Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 сентября 2013, 18:44, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Девочки , помогите советом .

Писала развёрнутую тему с подробностями , меня ноут выкинул ...:(
Приходится снова царапать тему .
Вопрос к тем , кто пережил с родственниками диагноз Рак лёгких 4-й степени . Скрывали ли вы от них диагноз ?
И что лучше для них - знать или не знать ?
Мы прооперировали папу на тромбы в ноге ( ему 65 лет ) , таким живчиком был , бегал ,за рулём ездил ....а потом из реанимации в реанимацию ..., за 1.5 мес набегались по больничкам , пока нам при общем обследовании не поставили неутешительный диагноз :(. Мама всем врачам и скорой приплачивает что бы молчали о диагнозе при папе .
Папа уже лежачий . Бесится что прооперировали плохо .
Метостазы пошли на сердце , руку и второе лёгкое . Он вообще беспомощен, обе ноги отекли   . Кормим с ложечки . В туалет только с мамой - в бутылочку пописать , на спец. стульчик покакать .
Он очень верит в то , что скоро поправится , что всё это временно ....
На меня он смотрит особенно , ему стыдно своей беспомощности .
Мы с ним как то за правду ..... , он ждёт от меня , он чувствует что это конец ....Но ждёт что бы я сказала .
Девочки , что делать ?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Svetlana Flohr
я не сказала маме
Пожаловаться
ФиХваМ, 3 ребенка
моя свекровь тоже не сказала маме .
но ....
у меня папа с глубокими глазами , я боюсь с ним быть рядом , он читает мои глаза  ,
для себя я хотела бы правды , но мне не столько лет , сколько папе ...., а врать я не умею
Пожаловаться
Svetlana Flohr
смотрите сами.... У меня мама тоже все понимала, но я не могла лишить ее надежды, мы боролись
Пожаловаться
A, 1 ребенок
Если Вы скажете,Вы отнимете у отца надежду. Одно дело догадываться о своем состоянии,другое дело знать. Папа может захандрить и совсем перестать зачахнуть. :(
У меня друг умер от рака в 25 лет. Мы знали (друзья и родные) что он безнадежен,нас врачи сказали-проживет максимум до Нового года,дело было в ноябре. Мы ничего не сказали и Руслан боролся за жизнь до последнего и верил. 7-го января его не стало... 
Пожаловаться
A, 1 ребенок
Описалась,перестать хотеть жить и зачахнуть. 
Но для себя я хотела бы правду. 
Пожаловаться
ФиХваМ, 3 ребенка
Ну вот  , видите ....я прочитала все коменты , в основном все за правду ...
Что делать ?
Если бы меня папа напрямую спросил -= Я бы сказала .
А он только смотрит в мои глаза , и пытается прочесть в них свою судьбу .
Я улыбаюсь , говорю - Багирка ( это кликуха из Маугли у него )  - ты это , ты давай мне ...не хандри ...., кушай и набирайся сил .....!!!!!!!
Нас с тобой ещё рыбалка ждёт :up::up::up:
Мой муж всегда со мной , папа его любит , они вдвоём остаются в комнате и обсуждают политику , рыбалку , новости , сплетни и т.д....
Муж тоже за правду  . Вот только как ?
Если мама его , как младенца оберегает .
Сама себе противоречит , желает его смерти , пока боли не начались .
Она не спит вообще уже месяц , у неё язык заплетается , по первому зову несётся  к нему .
Ровно год прошёл , как она похоронила маму свою , мою бабулю , та , в маразме лежачей 3 года была .....
Боже , как это всё тяжело .....
Батюшка говорит - тяжело умирают грешники .....
Ёлки палки , грешникам тяжело , это понятно , им душевные терзания и телесные муки .
А вот чем грешны люди , на которых забота о таких грешных сваливается?
Пусть меня извинят все читатели , сердце и душа кровью обливаются ........от безысходности
Пожаловаться
A, 1 ребенок
Я Вас понимаю,нам также в глаза друг заглядывал,не спрашивал,но пытался так судьбу свою узнать. Мы не смогли ему,25-летнему,сказать что врачи ему около месяца дают... 
Он сначала храбрился,потом начал нервничать,обвинять врачей,нас,семью,невесту что мы все ничего не делаем,но сам все понимал,как мне кажется. Мы говорили что шанс есть,что летом снова пойдем в горы,потом поедем снова на раскопки (он часто ездил на раскопки,искали забытые могилы бойцов ВОВ) и так далее. Тяжело всем было. И верил,ну или показывал что верит. А перед смертью за несколько дней начал прощаться сам. 
Держитесь,милая,Вам и Вашей семье сил,а насчет папы... Даже не знаю как лучше. :( 
Сейчас спросила у мужа,хотел бы он знать правду в такой ситуации,он сказал "нет,я хотел бы умереть с надеждой". А я хотела бы знать правду. Все люди разные,Вам лучше знать каков Ваш папа,сможет ли он принять эту правду или будет только хуже.
Пожаловаться
ФиХваМ, 3 ребенка
Спасибо большое вам за сочувствие и участие .
Пожаловаться
НЕангел, 2 ребенка
раз не спрашивает напрямик, значит молчите... пусть верит, пусть борется, пусть надеется...
ВСЕ за правду, но ложь во спасение, даже не ложь, а молчание- это другое. 
Пожаловаться
yuliya kukharenko, 2 ребенка
это не ложь, это милосердие. у дедушки был рак легких. мы ему тоже не сказали.
Пожаловаться
Chokoladka
Может и правда оставить всё, как есть?
Если спросит, честно ответить. А не спросит.. он и так всё знает, точно чувствует... Разве можно верить, что встанешь, когда уже беспомощен, кормят, с туалетом помогают...
Был опыт онкобольного в семье. Я даже не знаю, знала ли бабушка, что её ждет. Но... разве честно говорить человеку, что ты ещё обязательно сходишь на рыбалку, станцуешь со мной и тд? Вдруг это последние дни, когда он в трезвом уме и ясной памяти. Вдруг есть какие-то желания, которые ещё можно исполнить?
А что касается Вашей мамы.. Когда человеку суждено уйти, тогда и уйдёт. А тут онкозаболевание.. Уход будет довольно быстрым, но очень тяжёлым((( Хоть говори правду, хоть нет, это не спасет от болей. Держитесь!!!
Пожаловаться
ВовАня
А если дети невинные от рака умирают? Где они нагрешить успели? Не верю я в это. 
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
 тоже не верю во всю эту чехню.  и церковь за это не понимаю.  нелогично у них все как-то
Пожаловаться
RieRasmusen
Сообщение от ВовАня, 23 сентября 2013 года в 08:12
А если дети невинные от рака умирают? Где они нагрешить успели? Не верю я в это. 

возможно в прошлой жизни..
а я верю, что все не просто так
Пожаловаться
Johanna-Ann, 3 ребенка
Батюшка не имеет в виду телесные муки, а когда душа в грехах погибает,то есть мучается..... Я сейчас не буду вдаваться в разъяснения. По поводу рака, я знаю мнение священников, это испытание при жизни. Разные люди воспринимают их по -0разному, кто-то благодарит за все Бога, а кто-то начинает роптать и проклинать весь мир и родных своих в том числе и Бога.... Это тяжело очень конечно. И с вашей стороны это не наказание, это ваш подвиг. Вынесите все с достоинством. и ни в коем случае не воспринимайте это как кару Божью. Господь всемилостивый,люди сами себя наказывают. Некоторым в жизни попускаются болезни и немощи. И если ваш папа верующий человек, то непременно нужно сказать ему правду. Ведь ему возможно захочется как-то приготовиться, исповедоваться,причаститься. Поймите,для верующего человека смерть не является концом. Это время соединения с Богом. Если ваш папа всегда являлся светлым человеком, то постарайтесь возрадоваться за него, помогайте ему улыбкой и молитвой, возможно попав на небеса он будет свидетельствовать за весь ваш род. Рак - болезнь избранных. Помоги Господи.
Пожаловаться
Samovolka
Спасибо большое Вам за такие слова!!!! Вы все правильно сказали. Автор, не пропустите этот комментарий, может, Ваш папа захочет отойти как настоящий христианин, предложите ему это. Всего Вам самого хорошего! Держитесь!
Пожаловаться
AnnA
Жанна, абсолютно согласна с каждым Вашим словом!!! Хотела написать автору в личку, но присоединюсь к Вашему комментарию.
Только добавлю, что желательно кроме исповеди и причастия еще и пособоровать папу (при этом прощаются все забытые, неисповеданные грехи)!
Автор, можете взять благословение у батюшки и читать за папу Акафист Пресвятой Богородице "Всецарица" (ей молятся при онкозаболеваниях), купите такую иконку, заказывайте в храме молебны о здравии болящего.
У нас в семье данная тема не является закрытой, т.к. несколько родственников умерли от онкологии, в т.ч. дедушка именно от рака легких. У мамы 5 лет назад тоже обнаружили рак, слава Богу, на самой ранней стадии и своевременно сделали операцию. 
Автор, желаю Вашему папе здоровья, а Вам с мамой сил душевных и физических! Держитесь! И не отчаивайтесь!
Пожаловаться
ФиХваМ, 3 ребенка
Спасибо вам большое .
К сожалению принятие всех решений на себя взяла мама , она читает дома молитвы , что бы папа не видел .
От соборования и батюшки она отказалась , что бы папа не догодался о том , что скоро конец .
Пожаловаться
Амалька
Я очень Вам сочувствую и понимаю Ваше состояние, так как сама прошла через это. У меня маме сразу поставили 4 степень и тоже легкие. Безумно было тяжело. Но мы ей сначала и не говорили, когда узнали диагноз.  Раскрылись только когда повезли в Москву на лечение. Да она и сама как-то чувствовала. Может он чувствует, но боится спросить, боится диагноза, боится что все безнадежно.  Может и не говорит ему, пока сам не спросит. Я знаю, как это тяжело смотреть в глаза и улыбаться, говоря что все хорошо, когда в душе творится ад и хочется кричать. Даже и не знаю, какой дать совет. Сумбурно написала
Пожаловаться
Боярыня
А родственники в этом случае на вшивость проверяется: люди они или дрянь.
Пожаловаться
ФиХваМ, 3 ребенка
в каком смысле ?
Пожаловаться
Боярыня
В смысле, будут они о человеке заботиться  и проявлять жалость. Ходить за тяжело больным трудно, но еще труднее - не беситься из-за его дурного характера, испорченного болезнью, не орать в ответ, не желать ему смерти. Да, смерть - спасение в этом случае, но желать нужно ТОЛЬКО выздоровления. Богу видны наши мысли
Пожаловаться
Иван С
Уж не знаю, грешники ли умирают тяжело, батюшке оно может и виднее. Я наблюдал много  раз противоположное. И сделал свой вывод: тяжело уходят хорошие люди, которые очень любимы своими близкими, такой уход облегчает расставание, поскольку смерть начинает восприниматься как избавление от страданий. 
Пожаловаться
ФиХваМ, 3 ребенка
я с вами согласна
Пожаловаться
Инесса прЫнцесса, 2 ребенка
Сочувствую вам,даже не знаю как поддержать вас((( У мамы моей подруги был рак,ей не говорили,что операция была бесполезная,что врачи только вскрыли и увидели сплошные метастазы и зашили обратно доживать сколько отпущено. Маме говорили,что операция прошла успешно. Я бы не хотела знать правду,предпочла бы не терять надежду.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас