Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
17 января 2014, 22:04, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Говорить или не говорить?

Ммммм..продолжаю ловить тапки и помидоры..Кого уже утомляют мои темы - прошу увольте, не заходите..ничего пока для ВАС нового..
Вопрос: У мужа напряженные отношения с моей дочерью от первого брака, плюс я дико устаю на работе ( а за время декрета разбаловала своих домочадцев своей опекой), поэтому недели 3 назад, я попросила мужа помогать мне по дому (его обязанность - пылесосить раз в 2 дня, когда я работаю, помыть посуду за собой и сыном), и определила круг обязанностей для дочери (мыть посуду за собой, мыть кастрюли/сковородки/печку, когда я на работе, вытирать пыль, мыть пол, убирать в своей комнате и убирать игрушки, вывешивать/снимать белье в дни, когда я на работе).. Сегодня я узнала от дочери (ДА! наябедничала), что пылесосит только она - ей в приказном порядке об этом говорит муж..Дочери сказала, чтобы она как взрослая говорила напрямую моему мужу, о том, что ее не устраивает..но сужу по себе и знаю дочь..тяжело это..несмотря на немаленький возраст она у меня не боец..Вот и думаю - говорить мужу про эту, в моем понимании, "дедовщину", и как..

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
МайскаЯ
Конечно, говорить! Кто еще за Вашу дочь заступится?! Сколько ей лет?

Пожаловаться
МайскаЯ
Посмотрела на Вашей странице,13 лет. Вы знаете, мне кажется, слишком много у нее обязанностей- как у полноценной жены! А она еще ребенок! И при этом здоровый мужик лежит на диване, задрав бедро, и помыкает ребенком :angry:
Пожаловаться
Ольга Имайкина, 1 ребенок
Нормальные обязанности, я тоже самое делала в возрасте дочери. Плюс еще и готовила несколько раз в неделю и с мамой на базар ходила, сумки помогала тащить. 
Пожаловаться
МайскаЯ
И Вас Ваш отчим при этом еще и обижал? Речь ведь о том, что отчим гнобит девчонку, сам при этом ни хрена не делая!
Пожаловаться
Чем он ее гнобит? Тем, что сказал пропылесосить? Он ее обзывает, на горох сажает, бьет? Мы тоже с отчимом ругались, но мне палец в рот не клади, со мной воевать сложно. 
И еще знаете какой момент был, когда мне было примерно столько же, я любила их ссорить. Он мне что-то скажет, я перевру, морду кирпичом и к маме жаловаться. А мама на него отъедет. Сейчас по прошествии лет знаете как стыдно.
Ей 13-14 лет, гормоны играют, любое сказанное слово в штыки. Разговаривать нужно, слышать и слушать, там в этом проблема. Я автору сказал, что им всем нужно к психологу и сидеть всем! разбираться!
Пожаловаться
МайскаЯ
Автор сама признает, что муж придирается к ее дочери, во-вторых, пишет, что ее дочь, в отличие от Вас, за себя постоять не может. А то, что к психологу надо-согласна. Только вряд ли пойдет муж ее- таким никто не указ...
Пожаловаться
Автор сама придирается к нему изначально, они с мужем друг друга не слушают и не слышать, от этого все идет. Автор,вместо психолога и помощи, продолжает сидеть у реки и ждать, пока само рассосется.
А на счет. боец или нет - бойцами не рождаются, ими становятся. 
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
скажу на личном примере - не каждый психолог поможет, были почти теже проблемы - увы, через психолога, точнее ходили к психотерапевту, а у психолога тестировались -  плюнула  на них (долго рассказывать почему) и стала самостоятельно распутывать всё- мужу тоже постоянно установки даю, да и с дочкой как-то стараюсь общаться не так, как раньше.. да ещё и ситуация у нас сейчас возникла - с его сыном от первого брака, на примере которого как-то наша семейная история сгладилась и мы все сблизились.. как-то так если в кратце..
p.s. но и ещё нюанс- м.б. у нас просто нет специалистов нормальных..
Пожаловаться
Befana
Был договор о распределении обязанностей определенным образом. И никто не должен перекидывать свои обязанности. Он не просто сказал пропылесосить. До этого он наплевал на договор и не пропылесосил сам. Спасибо ему сказать, что не бьет при этом? 
Пожаловаться
Просто поговорить с ним и договорится! Без крика, без ссор и измерения пиписек! Язык для дан что бы говорить, а уши, что бы слышать и слушать! Не умеют, пусть разводятся. Муж хороший был, пока она дома сидела, а он деньги приносил, а как только сменилась ситуация, то все полилось. А Король-то голый))))
Пожаловаться
Befana
Договаривались уже, что он пылесосит, толку- то. А вообще, насколько я помню, автор собиралась разводиться через какое- то время. Если я не путаю. Смысл обсасывать всем форумом каждый косяк мужа непонятен. 
Пожаловаться
Она не собирается, говорит может быть, но не собирается. Если человеку плохо, то он это решает. Просто она хочет его сломать,а тон ее! Выход один,либо начинать слышать и слушать, либо разводится. Дочь и сын, собаки, свекры, дом, пыль, посуда, пол и пылесос, тут рикошетом от отношений и проблем в них.
Пожаловаться
Befana
Этот муж уже даже мне острчертел, если он такой, как автор его описывает) 
Пожаловаться
:D:D:D:Dесли такой, то да. но терзают меня смутные сомнения, что все не много не так)))
Пожаловаться
Сакура
Я тоже обратила внимание - у девчонки обязанностей по дому больше чем у обоих родителей вместе взятых. У нее интересно время на учебу остается? Вчера темку читала про хозяйство, кто из наших дам на форуме что делает по дому, так там и половины перечисленного автором женщины не делают. Чтоб все выполнить тут полдня убить надо на все эти обязанности.
Пожаловаться
как не смешно, живя с родителями весь список автора я делала с 11 лет, только уборка не в своей комнате, а во всем доме и это было 6 комнат + подмести двор, а он тоже не мал и кстате хорошо училась, ну вот так сложилось у нас :-( будучи в браке я не делаю и четверти того, что делала живя с родителями, так как и вспомогательная бытовая техника рулит и проще к уборке относится стала
Пожаловаться
tana vedehina
а я с семи, вернее сколько себя помню))))

и стирала и убирала и готовить училась
с собакой гуляла
за хлебом ходила
и как-то не парилась на эту тему
а жила не с отчимом, а с родными родителями
 а сейчас растят  бездельников и белоручек
Пожаловаться
Lancome
Тоже самое, только не было отчима и собаки. 
Пожаловаться
согласна, утомлятся бедные уже тряпку взяв в руки
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Я в этом возрасте тоже уже все сама дома делала, мама только работала и готовила через день. Меня это абсолютно не напрягало. А дочу мою кстати не заставишь... пока не гаркнешь, даже за собой посуду не помоет. Даже и не знаю то ли у меня просто характер был другой, то ли современным детям звездюлин не хватает.
Пожаловаться
Берложница
И я делала + два огорода + скотина. Проклинаю свою юность, у меня её не было.
Пожаловаться
Вы знаете, честно у меня прабабушка в далеких  в начале века без отца осталась, был дом, скот, огород, 8 братьев и сестер, она в 11 лет пошла работать на рыб. завод, что бы помогать матери. Но при этом, она ходила на танцы, училась по вечерам смотря на других детей, всегда была при параде, встречалась с мальчиками. В войну одна с ребенком на руках осталась, вдовой стала в 23 года, сын умер от тифа. И она при этом всегда оставалась женщиной с большой буквы,и мужчины были, и танцы, и свидания,и любовь.
Все зависит только от желания. Как же раньше в деревнях жили? И то же за скотиной ухаживали, не было техники как сейчас. Что же у всех не было юности? 

Пожаловаться
Берложница
Одно дело, когда все живут примерно одинаково и не знают жизни другой, и совсем иное дело, когда все подруги гуляют, танцуют, ходят купаться, встречаются-влюбляются, а ты одна сидишь на грядках, одна из всех! Вот это обидно.
Мне реально нечего вспомнить из своей юности.
(впрочем, мы уже далеко отошли от темы автора, предлагаю больше не флудить).
Пожаловаться
Вот и именно, "стадное чувство". Все на речку и я на речку, а тут нужно матери помочь,ужас же(((  Нужно понимать родителей, как им тяжело что либо делать. Нужно в семье иметь диалог!!! Тогда проблем не будет. А детский эгоизм с возрастом проходит. Ведь когда женщина рожает ребенка, многие подруги в это время тоже в клубах, на танцах, на море. А вы с ребенком. И что теперь, всю жизнь потом помнить,что в течении декрета не ходили в клуб?
Да, от темы мы ушли))))
Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
Все должно быть в меру.  Дети должны помогать - но не должны работать вместо родителей. Мама вашей прабабушки головой думала, когда 9 детей рожала? Нет, не думала. Она их просто на старшую дочь скинула.  Я вам расскажу, как было у моей прабабушки. Четверо детей, она детьми занималась, а в поле прадед с работниками работал. И дед от детей требовал, чтобы они учились. Это была их перевейшая обязанность, а не огород и коровы. Это тоже начало  20-го века.  Так что и тогда разные были семьи и разные подходы к воспитанию.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас