Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я жмот?

Amelina
Девочки, всем привет!
Создавала темку о том что муж тратит все деньги (
https://deti.mail.ru/forum/semejnye_otno...)
Отписываюсь о результатах: за месяц муж потратил всю з/пл, оставшуюся после
уплаты ком платежей и кредитов. На вопрос-куда? пожал плечами. Прикинули, грубо
посчитали -большую часть на еду (в макдаке еду захотел купить, сыр с плесенью
(сами знаете какой он сейчас дорогой), всякие тортики, пироженки и шоколадки).
Договорились что будем за продуктами ездить вместе и всякую фигню не покупать.
Сейчас закралась мне в голову мысль -а может я жмот и неправильно веду себя с
деньгами? Когда жила с родителями -все понятно, они и продукты покупали и
коммуналку платили. Когда стала жить одна -планировала бюджет, чтобы деньги
всегда были плюс заначка (на всякий случай).(Всякий случай -это например, зуб
заболел, или орви, туфли порвались и т.д) Такого, чтобы у меня был ноль в
кошельке не было никогда! Идем в
магазин: я покупаю помидоры по 90 р за кг, муж тащит помидоры 180р за полкило в
упаковке, лежит зелень на развес за 20р -берет за 50 в упаковке. Нет, я не
копаюсь в ящиках с гниющей черешней за 100р. И не покупаю продукты с истекающим
сроком годности и подгнившие. Могу и сладкое купить. Если я знаю что во вторник
в магазине скидка на рыбу -я не покупаю ее в субботу, а жду вторника. За этот месяц на покупку шкафа мы не отложили ни копейки.  Муж говорит что я зациклена на деньгах.
Неужели он прав? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
313
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Натулька
Натулька
ну допустим з.пл,обычно мужики и так отдают,других вариантов не приемлю,а в магаз с собой точно не брать..сомневаюсь что мужик по собственной инициативе бродит по магазинам
История переписки3
Мой муж какой-то неправильный, видимо. Он и только он делает покупки для семьи, я по магазинам не люблю ходить.
Но у автора, к сожалению, муж обычный транжира. Таких сложно поменять.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Натулька
Натулька
ну допустим з.пл,обычно мужики и так отдают,других вариантов не приемлю,а в магаз с собой точно не брать..сомневаюсь что мужик по собственной инициативе бродит по магазинам
История переписки3

Ура! Я с Вами! Главное, наших мужиков это устраивает
НатулькаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева

Ура! Я с Вами! Главное, наших мужиков это устраивает
История переписки4
а главное,как меня это устраивает!
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
Сообщение от Натулька, 30 июля 2015 года в 12:35
не подпускать мужа к магазину и з.пл отбирать
Вот как вы это представляете? По этапам расскажите, как женщины проворачивают такие операции? Обыскивать карманы, устраивать скандалы, связывать и забирать кошелек в тот момент, когда он переступает порог дома??))
История переписки2
Нет. Садятся с мужем и договариваются. Но это при условии, что муж адекватный и сам про себя понимает, что планирование семейного бюджета - не его стезя. До того, как мой начал калымить, мы складывали зраплаты, выделяли ему на карманные, остальное было у меня. Теперь он калымить и просто сплавил мне зарплатную карту. Даже пин-код от нее не помнит. И жалеть его, бедненького, не надо. На самом деле он очень прекрасно устроился - никакой головной боли, хватит денег, не хватит, как отложить НЗ, как накопить на отпуск и пр. Нас обоих это устраивает. Один раз он вдруг заявил, что я транжира. Я молча оставила себе на обеды и отдала все деньги ему. Через месяц он "приполз" умолять забрать ведение бюджета обратно. Нет, он не потратил все в первый день. Он вообще ничего кроме продуктов не покупал, потому что он ИСПУГАЛСЯ :))))
Наталия С.В ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Нет. Садятся с мужем и договариваются. Но это при условии, что муж адекватный и сам про себя понимает, что планирование семейного бюджета - не его стезя. До того, как мой начал калымить, мы складывали зраплаты, выделяли ему на карманные, остальное было у меня. Теперь он калымить и просто сплавил мне зарплатную карту. Даже пин-код от нее не помнит. И жалеть его, бедненького, не надо. На самом деле он очень прекрасно устроился - никакой головной боли, хватит денег, не хватит, как отложить НЗ, как накопить на отпуск и пр. Нас обоих это устраивает. Один раз он вдруг заявил, что я транжира. Я молча оставила себе на обеды и отдала все деньги ему. Через месяц он "приполз" умолять забрать ведение бюджета обратно. Нет, он не потратил все в первый день. Он вообще ничего кроме продуктов не покупал, потому что он ИСПУГАЛСЯ :))))
История переписки3
Когда договариваются - это я понимаю. Но здесь же пишут "отбирать зарплату" - это несколько иной подход. Вот и интересно, как женщины это осуществляют)) Инструкцию по применению, please))
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
Когда договариваются - это я понимаю. Но здесь же пишут "отбирать зарплату" - это несколько иной подход. Вот и интересно, как женщины это осуществляют)) Инструкцию по применению, please))
История переписки4
Если только палкой по башке. Или можно напоить вусмерть, а потом сказать -милы , ты все деньги в такси потерял :)))))
Виктория
Экономия конечно подбешиаает ,
но если он не может экономить , а это необходимо вашей семье , делайте покупки Вы сами
Елена Новичкова
я Вас поддерживаю, мой тоже транжира ещё тот, я деньги ему выдаю по назначению ........по другому никак
Дриада ада, 3 ребенка
нет не прав, хочет жрать так как сейчас, пусть зарабатывает на 300 процентов больше
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
Так займитесь Вы бюджетом семьи. Муж пусть оставляет себе на мелкие расходы, остальное Вам отдает, а Вы уже распределяйте что куда.
Хочу в Простоквашино
Так займитесь Вы бюджетом семьи. Муж пусть оставляет себе на мелкие расходы, остальное Вам отдает, а Вы уже распределяйте что куда.
Не хочу я так. Хочу чтобы сам, своей головой думал.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Amelina
Amelina
Не хочу я так. Хочу чтобы сам, своей головой думал.
История переписки2
Если он такой по жизни, то этого не изменишь. Тут два варианта: либо самой, либо смириться с особенностью Вашего мужа. Всегда повторяю, что нельзя перевоспитать взрослого человека. Можно лишь слегка корректировать привычки. Ну а в случае, если в Вашей семье острая необходимость в экономии, я бы засунула свои "хочу" "не хочу" подальше и сама занялась бы бюджетом. Удачи.
Хочу в Простоквашино
Если он такой по жизни, то этого не изменишь. Тут два варианта: либо самой, либо смириться с особенностью Вашего мужа. Всегда повторяю, что нельзя перевоспитать взрослого человека. Можно лишь слегка корректировать привычки. Ну а в случае, если в Вашей семье острая необходимость в экономии, я бы засунула свои "хочу" "не хочу" подальше и сама занялась бы бюджетом. Удачи.
История переписки3
Вот прям острой необходимости в экономии нет. Поэтому постараюсь мужнины привычки скорректирвать.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Amelina
Amelina
Вот прям острой необходимости в экономии нет. Поэтому постараюсь мужнины привычки скорректирвать.
История переписки4
Пробуйте. Ходите вместе с ним в магазин и своим примером показывайте, как и на чем можно экономить. Желательно прям в цифрах разницу показать. До них так лучше доходит.
Ariovista tt, 2 ребенкаВ ответ на Amelina
Amelina
Не хочу я так. Хочу чтобы сам, своей головой думал.
История переписки2
научите своим примером, пару месяцев сами занимайтесь и каждый вечер ему отчет... должен понять
AmelinaВ ответ на Ariovista tt
Ariovista tt
научите своим примером, пару месяцев сами занимайтесь и каждый вечер ему отчет... должен понять
История переписки3
Спасибо, надо попробовать.
Снежинка, 2 ребенкаВ ответ на Amelina
Amelina
Не хочу я так. Хочу чтобы сам, своей головой думал.
История переписки2
Сообщение от Amelina, 30 июля 2015 года в 12:41
Не хочу я так. Хочу чтобы сам, своей головой думал.
напишите список продуктов и прикиньте примерно сколько это все стоит. дайте конкретную сумму и пусть идет в магазин и покупает так, чтобы все купить и уложиться в сумму. пусть тренируется, с калькулятором ходит.
AmelinaВ ответ на Снежинка
Снежинка
Сообщение от Amelina, 30 июля 2015 года в 12:41
Не хочу я так. Хочу чтобы сам, своей головой думал.
напишите список продуктов и прикиньте примерно сколько это все стоит. дайте конкретную сумму и пусть идет в магазин и покупает так, чтобы все купить и уложиться в сумму. пусть тренируется, с калькулятором ходит.
История переписки3
Хорошая идея, спасибо!
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Amelina
Amelina
Не хочу я так. Хочу чтобы сам, своей головой думал.
История переписки2
Не будет он думать. Эта способность либо есть, либо нет. Только нервы зря потратите
Реми
Мой тоже на ценник особо не смотрит. Смотрит на сам продукт, нравится берет. Но он и зарабатывает на это, не парюсь.
Элизабет фон Р.
может и прав, а может и нет, мы-то Вас не знаем.
То, как Вы описываете ситуацию, больше похоже на простой здравый смысл с Вашей стороны и полную нерациональность с его стороны.
Когда-то здесь была
Нет, просто он транжира.

У меня брат такой. Сидит, ноет, что на отпуск не отложил ничего, при этом говорит, что чисто на пиво и вкусняшки 30 потратили точно за месяц.

И муж транжирит бывает.
Но, сейчас уже полегче, посидел неделю со 100 рублями и на одних супчиках, вроде понимание пришло.
Когда-то здесь была
Нет, просто он транжира.

У меня брат такой. Сидит, ноет, что на отпуск не отложил ничего, при этом говорит, что чисто на пиво и вкусняшки 30 потратили точно за месяц.

И муж транжирит бывает.
Но, сейчас уже полегче, посидел неделю со 100 рублями и на одних супчиках, вроде понимание пришло.
Во во, на пиво отвалить так деньги есть, а на шкаф -кончились.
НатулькаВ ответ на Amelina
Amelina
Во во, на пиво отвалить так деньги есть, а на шкаф -кончились.
История переписки2
недождётесь)) это мужики,и этим всё сказано...нет ну бывают конечно и мелочные,но таким нужно родиться и это по моему фууу
Леночка)))))В ответ на Натулька
Натулька
недождётесь)) это мужики,и этим всё сказано...нет ну бывают конечно и мелочные,но таким нужно родиться и это по моему фууу
История переписки3
гробить свое здоровье пивом да платить за это такие деньги
не считаю это мелочностью и фуу, на что-то другое, как на образование, качественное питание еще ладно