Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Друг мужа

Ночная фурия
Привет, форум! Нужен мне совет коллективного разума. Будет много букв и слов. 
В общем есть у моего мужа друг детства. Дружат они со школы, жили в одном подъезде, в общем были лучшие друзья в школьные годы. Муж мой спокойный, немного замкнутый человек, но хороший друг для тех, кому доверяет. Друг, назовем Саша, душа компании, общительный и веселый, но по большей части человек он так себе. Большой болтун.  Уж как они дружить начали, я не знаю, задолго до меня было. Лет за 5 наверно. Потому что мы с мужем уже 12 лет знакомы. В общем сложные у меня отношения с этим Сашей, с самого первого дня, как мы с мужем еще встречаться начали, он меня невзлюбил. Я как-то пытаюсь наладить с ним контакт, ради мужа, но все впустую. Всегда все не так, то поздоровалась, не улыбнулась, то улыбнулась-не подошла, то подошла-не обняла ну и все в таком духе. Все время Саша высказывает мужу претензии, что твоя жена меня не уважает, не по-дружески относится, что улыбнулась не так, что-то сказала не таким тоном. Ну в общем всегда все не эдак.
Поскольку Саша человек не сильно надежный, муж уже сам сворачивает понемногу с ним общение, меньше доверяет да и меньше хочет проводить с ним время. Саша считает, что это, конечно, я во всем виновата, мешаю их дружбе. Хотя по сути дружба у них получается в одни  ворота. Когда Саше нужна помощь, или его "хорошему знакомому", мой муж обязан все бросить и лететь на выручку, даже моя помощь бывает нужна и я тоже обязана. А когда нам приходится не сладко, у Саши всегда находятся более важные важные дела. Если мы вдруг не смогли все бросить и примчаться, то начинаются обиды и наезды, что муж плохой друг.
Как то в личном разговоре с Сашей, он мне высказал, что это я мужа так надрессировала, что он такой весь из себя семьянин стал, раньше он таким не был.  Хотя в жизни ничего подобного не было, я никогда не могу заставить мужа делать то, что он не хочет или не делать то, что он хочет. Могу только попросить. Просто есть у нас договоренность с ним, что пока муж живет со мной, семейные дела в приоритете, когда будет жить с друзьями-как пожелает. Но все исключительно на добровольной основе. Про то, как сам Саша обращается с женой, писать можно очень долго и не очень цензурно. Ни одна наша встреча за 4 года нашей и их совместной жизни не обошлась без их ссор и скандалов. Но это их дело, мы в их дела семейные не лезем. Общению Саши и мужа я никак не препятствую, они и на рыбалку ездят вместе, и ходят в бар иногда. Саша каждые выходные зовет мужа на охоту, но он отказывается. Потому что не любит. Это вставать надо в 4 утра, в 5 выезжать, а муж поспать любит. Вот опять обида, наверно я такая-сякая жена не пускаю.
Вчера у Саши был день рождения, я пыталась ему звонить, чтобы поздравить, но телефон весь день недоступен, ближе к вечеру написала еу сообщение в соц.сети с поздравлением и ушла на учебу. Муж после работы зашел к Саше домой поздравить его с праздником. Они никого не звали, не отмечали, но мы все знаем, что если бы он не пришел, опять бы были обиды на полгода. проходили уже такое. И вечером, когда я приехала домой, выяснилось, что Саша высказал мужу, что я его с днем рождения не поздравила и вот я какая плохая снова. Хотя я на поздравление не получила даже нейтрального "спасибо". Да и он меня с днем рождения вообще никогда не поздравляет. Даже не вспоминает. Муж говорит, забей. Пусть себе в обиженках ходят. А у меня накипело.
Теперь вот собственно вопрос: а оно мне надо? Надо ли пытаться и дальше поддерживать контакт и налаживать отношения с этим товарищем, или ну его уже в пень? Муж пусть с ним общается, если хочет, а мне не обязательно. Дружить семьями у нас не очень получается. И вообще, может я и правда что-то не так делаю? Что? 
В общем, очень много текста, но правда накипело. Спасибо всем, кто осилил.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Да, забейте Вы на этого Сашу, да и все.
Пусть муж общается, если хочет.
А он, как мне кажется, скоро перехочет;)

У нас как-то тоже ситуация была))
Встречали компанией новый год,
один друг не пришел, т.к. с родителями девушки знакомился.
Стали ему звонить с телефона подруги (назовем Н.).
Включили громкую связь, поздравили, все дела.
Потом была претензия, что мы его не поздравляли.
Мол, его только одна Н. поздравила
Plage, 2 ребенка
Забить на него. Он же друг вашего мужа, а не ваш. Тем более муж нормальный, ублажать своего друга не просит.
Sweetmalina, 2 ребенка
Не устали Сашу ублажать? Давно бы плюнули на него - пусть думает что хочет.
Козьма Пруткова
Пытаетесь впихать невпихуемое и наладить не поддающееся налаживанию) Забейте и живите спокойно. Вот бы я еще переживала за то, что какой-то дурак что-то обо мне думает что не соответствует действительности))))))) Если кто-то пытается переубедить дурака, то он сам... виноват
Светик, 4 ребенка
действительно..а оно вам надо?я высказала мужу сразу-что мне в ком и что не устраивает.и что меня что бы не беспокоил ни кто..и забила на все окружение мужа..мне с ними детей не крестить..
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
действительно..а оно вам надо?я высказала мужу сразу-что мне в ком и что не устраивает.и что меня что бы не беспокоил ни кто..и забила на все окружение мужа..мне с ними детей не крестить..
О! по поводу детей крестить это у них отдельная история)) Тоже обиделся, что в крестные ребенку не позвали)))
Светик, 4 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
О! по поводу детей крестить это у них отдельная история)) Тоже обиделся, что в крестные ребенку не позвали)))
История переписки2
я по поводу крестных-тоже не позвала ни одного друга моего мужа и даже родного его брата-темы про которого я раньше создавала..главным аргументом было не позвать-выбирай в крестные того кому в случае чего можешь доверить своего ребенка-кандидатуры друзей и братика сразу отпали..
Обезьяна без изъяна
Таких друзей за детородный орган и в музей! Я бы ограничила свое общение с таким другом, а мужу если хочется, то пускай дружит.
ВедаВ ответ на Обезьяна без изъяна
Обезьяна без изъяна
Таких друзей за детородный орган и в музей! Я бы ограничила свое общение с таким другом, а мужу если хочется, то пускай дружит.
Ну там муж инфантилизмом страдает по моему, а такие как правило поддаются дурному влиянию, поэтому я бы и против общения мужа с таким товарищем была против
Обезьяна без изъянаВ ответ на Веда
Веда
Ну там муж инфантилизмом страдает по моему, а такие как правило поддаются дурному влиянию, поэтому я бы и против общения мужа с таким товарищем была против
История переписки2
Я бы дала мужу шанс задолбаться самостоятельно с таким товарищем)
ВедаВ ответ на Обезьяна без изъяна
Обезьяна без изъяна
Я бы дала мужу шанс задолбаться самостоятельно с таким товарищем)
История переписки3
Ну, с одной стороны справедливо, а с другой, если мозК отсутствует, то это чревато для семьи. В очередной раз вспоминаю любимый анекдот про дары Адаму. Было два дара, мозги и умение пИсать стоя, он выбрал второе
Веда
А почему ваш муж ходит вам доносит, что там Сашу не устраивает в вас? Если б моему кто-то высказался про меня, то услышал бы много интересного о себе и уж мне бы муж точно ничего не докладывал, сам бы поставил на место. Почему вы оправдываетесь, что муж ''семьянин''? А как по другому? Бегать по бабам и ночным клубам? Это с Сашей не в порядке. И я уж приложила бы все силы, чтобы мой муж с таким неадекватом не общался.
А ещё вопрос, ваш муж тоже обязан обнимать при встрече, лично поздравлять и ублажать ваших подруг???
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Веда
Веда
А почему ваш муж ходит вам доносит, что там Сашу не устраивает в вас? Если б моему кто-то высказался про меня, то услышал бы много интересного о себе и уж мне бы муж точно ничего не докладывал, сам бы поставил на место. Почему вы оправдываетесь, что муж ''семьянин''? А как по другому? Бегать по бабам и ночным клубам? Это с Сашей не в порядке. И я уж приложила бы все силы, чтобы мой муж с таким неадекватом не общался.
А ещё вопрос, ваш муж тоже обязан обнимать при встрече, лично поздравлять и ублажать ваших подруг???
Подруг поздравлять не обязан, это дело добровольное. Просто у меня по сути сейчас подруг не осталось. Мы все давно дружим семьями, и он со всеми общается и с их мужьями.
Всё дело в шляпеВ ответ на Веда
Веда
А почему ваш муж ходит вам доносит, что там Сашу не устраивает в вас? Если б моему кто-то высказался про меня, то услышал бы много интересного о себе и уж мне бы муж точно ничего не докладывал, сам бы поставил на место. Почему вы оправдываетесь, что муж ''семьянин''? А как по другому? Бегать по бабам и ночным клубам? Это с Сашей не в порядке. И я уж приложила бы все силы, чтобы мой муж с таким неадекватом не общался.
А ещё вопрос, ваш муж тоже обязан обнимать при встрече, лично поздравлять и ублажать ваших подруг???
Ой, вот даже добавить нечего. Самый грамотный комментарий!!
МамаАмиВ ответ на Веда
Веда
А почему ваш муж ходит вам доносит, что там Сашу не устраивает в вас? Если б моему кто-то высказался про меня, то услышал бы много интересного о себе и уж мне бы муж точно ничего не докладывал, сам бы поставил на место. Почему вы оправдываетесь, что муж ''семьянин''? А как по другому? Бегать по бабам и ночным клубам? Это с Сашей не в порядке. И я уж приложила бы все силы, чтобы мой муж с таким неадекватом не общался.
А ещё вопрос, ваш муж тоже обязан обнимать при встрече, лично поздравлять и ублажать ваших подруг???
Тоже не понимаю, для чего муж все рассказывает. Поставил бы сам друга на место, жену защищая. А ей знать и не надо.
MURRATIK
Забейте на этого Сашу и не вспоминайте! Надо, на прямую скажи, вот такая я плохая, но с тобой общаться у меня нет никакого желания и точка! Хочешь - общайся с моим мужем, если и он тоже этого хочет, всё. А вообще отправили бы такого друга оба... Ничего ужасного с вашей стороны я не вижу, а начнёт вспоминать вы ему скажите всё то, что нам тут написали ))) Был у мужа моего такой друг, царство ему небесное.... Мы говорили напрямую всё что думали, но поворачивали всё в шутку, подколы, никогда не было претензий, обвинений...
Вероника Комарова
Из того, что Вы тут описали, создаётся впечатление, что это не дружба с Сашей, а какая-то больная игра. Он, как капризный ребёнок, обижается, когда не получает от Вашего мужа желаемого. Он обычный потребитель. Вот и лишите его сладкого насовсем. Перестаньте идти у него на поводу - он сам от Вас отвалится. И какие отношения Вы хотите налаживать? И что Вы не так делаете? Вы не хотите, чтобы Вас постоянно использовали - и это правильно.
Linette, 2 ребенка
Зачем вообще пытаться с ним общаться? Не хочет и не надо. Вам же легче
Ольга Дроботова, 3 ребенка
Вот прав муж: забейте :)
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
странно что только сейчас вопрос назрел. по-моему, давно уже надо было плюнуть, пусть муж сам разруливает как хочет.
Мурмусик
В пень! Не люблю таких, тем более браконьер- этих вообще на дух не переношу))))
Анна
Таких друзей за х*р и в музей
ВедаВ ответ на Анна
Анна
Таких друзей за х*р и в музей
100%
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
У меня такая же история была, только с братом мужа, он тоже тот еще фрукт) Я сразу сказала, это твой брат я его любить и в ножки кланяться не обязана, дружите общайтесь, но без меня. Короче я в танке) Для всех хорошей не будешь
СЕФИРОТ
У нас тоже такой дружок был. Хотя ко мне вроде бы ничего относился. Потом уходит он как-то от нас уже часов в 12 ночи. Я купаюсь прибегает муж и говорит что друг там с кем-то подрался надо помочь. Побежал. Я тоже быстрее из душа разобраться что к чему. Выхожу эта скотина ( не муж) коньяк хлещет на улице. Типа мужа по другому не вызвать на улицу. Ну и ладно бухайте хрен с вами, только возле дома!!! В 5 утра является мое чудо в никаком состоянии. Еле дополз до комнаты.
Ох!!! Этот друг столько нового о себе услышал от меня. Больше с ним не общаемся..
И вы шлите его лесом!!!
Он Вам никто... раз такая редиска!!!