Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 ноября 2013, 10:47, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

как быть?

Доброго времени суток.

Хотя день начался   .... бабушка умерла...

Папина мама. 86 лет. Почти 87 лет. Последний раз видела ее весной. Она жила с любимой дочерью. Всю жизнь для нее и ее сына. Говорила, что никогда дочь со снохами не сравнит.Сыновья и внуки от сыновей со всеми своими заботами и проблемами (один из сыновей умер , когда его дети были подростками, мой папа уже 30 на пенсии по инвалидности) справлялись самостоятельно. Ну да ладно... справились.

Последние годы жизнь бабушки была не самой лучшей. Дочь ее ни во что не ставила. Бабушка доживала....Знаю, что она раскаялась в своей жизни - говорила как-то моей матери, что если б все вернуть, поступала бы по-другому...

По-человечески ее было жаль...Пусть ей земля будет пухом

Вопрос для меня вот в чем... Идти на похороны или нет. Мы ждем ребенка. Предыдущую беременность потеряли на половине срока. Я тогда ходила прощаться с двумя бывшими коллегами.... Играет это роль или просто суеверие - что беременным не надо к мертвым ходить- не знаю. Но факт остается фактом - тогда ребенка мы потеряли... в этом году я на одни похороны уже не ходила - умерла хорошая знакомая. Я извинилась перед родными, объяснила причину.... Здесь же бабушка...Специфика местных родственников - могут оговорить, если не приду попрощаться.....  А меня прям гложет... не хочу к ней мертвой. Вчера родители к ней ездили - она уже без сознания была. Я думала сегодня доехать к ней, живой. Не успела....

Она как-то просила девчонок ей моих привезти, показать - младшую даже не видела... Не привезли...А теперь мне страшно. у знакомых дед тоже не повидал правнука - далеко жил, а дед, все ждал, когда привезут ,не успели показать -. через полгода после похорон прадеда ребенок умер...

в общем, в голове каша. ...И что делать. не знаю...............................:(:(:(:(:(:(
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Эллада
Не хотите - не идите, я суевериями и предрассудками не страдаю, но беременной на похороны не пошла бы ни за что, не нужен негатив Вам. А что скажут другие - а разве не все равно?
Соболезную.

Пожаловаться
Невеста Ангела, 1 ребенок
Сообщение от Эллада, 12 ноября 2013 года в 10:48
Не хотите - не идите, я суевериями и предрассудками не страдаю, но беременной на похороны не пошла бы ни за что, не нужен негатив Вам. А что скажут другие - а разве не все равно?
Соболезную.
Соболезную. Но Эллада права. Не ходите.
Пожаловаться
ромина жена
не идти
Пожаловаться
Казнь Египетская
Соболезную.
В общем и целом - ориентруйтесь на свое самочувствие. Все остальное - лишь ваша попытка связать потерю ребенка с похоронами, попытка объяснить происшедшее.
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Тина, 12 ноября 2013 года в 10:49
Соболезную.
В общем и целом - ориентруйтесь на свое самочувствие. Все остальное - лишь ваша попытка связать потерю ребенка с похоронами, попытка объяснить происшедшее.
Согласна. Я была беременной на похоронах--с ребёнком всё в порядке. Но я в принципе не суеверна. И уж точно не думала бы о том--оговорят ли меня другие--ориентировалась бы только на свои чувства: хочу ли я проститься с бабушкой или нет.
Пожаловаться
Казнь Египетская
Да, желание проститься важно...
Хотя если самочувствие не очень - я бы все-равно не пошла. Прощание прощанием, но новая жизнь важнее...
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Тина, 12 ноября 2013 года в 11:14
Да, желание проститься важно...
Хотя если самочувствие не очень - я бы все-равно не пошла. Прощание прощанием, но новая жизнь важнее...
Так с этим--про самочувствие--я первым делом согласилась. Если самочувствие было не очень--я не то что на похороны--с первым ребёнком гулять не ходила:).
Пожаловаться
ВовАня
Точно каша.. Не идите на похороны, если не хотите, к чему Вам мнение других людей?
Пожаловаться
Даша Букина
не хотите и не надо ходить. Остальной бред из головы надо выкинуть.
Пожаловаться
Идиотка
не стОит, наверное...раз у Вас желания нет - зачем себя мучать?!

Пожаловаться
Жизнелюбка, 3 ребенка
Прекратите всякие страсти к себе примерять. На похороны если не хотите идти, не ходите. Вы беременная, имеете право наплевать на мнение окружающих по этому поводу.

Пожаловаться
МарусЯ, 2 ребенка
Я ездила на 6 мес с сыном, умерла тетя. Но я  не верю в суеверия. Бабки шептались, мол чего она тут делает, были корректно посланы, ибо не фиг.

А как Вам поступить можете только Вы решить.

Пожаловаться
Юлия Яковлева, 2 ребенка
Я б зашла на 10-15 минут попрощаться и цветы оставить, все-таки бабушка, не коллега и знакомая. Попрощалась и бежать, без выносов, кладбищ и поминок всяких. 

Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
можно просто на обед с ходить.
Пожаловаться
Юлия Яковлева, 2 ребенка
Здесь не соглашусь. По практическому опыту, там начинаются всякие разговоры никакого отношения к хм "виновнику" не имеющие. Да еще эта манера провожать спиртным.
Пожаловаться
Ольга Иванова
беременные не ходят, сходите потом на кладбище, она вас простит
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Ольга Иванова, 12 ноября 2013 года в 10:50
беременные не ходят, сходите потом на кладбище, она вас простит
Это предрассудки. я ходила беременная на похороны--ребёнку уже 9 лет.
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
Примите мои соболезнования :(
По теме - что важнее пересуды или дети? Ответ очевиден... На похороны не ходите, сходите на могилу через годик
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Когда я ждала младшего, умерла моя двоюродная бабушка. И так же как и у Вас, моего старшего сына она не видела ни разу, а просила привезти. Увы, это было невозможно по многим веским причинам. На похороны меня не пустили, хотя лично я не суеверна. Моя тетка (дочь бабушки) вроде бы обиделась, но там такой человек, что обижается на все. На Вашем месте я бы не поехала. Вам сейчас ни к чему негативные эмоции. 

Пожаловаться
Lancome
Не ходите на похороны, я беременная не ходила, и плевать вообще кто что скажет. О себе и малыше думайте.

Пожаловаться
Катя я нет ника
Сама не была в такой ситуации, но помню случай, когда беременная внучка на похоронах просто не подходила близко к гробу.
Пожаловаться
Олеся Сергеева, 2 ребенка
Сходите попрощайтесь до похорон, можно и накануне. И живите дальше спокойно.

Пожаловаться
Терпеливая, 3 ребенка
Соболезную...
Я бы не поехала. Умные поймут, а на дураков - плевать, пусть думают и говорят, что хотят. Мне мое спокойствие и мой ребенок дороже...

Пожаловаться
Карапуз, 2 ребенка
Я бы не пошла, если честно..........

Пожаловаться
Александра Барышева, 2 ребенка
Я бы не пошла.. Вокруг негативные эмоции, а это не к чему.. Потом сходите на могилку, после того как родите, по возможности. Лучше сходите в церковь. И плевать как то на мнение недалеких..

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас