Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

И снова про алименты.

Всем привет.
Ситуэйшн такая. Несколько месяцев в разводе. Последние полгода БМ ни рубля на ребенка не давал. Сразу на алименты не подавала, обещал так давать. ага, дура наивная. 
Надо сказать что расстались полюбовно, никаких дрязг не было, общаемся спокойно, ровно, к ребенку приезжает (правда редко тк уехал в другой город) и каждый вечер по скайпу они общаются.
Че за дела, говорю, где деньги на ребенка-ну ты говорит, подавай на алименты, так лучше будет. Ну ок, подала. 
Приезжает к ребенку на выходные. Сын в разговоре-пап, хочу вот такого-то тобота. Папа ко мне-мол, а чего не купишь ребенку тобота, я ж  типа алименты плачу. Потом сын показывает ребенку кофту с человеком пауком. Папа-ой ,классную кофту тебе мама купила, сын-нет, это Дима мне отдал , он из нее вырос (сын подруги). Папа опять ко мне -чего мол не купишь такую новую, а не после кого-то, я ж  типа алименты плачу.
В общем, аккуратно сказала, что деньги пошли на другие текущие нужды нежели новая кофта, и что то, что я не купила кофту и тобота не значит что я их (деньги) сжевала. Да, да, говорит.
Но, чувствую, такие расспросы будут частенько теперь.
Девы, подскажите, как правильно общаться на эту тему? Резко и грубо не буду, зачем отношения портить, а как правильно?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
750
Flora
У людей з/п, вон, что ни тема, по 11-15 тыс. Это и на себя, и на ребёнка. А тут только на ребёнка 13 тыс , только от отца и плюс от матери. Неплохо получается. Лучше, чем у многих работающих граждан.
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Ну если раньше семья жила на бОльшие деньги, то алименты в 13 тысяч, особенно в крупном городе - это так, середнячок с натягом.
СсылкаПожаловаться
Евгения Ольбикова
это на границе бедности, так как примерно 1 прожиточный минимум. Два прожиточных минимума = черта относительной бедности.
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Так и есть. Для большинства это оочень приличные алименты. Средняя з. п реальная в стране у мужика ( не берем столицу) 30 и те в темной. Оклад заявленный 15. Потому у многие и есть 5 к алиментов.
СсылкаПожаловаться
Flora
Тоже думаю, что хорошие алименты, а тут уже фукать начали. И поинтересоваться, куда идут деньги, вполне погично. Я бы интересовалась.
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Да, у нас тут олиХархинь много, это ж прекрасно что в стране уровень жизни высокий что 13 к маленькими алиментами стали.
СсылкаПожаловаться
О да, это огромные деньги... С учётом повышения цен на всё, просто не знаешь, куда потратить
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Я прекрасно знаю куда их сунуть, но целевые деньги нужно тратить по назначению. У нас в стране это смотрю не модно ни на каком уровне.
СсылкаПожаловаться
Евгения Ольбикова
А тратить по назначению - это как? вот зимняя одежда (костюм) 6000, две пары обуви 5000 (это еще со скидкой), мелочь всякая на зиму еще 2000 (колготки, шапка, шарф, варежки 2, носки теплые 2). Итого уже 13000. Это без еды, ДС, больничных, врачей, лекарств, игрушек, подарков, квартплаты, развлечений. Понятно, что покупки на зиму не каждый месяц. но в сентябре были покупки на осень (такие же!). В августе - покупки в детский сад (тоже на одежду и обувь около 10000 ушло). Так о каких больших деньгах речь то?
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Вот описанные вами 13 к и есть расходы на ребенка. Остальные несет мать. Хотя и их действительно делают не каждый месяц. Действительно зима обходится дорого но покупается она один раз и как правило на пару лет. Реально если разделить по месяцам на одежду ребенка в месяц будет уходить пара тысяч.
СсылкаПожаловаться
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Я расписала свою ситуацию оч подробно вот как раз для этого.
Мне кажется, перед тем как интересоваться куда сейчас идут алименты, нужно было интересоваться как и на что жил ребенок с февраля по сентябрь этого года, не? Ни копейки. ничего. 2 киндера за все это время) Как вы считаете, есть моральное право у человека сейчас "интересоваться"?
СсылкаПожаловаться
Олька-молька
Интересоваться есть право. Но и у вас есть право его носом тыкать в отсутствие поступлений. Если такая ситуация была бы, то я бы прямо сказала, что на 78 тр можно много чего купить, но их не было!
СсылкаПожаловаться
а что толку тыкать?
денег у меня от этого не прибавится, а отношения могут испортиться
СсылкаПожаловаться
Ольга, 1 ребенок
так вы без наезда говорите. Озвучте траты на ребенка за месяц и больше не возвращайтесь к этому разговору
СсылкаПожаловаться
Олька-молька
Ну можно и без ехидства, но он должен понимать, что это и его обязанность, а не подарок. Ну и вроде он у вас в теплое место сел и убегать оттуда не собирается - можно расставить точки над ё, объяснить куда он попал.
И еще, реально отношения более положительные между бывшими, когда мужик знает о расходах и тратах. У них мозги так устроены. Пусть знает список кружков, сколько в каждый на месяц, включая экипировку и т.п. В браке же он не жужжал, потому что в курсе был.
СсылкаПожаловаться
поняла. спасибо
СсылкаПожаловаться
Евгения Ольбикова
Да-да вот тут подпишусь. И если траты предстоят большие - лучше разложить заранее по полочкам и попросить. И у него будет ощущение, что участвует в жизни ребенка, а не просто кошелек.
СсылкаПожаловаться
Одуванчик полевой
Полгода денег на ребенка не платил и ничего, душа не болела, что сын ест, что одевает. А тут с барского плеча аж 13 тысяч выделил и все, надо контролировать, а то бывшая без него не разберется!
СсылкаПожаловаться
Фантик фунтик
Ну куда? 2500 садик, 3000 доп.занятия, 1/2 квартплаты 3500, теат/кино/экскурсии/музеи/выставки/досуг 1000-5000 - это +\- алименты, а там ещё еда, одежда, игрушки, лекарства. Прожиточный минимум (это без игрушек, развития и досуга) что-то в районе 11000 сейчас для детей по спб. С 13 я бы отчёт даже не требовала.
СсылкаПожаловаться
Job, 2 ребенка
Это зависит от уровня жизни.
13000 - это алименты (25% дохода) от 54000 примерно.

Раньше эти 54 делились на троих, то есть от этих 54 000 каждый, включая ребенка,  имел более 18 000 на себя. (+ деньги матери второй половиной)
СсылкаПожаловаться
Flora
Раньше эти 54 делились на троих,

Раньше таких з/п не было. автор ответила, жили на меньшие суммы и на ребёнка тратились , соответственно, меньшие. Почему сейчас, вдруг, перестало хватать, когда алименты это по сути полная региональная з/п, непонятно. Видимо, аппетиты растут, в зависимости от з/п БМ.
СсылкаПожаловаться
Вы тему перечитайте и мои комментарии, какие "аппетиты"??
СсылкаПожаловаться
Job, 2 ребенка
А причем тут аппетиты? Алименты устанавливаются не от аппетитов, а от зп.
СсылкаПожаловаться
Фантик фунтик
И цены растут. И дети растут и стоимость их жизни соответственно.
СсылкаПожаловаться
да, у нас, где живу именно такие ЗП как вы написали.
Но папа уехал в столицу. Поэтому такая сумма алиментов.
Плохо или не плохо это не важно. Он платит обязанное по закону
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru