Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

И снова про алименты.

Всем привет.
Ситуэйшн такая. Несколько месяцев в разводе. Последние полгода БМ ни рубля на ребенка не давал. Сразу на алименты не подавала, обещал так давать. ага, дура наивная. 
Надо сказать что расстались полюбовно, никаких дрязг не было, общаемся спокойно, ровно, к ребенку приезжает (правда редко тк уехал в другой город) и каждый вечер по скайпу они общаются.
Че за дела, говорю, где деньги на ребенка-ну ты говорит, подавай на алименты, так лучше будет. Ну ок, подала. 
Приезжает к ребенку на выходные. Сын в разговоре-пап, хочу вот такого-то тобота. Папа ко мне-мол, а чего не купишь ребенку тобота, я ж  типа алименты плачу. Потом сын показывает ребенку кофту с человеком пауком. Папа-ой ,классную кофту тебе мама купила, сын-нет, это Дима мне отдал , он из нее вырос (сын подруги). Папа опять ко мне -чего мол не купишь такую новую, а не после кого-то, я ж  типа алименты плачу.
В общем, аккуратно сказала, что деньги пошли на другие текущие нужды нежели новая кофта, и что то, что я не купила кофту и тобота не значит что я их (деньги) сжевала. Да, да, говорит.
Но, чувствую, такие расспросы будут частенько теперь.
Девы, подскажите, как правильно общаться на эту тему? Резко и грубо не буду, зачем отношения портить, а как правильно?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
750
Flora
Тогда тема к чему? Раз, жили в нищете, значит, дорогих игрушек не покупали ребёнку, а тут, по любому писку папа должен покупать, раз в Москву укатил ? И,если он платит на ребёнка полную региональную з/п, вполне правильно, что интересуется, куда она уходит. И на ребёнгка ли?
Пожаловаться
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
по любому писку папа должен покупать, раз в Москву укатил

Вы где это прочитали?? я не требую от него никаких покупок , Ютолько положенные алименты по закону
Раз, жили в нищете,

в нищите мы не жили никогда. Папа работал, я работала, плюс были мои подработки , во время которых папа сидел с ребенком, сейчас их соответственно нет.
И,если он платит на ребёнка полную региональную з/п

Он в платит положенные законам алименты, а не региональную ЗП.
Предвижу вопрос-а как же, если бы он остался в провинции, алименты же были бы меньше.
Да, меньше, тыс 5, без проблем, но:
1) папа был бы рядом и пополам со мной брать больняки, отпрашиваться на утренники, забирать ребенка из сада и т.д. И у меня доход был бы выше или работу могла бы сменить.
2) у меня была бы еще подработка как и раньше, во время которой он сидел с ребенком.
Пожаловаться
Елена
Тогда у вас при таком подходе есть все шансы, что в скором будущем папа будет платить минималку. В Москве тоже есть большое количество серых и черных зп.
Пожаловаться
В этом моменте я не буду углубляться, напишу лишь что в том месте куда его устроили нет серых ЗП и он не уйдет оттуда
Пожаловаться
Елена
Ну тогда вам виднее - есть ли шансы, что он пойдет в суд. Я бы вела себя по-другому. Да, собственно, я и вела.
Пожаловаться
Фантик фунтик
Минималка около 11000, а по Москве выше. Поэтому он и платит почти минималка.
Пожаловаться
Елена
Только возьмите от минималки 25%. И сразу совсем другая картинка будет.
Пожаловаться
Фантик фунтик
Нет. Это минимальный прожиточный минимум на ребёнка. А не зп. Задолженность потнеустойке считают от средней по региону, если папа не работает, например. У нас это 36. А алименты чаще всего 100% от минимального прожиточного на ребёнка (т.к. это без коммуналки, учебы, игрушек). Как-то так.
Пожаловаться
Елена
А если папа работает за зп в 16к и не отказывается платит, то выбить из него по суду 11к практически не реально.
Пожаловаться
Фантик фунтик
Легко. Если 25% от зп ущемляют интересы ребёнка и ниже даже половины минималки, то вообще ерунда, а не дело для любого юриста. Другой вопрос, что взыскать сложно потом. Сразу обозначу - я имею очень большой профессиональный опыт в этих вопросах. Поэтому пишу не имхо, а практику с которой работаю практически ежедневно.
Пожаловаться
Фантик фунтик
Но можно привлечь к административной, уголовной и материальной ответственности, если задаться вопросом
Пожаловаться
Вся в сомнениях
У нас в стране вообще посадили хоть одного нерадивого папашу за отказ содержать ребенка? Мне интересно.
Пожаловаться
Фантик фунтик
Очень много таких дел в суде. Очень. Последних 3 года просто бум. Про сажать. Несудимых не сажают по этой категории дел. Судимых и с рецедивом сажают. Про варианты наказания 157 почитайте.
Пожаловаться
Вся в сомнениях
Почитать то могу, только вот на практике не всегда так, как на бумаге.
Вот видите, несудимых не сажают.
Т.е. мужчина может работать неофициально, имущество переписать на маму, не платить детям своим ни копейки, и жить припеваючи. Он практически неуязвим?
Пожаловаться
Фантик фунтик
Почему? Про практику, как человек, который работает с этой практикой, я ответила. Таких дел очень много. И оправдательных приговоров я не помню ни одного. Несудимых вообще не сажают по делам небольшой тяжести. Поэтому, если украл мешок картошки и сел, то он либо был на условке, либо рецедевист ща тяжкое, либо убил хозяина картошки. Уголовное право как математика с рамками. Отсутствие работы не влияет ни на обязанность платить, ни на ответственность. Взыскать (получить) деньги будет сложно. Что логично. Неустойку огромну можно накрутить (хотя сейчас ее снижают). Но получить, опять таки, сложно. Только нервы трепать и судимости вешать.
Пожаловаться
Вся в сомнениях
Так я и говорю, что мужчина, не платящий алименты, в нашей стране неуязвим. С этим ничего нельзя сделать.
А вот угроза лишения свободы действовала бы в таких случаях (((
Пожаловаться
Фантик фунтик
Если он и дальше платить не будет, то и до сидит недалеко. Хотя, если не конченный наркоман, все сразу платят.
Пожаловаться
Фантик фунтик
Стараются оплатить все и бонус, чтобы прекратить дело за примирением без судимости.
Пожаловаться
Фантик фунтик
За опечатки извиняюсь. Разбила экран (
Пожаловаться
Роман Стоянов
13000 это отличные алименты. Если что, алименты по праву деньги ребёнка, и на ребёнка, так же на ребенка должна тратить и мать. Думаю 26000 в месяц на ребёнка хватит вполне. Если мать не работает и пытается жить на одни алименты, понятно дело их тут не хватит. По закону отец платящий аллименты может требовать все чеки и расписки на что было потрачены аллименты.
Пожаловаться
Роман , вы , мягко говоря, заблуждаетесь.
Если что, алименты по праву деньги ребёнка, и на ребёнка, так же на ребенка должна тратить и мать

При чем тут 13 тыс с матери? 25% моей ЗП гораздо меньше 13 тыщ. 25% она должна тратить от СВОЕЙ ЗП, а она не равно ЗП отца ребенка

Если мать не работает

Мать работает, вообще не в тему
По закону отец платящий аллименты может требовать все чеки и расписки на что было потрачены аллименты.

По закону, если уж такие как вы мужчины хотите именно по закону, отец и мать несут равные обязанности (кроме финансовых) ПО ВОСПИТАНИЮ ребенка, иными словами нематериальное вкладывать в равной степени. Если этого нет о "чеках и отчетах" отец пусть помолчит
Пожаловаться
Евгения Ольбикова
Но при таком подходе отец своего времени на ребенка тоже должен тратить больше. Т.е. отвести в сад, забрать из сада, позаниматься дома, взять больничный, выделить выходной. Это не так.
Пожаловаться
Мой бывший зятёк по 2тыс платил,а сейчас полгода не платит вообще. Как ребёнка растить? Живёт в другом городе, до приставов не дозвониться, замкнутый круг какой-то и никому дела нет в нашей стране до этой проблемы.
Пожаловаться
Фантик фунтик
Вы ошибаетесь. Сейчас на неплательщиков опала пошла. И уголовных дел тьма. Про 2000. Это ниже прожиточного минимума. Подавайте им в суд с требованием установить алименты в твёрдой денежной сумме равные этому минимуму. Дела выигрышные. После этого обращайтесь с заявлением к приставам о привлечении папы к адм. ответственности. После этого к уголовной. Это их «палки». После всех приключений подавайте на неустойку из расчета 0,1% за каждый день задолженности по алиментам. И ещё. К приставам надо ХОДИТЬ.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Это половина суммы на ребенка. столько же от мамы, итого 26.. должно хватить. Или что ребенка только папа содержит?
Пожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru