Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

И снова про алименты.

Всем привет.
Ситуэйшн такая. Несколько месяцев в разводе. Последние полгода БМ ни рубля на ребенка не давал. Сразу на алименты не подавала, обещал так давать. ага, дура наивная. 
Надо сказать что расстались полюбовно, никаких дрязг не было, общаемся спокойно, ровно, к ребенку приезжает (правда редко тк уехал в другой город) и каждый вечер по скайпу они общаются.
Че за дела, говорю, где деньги на ребенка-ну ты говорит, подавай на алименты, так лучше будет. Ну ок, подала. 
Приезжает к ребенку на выходные. Сын в разговоре-пап, хочу вот такого-то тобота. Папа ко мне-мол, а чего не купишь ребенку тобота, я ж  типа алименты плачу. Потом сын показывает ребенку кофту с человеком пауком. Папа-ой ,классную кофту тебе мама купила, сын-нет, это Дима мне отдал , он из нее вырос (сын подруги). Папа опять ко мне -чего мол не купишь такую новую, а не после кого-то, я ж  типа алименты плачу.
В общем, аккуратно сказала, что деньги пошли на другие текущие нужды нежели новая кофта, и что то, что я не купила кофту и тобота не значит что я их (деньги) сжевала. Да, да, говорит.
Но, чувствую, такие расспросы будут частенько теперь.
Девы, подскажите, как правильно общаться на эту тему? Резко и грубо не буду, зачем отношения портить, а как правильно?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
750
Мария Сафонова
+++++ И добавить нечего))))
СсылкаПожаловаться
Александр Громов
Все в тему, все по существу - это Вам сказать нечего, а хотелось бы услышать, что-то внятное, конструктивное... хотя, о чем это я...
СсылкаПожаловаться
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Ну так задайте вопрос-услышете ответ.
Пока это бредовый поток мыслей, к моей теме НЕ ИМЕЮЩИЙ отношения
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
А такой мужик не хочет получить ребёнка себе на воспитание? Хорошо получается, «баба» должна))) Мама тоже может устроиться на работу неофициально или получать серую зарплату. Тогда «весело» заживёт БМ.
СсылкаПожаловаться
Что вы, он же пишет что с радостью возьмёт себе при разводе.
Языком-то почесать можно.
Как до дела доходит-нет их, желающих.
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Это мой комментарий Александру Громову. Наезжает он. «Баба» должна. Вот смешно просто! Вы правы. Языком болтать, не мешки ворочать. У меня был такой знакомый. Девочку-подростка взял к себе после развода, а маме-сына. Не долго «выдержал» отец. Девочка «мешала» его новой возлюбленной. Вернул маме дочь. Но уже языком не болтал. Алименты стал платить нормальные, а потом 50% оплачивал ВУЗ.
СсылкаПожаловаться
Александр Громов
В моем случае не в разводе... ну чисто теоретически - детей забрал, бы с радостью, а жену выпер бы с превеликим удовольствием.
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Я тоже не в разводе, но в случае развода-дети отцу. С меня алименты.
СсылкаПожаловаться
Юлиана
Нет, это вполне адекватно. Мы-то говорим о том, что 13 тыщ это великие алименты. В плане расходы записать и делить- отличный вариант! Только почему-то мужчин таких мало. И вот еще вопрос интересный. К Вам, как к представителю мужского пола. Итак, мужчина ребенка не забирает вечером, не водит на секции (отказывает или живет далеко). Мать вынуждена отпрашиваться с работы, брать больничные, у нее нет возможности подработать - у многих такая возможность как-бы есть, но есть еще обязанности по ребенку. Банально- посчитать ИП налоги (если бухгалтер), задержаться и сделать проект (если дизайнер), ну Вы поняли короче. Но...секции ребёнка, уроки надо делать и т.д.). Это на Ваш справедливый взгляд вообще не считается?
СсылкаПожаловаться
Александр Громов
Не тринадцать а двадцать шесть, на маленького ребенка очень даже ничего. На счет, что мужиков таких мало (кто готов платить), не соглашусь... как бы Вам сказать, мужик то и в брак лезет из-за детей, весь смысл в потомстве, а так ему это (женитьба) нафиг не сдалось (ну если не совсем идиот). Мужик готов и платить, и содержать, НО только СВОГО ребенка, только своего. На мать ни копейки (это принципиально), пусть с голоду помрет не жалко, на детей от другого, ни копейки. Если все описанное выше выполняется, то и алименты платятся. А вообще это достаточно тяжелый учет, я лично знаю таких, кто бухгалтеров нанимает, лишь бы бабе лишнего на доплатить.
СсылкаПожаловаться
Вся в сомнениях
Откуда 26? Математику в школе мимо проходили?
Родители должны по 25% с зарплаты.
У автора з/п 20 тыс. Она должна 5 тыс.
И то, это если она бросит ребенка, а воспитывать будет папа.
А пока ребенок живет с ней, она вообще никому не должна отчитываться.
СсылкаПожаловаться
Юлиана
Ну исходя из своей сферы деятельности (юриспруденция), а также большого количества знакомых, могу сказать, что МАЛО мужчин, которые адекватно подходят к разделению расходов на ребенка. В основном белая зп 20-25, итого на ребенка платит мужчина ок. 5-7 тысяч в месяц. Как мама, могу сказать, что этого недостаточно. Сразу на берегу- лично меня этот вопрос не касается- а в случае чего я своего ребенка обеспечу и без алиментов в принципе) Но. Если уж мы говорим о разделении четко пополам, то все-таки если Вы говорите о 50% по ставке рефинансирования, то как будем считать упущенную выгоду матери ввмду отсутствия возможности матери подработать, так как надо погулять/забрать/покормить/позаниматься ребенком. Нет возможности продвинуться вперед по карьере и выбрать высокую зарплату, но далеко от дома и школ/садиков, например? В случае, если мужчина готов ровно в половине случаев забирать/отвозить на секции, ждать там...везти домой- вопрос снимается. А если нет?)
СсылкаПожаловаться
Александр Громов
Какая нафиг ставка рефинансирования, Вы что шуток не понимаете
А если серьезно, исходя из моей сферы деятельности (аудит, бухучет-финансы), так мои знакомые в 1С ведут учет, счета взаиморасчетов с БЖ используют (62, 76, 60), какую-то реализацию на 90-х отражают, авансовые отчеты, чеки и т.д. Я их понимаю и сочувствую, дело денег касается и не малых, а люди все серьезные, считать умеют. Их беда, что поставили не на ту и нет у них хорошего выхода... даже не у них, а у детей.
СсылкаПожаловаться
Юлиана
Так и Вы шуток про упущенную выгоду не поняли)))) Короче по-простому. Расходы пополам и адьос? Честно? да. Но. А как доход то расценивать. Если из-за обязанностей по ребенку женщина зарабатывает меньше? И существенно. Пример. Подруге предложили работать за 70 т.р. Средняя зп в городе около 23. то есть 70- много. Но. далеко +задержки. А нужно забирать ребенка с сада,возить в подготовишку, заниматься . Потом школа... Не согласилась. Работает за 30. Алименты от бывшего мужа 6 т. Он реьенка по секциям не возит и видит раз в месяц. Как считать?
СсылкаПожаловаться
Александр Громов
Писал я где-то выше, смысл в том, чтоб жене лишнего не дать. Ребенок живет у жены, она же получает алименты и важно не дать ей возможность сэкономить за счет этого, заставить ее нести равные траты. Никто не знает какие у нее доходы, может двадцать, а может сто двадцать. И это пол беды, ну  а как она размножится и будет за счет экономии на твоих алиментах содержать себя и чужого отпрыска - этого допускать нельзя. Самое оптимальное забрать ребенка себе, тогда и учитывать ничего не надо, все проблемы снимаются. Но из мох знакомых "бжихи" намертво вцепились в детей, видимо тут и любовь, и потенциальный ресурс, а может быть месть мужу, не знаю. Поэтому мужики действуют так - считают объективные затраты на ребенка, отсекают лишнее, типа поездок на море и прочей требухи, делят на пополам и пытаются заставить нести расходы на равне с собой.
СсылкаПожаловаться
Юлиана
А, собственно, разве это верно? Содержать чужого отпрыска- нет конечно. Но. При разводе родителей уровень жизни ребенка сильно меняться не должен. И не считаю поездку на море для ребенка- ерундой ненужной. Очень часто отцы снижают алименты...бегают от оплаты и пр. При этом в новой семье оплачивают поездки на море жене и ребенку, содержат. Главное обоим!!! родителям помнить: их отношения могут быть любыми, но главное, чтобы они оба содержали и обеспечивали общего ребенка.
СсылкаПожаловаться
Роман Стоянов
13000 это отличные алименты. Если что, алименты по праву деньги ребёнка, и на ребёнка, так же на ребенка должна тратить и мать. Думаю 26000 в месяц на ребёнка хватит вполне. Если мать не работает и пытается жить на одни алименты, понятно дело их тут не хватит. По закону отец платящий аллименты может требовать все чеки и расписки на что было потрачены аллименты.
СсылкаПожаловаться
Анна КА
Автор, вы ситуациб
СсылкаПожаловаться
Tat
Я бы вам предложила 1. Составить для папы список необходимых ежемесячных трат на ребенка. Предоставить его отцу. Этот список предоставить отцу. Понятно , что сумма в нем будет гораздо больше ваших алиментов. 2. В конце месяца составлять отчет что из этого списка было оплачено алиментами. и чеки желательно сохранять.
Таким образом в отцу покажете что кроме тоботов и роботов , есть другие насущные траты и они не маленькие. И у него к вам не будет возможности придраться, что эти деньги вы съели. А если вы пишите что с отцом расстались нормально, то не вижу ничего плохо чтобы обсуждать сам список, что покупать, а что нет. Тогда и вопросов не будет, почему не купила.
СсылкаПожаловаться
Настя, которая пьет чай, 3 ребенка
Кроме алиментов, папа должен и в дополнительных расходах участвовать. Я бы ему это обязательно сказала
СсылкаПожаловаться
Александр Кирюшин
Если вам нечего скрывать, то собирайте чеки с покупок - это развеет все вопросы в его голове, ну а если вы тратите деньги на себя, то .............
СсылкаПожаловаться
Tatiana Pasharina, 1 ребенок
13 000 руб. всё же хорошие алименты. Добавить к ним и от мамы 25% от з.п. - и вообще замечательно. Плохо, что муж не платит пол года. Бывает, конечно. Пришлось Вам одной вкладывать в ребёнка. Из-за этого образовались трудности и долги, наверно. Поэтому и приходится сейчас из алиментов закрывать прошлые долги. Конечно, можно Вас понять. Но и БМ можно понять. Он участвует в содержании ребенка и хочет знать, куда идут теперь его деньги. Он имеет право. Не поленитесь вспомнить и расписать все пол года расходов. Да, сложно, но постарайтесь. И все ему расходы предоставляйте, если ему интересно! Ну, человек же он, должен понимать за те пол года. Жизнь - сложная штука, иногда, да, приходится заниматься и чеками, и разъяснениями... мало приятными вещами, мягко говоря. Но, что делать. Все мы люди и надо пытаться находить общий язык, идти навстречу друг другу. Конечно, есть закон. Но есть еще и человечность. На ней тоже надо многое строить. Понимать, что у другого есть и свои права, и обязанности, и трудности. Справедливость - это хорошо. Но, что выберете справедливость или милость? Думаю, второе, всё же. Мягче надо быть с близкими. И они "подтянутся". Обычно так и бывает. Так и справимся с трудностями.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Сколько алиментщиков и НЖ то понабежало. . .
Автор , милая, не оправдывайтесь, пожалуйста. Ведите список трат, чеки сохраняйте( а то , вдруг вашему бм какая-нибудь добрая тетенька типа с форума посоветует в суд сходить); насчёт покупок объясните, что не ребёнок, а мама решает, что ему необходимо, а без чего можно обойтись. Одно дело, когда на секцию, например, ребёнок не ходит из-за того, что мама платить не желает или на здоровье экономит, а другое - игрушка или кофта с персонажем. У нас полная семья и мы не бедствуем, но тоботов я не покупаю , хотя знаю,что это такое , потому что ерунда это модная, не более того; купишь одного, а там из целая серия, а дети не маркетинг ведутся , так и будешь покупать, пока всех не скупишь. У нас одно время увлечение киндерами было: каждый день покупали и все ради игрушки нужной; прикрыла я эту лавочку:есть ли деньги , нет ли, а впустую тратить ни к чему
СсылкаПожаловаться
Абсолютно верно написали.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Мне только жутко становится от осознания того, что у этих "набежавших" женщин тоже есть сыновья...становится понятно откуда такие мужчины, которые позволяют себе высказывания "мамаша пусть отчет за каждую копейку предоставит" при этом платящие через раз и общающиеся с ребенком по большим праздникам...
У меня тоже сын. И когда он что-то просил в последние полгода, я всегда говорила, подожди, вот папа получит ЗП и мы купим это тебе, вот папа поработает, а работа у него тяжелая и трудная, и он приедет к нам. Хотя никаких денег от него не было, выкраивала со своей ЗП на желания ребенка. Да и никакой работы тяжелой тоже. Я это делаю потому что мой сын будущий муж и отец, хочу чтобы в нем с детства было заложено что он должен семью содержать и нести ответственность за нее, что он главный, он опора. А тут читаю вообще жуть какую-то
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru