Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Игрушки

Анастасия Романова
Наша бабушка ооочень любит внука и постоянно покупает ему игрушки по первому его требованию. Сын находится у нее каждые выходные и иногда среди недели она его берет. И каждый раз он возвращается с новой игрушкой, а иногда и с несколькими. Он уже привык что ему практически каждый день покупают игрушки и каждый день требует новую. Неважно какую...дорогую или за 10 рублей..главное новую. Я могу 1-2 раза в месяц купить хорошую игрушку, и пытаюсь объяснить сыну что лучше потерпеть и купить попозже хорошую игрушку,чем каждый день покупать китайскую фигню. Но он не понимает. Просила свекровь не покупать так часто игрушки...бесполезно. Она ж его так любит и не может ему отказать. Как объяснить ребенку что я не могу покупать ему игрушки каждый день?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
57
ОнанимВ ответ на Мерещица
Мерещица
объясняйте, я купить не могу, проси у бабушки

у нас бабушка пообещала робота с пультом за 4тр, я теперь на нее стрелки перевожу., мол обещала пусть покупает)))))
Не люби мне мозги
Пусть бабушкины подарки у бабушки остаются-"в сл. Раз придешь и будешь играть"
Бабушка увидит масштабы бедствия
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Я себе не могу объяснить, что не стОит игрушки каждый день покупать.. Старшим шарики ежедневно покупала. Стоит шарик копейки, живёт мало, проблем с утилизацией нет. При этом детского восторга - море. У дочки теперь киндеры каждый день. Мелочь, мне не жалко, дочке приятно)
Kukushka, 1 ребенок
Как я вас понимаю. У нас такая ситуация, только вместо игрушек - конфеты.
1. Поговорить с бабушкой. Объяснить, что любовь это не постоянные подарки, а внимание и забота. И что когда он вырастет, он будет продолжать все также требовать добрая фея не прилетит и не сделает в один миг доброго, щедрого и бескорыстного сынулю из потребителя.
2. Оставлять все игрушки у бабушки - чтобы он там мог играть. Сыну сказать, что те друзья будут жить у бабушки. Здесь их ждет ведро. И да, гнуть свою линию жестко. Будут скандалы.
3. Не идти на поводу у начинающего шантажиста и не покупать ему игрушки по требованию, только по особым поводам.
Очень легко быть добреньким, давать ребенку что он попросит. Только задаться вопросом - какой взрослый из него вырастет?
Лёля
Кто бы моих детей побаловал а... я б не жаловалась
Дона Альба
Было такое, и с игрушками, и со сластями, и тоже со свекровью. Дите поиграется пару дней и забывает, поэтому регулярно собирали в мешок надаренное и приносили бабушке на хранение. На 6-летие ребенка муж, показав на склады игрового добра, сказал голосом героя м/ф про волшебное кольцо: "Эх мама... на эти деньги можно было к школе мебель купить, но тебе виднее, конечно". Мама посмеялась, обиделась немного, но прониклась, с тех пор всегда советовалась, что дитю реально нужно. Со сластями веселее и хлеще вышло. Ребенок настойчиво требует конфет, на ответ "нет и не будет", возмущается "а вот у бабули всегда есть!" Муж сказал: "и зря, от конфет толстеют". Дите повзбрыкивало и утихло. Зато при гостях потом как выдаст "бабуля, у тебя конфет много, ты поэтому толстая, да?" Немая сцена)) ребенок аж испугался и запищал: "но я тебя все равно люблю!" Бабуля растрогалась, конечно, не стала выяснять от кого дите ума набралось, так что до сих пор ржем как конфеты у нее видим. Но у меня мировая свекровь, любит пошутить сама и наши перфомансы адекватно воспринимает. Попробуйте как-то с юмором свои претензии преподнести, и лучше через мужа, сын - не невестка таки))
С улыбкой по жизни)В ответ на Анастасия Романова
Анастасия Романова
Я и говорю что не могу. Денег нет,или говорю давай поднакопим и купим побольше и получше. Но нет. Надо сейчас и именно вот эту машинку за 50 рублей,которая через полчаса развалится. Ребенку 5.
Сообщение от Анастасия Романова, 11 ноября 2015 года в 10:49
Я и говорю что не могу. Денег нет,или говорю давай поднакопим и купим побольше и получше. Но нет. Надо сейчас и именно вот эту машинку за 50 рублей,которая через полчаса развалится. Ребенку 5.
будьте тверды в своих решениях и последовательны. Если сказали нет, значит нет. Если бабушка не может отказать, это не значит что вы должны вести себя также, только для того чтоб была единая линия поведения. В 5 лет ваш ребенок все отлично понимает.
У меня в 2,5 года дочь уже понимает что если я отказываю в чем-то, то просить бесполезно! И она тут же переключается на папу, бабушек, дедушек
они ей не могут отказать и она уже это хорошо понимает, из папы вообще веревки вьет.
А то что покупает свекровь, пусть хранится на ее территории, поймет что хлама много - перестанет покупать.
Катюша
Пригласила домой свекров в гости и позволила детям раскидать ВСЕ игрушки, которые есть дома. Не то что сесть - стоять было негде. С тех пор если покупают игрушку, то только чтобы у них сын игрался, домой не тащит.
Галинка-Малинка
Так и объяснить: не могу. сколько ребёнку?
Гламурный Пятачок, 2 ребенка
Бесполезно)
Мерещица, 2 ребенка
объясняйте, я купить не могу, проси у бабушки
Анастасия РомановаВ ответ на Катюша
Катюша
Пригласила домой свекров в гости и позволила детям раскидать ВСЕ игрушки, которые есть дома. Не то что сесть - стоять было негде. С тех пор если покупают игрушку, то только чтобы у них сын игрался, домой не тащит.
У нас игрушки на 3 дома. Часть в доме свекрови, часть у меня, часть у моей мамы. У ребенка в 5 лет есть уже ВСЕ игрушки,которые только можно представить.
Анастасия РомановаВ ответ на Галинка-Малинка
Галинка-Малинка
Так и объяснить: не могу. сколько ребёнку?
Я и говорю что не могу. Денег нет,или говорю давай поднакопим и купим побольше и получше. Но нет. Надо сейчас и именно вот эту машинку за 50 рублей,которая через полчаса развалится. Ребенку 5.
Мария Calceolaria
и опять свекровь виновата...
Енотик гугенотик, 1 ребенок
вы объясняете одна, а бабушка делает другое. так и скажите: я считаю что.. и буду делать так. а бабушка как ей нравится
Снежинка, 2 ребенка
очень сложно объяснить, мой тоже хочет каждый день что-нибудь купить. если честно, надоело объяснять говорю нет или что деньги не взяла или что их нет и каждый день дорого покупать игрушки - не хватит на сок, пирожок, молоко и т.п. . иногда ревет иногда нормально воспринимает. стал собирать мелочь - говорит что теперь у него есть деньги на игрушки. берем иногда от туда и покупаем что то оч. дешевое .
Мерещица, 2 ребенкаВ ответ на Онаним
Онаним

у нас бабушка пообещала робота с пультом за 4тр, я теперь на нее стрелки перевожу., мол обещала пусть покупает)))))

кто обещает, тот и пусть выполняет. это же правильно)
Галинка-МалинкаВ ответ на Анастасия Романова
Анастасия Романова
Я и говорю что не могу. Денег нет,или говорю давай поднакопим и купим побольше и получше. Но нет. Надо сейчас и именно вот эту машинку за 50 рублей,которая через полчаса развалится. Ребенку 5.
ну уже способен понять, что одно дело бабушка, другое дело - мама.
Анастасия РомановаВ ответ на Снежинка
Снежинка
очень сложно объяснить, мой тоже хочет каждый день что-нибудь купить. если честно, надоело объяснять говорю нет или что деньги не взяла или что их нет и каждый день дорого покупать игрушки - не хватит на сок, пирожок, молоко и т.п. . иногда ревет иногда нормально воспринимает. стал собирать мелочь - говорит что теперь у него есть деньги на игрушки. берем иногда от туда и покупаем что то оч. дешевое .
Мой тоже копит. Но он свои деньги тратить не хочет, т.к. собирает на игрушку,которую давно хочет.
ОнанимВ ответ на Мерещица
Мерещица

кто обещает, тот и пусть выполняет. это же правильно)
прикинь, мне 2 ж надо, итого 8 тр )))) молодец бабушка
Анастасия РомановаВ ответ на Мерещица
Мерещица

кто обещает, тот и пусть выполняет. это же правильно)
Обидно когда сын говорит что ему больше с бабушкой нравится,потому- что она ему игрушки и пироженки покупает...
Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на Мерещица
Мерещица
объясняйте, я купить не могу, проси у бабушки
+++
Я так и делаю, ибо тоже если идет к свекрови, то это сразу равняется походу в магазин за очередным г о в н о м.
МаковаяВ ответ на Анастасия Романова
Анастасия Романова
Обидно когда сын говорит что ему больше с бабушкой нравится,потому- что она ему игрушки и пироженки покупает...
было и такое :((( объяснять, что у пребывание у бабушки как праздник, только потому, что она редко видит внука. ажил бы с ней - все б быстро прекратилось. можно сутрировать. 5 лет, уже поймет. можно просить свековь, чтобы сын помогал ей в делх, пусть читает с ним, делает прописи и тп, что он дома обычно делает. мы как стали конкретные задания по тем же прописям и букварю оставлять бабушке и сыну, он уже не так восторженноотносится к хождению в гости :)))))))))))))
а на сладкое полный запрет
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
и опять свекровь виновата...
ну так если так оно и есть
Елена Ко*, 3 ребенкаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Я себе не могу объяснить, что не стОит игрушки каждый день покупать.. Старшим шарики ежедневно покупала. Стоит шарик копейки, живёт мало, проблем с утилизацией нет. При этом детского восторга - море. У дочки теперь киндеры каждый день. Мелочь, мне не жалко, дочке приятно)
Я тоже не могу отказать в этом детям.Каждый день или киндер или "коробочки"(мармелад с игрушкой).Старшая берет наличными))