Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детные сестры/подруги лучше понимают вас?

Аноним
Вот так вышло, что я самая первая из четверых сестер родила ребенка. 
Младшая мне говорила, что не представляет меня матерью и себя тоже не представляет матерью...но буквально через год и она тоже забеременела, теперь мы обе замужние и с детьми, разница между детьми 2 года.
Средняя сестра, младше меня на год, родила в январе 2020. 
И осталсь 3-я сестра...она уже год замужем, но в прошлом году, когда она только-только вышла замуж, она говорила, что детей не хочет, ни она, ни ее муж. Что они такие супер пупер прогрессивные оба в этом плане, не как обычная семья будут и т.д.
И что...прошел год, мы с ней увидились и она очень много говорила о детях, о том, что вроде уже и хочет, но боится, все же ответственный шаг, а она никогда никого не нянчила, кроме кошки.Но уже прям очень хочет. И муж ее судя по всему не против. 
До рождения моего ребенка мы с ней хорошо ладили, а после того, как я родила она просто отдалилась сама. К моему ребенку относится с прохладой. Не так как некоторые сестры своих племянников обожают. 
А теперь она сама, может быть, скоро родит...
На вашем опыте, после рождения детей у сестер/братьев у вас стали лучше отношения или хуже? (при условии, что у вас уже есть, а сестер/братьев еще не было)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
че то так путанно...
ни с кем у меня лично отношения не стали ни хуже, ни лучше.
ИренКа, 1 ребенок
Прекрасно живу без общения с племянниками. И они со мной. С подругой сошли отношения на нет, когда она родила. Бесконечные «мы покакали» добьют кого угодно.
Элли
ничего не изменилось. ни когда одна родила. ни когда вторая родила...
Первая
Так может сестра отдалилась не из-за ребенка, а потому что замуж вышла? Элементарно стало меньше времени на общение.
Я родила первой из 6, ну если смотреть объективно, то из 5, потому что младшему брату на момент рождения сына было всего 8, ему рожать еще рановато было))) Наоборот, я замумукалась от родни отбиваться, сын целых 4 года был единственным внуком и племянником, как живая игрушка, носились с ним абсолютно все. Потом за один год 3 старших тоже наконец-то обзавелись потомством, так я хоть вздохнула)))) Отношения со всеми братьями и сестрами что в детстве, что сейчас, были и есть очень близкие.
Паола, 1 ребенок
Мне кажется интересы не совпадают. Хотя мне нравились дети моих сестер, и вроде все отлично было.
Когда у меня появился свой ребенок, то отношения со всеми сошли на нет. Но это другая история)
NK
Да по разному бывает. Бывает дети раздражают чужие и не важно, сестёр-братьев или подруг. Мы так перестали общаться с подругой, потому что ей не нравилась моя дочь. При этом с ее сыном у них разница несколько месяцев, но вот ее спокойный ребёнок, у меня нет. Ясно дело ей моя доставляла дискомфорт, ну и перестали общаться. Сейчас дети выросли, но желания возобновить общение лично у меня уже нет.
Рыся, 2 ребенка
Да не от наличия/отсутствия детей зависит, а от того как человек ведёт себя после рождения детей. С братом и его семьёй у нас сохранились нормальные отношения только благодаря моему терпению, хотя мой муж порой удивляется, что я молчу и никому ничего не выскажу. И дело не в детях - с деверем и золовкой у нас легко идёт общение в удовольствие. Хотя тоже дети и родились все они в один год
Incadessence
По-разному, бывает что одна сестра старается дружить, а вторая строго блюдет интересы своего ребенка, и отношения с сестрой у нее на 10 месте. А другая подстраивается даже всущерб себе и своему ребенку.
Анна Иванова
Я могу сказать только с обратной стороны, тех, у кого не было детей. Общаться ни с кем не переставала, мне повезло, никто не ограничивался в общении только темой дети, поэтому большой разницы от того, что у друзей/родственников появлялись дети, не заметила. До рождения своего ребёнка, чужие дети меня не интересовали от слова совсем. Не могу сказать, что сейчас очень интересуют, но я хотя бы в теме. Меня стала интересовать эта сфера жизни и дети стали более понятны. Перестали раздражать чужие вопли. Про отношение с прохладой, тут себя не заставишь. Мне и раньше и сейчас нравятся далеко не все дети. Особые чувства, помимо своего ребёнка, есть только к племяннице- она на меня внешне похожа, видимо, дело в этом.
Пп, 3 ребенка
С сестрой в отношениях ничего не поменялось. А вот с лучшей подругой да, с рождением детей и у меня и у нее, совершенно отдалились друг от друга, парадокс, хотя всю жизнь в одном подъезде живём, вот так бывает)
Есения
Нет, рождение или отсутсвие детей на наши межсестринские-братские отношения не влияло. Мы всегда дружили и дружим независимо от этого.
Вот со многими нынешними подругами сошлись именно на этой теме: с парой подруг вместе беременные ходили, с другой дети в одном саду, с ещё одной-вместе на развивашках и тд.
Irina
я прекрасно могу ладить даже с бездетными подругами! Странный какой то посыл и вопрос. И с детьми ладит могу с чужими.
СнуСмумРик, 1 ребенок
У меня подруга, когда я родила, посмотрела на меня, на сына и себе лялю захотела. У наших мальчишек разница 1,7. Она моего сына крестила, я её. 3 из нашей четверки родила через 5 мес после меня. Вот, жду, когда последняя сделает мне подарок. И родит ребенка.
Виктория
чужие дети-это чужие дети.
Пятачок
Я, имея сына, с большой прохладой отношусь к чудим детям, в том числе и детям родственников. Я вообще детей не очень люблю.
Ану
странно, что старшая из четырех сестер не знает, что делать с ребенком...
Змей Горыныч
думаю, да. после рождения появится больше общих тем.
Безника
моей сестре пофиг на моего ребенка. Вот совсем) и вообще мой ребенок интересен только нам с мужем, и бабушкам с дедушкой. все. И я считаю это нормально. Мне тоже совершенно все равно на чужих детей. И общаюсь я как с детными так и с бездетными подругами. Про детей не общаемся) Вот кому интересны чужие дети?:)
Мария Аккуратова, 1 ребенок
вообще по фиг
мои отношения от детности не меняются
если только люди сами от рождения ребенка не меняются
12