьфу-тьфу, чтоб не сглазить". Все адекватные, хорошие и добрые. Добрые настолько, что аж бесит! :D Если едут к нам в гости, прут несколько пакетов гостинцев и подарков. Если мы к ним в гости, без банок с вареньем и едой в кульках мы никак не можем уехать.У них готовка - семейное хобби, и получается, что все время шедевры, блин, и эти шедевры, конечно, нам как гостинцы кладутся. Мы когда едем, вечно не знаем, что купить, покупаем тортики, вино, шампанское в подарок, но это как бы без души получается, по сравнению с шедеврами, над которыми несколько часов хлопотали...
.
Все время крутят на нас банки с запасами (варенье, перцы какие-то.. и т.п.). По началу все это радовало, и приятно, конечно. Но есть одно но....
ДОСТАЛО. 1) нам на двоих столько не надо 2) нам запасы и закрученные банки ставить не куда и прекрасно без них. Все три года брали, они стояли по полгода, портились, потом выкидывали. - ну не скажешь же им об этом??  Сейчас пытаюсь говорить свое "веское" нет, когда пытаются опять что-то впихнуть - обижаются.. "ну мы же на вас делали"... - Блин, а меня забыли спросить, надо ли оно мне???? - Я так сказать не могу, уважаю, и все-таки родители мужа. Он сказать тоже не может, также боится обидеть, да и не принято в семье у них высказываться.

И вторая суть проблемы в том, как отказываться от навязчивой помощи свекров с ремонтом и обустройством дома? У нас своя квартира, ипотека (нами сгорбаченная и выплачиваемая), со всем сами справимся. И ремонт, будь он не ладен, по-моему лучше делать самим, пусть долго, но САМИМ и своими силами, чтобы не быть никому никогда обязанными. При этом свекор профессионально делает ремонты, руки у него золотые, никто лучше него, без сомнения не сделает. Но я не хочу, чтобы он делал. Чувствую себя вечным должником, до гробовой доски и вообще.. никогда нам для них столько не сделать, сколько они для нас могут...Как объяснить, чтобы не обидеть?

К тому же у свекров свое видение "дома" (везде должны быть цветочки и вышивание крестиком висеть). Это вышивание дариться, да к тому же потом спрашивают "почему не повесили". Тоже не знаю, что отвечать в такие моменты. Оно мне надо? в современной квартире двух молодых людей вышивание ????

Вкратце, так. Очень их люблю и уважаю, и дорожу отношениями, которые есть, ОЧЕНЬ БОЮСЬ испортить. Но я особа вспыльчивая и вредная, боюсь, что терпение мое скоро начнет трещать по швам. :( 

Готова выслушать любые мнения более опытных дам.

Сори за "многобукв" - первый блин - комом.;)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
TeDDy Boy, 2 ребенка
О-о-о, нет...........:(
Пожаловаться
TeDDy Boy, 2 ребенка
Банки мы едим быстро...
Свекор помогает с ремонтом, я ему премного благодарна)
Пожаловаться
Незнакомка
Похоже, на свете живут только  свекрови....  Других людей нет вообще!   о-о-о  , нет.....:(:(:(
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Банками с друзьями делитесь )) с ремонтом сложнее, настаивайте на своем

Пожаловаться
Русе Болтон
Сообщение от VedmA, 27 октября 2014 года в 19:26
Банками с друзьями делитесь )) 
:up::up::up:
Автор, высылайте мне!
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Вы зажрались.

Пожаловаться
Крысобелочка, 2 ребенка
Вы зажрались.
:up::up::up::up::up::up: Прям с языка сняли:D
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Неужели сложно принять помощь в ремонте? Не взвалить на свекра, а попросить помочь? И ему приятно, как я понимаю из текста, и вам дельные советы не лишними будут, да и руки тоже.

С закрутками странно, у меня и по 3 года стоят, целенькие.

Про вышивки так и скажите, что по стилю не подходят к ремонту. Но, вы их все аккуратно складываете и потом будете детям показывать, как бабушка красиво вышивала.
Пожаловаться
mrs._Leslie
Молодец Жанна:D:up: За всех ответила!
Автор вы на форуме темы про свекровь почитайте и свою боготворить будете:D
Пожаловаться
Татьяна Никитина, 2 ребенка
Чет какие-то некачественные закрутки, через полгода портятся.. Мои вон, по три года стоят, как новенькие))))
Пожаловаться
ЛЯгушка-похудалица, 1 ребенок
И не говорите :up: У нас банки тоже по три-четыре года стоят, и норм, ждут своего часа :D
Пожаловаться
АдвАкат!!, 1 ребенок
ну про вышивание вопрос спорный))) я сначала пыталась сопротивляться впихиваемым свекровью гостинцам. потом перестала. ну хочется ей , ну пусть. втихаря от мужа выкину, если что, он и не вспомнит. а то и сам скажет. насчёт ремонта сложнее. в похожей ситуации пошли у них на поводу. может, и не надо было, но уже что говорить..
 короче, будьте проще) и не обращайте на мелочи внимания.
Пожаловаться
Шизгара
а на самотек? 
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
)в современной квартире двух молодых людей вышивание ????

у меня висит, почти везде

ох, старая я:D:D:D
Пожаловаться
ЛЯгушка-похудалица, 1 ребенок
У меня многие подруги вышивают, им и 30 нет. При встрече скажу, что все, на пенсию им пора :D:D:D
Пожаловаться
Райта, 1 ребенок
А я еще и выращиваю сама, вообще древняя:D
Пожаловаться
!!!Зеленый камушек!!! теперь сиреневый!!!, 2 ребенка
С банками я боролась сама несколько лет, пока так прямо и не сказала - мам, сорри, мы уже не справляемся - не съедаем столько, не возьму. С ремонтом - почему бы свекру не помочь? Пусть поможет, но так, чтоб было все сделано по вашему вкусу, так и объяснить, что вам очень важно, чтоб в вашем первом семейном гнездышке было все сделано все согласно вашим представлениям.

Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Вы с жиру беситесь. Молится надо на таких родственников
Пожаловаться
Татьяна Никитина, 2 ребенка
Вышивку в рамочку и на стеночку. Сейчас модно, кстати. Я бы не отказалась)))
Пожаловаться
Катеринка, 2 ребенка
Я бы каждый день Боженьку благодарила за таких свекров!!!!! Вам бы мою свекровь на недельку......

Пожаловаться
Юльчик, 2 ребенка
Да-да, все познается в сравнении, не нюхала еще автор пороху)
Пожаловаться
The Strong
Консервы можно раздавать(сами этим занимаемся,так как скушать все,что дают просто не возможно)
Про ремонт не знаю,для меня было классно,если бы кто сделал)))))
Про поделки...ну,можно просто весить перед тем как они приходят в гости)))))
Пожаловаться
Матроскина, 1 ребенок
Если вам помогают родственники- то радуйтесь. Многие этой помощи не дожидаются, даже если сами просят родню, что им нужна помощь.

Пожаловаться
Маруся
Банки раздаю подругам , все довольны . мы тоже много не едим (соленья , варенья).
Ремонт сами делали , свекрови не понравился , но на своём не настаивает.
Высказала мнение , и ладно , я не обижаюсь.
Пожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
На работу закрутки тащите, не Вы, так остальные оценят)) Про ремонт - вот Вы смешная, у Вас есть профессионал под рукой, а Вы предпочитаете плохо, но сами. Ну, предложите ему денег:)И вообще - выкиньте из головы это "не хотим быть должниками", люди помогают по собственной воле, а потом, когда состарятся и помощь Ваша нужна будет - отдадите свои долги.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас