Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Друг мужа

Ночная фурия
Привет, форум! Нужен мне совет коллективного разума. Будет много букв и слов. 
В общем есть у моего мужа друг детства. Дружат они со школы, жили в одном подъезде, в общем были лучшие друзья в школьные годы. Муж мой спокойный, немного замкнутый человек, но хороший друг для тех, кому доверяет. Друг, назовем Саша, душа компании, общительный и веселый, но по большей части человек он так себе. Большой болтун.  Уж как они дружить начали, я не знаю, задолго до меня было. Лет за 5 наверно. Потому что мы с мужем уже 12 лет знакомы. В общем сложные у меня отношения с этим Сашей, с самого первого дня, как мы с мужем еще встречаться начали, он меня невзлюбил. Я как-то пытаюсь наладить с ним контакт, ради мужа, но все впустую. Всегда все не так, то поздоровалась, не улыбнулась, то улыбнулась-не подошла, то подошла-не обняла ну и все в таком духе. Все время Саша высказывает мужу претензии, что твоя жена меня не уважает, не по-дружески относится, что улыбнулась не так, что-то сказала не таким тоном. Ну в общем всегда все не эдак.
Поскольку Саша человек не сильно надежный, муж уже сам сворачивает понемногу с ним общение, меньше доверяет да и меньше хочет проводить с ним время. Саша считает, что это, конечно, я во всем виновата, мешаю их дружбе. Хотя по сути дружба у них получается в одни  ворота. Когда Саше нужна помощь, или его "хорошему знакомому", мой муж обязан все бросить и лететь на выручку, даже моя помощь бывает нужна и я тоже обязана. А когда нам приходится не сладко, у Саши всегда находятся более важные важные дела. Если мы вдруг не смогли все бросить и примчаться, то начинаются обиды и наезды, что муж плохой друг.
Как то в личном разговоре с Сашей, он мне высказал, что это я мужа так надрессировала, что он такой весь из себя семьянин стал, раньше он таким не был.  Хотя в жизни ничего подобного не было, я никогда не могу заставить мужа делать то, что он не хочет или не делать то, что он хочет. Могу только попросить. Просто есть у нас договоренность с ним, что пока муж живет со мной, семейные дела в приоритете, когда будет жить с друзьями-как пожелает. Но все исключительно на добровольной основе. Про то, как сам Саша обращается с женой, писать можно очень долго и не очень цензурно. Ни одна наша встреча за 4 года нашей и их совместной жизни не обошлась без их ссор и скандалов. Но это их дело, мы в их дела семейные не лезем. Общению Саши и мужа я никак не препятствую, они и на рыбалку ездят вместе, и ходят в бар иногда. Саша каждые выходные зовет мужа на охоту, но он отказывается. Потому что не любит. Это вставать надо в 4 утра, в 5 выезжать, а муж поспать любит. Вот опять обида, наверно я такая-сякая жена не пускаю.
Вчера у Саши был день рождения, я пыталась ему звонить, чтобы поздравить, но телефон весь день недоступен, ближе к вечеру написала еу сообщение в соц.сети с поздравлением и ушла на учебу. Муж после работы зашел к Саше домой поздравить его с праздником. Они никого не звали, не отмечали, но мы все знаем, что если бы он не пришел, опять бы были обиды на полгода. проходили уже такое. И вечером, когда я приехала домой, выяснилось, что Саша высказал мужу, что я его с днем рождения не поздравила и вот я какая плохая снова. Хотя я на поздравление не получила даже нейтрального "спасибо". Да и он меня с днем рождения вообще никогда не поздравляет. Даже не вспоминает. Муж говорит, забей. Пусть себе в обиженках ходят. А у меня накипело.
Теперь вот собственно вопрос: а оно мне надо? Надо ли пытаться и дальше поддерживать контакт и налаживать отношения с этим товарищем, или ну его уже в пень? Муж пусть с ним общается, если хочет, а мне не обязательно. Дружить семьями у нас не очень получается. И вообще, может я и правда что-то не так делаю? Что? 
В общем, очень много текста, но правда накипело. Спасибо всем, кто осилил.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
13456
Марина Васильева
Друг не ваш. Можете даже не здороваться, если не хотите.
Муж хочет - пусть общается.
Давно пора отвадить от дома такого козла, который в семью только раздор вносит.
Alexa
Знаем мы таких друзей...! Зачем только ваш муж общается с таким Г, если уже и сам начал понимать, что это человек ненадежный? И Вас я не понимаю, Вы-то зачем до сих пор прыгаете перед этим чм...м? Я бы на вашем месте дожимала бы ситуацию, чтобы муж с ним вообще перестал общаться, или Вас так сильно волнует ЧТО этот Саша о вас говорит?
Вероника, 2 ребенка
Немного похожая ситуация. Но мой муж всегда был гулёной, компания у него была- богема - музыканты, актёры, "творческие личности". Мой муж тоже музыкант. Впрочем мы на музфаке и познакомилась, та же сфера. Но я не считаю, что можно целыми днями шляться, не пойми чем заниматься, бухать и забивать на все ценности да и вообще на всё. Сколько труда мне стоило привести его в чувства!........... Говорила спокойно, закатывала истерики с швыряние вещей потяжелее, запирала дома, думала, !да нафиг надо!! и уходила... возвращал. Друзья вечно были настроены против меня, т.к. я не пускаю гулять Серёженьку. А какие гулянки? 30 лет мужику (32 зимой уж будет), семья, ребёнок, которого он принял, как родного... Мне такого счастья с запоями, друзьями и пропаданиями на несколько дней не надо. Из-за страха потерять меня он всё же потихоньку стал ближе к семье. Со временем до него видимо до самого дошло, что он не подросток, пора взрослеть, семья ему нужна и мы для него дороже гулянок с этими его собутыльниками. теперь, тфу-тьфу-тьфу, Всё более-менее. Все "друзья", которые орали, что я друга у них отнимаю, отпали сами по себе. Остались те, что всё понимаю (в основном сами семейные). Он почти не гуляет. Если собирается куда-то, то ставит меня в известность, а то и спрашивается (Я конечно отпускаю, т.к. уверена, что там всё в порядке будет). Не один раз тайком слышала, как сам отказывал, говоря, что хочет побыть дома с нами.Меня это безусловно радует. Я думаю, что либо друг его в конец достанет и он ему всё выскажет, либо другу надоест и он сам отпадёт. А наладить отношения не выйдет, я считаю. Вы же дра видите ли у него отнимаете, а мужская дружба важнее баб... А может вы ему нравитесь... вот он и бесится. либо забейте на него, либо поговорите с мужем, что вы от него устали, и чтобы он как музчина решил эту проблему.
Аксинья
я вообще не поняла в чем проблема... У моего мужа тоже есть друг. Старый друг детства. Но мне он не нравится. Знаете, на уровне какого-то интуитивного неприятия, он ничего плохого мне не сделал, нет, просто не нравится... Ну и что? Муж хочет с ним общаться - пусть общается, я ни за что не полезу в их отношения, не буду поддерживать этот контакт, не стану его ни с чем поздравлять (хотя мужу напоминаю, что у Васи сегодня день рождения - он не помнит обычно дат)... Мне-то зачем это общение??? Кстати, мужу своих подруг я тоже не навязываю. И он не бегает с поздравлениями к ним. у нас есть ОБЩИЕ друзья, с которыми мы дружим семьями, а так - у каждого свой кусочек личной жизни, куда второй не лезет.
Мари
Даже не стала бы пытаться наладить отношения, если ему все побоку.
Кэти
Лесом такого друга....
А сердце ждет чуда...
Ну у вас и терпения... на 12 лет. Давно бы уже послала куда подальше. Муж хочет- пусть общается.
hayal, 1 ребенок
какой-то друг... непонятный. на фиг такого.
Жарки, 1 ребенок
я бы вообще его игнорировала, раз ему ни чем не угодишь
ХамочкА
посылайте этого Сашу не стесняясь...оно Вам надо? то то и оно...
мульта, 1 ребенок
Ёжик, займитесь, наконец, делом - "надрессируйте" своего мужа, чтобы он послал этого Сашу, прекратите ему "нравиться", игнорьте по-полной, демонстративно, чтобы он бесился и свалил, наконец, с горизонта Вашей семьи!
(может, Ваш муж как раз сам и ждет, чтобы кто-то эту пиявку от него оторвал, но боится выглядеть "не по-пацански".


есть чудесная фраза: "Мнение врагов и дураков меня не интересует!"; используйте ее и будет Вам счастье!
Мурочка
Я в личку вам написала, надеюсь поможет
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Мурочка
Мурочка
Я в личку вам написала, надеюсь поможет
Спасибо!я прочитала. Думаю,вы во многом правы. Я обдумаю ваш совет применительно к моей ситуации. Отвечу позже в личку.
Людмила Клюйкова
Друг Вашего мужа вам завидует, поэтому нужно отказаться от такого общения. Он может сделать подлость вашей семье. Лучше пусть муж с ним не общается, так как друга можно ещё найти и получше, а жена одна. По святому писанию -муж прилепись к жене своей и будете одно целое. Да благословит вас , Господь! Удачи и счастья вам!!!
Азия
Самовлюбленный перец, этот ваш друг Саша.А вы с мужем сильно совестливые. Вы давно уже для мужа дороже всех его друзей, теперь право голоса за вами. Да и муж все прекрасно понимает, в игнор такого хитромудрого манипулятора Сашу.
VIVA
он вам нужен этот Саша? да к бениной маме его! вот проблемы у вас......тем более у мужа к вам нет претензий по поводу друга.
Дона Альба
Не всегда можно безболезненно отфутболить "типадрузей". Но такие "друзья" сами отваливаются, когда их той же тактикой по тому же месту, т.е. просите помощи, поздравлений (еще и с подарками), а не получив, пафосно обижайтесь. Приходите в гости незваными, и обижайтесь, что не угостили, угостят - обижайтесь, что мало и не тем. В общем, глядя по ситуации, обижайтесь на опережение. Саша сам сбежит, роняя тапки.
Everything is going to be alright
А не наср-.....ть ли на "друзей"? Есть семья, а есть проходящие мимо люди. Не иначе. Пусть идет этот Саша своей дорогой.
Елена
Выдайте всем по лопатке и идите в песочницу. Если мне человек неприятен я с ним общаться не буду .
Тутовый шелкопряд
ваш муж уже сворачивает с ним отношения, сам понимает, что не друг этот Саша, а так...потому к чему столько страданий - не понятно. вы переживаете, что не можете быть хорошей для Саши, это вам так важно?
Chereshnya
Мне тоже только 29 исполнилось, мужу и друзьям по 30-32, вот даже не представляю себе такого общения
я бы ни за что не стала общаться с таким Сашей, да и муж бы не позволил какие-то претензии в мой адрес говорить!
Ваш муж сам должен был уже давно ему сказать - не лезь к моей жене и точка.
Машарик
вот и у меня вопрос. А оно вам надо? Выслуживаться перед каким-то придурком еще не хватало. Тем более, муж ясно сказал: забей. Вы не обязаны с этим другом общаться. Главное, что муж на вашей стороне. Да и кажется мне, что это общение рано или поздно сойдет на нет.
13456