Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
28 декабря 2011, 17:05, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

как это пережить?

Моя ситуация: благополучная семья, у дочери (3,3 года) и отца отношения идеальные, любят друг друга безумно, понимают с полуслова, папа самый любимый и лучший. Мама ждет еще ребенка (на седьмом месяце). И тут папа внезапно погибает 24.12.2011. Оборвалось все. Пока дочка в садике, устраивали похороны. вещи дома лежат, как обчыно. Ребенок привык не видеть отца по дню-два (папа дополнительно работал), сейчас дочка рада, что к ним переехала бабушка и про папу вспоминает изредка (сама показывает бабе фото с собой и папой, рассказывает). Про папу за 3 дня с момента гибели спросила 1 раз, сказали, что он уехал в другой город работать (тоже часто уезжал, привычно). Вопрос: как и когда ребенку можно рассказать о трагедии? Кто-то советует сразу, пока дочка маленькая, не так переживать будет. Но у них с отцом была очень тесная эмоциональная связь, были очень близки, - боюсь травмы. кто-то советует тянуть, пока дочь сама не спросит. Поведение ребенка не сильно изменилось, стала чуть немного капризной (может, реагирует на нашу нервозность?), по ней видно, конечно, что папы не хватает, смотрит на дверь, ждет, но не спрашивает. Вопрос 2: как быть маме, как пережить этот сложный период, хотя бы два месяца, до рождения второго ребенка,тогда-то не будет времени особого переживать. Но сейчас... Кто-то уже сейчас советует маме подумать о новых отношениях - попытаться найти нового отца или хотя бы друга-мужчину, чтобы дети как можно меньше времени росли в чисто женском обществе мамы, бабушки и теть.
И так все ну просто идеально складвывалось в последнее время: продали участок, начали ремонт косметический, муж подарил посудомоечную машину (зачем она теперь, на 9 комплектов), отношения были нежные, без ссор, так ждали малыша, и... поработал в гараже, с другом дошел почти до дома, вернулся зачем-то в гараж. Видно, захотел в машине погреться, и угорел.
Пишу, а слезы все на глазах. Может, написала сумбурно, но, если у кого-то такое было, как пережить, как найти в себе силы?
буду 1 час, потом надо в садик. Отвечу, кому не успею, завтра
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
НИ Я, 2 ребенка
Примите мои соболезнования. Что Вам посоветовать, даже не знаю. Держитесь.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Его солнце, 3 ребенка
Соболезную. Может дочери сказать после Нового года, чтобы не было плохой ассоциации. А так держитесь, на подходе второй малыш, думайте пока о детях, а там жизнь расставит свои точки

Юлия Биль, 2 ребенка
соболезную..ужасно всё это((( но рано, я считаю, думать о новых отношениях..а про ребенка..готовить постепенно..
~Его-Далёкая Любовь~
Полностью с Вами согласна,о новых отношениях,как-то думать еще слишком рано!!И мало-ли кто что,советует!!!
Примите мои соболезнования..
Альбина
соболезную..ужасно всё это((( но рано, я считаю, думать о новых отношениях..а про ребенка..готовить постепенно..

+++
Как будто нового папу завести так просто. Тем более если муж был хороший, любимый, тяжело будет начать новые отношения, сравнивать всегда будет.
BuKyCbKa, 1 ребенок
держитесь.. соболезную вам, нужно как то отвлечься, т.к. в животике лялька.. сил вам
((( жаль очень

???-*Эльза*-???, 2 ребенка
Какой ужас, мои соболезнования. Я думаю ребенку лучше пока ничего не говорить зачем, пусть пока думает что папа рядом....А вот маме даже не знаю нужно мне кажется постоянно быть с ней рядом отвлекать от думак всяких, если она будет одна то свихнется от мыслей!

Я сегодня добрая
Лучше сказать сейчас. Что папа теперь живет на небе. Мои дети старше, 8 и 11 лет. Когда умер мой папа, я тоже думала как же им сказать, в итоге сказала как есть. Они спросили почему, что случилось. Я рассказала. Они поняли, слава богу без истерик. Это жизнь, кто-то рождается, кто-то уходит. Пришел его час.
Просто Я, 2 ребенка
держитесь.очень тяжело.по-поводу ребеночка нужно посоветоваться с детским психологом.для начала ребенка показать психологу
Елена Премудрая
Наладится все. конечно его уже не будет, надо дальше жить(( малышке скажите когда случай представится, если будет желание сказать. здесь надо душой понять, а не словом НАДО. и перенапрягать инфой не желательно. подруга приготовила в такой ситуации целый рассказ с ролями расписала. типа папа теперь ангел и он смотрит как ты учишься, как спишь, ешь. в итоге девочка 6 лет не может забыть такую "сказку" и теперь уже она живет в этой сказке....
Настраивайся на хорошее, мама рядом, дети живы и здоровы. все наладится....держись
Здоровья Вам и Вашим деткам))
алекса
Примите глубочайшие соболезнования. К сожалению, думаю советы тут не помогут.
Только время и для Вас и для детей.
HAHA...HIHI
Мои соболезнования! Советовать ничего не могу((
Маришка
Мои соболезнования! Силы найдутся в детях, главное сейчас Вам не зацикливаться на трагедии, хотя это очень трудно. Думаю, что ребенку проще объяснить, что папа ушёл на небо, живет среди райских птичек и постоянно на нас глядит, что он о нас помнит и любит. Думаю, что все равно придется сказать, а то ребенок подумает что отец бросил, разлюбил.
Рыжая Bestия
Соболезную вам...
Ребенку сказать постепенно, что папа все равно их любит, смотрит на них, просто не рядом...
На всех и много раз
Соболезную... Держитесь ради малышей... Вы нужны им!
акунамамаТата
Дай Вам Бог силы! Пусть Ваши детки будут здоровы и счастливы.Соболезную...
Юлка, 2 ребенка
Держитесь, всё наладится со временем. Малыши нуждаются в вас, сил вам!

Paloma Picasso
Крепитесь, жизненные ситуации, порой, лишены всяческой логики. Насчет вашего вопроса насчет того, как сообщить малышке, мне кажется, она еще не поймет, может пусть папа пока побудет в "командировке". У вас есть дочь и скоро будет еще малыш, вам нужно жить ради них, в них ваша радость и смысл. Держитесь
Арин@, 2 ребенка
Какое горе...держитесь((( Не говорите пока дочери.Нужно время.

Ольга Бычкова
Ребенку сказать сейчас, что папа у Боженьки, умер. Что на нее смотрит с облачков, ребенок маленький и еще не понимает что такое смерть, потом ребенку наоборот будет тяжелее.
Я сегодня добрая
+++++++++
Майя Волина
Ребенку сказать сейчас, что папа у Боженьки, умер. Что на нее смотрит с облачков, ребенок маленький и еще не понимает что такое смерть, потом ребенку наоборот будет тяжелее.

Точно! У меня есть один пример: мама с дочкой, отец умер 3 года назад (сейчас девочка в третьем классе). Девочке не сказали (хотя ей было 6 лет, вполне можно было), сказали, что заболел и лечится в другой стране, надеялись, что девочка забудет, а она не забыла и вот уже 3 года маме постоянно напоминает, что у папы скоро день рождения, готовит подарок, напоминает маме, что нужно покупать подарок, обсуждает что подарить, и как послать, спрашивает о его здоровье, пишет ему письма. В школе пришлось предупредить учителей, объяснить ситуацию и в школе девочка при случае так же говорит, что папа болеет и лечится за границей... и т.д...
Вот спрашивается ЗАЧЕМ????Ну рано или поздно всё равно придётся сказать, неужели боль потери будет меньше, если ребёнок узнает, что папы не стало уже несколько лет назад?! И как девочка отнесётся к матери, которая обманывала её всё это время....
Ситуация очень тяжёлая, но оттягивать не надо! Легче не будет никому!
Перчик, 2 ребенка
Держитесь, сил Вам и Вашим детям!

Шоколадка
ооочень-оочень Вам соболезную, держитесь,сил вам!!Безмерно Вас вас жаль!!!Но ради Бога не отчаивайтесь, дети вас спасут, а мужа как ни печально судьба была такая....держитесь ради всего святого Бог в помощь Вам!!
Milky
Примите мои соболезнования!!! Держитесь!!!
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас