Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

И снова про алименты.

Всем привет.
Ситуэйшн такая. Несколько месяцев в разводе. Последние полгода БМ ни рубля на ребенка не давал. Сразу на алименты не подавала, обещал так давать. ага, дура наивная. 
Надо сказать что расстались полюбовно, никаких дрязг не было, общаемся спокойно, ровно, к ребенку приезжает (правда редко тк уехал в другой город) и каждый вечер по скайпу они общаются.
Че за дела, говорю, где деньги на ребенка-ну ты говорит, подавай на алименты, так лучше будет. Ну ок, подала. 
Приезжает к ребенку на выходные. Сын в разговоре-пап, хочу вот такого-то тобота. Папа ко мне-мол, а чего не купишь ребенку тобота, я ж  типа алименты плачу. Потом сын показывает ребенку кофту с человеком пауком. Папа-ой ,классную кофту тебе мама купила, сын-нет, это Дима мне отдал , он из нее вырос (сын подруги). Папа опять ко мне -чего мол не купишь такую новую, а не после кого-то, я ж  типа алименты плачу.
В общем, аккуратно сказала, что деньги пошли на другие текущие нужды нежели новая кофта, и что то, что я не купила кофту и тобота не значит что я их (деньги) сжевала. Да, да, говорит.
Но, чувствую, такие расспросы будут частенько теперь.
Девы, подскажите, как правильно общаться на эту тему? Резко и грубо не буду, зачем отношения портить, а как правильно?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
750
Татьяна, 2 ребенка
Вот тоже подумала, мало того, что мужчины между собой обсуждают бж с позиции, что "живет на МОИ алименты, шикует", так, оказывается, ещё и женщины эту позицию поддерживают. Понятно, почему мужчины Ее занимают : и им удобно, и обществом не порицается
СсылкаПожаловаться
Тарантелла
Вы такая молодец!

СсылкаПожаловаться
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Спасибо. Я не молодец
Я делаю то что должна и пытаюсь вырастить во всех смыслах достойного человека.
СсылкаПожаловаться
Стрела
Свалил папашка от семьи..ну и досвидос! Никаких чеков и отчётов, ребёнок сыт, одет, обут, здоров, под присмотром..пошёл на со своей бухгалтерией..а не хочет маме за уход за его ребёнком платить, ведь она всё свободное время на него тратит!
СсылкаПожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
сейчас расскажу как у меня
папа дочку видит пару раз в год хотя живем в одном городе-обиделся на меня когда я с другим сошлась
,алиментов не платит тк мы не были расписаны и я записала дочь только на себя(предвкушая крики /вопли напишу сразу-мне дешевле было быть матерью-одиночкой, чем потом бегать с папы всякие разрешения и подписи выбивать-характер у него не сахар, да и я тоже не ангел, )
с него мы имеем-подарки на ДР и НГ- и помощь в одевании /обувании ребенка ,ну и если я под хорошее настроение попаду то могу попросить его оплатить со мной пополам там путевку в лагерь или что-то купить ей
и это "счастье" только последние пару лет-до этого не подойди и не попроси(а зачем ей танцы -пусть дома сидит , а зачем ей сменка за 3000-4000 ортопедическая -вон в экономе по 500 рэ есть туфли,зачем кроссы нормальные -есть же эконом )
но с характером нашего папы мне действительно проще с него ничего не иметь чем три копейки +куча нервотрепки,поэтому помог спасибо-не помог я -сама справлюсь ,
Вам правильно написали-составить список обязательных ежемесячных расходов на ребенка и показать папе ,но и рассказать по его приезду ,что вот на твои алименты было куплено то-то и это ребенку тоже не помешает
СсылкаПожаловаться
Юлия К.
Помимо одежды, это еще еда, лекарства, сидение на больничном, оплата коммунальных услуг ( не только же за свой счет мама должна обеспечивать проживание сына), садик или школа, возможно, секции. Если школьник, то еще куча всего на учебу. Плюс мама тратит время на ребенка, поэтому меньше может работать, а помимо алиментов отцу полагается вносить вклад в воспитание ребенка. Время-то уделяемое сыну неравноценно, на это и указывайте. Нотариального соглашения по поводу отчета о средствах вы, однозначно, не подписывали, поэтому не обязаны краснеть и отчитываться перед б м. И только по решению суда отец ребенка может получать отчет о том, что и куда на ребенка потрачено и только маловероятно, что суд такое присудит.
СсылкаПожаловаться
ДжиGi
Я тихо фигею с комментаторов... Папа практически не принимает участия в жизни ребенка ( скайп не в счет), не тратит свое время на отвести/забрать в сад/кружки, не сидит с ребенком, когда тот болеет, после работы ему не нужно приготовить/ постирать/ убрать, в выходные дни он может поспать и заняться личной жизнью, а также поинтересоваться, почему тобота-то не купили? Да, 13 тыс-это не плохо, но не более того. И не должна мать тратить ровно столько же на ребенка, поскольку ее труд и ограниченные возможности тоже чего-то стоят. А те, кто считает эти деньги " приличными" и к чему-то обязывающими, просто сами не способны заработать нормальную зарплату, а только горазды на форумах кулакам махать и писать, что в регионах негде работать.
СсылкаПожаловаться
Так и сказать, что алиментов хватает только на питание и одежду ребенку (растет постоянно), кружки (решите, про что поведать), а тоботов и другие хотелки из своего собственного кармана, папаша.
В общем, по закону он не имеет права контролировать, куда идут алименты.
СсылкаПожаловаться
13 тыщ - где тут нормальные алименты? что за бредятина.
СсылкаПожаловаться
Пошевел Первый
Моя подружка чеки собирает. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Мария Ожегова
А вы зачем ставите себя в позицию оправдывающейся и вечно виноватой? Сегодня перед б/у мужем, завтра перед сыном - он в себя все впитывает и эти роли: виноватой вечно мамы и господина-отца. Хочешь купить - купи раз считаешь, что это у ребенка должно быть, а отчет по алиментам только через суд. И дома в присутствии ребенка таких разговоров быть не должно. Вы для ребенка непререкаемый авторитет по умолчанию - всегда правы - в 15 лет это станет архиважно. Хорошие отношения с б/у мужем в данном случае ваще неактуально.
СсылкаПожаловаться
Перед сыном-нет. С сыном у меня своя "политика" и меры воспитания. Он не видит и не слышит наших разговоров. Для него мы одна семья, просто папа вынужден ездить на "сложную и важную" работу.
С БМ да...не знаю как правильно себя вести, возможно, со стороны это и выглядит робко и "вечно виновато"
СсылкаПожаловаться
Мария Ожегова
Дорогой, мы с тобой расстались. Сейчас есть моя семья и ты. Поэтому не лезь в мою семью, если ты считаешь, что есть необходимость в чем-то - купи, сделай, построй, оплати, закажи и т.д. А в своей семье Я решаю, что купить, оплатить, заказать-построить. Примерно так . Я думаю.
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Автор, мужу объяснять ничего Вы не обязаны. Вы имеете право тратить деньги на своё усмотрение. Не надо никому ничего объяснять. Но, чтобы не ссориться с БМ я б ему на листе написала расходы, ещё б ему придумала лишних. Можно чеки собирать в магазинах. Моя мама подрабатывала в магазине и рассказывала, что чеки многие брали не востребованные (организации, физические лица). Прямо нагло врите и напишите мужу, например, аптека столько-то. Даже потратите тысячу, напишите, 3. Пусть читает. Нечего ему совать нос в Ваши расходы. Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
И если не хватает на игрушки, тем более, что это не вещи первой необходимости, пусть отец добавляет! Сегодня итак еда дорогая, таблетки, микстуры, витамины, одежда. Я уже молчу про оплату сада и допобразования.
СсылкаПожаловаться
Мария Ожегова
У меня вот у ребенка нет доли в квартире ( и не собираюсь этого делать), а плачу за коммуналку с денег которые получаю и совершенно не беспокоюсь. Живем в квартире, все счета идут за двоих и все идет на двоих - и начхать я хотела. А вообще все деньги общие - семья одна. Всех отправлять в сад ( в суд)
СсылкаПожаловаться
У меня такое же мнение
СсылкаПожаловаться
Йозефина фон Теофельс
Прочитала около 10 страниц комментов и немного "прифигела"....точнее много!!!

Я считаю что даже в ситуации если бы папа платил изначально все алименты (без перерыва), вы не должны вести смету, так как ребенок это не фин инвестиция или фонд...И это вполне нормально что мама в этом потратила больше 13, а в след. - меньше и купила что-то в дом/себе/другие расходы...Для меня звучит даже дико что мама/папа (родитель проживающий с киндером) должен вести раздельный бюджет (на себя и на ребенка)...это как, вот у ребенка не дай бог закончился лимит на карте, значит сидит голодный, потому как нету средств, ждем след. поступлений...или проживающи
СсылкаПожаловаться
Йозефина фон Теофельс
проживащий родитель в счет долга одалживает....фуууу, мерзость...

А по теме, Автор, если вы с БМ остались в хороших отношениях просто в устной форме приведите пример ваших расходов на ребенка. Может он правда считает что дает только на тоботов и свитера....
СсылкаПожаловаться
Надя Иванова
Баловать конечно ребёнка не надо , но на 13 тыс. что он платит можно купить и топата и кофту ребёнку , а не одевать ребёнка в обноски , я бы точно купила .
СсылкаПожаловаться
Какие обноски?
Вы с чего решили что я сыну одежду не покупаю?? Ну отдал его друг кофту в идеальном состоянии, ее выкинуть и купить такую же? Сама кучу вещей после сына отдавала и нам отдавали. Такой же бред понапишут.
И не * платит*, а заплатил первый месяц всего, один раз пока, до этого с февраля ничего абсолютно! Да, с первой выплаты надо бежать кофту и 35 тобота покупать-самые ж нужные вещи
СсылкаПожаловаться
Надя Иванова
Сколько агрессии , 35 не надо всего 1 тобота
СсылкаПожаловаться
Где вы агрессию-то увидели?
Есть они у ребенка, 4 шт, но их больше в серии .
Про "обноски"-то чего не ответили?
СсылкаПожаловаться
Надя Иванова
Вас не понять то пишите , что платит алименты то не платит , а всего один раз заплатил , а претензии не мне надо предъявлять , а своему БМ вы же его выбрали и замуж за него вышли . Или так написали , чтобы чисто по обсуждать , тапками закидать БМ
СсылкаПожаловаться
Меня понять просто если тему почитать.
Русским языком написано что полгода ни рубля не давал, подала на алименты и вот первый раз они пришли. Пока один только раз?
А вы абы что зашли написать не читая темы?
Что я вам предъявиоа, какие претензии? Вы о чем?
Где я тапками кидаю БМ? Ни одного плохого слова про него не сказала.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru