Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 января 2015, 10:14, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Как бы Вы поступили?

Девочки, доброе утро! И снова я к вам за советом. Может кто помнит мою прошлую тему про неадекватное поведение мужа https://deti.mail.ru/forum/semejnye_otno...
Муж после того, как ребенка ударил, раскаивался, просил прощения и обещал, что больше не повторится. Понятно, что это все бла-бла. Но рубить с плеча не могу. Я поставила ультиматум - или мы идем к семейному психологу и разбираемся во всем до пятого колена, либо я подаю на развод. Он выбрал психолога с пометкой, что "вряд ли он поможет". Психолог сказала, 10 консультаций минимум, чтобы разгрести все, что у вас накопилось. Выдержали мы 4 совместных консультации, при этом муж всячески демонстрировал, что делает мне одолжение, ходя туда. На 4-ой консультации оба пришли к выводу, что дальше ходить совместно нет смысла, так как каждый еще должен в себе разобраться и решили ходить по отдельности, чтобы потом на каком-то этапе продолжить (или не продолжить) ходить вместе. В итоге я хожу каждую неделю, получила понимание по многим вопросам и обидам накопившимся, стараюсь быть самой терпимее и меньше реагировать на выпадки мужа. Муж ходит как попало, правда результат небольшой есть, отношения вроде с ребенком налаживаются, ко мне стал внимательнее относиться, но нахамить и нагрубить может по-прежнему. Понятно, что я на это уже не реагирую и теперь умею нейтрализовать конфликт. Но после очередной ссоры мучают меня сомнения, стоит ли вообще с ним оставаться. Мне кажется, что я его не люблю уже и после той истории, когда он старшего ударил, во мне как будто что-то надорвалось. И вот вопрос - нужно ли еще потерпеть и подождать, что получится из этих походов к психологу и вдруг это еще моя послеродовая депрессия наложилась или плюнуть на все и развестись, пока еще молодая и есть возможность жить другой жизнью? Есть еще другая сторона вопроса - двое сыновей, совместная квартира в ипотеку и я в декрете с грудным ребенком. Если бы у нас не было детей, я бы уже давно развелась с ним. Сбережения есть, жилье есть, родители, думаю, помогут. В последнюю ссору он сказал, что это его квартира и он будет здесь жить, хочу я этого или нет, хотя квартира в совместную собственность и оба ребенка в ней прописаны, то есть юридически и фактически квартира не его ни разу, вернее не только его. Продать мы ее сможем не раньше чем через 3 года, и то если закроем ипотеку в этом году. Развестись и жить вместе - не вариант. Мне есть куда уехать с детьми, но почему мы должны уезжать из своего дома? Предлагала уже мужу снимать и жить отдельно, но он наотрез отказывается, хотя финансы позволяют. В общем описывать можно до бесконечности. Как бы Вы поступили? Злобные проходите мимо, пожалуйста.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
Предлагала уже мужу снимать и жить отдельно, но он наотрез отказывается
это всего лишь способ
давления на вас
Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
Вы считаете он продолжает манипулировать?
Пожаловаться
это ясно как
день :D
Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
вам - да, мне не всегда. подскажите, как именно в этой ситуации реагировать? собрать детей и уехать на другую квартиру?
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
Не надо уезжать. Это не выход. Вы ещё не уверены, стоит разводится, или нет. Закончите свои походы к психологу, муж тоже пусть обязательно ходит, после окончания занятий, я думаю, решение к Вам придёт. 
Пожаловаться
а вот что вам делать - 
это вам кумекать
Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
:)
Пожаловаться
Аксинья
я бы уехала и подала на развод, алименты и раздел совместно нажитого имущества
Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
ну на развод, алименты и раздел можно подать и не сдергивая детей из дома, только чтобы их папе жилось комфортно. конечно, если уж совсем нервы вымотает, то уеду. но поскольку его угроза остаться - всего лишь очередная попытка манипулировать, как мне тут объяснили, то не буду тратить свою энергию на столь долгий и изматывающий проект:)
Пожаловаться
Аксинья
я таких знаю - бла-бла-бла, а на деле ноль. Мне мой БМ тоже орал, что ребенка отнимет. И никому я с ребенком нужна не буду (прекрасное противоречие, не находите?))) По факту - ребенка не видел и не слышал уже 5 лет, а я благополучно замужем второй раз. Кстати, он до сих пор один, как сыч)))))))))
Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
да-да, языком он любит потрепать и очень ему потом не нравится за свои слова отвечать:D
Пожаловаться
Аксинья
ну и лесом его тогда. Прослушали и забыли)))
Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
вот этому мне и предстоит научиться:)
Пожаловаться
Аксинья
Удачи! ;)
Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
Спасибо!
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
продолжайте ходить к психологу.....и решение примите сами. Безболезненно! Всему свое время.
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Если бы мой муж ударил ребенка, я бы с ним и к психологу не ходила, сразу развод.
Пожаловаться
Декабрьская Жара, 1 ребенок
Сообщение от Василиса Микулишна, 13 января 2015 года в 10:20
Если бы мой муж ударил ребенка, я бы с ним и к психологу не ходила, сразу развод.
:up:
Пожаловаться
Iron_Lady
согласна
Пожаловаться
Мама маленьких медвежат , 2 ребенка
Мне и добавить больше нечего! 
Пожаловаться
любовь василькова, 3 ребенка
Вот такие же мысли посетили
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Сообщение от Василиса Микулишна, 13 января 2015 года в 10:20
Кстати, именно психолог в таком случае и не поможет - это надо проходить курс специальной психотерапии, чего муж автора явно не делает.
Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
А почему психолог не поможет? Насколько я понимаю,психолог консультирует, а психотерапевт уже лечит
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Психолог - это бла-бла-бла, переливание из пустого в порожнее. При агрессии нужно что-то позабористее.
Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
Вы это как специалист говорите? Психолог, к которой мы ходим, считает, что мужчины по своей сути более агрессивны, чем женщины.  Про ситуацию с сыном сказала, что мальчики вообще между собой всю жизнь "меряются" и кто, как не папа, научит сына агрессии. То есть бить по губам, конечно, нехорошо, но может ребенок губу сам прикусил? И если человек проявляет агрессию к близким, он жаждет любви на самом деле. Мне, как человеку достаточно образованному, подобная точка зрения кажется сомнительной. Но я не психолог, поэтому и спрашиваю
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас