Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

И снова про алименты.

Всем привет.
Ситуэйшн такая. Несколько месяцев в разводе. Последние полгода БМ ни рубля на ребенка не давал. Сразу на алименты не подавала, обещал так давать. ага, дура наивная. 
Надо сказать что расстались полюбовно, никаких дрязг не было, общаемся спокойно, ровно, к ребенку приезжает (правда редко тк уехал в другой город) и каждый вечер по скайпу они общаются.
Че за дела, говорю, где деньги на ребенка-ну ты говорит, подавай на алименты, так лучше будет. Ну ок, подала. 
Приезжает к ребенку на выходные. Сын в разговоре-пап, хочу вот такого-то тобота. Папа ко мне-мол, а чего не купишь ребенку тобота, я ж  типа алименты плачу. Потом сын показывает ребенку кофту с человеком пауком. Папа-ой ,классную кофту тебе мама купила, сын-нет, это Дима мне отдал , он из нее вырос (сын подруги). Папа опять ко мне -чего мол не купишь такую новую, а не после кого-то, я ж  типа алименты плачу.
В общем, аккуратно сказала, что деньги пошли на другие текущие нужды нежели новая кофта, и что то, что я не купила кофту и тобота не значит что я их (деньги) сжевала. Да, да, говорит.
Но, чувствую, такие расспросы будут частенько теперь.
Девы, подскажите, как правильно общаться на эту тему? Резко и грубо не буду, зачем отношения портить, а как правильно?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
750
Олька-молька
Потому как некоторые тетки умеют читать, прочитали закон, и осознали унылую реальность. Тоже не хотелось, но осознали. И сразу стало спокойнее, и мозги стали работать на улучшение своей жизни, а не тратить время на пустые фантазии и отстаивании прав, которых не существует и никогда не будет.
СсылкаПожаловаться
ТаБу
Ну расскажите мне еще что она закон нарушила, боты себе купив) Не надо доводить свои печальные жизненные открытия до абсурда.
СсылкаПожаловаться
Елена
Имеет. Но отец имеет право попросить отчет, если сомневается в целевом расходовании средств - и в суде в том числе. Если что - есть прецедент. Можно, конечно, сказать, я пошла в парикмахерскую и к косметологу, потому что ребенку нужна красивая мама, но сомневаюсь, что для суда это будет аргумент
СсылкаПожаловаться
ТаБу
Ну так пусть и требует. Если имеет право. Думаю автору не проблема будет обосновать траты заа полгода на ребенка и уложиться в его 13 тыс. Выплаченные впервые за 7 месяц ев.
СсылкаПожаловаться
Елена
Отец если и подаст, то через полгода. А автор и не планирует эти деньги целиком тратить на ребенка, так как эти алименты, это размер примерно ее зп. Она выше об этом писала. У тех, кому обосновать не проблема, таких вопросов не возникает. Или вы не встречали людей, и у которых траты на ребенка сводятся к тарелке супа из общей кастрюле и одежде, которую знакомые отдали?
СсылкаПожаловаться
ТаБу
К счастью не встречала, правда.
СсылкаПожаловаться
Елена
А я встречала, к сожалению...
СсылкаПожаловаться
ТаБу
Знаете, а я вот практически не встречала бм, честно платящих алименты. Тех что понимают, что это их обязанность, а не одолжение. Даже нормальные и вменяемые в остальных вопросах люди - в вопросе алиментов просто как с цепи срываются. Сейчас вот развелся знакомый. Двое детей, младшему год. Старшему - 3. Не сошлись что называется характерами... так бегает, хлопочет как бы минималку офиуиально получать и алименты платить по минимуму. А ведь приличным человеком казался. Но как разговор об алиментах, глаза заволакивает белая пелена - она хахаля себе уже завела, вот пусть он ее и содержит! Ну епрст. Дети то твои! И любимые дети. Были. Надышаться не мог.
СсылкаПожаловаться
Елена
У меня в этом плане идеальный БМ:) Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить))
СсылкаПожаловаться
ТаБу
Вам действительно повезло) Это редкость!
Другой вот большие алименты платил, хорошие. Как у автора почти. Только сына никогда не приглашал к себе, жил в другом городе. А потом сын практически случайно узнает (интернет- сила) что на том заводе, где папа получает зарплату рабочего и с нее платит алименты....он директор. И реальноя его зарплата в 20 раз больше. А мальчик инвалид. И мама его много лет отказывает себе во многом и пашет на двух работах чтобы даже с учетом шикарных аликов в 10-15 т. обеспечить ему возможность нужного лечения... Потому что бесплатно это лечение только для москвичей... Вот как? И такое сплошь и рядом. А тут боты и налог на квартиру. Противно.
СсылкаПожаловаться
Елена
Возможно, мне так везет, но у меня в окружении 4 случая развода (включая собственный) и во всех четырех мужья ведут себя более чем достойно. Грех жаловаться, как говорится.
СсылкаПожаловаться
ТаБу
У меня еще один кадр есть) Он трех жен бросил, с каждой сделал по ребенку - и ни одной не платит и с детьми не общается) И чего вы думаете - востребованный жених, слышала опять жениться собирается)))
СсылкаПожаловаться
Елена
Но тут и к женщинам его вопросы не малые...Вам позитивных примеров порасказывать для веры в человечество?:))
СсылкаПожаловаться
ТаБу
Не, не надо. Я таких целых двое знаю, причем один из них мой отец. Он алименты сестре платил честно, помню у нас в 90-е порой суп был из топора...но деньги всегда отчислялись, и отчета не спрашивалось.
СсылкаПожаловаться
Елена
Я даже больше скажу - когда мне от государства назначили пособие на ребенка, чтобы его получать мне нужно было заявление от БМ, что он не против, чтобы я могла их снять со счета и пользоваться в интересах ребенка.
СсылкаПожаловаться
Job, 2 ребенка
"Она обязана за деньги и отчитываться? "
Скажем так, отец имеет право удостовериться, что деньги, которые он перечисляет ребенку, тратятся именно на ребенка.

В некоторых случаях как например, в этом, отцу прямо таки полезно знать, из чего состоит содержание ребенка, во сколько оно обходится и какую часть от общей суммы составляют его алименты.
СсылкаПожаловаться
Бабочка
Я бы вела учёт расходов и предъявляла мужу.
Ничего такого - и для себя полезно, и мужу понравится иметь чёткое представление. Пока на бумажке не увидишь, не так всё кажется. 
Моя мама всё время удивлялась как это мы умудряемся так много тратить, что мы, наверное, транжиры. Не успокоилась, пока я ей не показала расклад. Поняла, что жизнь дорогая, особенно с детьми, и на текущие нужды, о которых часто и не вспомнишь со стороны, уходит львиная доля.  
СсылкаПожаловаться
Маркиза не ангелов
Держитесь там! Обычная ситуация,увы.
СсылкаПожаловаться
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
спасибо
СсылкаПожаловаться
Маркиза не ангелов

СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Необязательно говорить именно про деньги, ведь если бы их было даже с избытком, это не значит, что вы бы покупали все, что попросит ребёнок. Скажите , что игрушка довольно дорогая и обещана сыну на какой-то праздник, например ; если потакать каждой просьбе ребёнка, то весь дом в игрушках будет.
СсылкаПожаловаться
Сумашедшая белка, 1 ребенок
Проще всего записывать траты, собирать чеки - тут и вопросы сразу отпадут.
Например, еда - *** р., одежда *** р., квартплата *** р., игрушки/развлечения *** р., ну и т.д.
СсылкаПожаловаться
Елена
Алименты - это не благодеяние, а его обязанность. А кроме роботов , ребенка еще надо кормить, одевать и за квартиру платить. Так что составьте ему смету ваших затрат на ребенка и покажите ему в них его алименты, чтоб заткнулся раз и навсегда. И еще поинтересуйтесь у папы на что ребенок жил пол года пока он алименты вообще не платил ?
СсылкаПожаловаться
Жить хорошо!
Распишите ему месячные расходы на ребенка-от и до, пусть посмотрит. как в эту смету вписываются 13 тыс. и тоботы. Тихо-мирно покажите ему, пусть умнеет-взрослеет.А ссориться не надо.
СсылкаПожаловаться
Greedy belka
А когда вы вместе жили тоботы (что бы это ни было) и кофты человеком пауком покупались по первому требованию ребенка?
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru