Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 ноября 2015, 16:29, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

И снова квартирный вопрос.

Давайте знакомиться! Зовут меня Валентина.
Я уже давненько форум почитывала, теперь вот решила влиться в команду.Назрела в семье проблема, очень серьезная, дело идет к разводу.
Замужем второй раз, почти четыре года, есть две дочки, одна от первого брака почти взрослая, ей 17 лет, а вторая дочка ей скоро три от второго брака. У мужа есть два сына от первого брака 12 и 16 лет, они живут с его БЖ. Раньше я жила с первым мужем в Москве, после развода переехала в Рязань к родителям сначала, купила себе квартиру,двушку. Сейчас я с дочками живем в старой убитой двушке мужа в старом доме, квартира ему от родителей после их смерти досталась. Хотим покупать новую дорогую трешку. Для этого продадим  двушку мужа. используем материнский капитал и часть денег от продажи моей двушки. На вторую часть денег+ мои родители хотят добавить, купим однокомнатную квартиру моей старшей дочери. Дочка летом собирается замуж, хоть и молодая совсем, но много лет дружит с мальчиком, у них этот вопрос уже решен, отговорить не получится.Зато хоть будет стартовый капитал для молодой семьи.
Новую квартиру хотим купить в долях на троих. Доля мужа, доля нашей общей дочки и моя доля. Все уже решено было, выставили квартиры на продажу, но теперь у мужа возникла идея фикс, что в нашей новой квартире надо что то выделить его сыновьям от первого брака. Но ведь дети и так обеспечены жильем. Мой муж, когда уходил из семьи подарил свою квартиру своим сыновьям. Они сейчас там живут с матерью. Квартира двухкомнатная, принадлежала мужу до брака с матерью мальчиков. Я не думаю, что этим детям надо что то выделять еще, теперь у нас другая семья, есть еще ребенок.  А он все это мотивирует тем, что дети и так обижены его уходом из семьи, не ко мне, замет те, я позже появилась и рождением у него дочери.И вот мы ругаемся каждый день, уже передумала продавать свою квартиру, хоть от мужа уходи, но не согласна я с его доводами.  Так кто из нас прав то?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ёлка
а оставленную сыновьям квартиру кто и за чьи деньги покупал?
Пожаловаться
Валентина Секирова, 2 ребенка
Муж покупал до брака, после развода ушел к родителям, а на квартиру сделал дарственную на сыновей.
Пожаловаться
Ёлка
тогда я на вашей стороне
объясните мужу, что в этой квартире его сыновьям все равно будет в наследство часть его доли в квартире
может вам просто хоть на год отложить решение этого вопроса?
и на дочь квартиру оформляйте до ее вступления в брак
Пожаловаться
Валентина Секирова, 2 ребенка
Ой, да объясняла поразному, да тольео все бесполезно. Ветер там дует от БЖ и детки уже в позу встали. А с моей дочкой все уже решили, что ее квартира добрачной будет. мало ли что.
Пожаловаться
Ёлка
откладывайте тогда вопрос на неизвестное время, а то так реально до развода дойдет
Пожаловаться
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Хороший совет. Выждать время.
Пожаловаться
Лена Хохлова, 2 ребенка
Не помню дарственную или завещание в суде оспариваю,если дарственную,то ваша общая дочь может претендовать на двушку сыновей.
Пожаловаться
ЯгаБаба!
Сообщение от Лена Хохлова, 7 ноября 2015 года в 19:14
Не помню дарственную или завещание в суде оспариваю,если дарственную,то ваша общая дочь может претендовать на двушку сыновей.
Дарственную не оспаривают, оспаривают завещание
Пожаловаться
Елена ****
оспорить можно все. И договор дарения и завещание и договор купи продажи и ренту
Пожаловаться
я
Если глядеть на ситуацию посторонним взглядом, то Вы полностью правы.
Муж уже помог с жильём своим детям.Вы поможете своей дочери.
Теперь у Вас общая квартира будет, где муж опять хочет выделить доли детям.
Тогда, чтобы было справедливо,нужно вашей дочке от первого брака в этой трёшке тоже выделить долю , которая бы соответствовала обоим долям сыновей мужа.
Вот тогда будет справедливо. А то сыновьям ещё жилплощадь, а вашей - нет.
А если что , не дай бог ,случится с мужем? Квартиру придётся делить.А это 100 %. Вы будете вынуждены продавать эту квартиру.И думать о жилье.
Самый справедливый вариант- квартиру записать на Вас, мужа и общую дочь.
На другие варианты НИ ЗА ЧТО не соглашайтесь.
Жильё- это очень важный вопрос.Ни на какие уступки не идите !!!!!
Здесь нужно стоять твёрдо, не идти ни на какие уступки.
Иначе вы останетесь в дураках.Любовь любовью,а интересы свои соблюдайте.
Пожаловаться
Светлана Благова
Сообщение от я это, 7 ноября 2015 года в 19:46
нужно вашей дочке от первого брака в этой трёшке тоже выделить долю , которая бы соответствовала обоим долям сыновей мужа.
Вот тогда будет справедливо.
поправочка: неважно от каких мам дети, они должны получать одинаково от отца. Почему дочке автора нужно выделить сначала столько, сколько он уже выделил ДВОИМ сыновьям?
Пожаловаться
я
А если старшая дочь не от этого отца, то ей и не полагается?!Всё должно быть справедливо только для детей мужа что ли по-вашему? А дети Валентины по боку? В трёшку-то и Валентина вкладываться будет.
Пожаловаться
Светлана Благова
Очень смешно. От мужа ее матери ей точно ничего не полагается.

Как, впрочем, и от автора - детям ее мужа от первого брака.
Пожаловаться
я
Ну , с этим-то я согласно.А разговор-то о трёшке.Не нужно её и на сыновей мужа делить.Вот если бы Вы на месте автора были, Вам бы предложение мужа понравилось?
Пожаловаться
Светлана Благова
Конечно нет. Где вы это увидели? ...

Я бы и не допустила на месте автора более чем одну квартиру в общей собственности с мужем.
Пожаловаться
я
Так и она хотела одну общую квартиру с мужем.А муж хочет , чтоб квартира эта и сыновьям принадлежала. Я этим возмущаюсь.
Полностью поддерживаю автора.
Кажется, мы коллективно отговорили автора покупать эту трёшку.Пусть лучше так, чем вариант мужа.
Пожаловаться
Anytka
Сообщение от Светлана Благова, 8 ноября 2015 года в 17:11
Я бы и не допустила на месте автора более чем одну квартиру в общей собственности с мужем.

что-то автор квартирами раскидывается
а муж ушлый
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Так квартира то будет общая, и автора, и мужа. Если он хочет своим детям от нее кусок дать, то логично будет и автору тоже самое потребовать. Или как вариант пусть муж отрезает от своей доли. То есть у автора и младшей дочки будет по 1/3, а остальное уж пусть они там делят как хотят.
Пожаловаться
Елка, 2 ребенка
Ну вообще т.к. используется мат. капитал для приобретения,то старшей дочке тоже обязаны выделить долю.
Пожаловаться
Gulnari 116 Rus @->-, 1 ребенок
если дочке к тому времени будет 18, то нет
Пожаловаться
Начни с себя
Не важно сколько лет ребёнку, долю нужно выделять
Пожаловаться
ЯгаБаба!
Сообщение от Начни с себя, 8 ноября 2015 года в 11:25
Не важно сколько лет ребёнку, долю нужно выделять
Доля выделяется автоматически на всех прописанных в квартире жильцов, будь то дедушка или бабушка
Пожаловаться
я
Я не знала об этом. А если дочке исполнится 18? Уже доля не выделяется?
Пожаловаться
Елка, 2 ребенка
Я тоже не знала. Я вот тоже думала. Многие ведь, используют ипотеку+мат.капитал и как правило срок кредитования 15-20 лет. за это время любые дети станут совершеннолетними(а доли выделяют только после снятия обременения банком)...
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Вот кстати да. А разрешит ли опека доли еще кому-то выделять? Это не ьудет считаться ущемлением прав детей?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас