Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Друг мужа

Ночная фурия
Привет, форум! Нужен мне совет коллективного разума. Будет много букв и слов. 
В общем есть у моего мужа друг детства. Дружат они со школы, жили в одном подъезде, в общем были лучшие друзья в школьные годы. Муж мой спокойный, немного замкнутый человек, но хороший друг для тех, кому доверяет. Друг, назовем Саша, душа компании, общительный и веселый, но по большей части человек он так себе. Большой болтун.  Уж как они дружить начали, я не знаю, задолго до меня было. Лет за 5 наверно. Потому что мы с мужем уже 12 лет знакомы. В общем сложные у меня отношения с этим Сашей, с самого первого дня, как мы с мужем еще встречаться начали, он меня невзлюбил. Я как-то пытаюсь наладить с ним контакт, ради мужа, но все впустую. Всегда все не так, то поздоровалась, не улыбнулась, то улыбнулась-не подошла, то подошла-не обняла ну и все в таком духе. Все время Саша высказывает мужу претензии, что твоя жена меня не уважает, не по-дружески относится, что улыбнулась не так, что-то сказала не таким тоном. Ну в общем всегда все не эдак.
Поскольку Саша человек не сильно надежный, муж уже сам сворачивает понемногу с ним общение, меньше доверяет да и меньше хочет проводить с ним время. Саша считает, что это, конечно, я во всем виновата, мешаю их дружбе. Хотя по сути дружба у них получается в одни  ворота. Когда Саше нужна помощь, или его "хорошему знакомому", мой муж обязан все бросить и лететь на выручку, даже моя помощь бывает нужна и я тоже обязана. А когда нам приходится не сладко, у Саши всегда находятся более важные важные дела. Если мы вдруг не смогли все бросить и примчаться, то начинаются обиды и наезды, что муж плохой друг.
Как то в личном разговоре с Сашей, он мне высказал, что это я мужа так надрессировала, что он такой весь из себя семьянин стал, раньше он таким не был.  Хотя в жизни ничего подобного не было, я никогда не могу заставить мужа делать то, что он не хочет или не делать то, что он хочет. Могу только попросить. Просто есть у нас договоренность с ним, что пока муж живет со мной, семейные дела в приоритете, когда будет жить с друзьями-как пожелает. Но все исключительно на добровольной основе. Про то, как сам Саша обращается с женой, писать можно очень долго и не очень цензурно. Ни одна наша встреча за 4 года нашей и их совместной жизни не обошлась без их ссор и скандалов. Но это их дело, мы в их дела семейные не лезем. Общению Саши и мужа я никак не препятствую, они и на рыбалку ездят вместе, и ходят в бар иногда. Саша каждые выходные зовет мужа на охоту, но он отказывается. Потому что не любит. Это вставать надо в 4 утра, в 5 выезжать, а муж поспать любит. Вот опять обида, наверно я такая-сякая жена не пускаю.
Вчера у Саши был день рождения, я пыталась ему звонить, чтобы поздравить, но телефон весь день недоступен, ближе к вечеру написала еу сообщение в соц.сети с поздравлением и ушла на учебу. Муж после работы зашел к Саше домой поздравить его с праздником. Они никого не звали, не отмечали, но мы все знаем, что если бы он не пришел, опять бы были обиды на полгода. проходили уже такое. И вечером, когда я приехала домой, выяснилось, что Саша высказал мужу, что я его с днем рождения не поздравила и вот я какая плохая снова. Хотя я на поздравление не получила даже нейтрального "спасибо". Да и он меня с днем рождения вообще никогда не поздравляет. Даже не вспоминает. Муж говорит, забей. Пусть себе в обиженках ходят. А у меня накипело.
Теперь вот собственно вопрос: а оно мне надо? Надо ли пытаться и дальше поддерживать контакт и налаживать отношения с этим товарищем, или ну его уже в пень? Муж пусть с ним общается, если хочет, а мне не обязательно. Дружить семьями у нас не очень получается. И вообще, может я и правда что-то не так делаю? Что? 
В общем, очень много текста, но правда накипело. Спасибо всем, кто осилил.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
Ляндрик-Тутуляндрик
Хоспадя...а зачем Вы вообще пытаетесь с ним что-то наладить? С такими друзьями врагов не надо. Лесом его.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Ляндрик-Тутуляндрик
Ляндрик-Тутуляндрик
Хоспадя...а зачем Вы вообще пытаетесь с ним что-то наладить? С такими друзьями врагов не надо. Лесом его.
Потому что друг же. Он очень любит произносить пафосные речи о дружбе и обязанностях в дружбе. Но все как-то однобоко обычно получается. Я раньше для мужа пыталась, а сейчас он и сам стал понимать, что за человек.
Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Потому что друг же. Он очень любит произносить пафосные речи о дружбе и обязанностях в дружбе. Но все как-то однобоко обычно получается. Я раньше для мужа пыталась, а сейчас он и сам стал понимать, что за человек.
История переписки2
Лично я б такого друга давно выслала в пешее. После первого же высказывания.
Марита, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Потому что друг же. Он очень любит произносить пафосные речи о дружбе и обязанностях в дружбе. Но все как-то однобоко обычно получается. Я раньше для мужа пыталась, а сейчас он и сам стал понимать, что за человек.
История переписки2
Я бы открыто спросила, почему он не считает нужным помогать Вам, а требует только помощи и внимания себе. И еще - Вы слишком много внимания отдаете этому Саше. Его слишком много в Вашей жизни, следовало бы лучше общение укоротить.
ооВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Потому что друг же. Он очень любит произносить пафосные речи о дружбе и обязанностях в дружбе. Но все как-то однобоко обычно получается. Я раньше для мужа пыталась, а сейчас он и сам стал понимать, что за человек.
История переписки2
в следущее произношение такого тоста скажите алаверды ему, только подготовьтесь заранее:) Давайте выпьем , Саша, за вашу однобокую дружбу в одни ворота. мы тебя так любим за это)))
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на оо
оо
в следущее произношение такого тоста скажите алаверды ему, только подготовьтесь заранее:) Давайте выпьем , Саша, за вашу однобокую дружбу в одни ворота. мы тебя так любим за это)))
История переписки3

После этого я его точно долго не увижу))
МарьяВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Потому что друг же. Он очень любит произносить пафосные речи о дружбе и обязанностях в дружбе. Но все как-то однобоко обычно получается. Я раньше для мужа пыталась, а сейчас он и сам стал понимать, что за человек.
История переписки2
Сообщение от Ёжик в тумане, 27 августа 2015 года в 13:03
Потому что друг же. Он очень любит произносить пафосные речи о дружбе и обязанностях в дружбе. Но все как-то однобоко обычно получается. Я раньше для мужа пыталась, а сейчас он и сам стал понимать, что за человек.
если еще раз он выскажет вашему мужу претензии по поводу вас, советую этого дружка поставить на место, и немного опустить, чтоб знал свое место. И так же сказать-захочу, вообще не подойдешь к моему мужу. С мужем потом поговорите, объясните что этот человек может подставить, немного хитрости и все обойдется без скандала.
Алена ВысоцкаяВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Потому что друг же. Он очень любит произносить пафосные речи о дружбе и обязанностях в дружбе. Но все как-то однобоко обычно получается. Я раньше для мужа пыталась, а сейчас он и сам стал понимать, что за человек.
История переписки2
Вот в следующий раз, когда он будет произносить пафосные речи, спросите, такой ли он сам друг и какие у него обязанности в дружбе.
мадамДамНоНеВам
я большинство друзей мужа не знаю.оно мне не надо.
Валентинка, 1 ребенок
Я бы и не стала налаживать отношения изначально с таким гов.
Арктика
Мне бы Ваши проблемы))))
Леся
Нужен вам этот Саша. Я бы уже давно бы забила на него.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Леся
Леся
Нужен вам этот Саша. Я бы уже давно бы забила на него.
Мне не нужен. Муж хотел, чтобы все "улыбались и махали"
ЛесяВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Мне не нужен. Муж хотел, чтобы все "улыбались и махали"
История переписки2
Так пусть улыбается и машет сам)) Его же друг.
Наталья, 2 ребенка
Оно вам надо??
РоссиЯнка
Муж прав - забейте! Сами разберутся.
Amelina
У мужа есть подобный друг, единственное -оскорблений в мою сторону не слышала (может он мужу в уши дует, но мне в глаза-молчок). Хотя муж тоже редко стал с ним общаться и в гости звать. Я мужу сказала -хочешь общаться-общайся, но я этого человека видеть не хочу и знать про него ничего не хочу.
Барханная КошкаВ ответ на Amelina
Amelina
У мужа есть подобный друг, единственное -оскорблений в мою сторону не слышала (может он мужу в уши дует, но мне в глаза-молчок). Хотя муж тоже редко стал с ним общаться и в гости звать. Я мужу сказала -хочешь общаться-общайся, но я этого человека видеть не хочу и знать про него ничего не хочу.
Сообщение от Amelina, 27 августа 2015 года в 13:04
У мужа есть подобный друг, единственное -оскорблений в мою сторону не слышала (может он мужу в уши дует, но мне в глаза-молчок). Хотя муж тоже редко стал с ним общаться и в гости звать. Я мужу сказала -хочешь общаться-общайся, но я этого человека видеть не хочу и знать про него ничего не хочу.
Вот тоже проблемы не вижу. У каждого мужа есть такие "псевдо-друзья". Моему один такой "друг" в 23 часа в выхи мужу звонил - "Забери меня на машине с турбазы, автобусы все ушли". А уже темень на улице, да и от нас туда километров 30 в одну сторону. Я сказала - обойдется, пусть такси вызывает или попутку ищет. Ничё, друг не помер, и к нам в дом шастать перестал. Охреневших друзей - как в пословице, за одно место и в музей
Любопытная особь
А Вам не все равно, как к Вам относится, в сущности, посторонний человек, муж, как я поняла, не настаивает на Вашей дружбе с Сашей, и вот оно Вам надо?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Любопытная особь
Любопытная особь
А Вам не все равно, как к Вам относится, в сущности, посторонний человек, муж, как я поняла, не настаивает на Вашей дружбе с Сашей, и вот оно Вам надо?
Сейчас не настаивает. А раньше он очень переживал из-за того, что мы не ладили. Не хотел, говорит, выбирать между лучшим другом и любимой. Вот и я не хотела, чтобы ему выбирать пришлось. Пыталась как то наладить контакт. А сейчас он сам уже меньше хочет с ним общаться. Потому что этот товарищ и его задолбал обижаться.
Любопытная особьВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Сейчас не настаивает. А раньше он очень переживал из-за того, что мы не ладили. Не хотел, говорит, выбирать между лучшим другом и любимой. Вот и я не хотела, чтобы ему выбирать пришлось. Пыталась как то наладить контакт. А сейчас он сам уже меньше хочет с ним общаться. Потому что этот товарищ и его задолбал обижаться.
История переписки2
Ну вот видите, вопрос решается сам
Серая Жаба
я вас понимаю.
у моего бм был такой двоюродный брат.
невзлюбили мы с ним друг друга сразу.
и гадости всякие он про меня говорил, и не только мужу, а всей родне ))))
наверное, счастлив был, когда мы развелись ))))
совет вам один: не обращайте внимания и старайтесь ограничивать общение.
а вообще, ваш муж мог бы и сам жену-то защитить.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Серая Жаба
Серая Жаба
я вас понимаю.
у моего бм был такой двоюродный брат.
невзлюбили мы с ним друг друга сразу.
и гадости всякие он про меня говорил, и не только мужу, а всей родне ))))
наверное, счастлив был, когда мы развелись ))))
совет вам один: не обращайте внимания и старайтесь ограничивать общение.
а вообще, ваш муж мог бы и сам жену-то защитить.
Он защищает. Но там любые разумные доводы бессмысленны. Просто не слышат, если не хотят.
Серая ЖабаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Он защищает. Но там любые разумные доводы бессмысленны. Просто не слышат, если не хотят.
История переписки2
пусть один раз скажет так, чтобы дошло.
или ы сами прямо в глаза скажите этому Саше все, что вы о нем думаете.
я, кстати, так и сделала )))
Евгешка
У меня сложилось такое чувство, что вы нравитесь другу и он так подбирает под вас клин.