Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 сентября 2014, 18:05, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

История из жизни

Впечатлительная я стала в последнее время... Вот рассказали мне еще одну историю, интересно ваше мнение. Кстати, советы некоторых форумчанок в прошлый раз очень помогли, спасибо! Итак, история такая: родился у пары ребенок. Все хорошо, все счастливы. Получилось так, что эта  пара пара не состоит в официальном браке, кроме того, женщина на пару лет старше, а еще она христианка, а он - нет. Так вот дама пошла и не говоря никому ни слова крестила своего сына... Родственники мужа (назовем его так) в шоке, отношения испортились... Как думаете, имела ли мать право так поступить? Просто поставить отца ребенка перед фактом? И как мужчине поступить в этом случае? Не знаю, сильно ли он религиозный, да и не в этом дело. Просто с ним не советовались, как будто он и ни при чем... Я даже не знала, что сказать, посочувствовать ли, посоветовать ли что-то...

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Натали, 1 ребенок
считаю, что должна была посоветоваться с мужем

Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
та пара не жената. и у этой дпмы нет мужа. только сожитель и отец ребенка. видимо совершив этот поступок без предварительных разговоров дама знала, что делает. и реакция родственников была предсказуема
Пожаловаться
Натали, 1 ребенок
женаты, не женаты - без разницы, ребёнок общий и решения должны приниматься совместно
Пожаловаться
Буду без ника), 2 ребенка
что бы принимать решения совместно, совместно и ответственность нужно нести.
Пожаловаться
Юлия Лунина
Сообщение от Буду без ника), 10 сентября 2014 года в 18:21
что бы принимать решения совместно, совместно и ответственность нужно нести.

совместная ответственность в отношении ребенка не всегда предполагает наличие  брака
Пожаловаться
Буду без ника), 2 ребенка
мы все знаем, как мусульмане относятся к своим детям, даже Пугачиха ничего не смогла сделать для своей дочери. 
в теме, видимо, такие мусульмане и такие христиане просто, которые могут бравировать только этими понятиями, а не образом жизни и тем более не степенью ответственности.
Пожаловаться
Юлия Лунина
согласна с вами
у меня создалось впечатление, что женщина крестила ребенка потому что захотела или выразила какой-то протест, а не потому что сознательно подошла к данному вопросу.
Пожаловаться
ДИТА, 2 ребенка
Сообщение от Юлия Лунина, 11 сентября 2014 года в 11:15
согласна с вами
у меня создалось впечатление, что женщина крестила ребенка потому что захотела или выразила какой-то протест, а не потому что сознательно подошла к данному вопросу.
Вы правы, мне кажется
Пожаловаться
отчаянная домохозяйка, 2 ребенка
я тоже,думаю,что корни этой проблемы зарыты где-то глубже.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
однако отсутствие брака говорит много о чем
Пожаловаться
Юлия Лунина
не спорю
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
ну не может адекватный человек просто ничего не говоря  ни отцу ребенка ни его родственникам (их этот вопрос в принципе не должен беспокоить) пойти и покрестить своего ребенка. и скорее всего этот вопрос неоднократно понимался, но обсуждать его мужчина или отказывался ил был слишком категоричным и ничего не хотел знать об этом.  а потом , конечно, возмущаться начал. как же его мнение сорок раз не спросили, не учли и все сделали без его ведома
Пожаловаться
Натали, 1 ребенок
я высказала своё мнение на ситуацию, которая описана автором. Хочу заметить, что там не написано про какие-либо обсуждения этого вопроса "Просто с ним не советовались, как будто он и ни при чем", вы уже развили ситуацию...
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
 с психологическй точки зрения, если решение не принято мужчиной или он был против , то и считать он будет, что с ним не посоветовались, а поставили перед свершившимся фактом
Пожаловаться
ДИТА, 2 ребенка
Сообщение от Кулебяка, 10 сентября 2014 года в 18:31
 с психологическй точки зрения, если решение не принято мужчиной или он был против , то и считать он будет, что с ним не посоветовались, а поставили перед свершившимся фактом
С ним именно не советовались и разговора даже такого не было (по крайней мере, мне такую версию изложили)
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
а версия мамы этого ребенка  известна? очень хотелось бы и ее узнать. и скорее всего она будет противоположна той, что говорят папа с родней
Пожаловаться
Ольга Кочанова
пусть бы даже советовались, а он был против. как можно проигнорировать мнения отца? если уж хочет сама воспитывать, то и записывалась бы матерью-одиночкой, и на поддержку и заботу не претендовала бы. 
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
те мнение матери игнорировать нужно. главное, чтобы папочка был доволен?
Пожаловаться
Ольга Кочанова
нет. вопрос религии - очень щепетилен, поэтому надо всё обсуждать и искать косенсус. и умные люди делают это до наступления беременности. а в данной конкретной ситуации я осуждаю мать, потому что её поступок - проявление неуважения и даже предательство. ну, или она дура пробитая, не осознающая последствий. в последнем случае мужик, конечно, получил по заслугам - сам с дурой связался ;)
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
а ситуацию вижу с точностью до наоборот:)
Пожаловаться
Шелена ***
А может она и запипала ребёнка на себя и официально мать одиночка. Совместное проживание ещё не говорит о том что ребёнок записан на отца. Многие семьи знаю где так живут  отцы только на словах и всем говорят, что это отец, а по документам мать -одиночка.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
отец, я так понимаю, в свое время очень легко проигнорировал мнение мамы на счет брака
Пожаловаться
Ольга Кочанова
откуда инфа? я что-то пропустила в комментариях? или Вы из тех, кто уверен, что все женщины непременно хотят штамп?
а если уж ей лично действительно этот штамп нужен, то честнее было не соглашаться на сожительство и, тем более, не рожать ребёнка, чем родить, а потом так поступать. 
штамп - фигня. а вот семья или есть, или нет. и в данном случае, её, скорее, нет, потому что нет ни уважения, ни доверия, ни желания договариваться. как минимум, со стороны женщины (может, и мужик ей под стать, из текста этого не видно).
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Не рожать ребенка, как Вы говорите, поздно, когда его уже сделали. И скорее всего женщины имела причины надеяться на порядочность своего любимого. Да, многие женщины не хотят штампа, но женщины с детьми - крайне редко.
И я просто-таки уверена, что у женщины есть причины так поступить. скорее всего, этот мужчина толком не несет ни моральной, ни материальной ответственности за этого ребенка. Так и пошел бы он лесом, его мнение на счет веры спрашивать. Скорее всего, у нее было время еще во время беременности разобраться в его отношении к ней и ребенку.
Пожаловаться
Ольга Кочанова
вы судите из какого-то своего опыта (личного или увиденного в жизни). я же стараюсь исходить из предложенной автором информации. понятно, что мы не всё знаем, но додумывать как-то неконструктивно, ведь из нескольких предложений темы можно наваять с десяток романов, герои которых будут кардинально различаться, и жизнь их, и окончание истории может иметь множество вариантов.

если женщина приняла решение, исходя из описанных Вами обстоятельств, то нет там семьи. а значит, пусть уходит, подаёт на алименты и продолжает воспитывать без оглядки на отца. а жить с мужчиной, рассчитывать на его не только материальную помощь, планировать совместное будущее и втихаря крестить детей - нечестно и глупо. и да, я видела таких женщин в жизни. муж против (неважно чего конкретно, но и его касающегося), а жена прёт, как танк: путёвку в Турцию купила на всю семью (ерунда, что муж хотел, например, на Байкал, или считал, что затраты на такой отпуск реально ударят по семейному бюджету), ребёнка родила вопреки желанию мужчины, да мало ли всего? а уж желающих крестить без спросу и на форуме пруд пруди: и среди мам, и среди бабушек и прочих родственников. не все дуры на свете перевелись.

так что, если исходить из поста автора, тётка категорически неправа. а уж что её к этому поступку толкнуло, нам неведомо.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас