Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если свекровь - монстр.

Libertas
Здравствуйте, девочки. Прочитав несколько тем о взаимоотношениях невесток со свекровями, о том ужасе, который творится, решила поделиться своим опытом, ну или скорее наблюдениями по этому вопросу. Так сказать для успокоения духа и нервов наших с Вами.
Я замужем полтора года, но живем с мужем вместе уже около трех лет. Так получилось, что и его и мои родители живут в других городах, но в пределах Дальнего Востока, что впрочем не мешает им иногда (очень часто) нас навещать.
У меня замечательные родители. Они в браке уже более 25 лет. Еще больше мне нравится их отношение к моей семье (т.е. ко мне и моему мужу) - так называемая "политика невмешательства". В каком бы моральном состоянии я им не позвонила, они никогда не будут звонить моему мужу с "шашкой наголо" и разбираться, почему он "обидел их замечательную девочку". Спасибо огромное им за это.
У мужа родители тоже замечательные, тоже более 25 лет в браке. Но так уж получилось, что живут к нам они намного ближе и намного чаще нарушают наше с мужем уединение. Не говоря уже о том, что у мужа очень-очень близкие отношения с матерью. В чем это выражается? Он ежедневно звонит матери на сотовый и рассказывает о том, как у него дела на работе, как прошел день и проч. Если честно, до сих пор не знаю как к этому относиться.
 Так вот, здесь со стороны свекрови наоборот политика "строго контроля" и вагоны советов и суеты. Мы поругались с мужем? Она срочно звонит мне и начинает изливать на меня потоки своей мудрости и опыта "как мне следует поступить", "что сказать" и проч. Сначала меня это удивляло, потом умиляло, далее забавляло, а теперь просто бесит. Ну откуда она может знать как мне лучше поступить в той или иной ситуации?? Ее ответ прост: "Я знаю своего сына".
Так вот, о моих наблюдениях. Представьте себе три кружочка. В одном - семья, где Вы со своими родителями; во втором - семья, где муж и его родители; а в третьем - Вы с мужем. В первом и втором случае связующим звеном для семьи является мощный катализатор - кровное родство. Вас же с мужем связывает родство душ, которое вы сами для себя выбрали. И как бы Вам не хотелось, эти кружочки крайне редко соединяются в один большой. 
А теперь, девочки, задумайтесь о том, что, в принципе, для свекра и свекрови Вы, в общем то, чужой человек. Они Вас не выбирали и не удочеряли. Внимание, Вас никто не обязан любить в семье Вашего мужа. Поэтому расстраиваться от того, что отношения со свекровью далеки от идеальных, не нужно. Вас дожен любить Ваш муж, а вы его. Конечно это не исключает того, что относиться к родителям мужа (как и он к Вашим) нужно с уважением. Опять таки, поведение "Ваше с родителями" и "Ваше с мужем", как и "Муж - его родители" могут кардинально различаться, поэтому фраза свекрови "Я знаю своего сына"  улетает в молоко.
И наконец, несколько советов, чтобы облегчить себе жизнь со свекровью и свекром:
1. Не ищите для себя их любви, она крайне редко встречается.
2. Чем меньше Вы с мужем рассказываете кому-либо, в том числе каждый своим родителям, о своих взаимоотношениях, о том, что у Вас творится в семье, о покупках и планах, тем спокойнее будете жить.
3. Девочки, в Вашем с мужем доме (квартире и др.), только Вы - хозяйка. Свекровь не может считать, что "вот этой сковородке лучше стоять вон там",  "ты что, эту кофточку нужно стирать только на руках" и проч. Она вправе поделиться своим мнением, Вы вправе его выслушать, но решение ВСЕГДА останется только за Вами. И данную информацию в как можно более корректной форме нужно донести до свекрови. Для тех, кто немного суеверен и чьи отношения со свекровью можно охарактеризовать только одним словом "война": никогда не позволяйте ей мыть посуду в Вашем с мужем доме и не оставляйте ее одну в Вашей спальне.
4. В вопросе воспитания детей. Вы - мать. И какой бы ни был опыт у свекрови, сколько бы образований она не имела, сколько бы детей она не вырастила, это ВАШ с МУЖЕМ ребенок, а ВЫ - его родители. И только Вам решать как его воспитывать. Это также нужно четко дать понять свекрови. Она может советовать, предлагать решение, но никогда не принимать его самостоятельно. 
5. Никогда не ругайте при муже его мать, как бы она себя не вела. У него автоматически включится инстинкт отрицания, и вы просто поругаетесь. Будьте мудрее. Человек охотнее тянется к тому, кто всегда в хорошем расположении духа, а не к тому, кто всегда зол и рассержен. Вот увидите, Ваше терпение будет вознаграждено, и муж сам встанет на Вашу сторону.
6. Ну и последнее. Всегда помните, что два человека могут смотреть на одно и то же, и видеть разное. Может быть не все так плохо, как Вам кажется на первый взгляд;)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
345
1345678914
Мадам ПигалицаВ ответ на Светлана
Светлана
Сообщение от Русе Болтон , 28 февраля 2015 года в 10:06
ну так и предъявите претензии мужу
:shock::shock::shock::shock::shock: Спасибо, но у меня нет претензий к мужу! 
вы не понимаете самого главного, а раздаете советы(  Вряд ли у вас получится семья с   этим человеком ( да и не только с этим (
История переписки13
Какие советы Русе здесь давала?
Матрёна, 1 ребенокВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Привет))) не знаю, правда))) я с таким никогда не сталкивалась. У меня большая семья и много родственников, но все достаточно тактичны и щепетильны, чтобы не лезть друг к другу и в дверь, и в окно:D особенно в темах про разговоры с родителями я не устаю челюсть с пола подбирать. 
История переписки8
Я даже родителям звоню и спрашиваю, готовы ли они меня принять. И брату родному тоже самое)))
Без приглашения не припераюсь)
Русе БолтонВ ответ на Матрёна
Матрёна
Я даже родителям звоню и спрашиваю, готовы ли они меня принять. И брату родному тоже самое)))
Без приглашения не припераюсь)
История переписки9
Ну так-то правильно))) приходя без приглашения, рискуешь увидеть закрытую дверь даже при самых близких и дружеских отношениях с родственниками)))
Матрёна, 1 ребенокВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Ну так-то правильно))) приходя без приглашения, рискуешь увидеть закрытую дверь даже при самых близких и дружеских отношениях с родственниками)))
История переписки10
у меня ключи есть)))) если чО))) и от квартиры брата, и от дома родителей))
Русе БолтонВ ответ на Матрёна
Матрёна
у меня ключи есть)))) если чО))) и от квартиры брата, и от дома родителей))
История переписки11
Да у Вас доступ первого уровня!:D:D:D
Матрёна, 1 ребенокВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Да у Вас доступ первого уровня!:D:D:D
История переписки12
да ваще))) причем ни у брата, ни у свекрови доступа к нам домой нет))) в смысле ключей у них нет моих
Maria ----В ответ на Матрёна
Матрёна
Я даже родителям звоню и спрашиваю, готовы ли они меня принять. И брату родному тоже самое)))
Без приглашения не припераюсь)
История переписки9
С ума сошли!!! Щас набегут из недавних тем сторонницы открывать двери своими ключами - типа вы же семья, и расскажут Вам, как жить надо!!!:D:D:D
Матрёна, 1 ребенокВ ответ на Maria ----
Maria ----
С ума сошли!!! Щас набегут из недавних тем сторонницы открывать двери своими ключами - типа вы же семья, и расскажут Вам, как жить надо!!!:D:D:D
История переписки10
не))) у меня ключи то есть))) от всех) и родителей, и брата, и свекровки)))
Мы только к свекрови без приглашения ездим. И то, потому что там огород у нас и ее дома нет часто)
Но она только рада)
Maria ----В ответ на Матрёна
Матрёна
не))) у меня ключи то есть))) от всех) и родителей, и брата, и свекровки)))
Мы только к свекрови без приглашения ездим. И то, потому что там огород у нас и ее дома нет часто)
Но она только рада)
История переписки11
Ну, ключи то почти у всех есть, на всякий случай)
Наталья Чистякова
Советы хорошие, а только семья автора им не следует почему-то))) это ее свекровь постоянно к ним таскается, постоянно названивает и читает мораль. Это муж автора постоянно звонит своей матери и рассказывает о ссорах и примирениях.  Наведи порядок у себя дома, а уж потом других учи, как говорится ))
История переписки5
Сообщение от Наталья Чистякова, 28 февраля 2015 года в 08:26
Наведи порядок у себя дома, а уж потом других учи, как говорится ))
:up::up::up::up:
Нина, 1 ребенокВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Да ладно, что все так накинулись на автора? Не пойму. Не так уж ее советы и плохи.
История переписки4
Сообщение от Русе Болтон , 28 февраля 2015 года в 08:10
Да ладно, что все так накинулись на автора? Не пойму.
не в струю  форума ваяет!)).. писала бы резко - ах , какая гадина  у меня (её) свекровь - смеет мне советы давать!)) тогда было бы нормально))
Русе БолтонВ ответ на Нина
Нина
Сообщение от Русе Болтон , 28 февраля 2015 года в 08:10
Да ладно, что все так накинулись на автора? Не пойму.
не в струю  форума ваяет!)).. писала бы резко - ах , какая гадина  у меня (её) свекровь - смеет мне советы давать!)) тогда было бы нормально))
История переписки5
Неее, просто всего три года с мужем прижила, а уже смеет советы давать. По мнению "старожилок", ей полагается еще молчать и слушать, молчать и слушать:D то бишь благоговейно внимать мудростям, изрекаемым закаленными семейной жизнью форумчанками:D:D:D
Нина, 1 ребенокВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Неее, просто всего три года с мужем прижила, а уже смеет советы давать. По мнению "старожилок", ей полагается еще молчать и слушать, молчать и слушать:D то бишь благоговейно внимать мудростям, изрекаемым закаленными семейной жизнью форумчанками:D:D:D
История переписки6
+100500!:D и это тоже))
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Нина
Нина
Сообщение от Русе Болтон , 28 февраля 2015 года в 08:10
Да ладно, что все так накинулись на автора? Не пойму.
не в струю  форума ваяет!)).. писала бы резко - ах , какая гадина  у меня (её) свекровь - смеет мне советы давать!)) тогда было бы нормально))
История переписки5
:D:D:D
СашенькаВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Да ладно, что все так накинулись на автора? Не пойму. Не так уж ее советы и плохи.
История переписки4
Ну да, поделилась девушка своим мнением, а все уже ядом брызжут.
Анна ЛиВ ответ на Сашенька
Сашенька
Ну да, поделилась девушка своим мнением, а все уже ядом брызжут.
История переписки5
Высказала своё ИМХО, причем "вредных" советов не давала, свекровь не ококрбляла, тож не поняла, почему тут массовая истерика :shock:
СашенькаВ ответ на Анна Ли
Анна Ли
Высказала своё ИМХО, причем "вредных" советов не давала, свекровь не ококрбляла, тож не поняла, почему тут массовая истерика :shock:
История переписки6
Там уже высказались: якобы не достойна тут умудренным опытом форумчанкам советы советовать))
простВ ответ на Libertas
Libertas
Ну если вы считаете себя мудрее, то давайте Ваше мнение по данному вопросу послушаем;)
История переписки2
Что не так с посудой и спальней? поясните
лс, 2 ребенкаВ ответ на прост
прост
Что не так с посудой и спальней? поясните
История переписки3
моя свекровь говорит,что в своем доме никогда нельзя позволять другой женщине мыть посуду,ну чтоб муж на других не смотрел...примета такая:D
V=значит ВладимировнаВ ответ на лс
лс
моя свекровь говорит,что в своем доме никогда нельзя позволять другой женщине мыть посуду,ну чтоб муж на других не смотрел...примета такая:D
История переписки4
на работе в соседнем кабинете есть примета - не давать мыть кружки другим, типа денег не будет. я туда все время хожу чай пить)))))
лс, 2 ребенкаВ ответ на V=значит Владимировна
V=значит Владимировна
на работе в соседнем кабинете есть примета - не давать мыть кружки другим, типа денег не будет. я туда все время хожу чай пить)))))
История переписки5
кружки моешь?

у моего мужа коллега есть. его чашка белоснежная внутри цвета черного кофе.он ее никогда не моет.
V=значит ВладимировнаВ ответ на лс
лс
кружки моешь?

у моего мужа коллега есть. его чашка белоснежная внутри цвета черного кофе.он ее никогда не моет.
История переписки6
нет конечно, по примете если я  вымою у них денег не будет))))
Фыва ПролджэВ ответ на V=значит Владимировна
V=значит Владимировна
на работе в соседнем кабинете есть примета - не давать мыть кружки другим, типа денег не будет. я туда все время хожу чай пить)))))
История переписки5
Сообщение от Грюпунцель, 28 февраля 2015 года в 09:12
на работе в соседнем кабинете есть примета - не давать мыть кружки другим, типа денег не будет. я туда все время хожу чай пить)))))
А тут недавно девушка писала, что их глав.бух заставляет их мыть её чашки....Какая ж она глав.бух после этого)))
V=значит ВладимировнаВ ответ на Фыва Пролджэ
Фыва Пролджэ
Сообщение от Грюпунцель, 28 февраля 2015 года в 09:12
на работе в соседнем кабинете есть примета - не давать мыть кружки другим, типа денег не будет. я туда все время хожу чай пить)))))
А тут недавно девушка писала, что их глав.бух заставляет их мыть её чашки....Какая ж она глав.бух после этого)))
История переписки6
ждет контору банкротство)))
KosВ ответ на Libertas
Libertas
Ну если вы считаете себя мудрее, то давайте Ваше мнение по данному вопросу послушаем;)
История переписки2
я не мудрее, я реалистичнее
1345678914