Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если свекровь - монстр.

Libertas
Здравствуйте, девочки. Прочитав несколько тем о взаимоотношениях невесток со свекровями, о том ужасе, который творится, решила поделиться своим опытом, ну или скорее наблюдениями по этому вопросу. Так сказать для успокоения духа и нервов наших с Вами.
Я замужем полтора года, но живем с мужем вместе уже около трех лет. Так получилось, что и его и мои родители живут в других городах, но в пределах Дальнего Востока, что впрочем не мешает им иногда (очень часто) нас навещать.
У меня замечательные родители. Они в браке уже более 25 лет. Еще больше мне нравится их отношение к моей семье (т.е. ко мне и моему мужу) - так называемая "политика невмешательства". В каком бы моральном состоянии я им не позвонила, они никогда не будут звонить моему мужу с "шашкой наголо" и разбираться, почему он "обидел их замечательную девочку". Спасибо огромное им за это.
У мужа родители тоже замечательные, тоже более 25 лет в браке. Но так уж получилось, что живут к нам они намного ближе и намного чаще нарушают наше с мужем уединение. Не говоря уже о том, что у мужа очень-очень близкие отношения с матерью. В чем это выражается? Он ежедневно звонит матери на сотовый и рассказывает о том, как у него дела на работе, как прошел день и проч. Если честно, до сих пор не знаю как к этому относиться.
 Так вот, здесь со стороны свекрови наоборот политика "строго контроля" и вагоны советов и суеты. Мы поругались с мужем? Она срочно звонит мне и начинает изливать на меня потоки своей мудрости и опыта "как мне следует поступить", "что сказать" и проч. Сначала меня это удивляло, потом умиляло, далее забавляло, а теперь просто бесит. Ну откуда она может знать как мне лучше поступить в той или иной ситуации?? Ее ответ прост: "Я знаю своего сына".
Так вот, о моих наблюдениях. Представьте себе три кружочка. В одном - семья, где Вы со своими родителями; во втором - семья, где муж и его родители; а в третьем - Вы с мужем. В первом и втором случае связующим звеном для семьи является мощный катализатор - кровное родство. Вас же с мужем связывает родство душ, которое вы сами для себя выбрали. И как бы Вам не хотелось, эти кружочки крайне редко соединяются в один большой. 
А теперь, девочки, задумайтесь о том, что, в принципе, для свекра и свекрови Вы, в общем то, чужой человек. Они Вас не выбирали и не удочеряли. Внимание, Вас никто не обязан любить в семье Вашего мужа. Поэтому расстраиваться от того, что отношения со свекровью далеки от идеальных, не нужно. Вас дожен любить Ваш муж, а вы его. Конечно это не исключает того, что относиться к родителям мужа (как и он к Вашим) нужно с уважением. Опять таки, поведение "Ваше с родителями" и "Ваше с мужем", как и "Муж - его родители" могут кардинально различаться, поэтому фраза свекрови "Я знаю своего сына"  улетает в молоко.
И наконец, несколько советов, чтобы облегчить себе жизнь со свекровью и свекром:
1. Не ищите для себя их любви, она крайне редко встречается.
2. Чем меньше Вы с мужем рассказываете кому-либо, в том числе каждый своим родителям, о своих взаимоотношениях, о том, что у Вас творится в семье, о покупках и планах, тем спокойнее будете жить.
3. Девочки, в Вашем с мужем доме (квартире и др.), только Вы - хозяйка. Свекровь не может считать, что "вот этой сковородке лучше стоять вон там",  "ты что, эту кофточку нужно стирать только на руках" и проч. Она вправе поделиться своим мнением, Вы вправе его выслушать, но решение ВСЕГДА останется только за Вами. И данную информацию в как можно более корректной форме нужно донести до свекрови. Для тех, кто немного суеверен и чьи отношения со свекровью можно охарактеризовать только одним словом "война": никогда не позволяйте ей мыть посуду в Вашем с мужем доме и не оставляйте ее одну в Вашей спальне.
4. В вопросе воспитания детей. Вы - мать. И какой бы ни был опыт у свекрови, сколько бы образований она не имела, сколько бы детей она не вырастила, это ВАШ с МУЖЕМ ребенок, а ВЫ - его родители. И только Вам решать как его воспитывать. Это также нужно четко дать понять свекрови. Она может советовать, предлагать решение, но никогда не принимать его самостоятельно. 
5. Никогда не ругайте при муже его мать, как бы она себя не вела. У него автоматически включится инстинкт отрицания, и вы просто поругаетесь. Будьте мудрее. Человек охотнее тянется к тому, кто всегда в хорошем расположении духа, а не к тому, кто всегда зол и рассержен. Вот увидите, Ваше терпение будет вознаграждено, и муж сам встанет на Вашу сторону.
6. Ну и последнее. Всегда помните, что два человека могут смотреть на одно и то же, и видеть разное. Может быть не все так плохо, как Вам кажется на первый взгляд;)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
345
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Maria Heinz
Maria Heinz
Сообщение от Наталия, 28 февраля 2015 года в 20:39
Ооооо, дааа "Незачем невестке сапоги менять каждые два сезона, я вон шестой год хожу и ничего"
Ага, вот и я о том же. Только у меня еще было: "У моей дочери нет столько вещей как у тебя". Только я на тот момент сама работала и все свои вещи покупала на свои деньги, в то время как ее дочка сидела дома. зато зятя они в свое время и в техникум пристроили (он был вообще без образования), потом на работу. И постоянно деньги в ту семью - но на мебель, то на новый компьютер, на котором зятек целыми днями сидел играл. Вот так человек может быть "и тещей и свекровью" в одном лице.
История переписки7
Ну есть же анекдот "Сидят две подруги, одна другой говорит:
" Зять у меня  просто мечта, и шубу жене подарил, и на отдых свозил, и по дому помогает,золото, а не зять"
А подруга её спрашивает "А как сын твой живет с молодой женой? У них все нормально?"
"Да как может быть нормально! То ей шубу купи, то на отдых свози, то мусор, бедненького, заставляет после работы выносить! Стерва, одним словом!"
Maria HeinzВ ответ на Наталия
Наталия
Ну есть же анекдот "Сидят две подруги, одна другой говорит:
" Зять у меня  просто мечта, и шубу жене подарил, и на отдых свозил, и по дому помогает,золото, а не зять"
А подруга её спрашивает "А как сын твой живет с молодой женой? У них все нормально?"
"Да как может быть нормально! То ей шубу купи, то на отдых свози, то мусор, бедненького, заставляет после работы выносить! Стерва, одним словом!"
История переписки8
:up::up::up::up:
Женщина В ЧёрномВ ответ на Maria Heinz
Maria Heinz
Да, Вы знаете, как ни странно, это именно так! Во-первых, сноха будет так вести хозяйство и варить суп как это делала ее мама, потому что она видела этот пример перед глазами всю свою сознательную жизнь. Почему она должна переучиваться теперь и все делать как свекровь?  Во-вторых, сколько знаю тещ - они в семью дочери последнее отдадут, а вот свекрови в основном попадались жадноватые и эгоистки, помощь свою ценят на вес золота, если она вообще есть. А тещи просто помогают, ничего не требуя взамен. По поводу покупок - это вообще отдельная песня. Что бы сноха ни купила - деньги только зря истратила. А мама еще и подкинет, особенно если для внуков, Даст денежку и скажет "пусть будет от меня". Подтверждено собственным опытом, а также на примере знакомых, друзей и родственников. Как-то так...
История переписки5
Да, Вы знаете, как ни странно, это именно так! Во-первых, сноха будет так вести хозяйство и варить суп как это делала ее мама, потому что она видела этот пример перед глазами всю свою сознательную жизнь. Почему она должна переучиваться теперь и все делать как свекровь?  Во-вторых, сколько знаю тещ - они в семью дочери последнее отдадут, а вот свекрови в основном попадались жадноватые и эгоистки, помощь свою ценят на вес золота, если она вообще есть. А тещи просто помогают, ничего не требуя взамен. По поводу покупок - это вообще отдельная песня. Что бы сноха ни купила - деньги только зря истратила. А мама еще и подкинет, особенно если для внуков, Даст денежку и скажет "пусть будет от меня". Подтверждено собственным опытом, а также на примере знакомых, друзей и родственников. Как-то так...
Звезду! Больше ничего не скажу!;):)
Maria HeinzВ ответ на Женщина В Чёрном
Женщина В Чёрном
Да, Вы знаете, как ни странно, это именно так! Во-первых, сноха будет так вести хозяйство и варить суп как это делала ее мама, потому что она видела этот пример перед глазами всю свою сознательную жизнь. Почему она должна переучиваться теперь и все делать как свекровь?  Во-вторых, сколько знаю тещ - они в семью дочери последнее отдадут, а вот свекрови в основном попадались жадноватые и эгоистки, помощь свою ценят на вес золота, если она вообще есть. А тещи просто помогают, ничего не требуя взамен. По поводу покупок - это вообще отдельная песня. Что бы сноха ни купила - деньги только зря истратила. А мама еще и подкинет, особенно если для внуков, Даст денежку и скажет "пусть будет от меня". Подтверждено собственным опытом, а также на примере знакомых, друзей и родственников. Как-то так...
Звезду! Больше ничего не скажу!;):)
История переписки6
Спасибо, что меня поняли!;)
Nokia, 1 ребенокВ ответ на Maria Heinz
Maria Heinz
Да, Вы знаете, как ни странно, это именно так! Во-первых, сноха будет так вести хозяйство и варить суп как это делала ее мама, потому что она видела этот пример перед глазами всю свою сознательную жизнь. Почему она должна переучиваться теперь и все делать как свекровь?  Во-вторых, сколько знаю тещ - они в семью дочери последнее отдадут, а вот свекрови в основном попадались жадноватые и эгоистки, помощь свою ценят на вес золота, если она вообще есть. А тещи просто помогают, ничего не требуя взамен. По поводу покупок - это вообще отдельная песня. Что бы сноха ни купила - деньги только зря истратила. А мама еще и подкинет, особенно если для внуков, Даст денежку и скажет "пусть будет от меня". Подтверждено собственным опытом, а также на примере знакомых, друзей и родственников. Как-то так...
История переписки5
прям под копирку мою семью):up::up:
Maria HeinzВ ответ на Nokia
Nokia
прям под копирку мою семью):up::up:
История переписки6
:);)
Зубастик Кусака, 1 ребенокВ ответ на Maria Heinz
Maria Heinz
Да, Вы знаете, как ни странно, это именно так! Во-первых, сноха будет так вести хозяйство и варить суп как это делала ее мама, потому что она видела этот пример перед глазами всю свою сознательную жизнь. Почему она должна переучиваться теперь и все делать как свекровь?  Во-вторых, сколько знаю тещ - они в семью дочери последнее отдадут, а вот свекрови в основном попадались жадноватые и эгоистки, помощь свою ценят на вес золота, если она вообще есть. А тещи просто помогают, ничего не требуя взамен. По поводу покупок - это вообще отдельная песня. Что бы сноха ни купила - деньги только зря истратила. А мама еще и подкинет, особенно если для внуков, Даст денежку и скажет "пусть будет от меня". Подтверждено собственным опытом, а также на примере знакомых, друзей и родственников. Как-то так...
История переписки5
абсолютно согласна:up:
Maria HeinzВ ответ на Зубастик Кусака
Зубастик Кусака
абсолютно согласна:up:
История переписки6
Спасибо!:)
Инна ШибекоВ ответ на Лада
Лада
Сообщение от Vera Kovarski, 28 февраля 2015 года в 09:50
И,как всегда,  мои родители  идеальны, а свекровь - монстр. И за что только сын так нежно любит маму, не очень понятно (наверное, подъюбочник! :D).
Вывод:  девочки, выходите замуж за сироту  и будет вам великое ЩастЬЕ! ;)
:up::up::up:

При этом мамы девочек самые умные, понимающие, не навязчивые, мудрейшие дамы!!!!!
История переписки4
о-да!:up:
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Лада
Лада
Сообщение от Vera Kovarski, 28 февраля 2015 года в 09:50
И,как всегда,  мои родители  идеальны, а свекровь - монстр. И за что только сын так нежно любит маму, не очень понятно (наверное, подъюбочник! :D).
Вывод:  девочки, выходите замуж за сироту  и будет вам великое ЩастЬЕ! ;)
:up::up::up:

При этом мамы девочек самые умные, понимающие, не навязчивые, мудрейшие дамы!!!!!
История переписки4
Сообщение от Лада, 28 февраля 2015 года в 11:22
Сообщение от Vera Kovarski, 28 февраля 2015 года в 09:50


При этом мамы девочек самые умные, понимающие, не навязчивые, мудрейшие дамы!!!!!
Ну так между женщинами очень часто возникает соперничество, потому и невестки со свекровями обычно плохо уживаются. А тещи гораздо чаще своих зятьев любят, во-первых, потому что они мужчины, никакой конкуренции между ними нету, во-вторых, никаких разборок по поводу того, что посуду нужно мыть именно так, в принципе быть не может. От мужиков обычно мало что требуют, разве что бабки в семью приносить))
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
И,как всегда,  мои родители  идеальны, а свекровь - монстр.   И за что только сын так нежно любит маму, не очень понятно (наверное, подъюбочник! :D).   
Вывод:  девочки, выходите замуж за сироту  и будет вам великое ЩастЬЕ!   ;)
История переписки3
:) Так всегда говорила моей однокурснице её мама!!! 
Vera KovarskiВ ответ на Гербера
Гербера
:) Так всегда говорила моей однокурснице её мама!!! 
История переписки4
Так  говорила-то её  мама, а не свекровь:D
Красная скрипкаВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
И,как всегда,  мои родители  идеальны, а свекровь - монстр.   И за что только сын так нежно любит маму, не очень понятно (наверное, подъюбочник! :D).   
Вывод:  девочки, выходите замуж за сироту  и будет вам великое ЩастЬЕ!   ;)
История переписки3
:D:D:D 
Ksenia, 1 ребенокВ ответ на Alex
Alex
типо самая мудрая?
Полтора года замужем;) Думает, что все знает )))
История переписки2
:D:D:up:
Фыва ПролджэВ ответ на Alex
Alex
типо самая мудрая?
Полтора года замужем;) Думает, что все знает )))
История переписки2
Сообщение от Alex, 28 февраля 2015 года в 02:19
типо самая мудрая?
Полтора года замужем;) Думает, что все знает )))
Аж цельных полтора???? Перечитаю ещё пару раз вдумчиво... глядишь. мудрости-то и наберусь....
LibertasВ ответ на Kos
Kos
типо самая мудрая?
Ну если вы считаете себя мудрее, то давайте Ваше мнение по данному вопросу послушаем;)
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Libertas
Libertas
Ну если вы считаете себя мудрее, то давайте Ваше мнение по данному вопросу послушаем;)
История переписки2
А с чего Вы решили, что мудрей??? Вы далеко не первая сотрясаете воздух на форуме, не стоит считать, что после 3 лет совместной жизни асом и знатоком всех семейных отношений. Вывели для себя формулу, будьте счастливы.
Русе БолтонВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
А с чего Вы решили, что мудрей??? Вы далеко не первая сотрясаете воздух на форуме, не стоит считать, что после 3 лет совместной жизни асом и знатоком всех семейных отношений. Вывели для себя формулу, будьте счастливы.
История переписки3
Да ладно, что все так накинулись на автора? Не пойму. Не так уж ее советы и плохи.
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Да ладно, что все так накинулись на автора? Не пойму. Не так уж ее советы и плохи.
История переписки4
Возможно и не так плохи, но молодая еще автор учить кого-то. Сейчас она счастлива, пусть радуется.
Русе БолтонВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
Возможно и не так плохи, но молодая еще автор учить кого-то. Сейчас она счастлива, пусть радуется.
История переписки5
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:19
но молодая еще автор учить кого-то. 
Ааааа, вононочё! Молодо-зелено посмело высказаться?:D:D даааа, сожрёт её сейчас наше бабьё. Автор, лучше закрывайте тему))))))))))
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:19
но молодая еще автор учить кого-то. 
Ааааа, вононочё! Молодо-зелено посмело высказаться?:D:D даааа, сожрёт её сейчас наше бабьё. Автор, лучше закрывайте тему))))))))))
История переписки6
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
Русе БолтонВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
История переписки7
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46
Такта молодым да ранним не хватает, такта. 
Я не устаю сегодня смайлами глаза пучить. :shock::shock:Магнитные бури сегодня, что ли? 
Ну что такого бестактного автор написала? Я не увидела ни обидных советов, ни важного поучающего тона. Да, многое из того, что она написала - очевидно. Да, большую часть своих советов она сама не выполняет:D:D:D но ничего ужасного, за что ей следовало бы написать: "Цыц, сопля зеленая! Мала еще рот открывать", в ее тексте нет. 
Умудренным опытом дамсам такта не хватает еще сильнее, чем автору.
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46
Такта молодым да ранним не хватает, такта. 
Я не устаю сегодня смайлами глаза пучить. :shock::shock:Магнитные бури сегодня, что ли? 
Ну что такого бестактного автор написала? Я не увидела ни обидных советов, ни важного поучающего тона. Да, многое из того, что она написала - очевидно. Да, большую часть своих советов она сама не выполняет:D:D:D но ничего ужасного, за что ей следовало бы написать: "Цыц, сопля зеленая! Мала еще рот открывать", в ее тексте нет. 
Умудренным опытом дамсам такта не хватает еще сильнее, чем автору.
История переписки8
Экая вы самокритичная, браво!
Русе БолтонВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
Экая вы самокритичная, браво!
История переписки9
У меня нет привычек делить людей на зелень и дедов:D:D Человек дает либо дельный совет, либо нет. Опыт меня мало волнует. Можно и двадцать лет прожить с мужем, как кошка с собакой, и вместо опыта нажить только геморрой. 
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
У меня нет привычек делить людей на зелень и дедов:D:D Человек дает либо дельный совет, либо нет. Опыт меня мало волнует. Можно и двадцать лет прожить с мужем, как кошка с собакой, и вместо опыта нажить только геморрой. 
История переписки10
Очень позитивно! Возьмите на вооружение советы автора, и будьте счастливы. Каждый остается при своем мнении.