Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
14 октября 2015, 14:24, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Имеет ли право?

Ситуация в семье моей близкой знакомой, обсуждается с ее согласия. Итак, дано: семья с двумя взрослыми дочерьми. Младшая не замужем, имеет сына, живет с родителями. Старшая замужем за гражданином бывшего СНГ, живет отдельно на съеме, детей нет. У родителей помимо хорошей 3-хкомнатной квартиры в которой они  живут, имеется небольшой участок земли в подмосковье. Муж старшей - хороший работящий парень, строитель-отделочник, золотые руки, даже сейчас в кризис какие-то заказы имеет и без денег не сидит. На их свадьбе в качестве одного из подарков ее родители пока на словах отдали этот участок молодой семье, с тем чтобы квартира потом полностью досталась младшей дочке. Тем временем мужу удается продать недвижимость у себя на родине и вместе молодая семья думает взять ипотеку. Что-то не срастается, и они решают построить на подаренном участке дом. Участок этот, надо сказать, никем и никогда не используемый, представляет собой весьма жалкое зрелище - заваленный строительным и прочим мусором клочок земли без забора со старым развалившимся сараем. И вот они начинают приводить участок в порядок. вывозится мусор, проводятся коммуникации, постепенно на участке вырастает добротный небольшой двухэтажный домик. Делают практически все своими силами, частично с помощью его родни. Все это время идут разговоры о переоформлении участка на дочь с последующим выделением доли зятю, но как-то все не срастается. И вот наконец стройка закончена, и на какой-то семейно встрече дочь с подачи мужа просит родителей все же поторопиться со сделкой. И вдруг оказывается что, по мнению родителей, дарение ни к чему: вот мы умрем - все итак достанется вам, а пока живите так. Дочь вроде бы не хочет конфликтов с родителями, но тут уже против зять. Он считает что, вложив деньги и силы и превратив бросовый участок в ухоженный с домом и таким образом увеличив его стоимость в разы, он имеет полное право на документально оформленную часть собственности. Родителям это очень не нравится, и их отношения с дочкой и зятем из доброжелательных потихоньку превращаются в натянутые. Кто же прав?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
tana vedehina
никто
сначала надо было участок оформлять
а потом строиться
Пожаловаться
Aquawoman
Планировалось, но то дочка заболела, лежала в больнице, то мама, хозяйка участка. сломала ногу. Вот и тянули
Пожаловаться
Только я
такие глупые оправдания. Переоформить ничего не могли, так как все болели по очереди, а строить могли. И уж дом-то не за 2 месяца, наверное, построили? Очень глупый поступок со стороны старшей дочери и ее мужа
Пожаловаться
сверкающий цианид
Со стороны дочери как раз может умный, сегодня муж есть, а завтра его уже нет.
Пожаловаться
Только я
но на себя-то она могла участок оформить
Пожаловаться
tana vedehina
ну да
дарственную
Пожаловаться
сверкающий цианид
В браке все делится пополам. Может дарственная на дочку уже лежит, только зять об этом ни сном ни духом.
Пожаловаться
Только я
я так понимаю, что там оба пролетели. Раз родители ничего не хотят оформлять при жизни, значит потом на этот участок будет претендовать и младшая дочь
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
ну и соотвественно на квартиру претендует старшая...
Пожаловаться
Только я
если ее еще не оформили на младшую....
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
это ведь можно оспорить. Хотя это самое неприятное, грызня за доли... Родители по факту сами виноваты в этой ситуации, и еще и получается обижаются и сталкивают детей лбами.
Пожаловаться
Только я
если я не ошибаюсь, дарственную нельзя оспорить....
Пожаловаться
ŚάΜΑЯ!
а дарственная на мужа распространяется???
Пожаловаться
сверкающий цианид
Нет конечно. Я насчет оформления на дочку земли и дома.
Пожаловаться
Елена Наумова
Подаренное имущество не считается совместно нажитым.
Пожаловаться
сверкающий цианид
Я это знаю.
Пожаловаться
Снегурочка, 2 ребенка
кроме подарков
Пожаловаться
олег устюжин
а родители то не дураки...А зятек лошок, кинули его простачка, удачи ему в суде при разводе
Пожаловаться
Оболенская
Я вас помню.и часто о вас думала. Как вы?
Пожаловаться
Только я
спасибо. Все закончилось грустно, доченька умерла
Пожаловаться
Оболенская
Жалко вас. Пусть жизнь у вас наладится побыстрее.
Пожаловаться
Только я
спасибо большое за участие!
Пожаловаться
НС
Тоже про Вас часто вспоминала. Очень жаль.
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Прошу прощения... Не хочу бередить раны Елены... А что случилось? Можно в личку. Спасибо!
Пожаловаться
Минчанка)))
Мои соболезнования.... я тоже о Вас все время думала.
Сил Вам!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас