Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я жмот?

Amelina
Девочки, всем привет!
Создавала темку о том что муж тратит все деньги (
https://deti.mail.ru/forum/semejnye_otno...)
Отписываюсь о результатах: за месяц муж потратил всю з/пл, оставшуюся после
уплаты ком платежей и кредитов. На вопрос-куда? пожал плечами. Прикинули, грубо
посчитали -большую часть на еду (в макдаке еду захотел купить, сыр с плесенью
(сами знаете какой он сейчас дорогой), всякие тортики, пироженки и шоколадки).
Договорились что будем за продуктами ездить вместе и всякую фигню не покупать.
Сейчас закралась мне в голову мысль -а может я жмот и неправильно веду себя с
деньгами? Когда жила с родителями -все понятно, они и продукты покупали и
коммуналку платили. Когда стала жить одна -планировала бюджет, чтобы деньги
всегда были плюс заначка (на всякий случай).(Всякий случай -это например, зуб
заболел, или орви, туфли порвались и т.д) Такого, чтобы у меня был ноль в
кошельке не было никогда! Идем в
магазин: я покупаю помидоры по 90 р за кг, муж тащит помидоры 180р за полкило в
упаковке, лежит зелень на развес за 20р -берет за 50 в упаковке. Нет, я не
копаюсь в ящиках с гниющей черешней за 100р. И не покупаю продукты с истекающим
сроком годности и подгнившие. Могу и сладкое купить. Если я знаю что во вторник
в магазине скидка на рыбу -я не покупаю ее в субботу, а жду вторника. За этот месяц на покупку шкафа мы не отложили ни копейки.  Муж говорит что я зациклена на деньгах.
Неужели он прав? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
313
Алиция, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
господи, а заработать ваш муж не пробовал?
дело не в том что он не зарабатывает а в том что он покупает то что дороже. у меня мама так отправила отца в магазин, за мясом и еще чем то , дала денег ,он приходит и говорит-вот мясо только меньше чем ты говорила и все,деньги кончились. а он вырезку купил. больше за мясом она его не посылала. да и вообще в магазин.
если автор умеет планировать плюс очень хорошо разбирается в скидках и распродажах то может имеет смысл ей и заниматься закупкой продуктов,а муж пусть занимается чем то другим, а в магазине просто помогает сумки носить.
и деньги будут целее и конфликтов на эту тему не будет.
VesnushkaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
работает не равно зарабатывает
хочет тратить - пусть принесет то, что тратить
таким как муж автора, сколько не заработай- всё спустит за короткий срок
Ольга Корнеева
А вообще, по-моему, вы оба просто еще слишком мало зарабатываете. Вам по-сути, на еду даже не хватает. Чтобы не думать, сколько стоит еда. Куда вам при таких финансах еще шкафы покупать. Тормознитесь пока, обойдетесь без шкафа. Подрастет зарплата - тогда и мебелью обзаведетесь. А отказывать себе в питании ради мебели это какая-то фигня...
Когда-то здесь былаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
По-моему, если не умеешь себе отказывать, ищи подработку, какие тут еще варианты. Я лично не могу ждать распродаж, и помидоры за 90 р. моя семья в рот не возьмет. Но мы стараемся реже покупать дорогие продукты и подрабатывать на всем, что движется))
А что с помидорами за 90 не так?? И ваша семья на салат ценник вешает?? :D в кафе/ресторанах спрашивает стоимость каждого ингредиента?? А, вы сейчас напишите, что либо ходите только в пафос, либо не ходите вообще.

Ну, если опустить общепит. Ваша семья отличит 2 разных помидора по цене, если не говорить какой почем стоит?
НатулькаВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
Сообщение от Натулька, 30 июля 2015 года в 12:35
не подпускать мужа к магазину и з.пл отбирать
Вот как вы это представляете? По этапам расскажите, как женщины проворачивают такие операции? Обыскивать карманы, устраивать скандалы, связывать и забирать кошелек в тот момент, когда он переступает порог дома??))
ну допустим з.пл,обычно мужики и так отдают,других вариантов не приемлю,а в магаз с собой точно не брать..сомневаюсь что мужик по собственной инициативе бродит по магазинам
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Натулька
Натулька
ну допустим з.пл,обычно мужики и так отдают,других вариантов не приемлю,а в магаз с собой точно не брать..сомневаюсь что мужик по собственной инициативе бродит по магазинам
Мой муж какой-то неправильный, видимо. Он и только он делает покупки для семьи, я по магазинам не люблю ходить.
Но у автора, к сожалению, муж обычный транжира. Таких сложно поменять.
Elena_N
Ваш муж не прав. В семейном бюджете должен быть запас, и он должен расти.
Если ваш муж понимает ситуацию, пусть отдаст вам управление семейным бюджетом и контроль над покупками. Постарайтесь убедить его обсуждать покупки ПЕРЕД их совершением.
У меня такой БМ был, но он сам всегда хотел контролировать финансы, в том числе, и мои, иначе - скандалы. В результате к разводу у меня не было ничего, тогда как до свадьбы было достаточно много на сберегательном счету. А зарабатывали оба хорошо.

Если ваш муж не поддается на разумные уговоры, делайте себе заначку и обеспечивайте себе и детям финансовую подушку безопасности (не обязательно на развод, например - на обучение, репетиторов, медицину, т.п.)
белаЯ и пушистаЯ, угу =)В ответ на Натулька
Натулька
недождётесь)) это мужики,и этим всё сказано...нет ну бывают конечно и мелочные,но таким нужно родиться и это по моему фууу
Сообщение от Натулька, 30 июля 2015 года в 12:46
недождётесь)) это мужики,и этим всё сказано...нет ну бывают конечно и мелочные,но таким нужно родиться и это по моему фууу

т.е. разумно тратить деньги это нынче мелочность?
КысяВ ответ на Amelina
Amelina
Я тоже не против, лишь бы потом в джинсы влезть)
Вы не жмот. Вы рациональная!
Ольга Корнеева
Я бы никогда не смогла жить так, как вы. Если я хочу вот эти помидоры, может они вкуснее, может ароматней, но я хочу ЭТИ съесть сегодня вечером,а не вон те, то я куплю их за 180 и не посмотрю, что рядом есть за 90. И я не отслеживаю скидки на рыбу, делать мне нечего больше, такой фигней заниматься...Я вообще когда в магаз иду, я не смотрю, что сколько стоит. Я смотрю, что я хочу съесть и если я это ХОЧУ, то я это покупаю. Если у меня кончаются деньги, я просто понимаю, что надо пойти и где-нибудь заработать их еще. Как правило, мне это легко удается. У меня бывает, что сегодня вечером в кошельке пусто и нет вообще никакой заначки, но я звоню друзьям, или братьям и они приезжают ко мне в гости с полными сумками вина и еды. И мы весело проводим время. А потом оставляют мне взаймы, а через недельку я зарабатываю и отдаю. А когда у них проблемы - я к ним так же еду...Я бы с ума сошла вот так каждый день думать о деньгах, я по-сути никогда о них не думаю. У вас возможно было бедное детство.
Элизабет фон Р.
может и прав, а может и нет, мы-то Вас не знаем.
То, как Вы описываете ситуацию, больше похоже на простой здравый смысл с Вашей стороны и полную нерациональность с его стороны.
Маги
Зарабатывать надо больше, а не изводить себя и окружающих экономиями.
Терпеть не могу таких "рациональных" людей.

Человек получает радость от траты денег, покупка- вещь импульсивная. Зацикливаться на экономии- это установка на то чтобы жить всегда мизерно.
ОнанимВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
господи, а заработать ваш муж не пробовал?
на самом деле при желании можно прожрать и 50 тыщ в месяц
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Amelina
Amelina
Не хочу я так. Хочу чтобы сам, своей головой думал.
Если он такой по жизни, то этого не изменишь. Тут два варианта: либо самой, либо смириться с особенностью Вашего мужа. Всегда повторяю, что нельзя перевоспитать взрослого человека. Можно лишь слегка корректировать привычки. Ну а в случае, если в Вашей семье острая необходимость в экономии, я бы засунула свои "хочу" "не хочу" подальше и сама занялась бы бюджетом. Удачи.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
Сообщение от Натулька, 30 июля 2015 года в 12:35
не подпускать мужа к магазину и з.пл отбирать
Вот как вы это представляете? По этапам расскажите, как женщины проворачивают такие операции? Обыскивать карманы, устраивать скандалы, связывать и забирать кошелек в тот момент, когда он переступает порог дома??))
Нет. Садятся с мужем и договариваются. Но это при условии, что муж адекватный и сам про себя понимает, что планирование семейного бюджета - не его стезя. До того, как мой начал калымить, мы складывали зраплаты, выделяли ему на карманные, остальное было у меня. Теперь он калымить и просто сплавил мне зарплатную карту. Даже пин-код от нее не помнит. И жалеть его, бедненького, не надо. На самом деле он очень прекрасно устроился - никакой головной боли, хватит денег, не хватит, как отложить НЗ, как накопить на отпуск и пр. Нас обоих это устраивает. Один раз он вдруг заявил, что я транжира. Я молча оставила себе на обеды и отдала все деньги ему. Через месяц он "приполз" умолять забрать ведение бюджета обратно. Нет, он не потратил все в первый день. Он вообще ничего кроме продуктов не покупал, потому что он ИСПУГАЛСЯ :))))
House, M.D.В ответ на Натулька
Натулька
не подпускать мужа к магазину и з.пл отбирать
Да уж ,у таких не грех отбирать зарплату.
Леночка)))))В ответ на Натулька
Натулька
недождётесь)) это мужики,и этим всё сказано...нет ну бывают конечно и мелочные,но таким нужно родиться и это по моему фууу
гробить свое здоровье пивом да платить за это такие деньги
не считаю это мелочностью и фуу, на что-то другое, как на образование, качественное питание еще ладно
Когда-то здесь была
Нет, просто он транжира.

У меня брат такой. Сидит, ноет, что на отпуск не отложил ничего, при этом говорит, что чисто на пиво и вкусняшки 30 потратили точно за месяц.

И муж транжирит бывает.
Но, сейчас уже полегче, посидел неделю со 100 рублями и на одних супчиках, вроде понимание пришло.
На 30 тыс пивасик и всякую рыбку и т.п.?? Так ведь и спиться недолго и разъестся до 150 кг
Flynx
Не заморачиваюсь на что и куда уходят финансы. У нас уже за годы выработалась стратегия выживания при которой все довольны. В начале месяца с мужней зарплаты откладывается на коммуналку, прочие платежи и еду. С того что осталось обдумываются необходимые покупки (одежда, техника и тд). Из остального муж заначивает на бензин и остаток сбрасывается на траты для души и сердца. У мужа дорогие хобби, но если он потратит все под ноль за неделю мы от этого не умрем и даже не поморщимся. Никто никого за лишний рубль не трясет, в чужие траты не лезет, все счастливы. Моя зарплата валяется месяц на карте на случаи непредвиденных или экстренных расходов и в конце месяца при невостребованности сбрасывается на накопительный счет.
Enkeli
Помидоры за 90...что за невкусности Вы покупаете?! Я покупаю на рынке по 120,аля бычья сердце,и то родители считают копейки трачу... клубники объелся в этом году, по 150 брала за кило, персики по 60. Обожаю наш рынок...если захочу купит сыр с плесенью,куплю, он продаётся малым весом и уж иногда позволить можно. Да,Вы зациклены на деньгах и уж лучше питаться нормально, а не на какой то шкаф откладывать, когда отложить не из чего,судя по всему,но Вы готовы экономить на еде,питаясь непонятно чем,по сути.
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Маленький подвальный магазинчик, Шверника, д.8/1, парковка прямо перед магазинчиком. Может, в палатках и не хуже, я не знаю - у меня муж покупает овощи, говорит, там вкуснее))
в палатках ерунда полная. Я сама помешана на вкусных помидорах. Помните, раньше на рынок придешь - так действительно, бычье сердце или азербайджанские. Их возьмешь - они так и норовят выплеснуть свое нутро. А запах какой.... Я в жарку\варку дешевые покупаю, там без разницы. А вот в салат стараюсь действительно помидоры купить, чтобы вкусно было есть этот салат, а не как траву жевать.
Леночка)))))
мы оба жмоты, поэтому выплатили ипотеку не за 7 лет, а за 3,5 года.
Олька-молькаВ ответ на Ю
Ю
так их когда сама стряпаешь они подороже магазинных выходят)))) Продукты же кладешь в торт нормальные, а не пальмовое масло с красителями.....
Это первый торт дорогой получается, а для следующего уже есть мука, сахар, хотя бы часть яиц... ну и там орехи-какао и т.п. тоже остаются.
Ю, 2 ребенкаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Это первый торт дорогой получается, а для следующего уже есть мука, сахар, хотя бы часть яиц... ну и там орехи-какао и т.п. тоже остаются.
ну я про ягоды и сливочный сыр, все больше
Михайлов Кирилл
Жениться вообще дорогая и довольно унылая затея! Прелестная возлюбленная превращается в экономную зануду, а муж - в банкомат на ножках!